C2, successi di Subalcuneo e Don Dagnino B

Subalcuneo e Don Dagnino B avanzano nelle zone alte della classifica del girone A: negli anticipi di giovedì sera i biancorossi superano il Caraglio (7-1 al riposo, 9-2 il finale) e agganciano Merlese e Ceva (che venerdì sera avranno lo scontro diretto a Mondovì) in testa alla classifica, mentre la quadretta di Andora si impone 3-9 a Neive e si porta da sola a quota 3.

Neivese-Don Dagnino B

Subalcuneo-Caraglio 9-2
SUBALCUNEO:
Nicolò Baracco, Andrea Giubergia, Lorenzo Falcone, Luca Perano.
CARAGLIO: William Chialva, Anthony Ferrua, Samuele Rittano, Alessandro Dutto.
Arbitro: Giuseppe Fazio.

Neivese-Don Dagnino B 3-9
NEIVESE:
Pietro Macario, Pierpaolo Sobrero, Andrea Laratore (Davide Vola), Gabriele Gazzano.
DON DAGNINO B: Miky Capato, Leonardo Divizia, Manuel Basso, Leonardo Pellegrino.
Arbitro: Roberto Ravinale.

Serie C2
Girone A
Quinta giornata

Subalcuneo-Caraglio 9-2
Neivese-Don Dagnino B 3-9
Venerdì 27 maggio ore 20.30 a Mondovì: Merlese-Ceva
Sabato 28 maggio ore 15 a Imperia: San Leonardo-Augusto Manzo A
Riposa: Prodeo
Classifica: Merlese, Ceva, Subalcuneo 4, Don Dagnino B 3, Caraglio 2, San Leonardo 1, Augusto Manzo A, Prodeo, Neivese 0.
Sesta giornata
Mercoledì 1 giugno ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-San Leonardo
Domenica 5 giugno ore 20.30 a Ceva: Ceva-Subalcuneo
Lunedì 6 giugno ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino B-Merlese
Lunedì 6 giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Prodeo
Riposa: Neivese

Calendario e classifica

Girone B
Quinta giornata

Venerdì 27 maggio ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Gottasecca
Venerdì 27 maggio ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bormidese
Domenica 29 maggio ore 16 a Murialdo: Murialdo-Augusto Manzo B
Lunedì 30 maggio ore 20.30 a Monticello: Monticellese-Ricca
Lunedì 30 maggio ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino A-Pro Paschese
Classifica: Peveragno, Bormidese, Don Dagnino A, Pro Paschese 3, Ricca, Gottasecca, Monticellese, Speb 2, Augusto Manzo B, Murialdo 0.
Sesta giornata
Domenica 5 giugno ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Don Dagnino A
Domenica 5 giugno ore 15 a Murialdo: Murialdo-Speb
Lunedì 6 giugno ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Augusto Manzo B
Lunedì 6 giugno ore 20.30 a Ricca: Ricca-Peveragno
Martedì 7 giugno ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Monticellese

Calendario e classifica

Vedi anche

Palla e pugni di solidarietà lunedì sera al Mermet

Lunedì 4 luglio, alle ore 21, allo sferisterio Mermet di Alba, si svolgerà l’iniziativa Palla …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.