Serie B, venerdì sera si apre la sesta giornata

Benese-Bcc Pianfei Pro Paschese e Acqua San Bernardo San Biagio-Pieve di Teco aprono venerdì sera la sesta giornata in serie B: a Bene Vagienna (arbitro Massimo Chiesa) Sanino e compagni puntano a mantenersi nelle zone alte della classifica, affrontando la quadretta di Faccenda che nell’ultimo turno è riuscita a muovere la classifica, mentre a San Biagio Mondovì i monregalesi ricevono il Pieve di Teco (agli ordini di Giorgio Gili). Sabato pomeriggio in campo le altre due squadra in testa alla classifica: spicca lo scontro al vertice di Ricca dove arriva la Tealdo Scotta Alta Langa (dirige Stefano Castellotto), impegno casalingo anche per la Speb che riceve lo Scotta Centro Incontri (arbitro Roberto Ravinale). Sabato sera si gioca Srt Progetti Ceva-Galvanotecnica Surrauto Monticellese (agli ordini di Salvatore Nasca); chiusura domenica sera ad Andora, quando alle 20.30 Marco Vergani darà il fischio d’inizio di Peq Agri Don Dagnino-Morando Neivese.

Serie B
Sesta giornata

Venerdì 27 maggio ore 20.30 a Bene Vagienna: Benese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Venerdì 27 maggio ore 20.30 a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Pieve di Teco
Sabato 28 maggio ore 15 a Ricca: Abrigo Albagrafica Ricca-Tealdo Scotta Alta Langa
Sabato 28 maggio ore 15 a San Rocco Bernezzo: Speb-Scotta Centro Incontri
Sabato 28 maggio ore 20.30 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Galvanotecnica Surrauto Monticellese
Domenica 29 maggio ore 20.30 ad Andora: Peq Agri Don Dagnino-Morando Neivese
Classifica: Abrigo Albagrafica Ricca, Speb, Acqua San Bernardo San Biagio 5, Tealdo Scotta Alta Langa, Benese 4, Srt Progetti Ceva 3, Pieve di Teco 2, Galvanotecnica Surrauto Monticellese, Bcc Pianfei Pro Paschese 1, Morando Neivese, Scotta Centro Incontri, Peq Agri Don Dagnino 0.
Settima giornata
Giovedì 2 giugno ore 20.30 a San Pietro del Gallo: Scotta Centro Incontri-Srt Progetti Ceva
Venerdì 3 giugno ore 20.30 a Monticello: Galvanotecnica Surrauto Monticellese-Peq Agri Don Dagnino
Venerdì 3 giugno ore 20.30 a San Biagio Mondovì: Acqua San Bernardo San Biagio-Benese
Venerdì 3 giugno ore 20.30 a Neive: Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 4 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Abrigo Albagrafica Ricca
Domenica 5 giugno ore 16 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Speb

Calendario e classifica

Vedi anche

Palla e pugni di solidarietà lunedì sera al Mermet

Lunedì 4 luglio, alle ore 21, allo sferisterio Mermet di Alba, si svolgerà l’iniziativa Palla …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.