Serie C2 Girone B 2022


Girone B
Prima giornata
Peveragno-Augusto Manzo B 9-2
Monticellese-Speb 7-9
Don Dagnino A-Bormidese 8-9
Gottasecca-Pro Paschese 8-9
Ricca-Murialdo 9-0
Seconda giornata
Pro Paschese-Ricca 6-9
Bormidese-Gottasecca 8-9
Speb-Peveragno 3-9
Murialdo-Monticellese 0-9
Don Dagnino A-Augusto Manzo B 9-6
Terza giornata
Peveragno-Murialdo 9-0
Augusto Manzo B-Bormidese 4-9
Monticellese-Pro Paschese 2-9
Don Dagnino A-Speb 9-1
Ricca-Gottasecca 5-9
Quarta giornata
Gottasecca-Monticellese 6-9
Bormidese-Ricca 9-0 forfait medico
Murialdo-Don Dagnino A 3-9
Speb-Augusto Manzo B 9-8
Pro Paschese-Peveragno 9-8
Quinta giornata
Peveragno-Gottasecca 4-9
Speb-Bormidese 1-9
Murialdo-Augusto Manzo B 6-9
Monticellese-Ricca 6-9
Don Dagnino A-Pro Paschese 9-3
Sesta giornata
Gottasecca-Don Dagnino A 9-2
Murialdo-Speb 3-9
Pro Paschese-Augusto Manzo B 9-2
Ricca-Peveragno 9-8
Bormidese-Monticellese 9-4
Settima giornata
Peveragno-Monticellese 9-4
Speb-Pro Paschese 5-9
Murialdo-Bormidese 0-9
Don Dagnino A-Ricca 9-2
Augusto Manzo B-Gottasecca 4-9
Ottava giornata
Peveragno-Bormidese 3-9
Gottasecca-Speb 9-2
Monticellese-Don Dagnino A 4-9
Ricca-Augusto Manzo B 9-3
Pro Paschese-Murialdo 9-0 forfait medico
Nona giornata
Speb-Ricca 5-9
Bormidese-Pro Paschese 9-2
Murialdo-Gottasecca 1-9
Don Dagnino A-Peveragno 1-9
Augusto Manzo B-Monticellese 4-9
Prima ritorno
Bormidese-Don Dagnino A 9-7
Speb-Monticellese 7-9
Murialdo-Ricca 6-9
Augusto Manzo B-Peveragno 9-2
Pro Paschese-Gottasecca 2-9
Seconda ritorno
Peveragno-Speb 9-4
Augusto Manzo B-Don Dagnino A 9-2
Gottasecca-Bormidese 9-3
Ricca-Pro Paschese 9-5
Monticellese-Murialdo 7-9
Terza ritorno
Pro Paschese-Monticellese 9-4
Speb-Don Dagnino A 4-9
Gottasecca-Ricca 9-4
Bormidese-Augusto Manzo B 8-9
Murialdo-Peveragno 1-9
Quarta ritorno
Augusto Manzo B-Speb 9-4
Monticellese-Gottasecca 4-9
Peveragno-Pro Paschese 9-1
Ricca-Bormidese 6-9
Don Dagnino A-Murialdo 9-2
Quinta ritorno
Bormidese-Speb 9-4
Augusto Manzo B-Murialdo 9-2
Gottasecca-Peveragno 9-0
Ricca-Monticellese 9-0
Pro Paschese-Don Dagnino A 4-9
Sesta ritorno
Speb-Murialdo 9-3
Peveragno-Ricca 4-9
Don Dagnino A-Gottasecca 7-9
Monticellese-Bormidese 0-9
Augusto Manzo B-Pro Paschese 9-3
Settima ritorno
Bormidese-Murialdo 9-1
Gottasecca-Augusto Manzo B 9-1
Monticellese-Peveragno 0-9
Ricca-Don Dagnino A 8-9
Pro Paschese-Speb 9-4
Ottava ritorno
Don Dagnino A-Monticellese 9-0
Augusto Manzo B-Ricca 3-9
Bormidese-Peveragno 9-4
Speb-Gottasecca 8-9
Murialdo-Pro Paschese 9-7
Nona ritorno
Ricca-Speb 9-1
Peveragno-Don Dagnino A 9-5
Pro Paschese-Bormidese 6-9
Monticellese-Augusto Manzo B 0-9
Gottasecca-Murialdo 9-1
Classifica: Gottasecca 16, Bormidese 15, Ricca 12, Don Dagnino A 11, Peveragno 10, Pro Paschese, Augusto Manzo B 8, Speb 4, Murialdo 2.
Monticellese ritirata dal campionato
Pro Paschese sesta, Augusto Manzo B settima per differenza giochi scontri diretti


AUGUSTO MANZO B: Luca Alossa, Edoardo Capello, Federico Capello, Simone Rosso, Mirko Martini, Matteo Gonella.
BORMIDESE: Christian Fantuzzi, Christian Giribaldi, Paolo Pizzorno, Davide Navoni, Andrea Viglietti, Davide Oliveri.
DON DAGNINO A: Lorenzo Stalla, Mattia Dalocchio, Andrea Barra, Diego Divizia, Danilo Stalla, Lorenzo Durante, Alessandro Cardone.
GOTTASECCA: Samuele Scarzello, Christian Manfredi, Giulio Bidello, Marco Ballocco, Luca Francone, Marcello Fasko.
MONTICELLESE: Mattia Fortunato, Marco Cignetti, Alessandro Mascarello, Giacomo Galvagno, Rachid Abdoul, Federico Galvagno, Riccardo Rosso, Fabio Gallina.
MURIALDO: Filippo Bertolotto, Franco Damiano, Leonardo Icardo, Andrea Icardo, Lorenzo Odella, Emanuele Dotta, Andrea Giacchino.
PEVERAGNO: Matteo Viada, Peter Mondone, Alex Bessone, Simone Basso, Federico Barale.
PRO PASCHESE: Federico Benso, Mattia Gasco, Nicolò Longo, Pietro Cappellino, Adham Drobi.
RICCA: Alberto Rissolio, Simone Rinaldi, Francesco Castagnotti, Alessio Borgna, Giacomo Piazza.
SPEB: Luca Unnia, Simone Tonello, Andrea Gastaldi, Enrico Unnia, Zaccaria Re.

Regolamento 2022
Regolamento Serie C2 2022
Calendario Serie C2 Girone A 2022 – Prima fase
Calendario Serie C2 Girone B 2022 – Prima fase

Vedi anche

Serie A Banca d’Alba-Egea Play off 2022

Serie A Banca d’Alba-EgeaPlay offClassifica iniziale: Nocciole Marchisio Cortemilia 14, Olio Roi Acqua San Bernardo …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.