Gottasecca-Monticellese

C2: punto per Monticellese, Don Dagnino A e Bormidese

Due vittorie esterne nelle partite di sabato pomeriggio, entrambe del girone B: la Monticellese passa a Gottasecca per 6-9 (3-5 al riposo), la Don Dagnino A va a vincere a Murialdo per 3-9 (2-6 alla pausa). Vittoria a tavolino per la Bormidese per il forfait medico del Ricca, a causa dell’infortunio di capitan Rissolio.

Gottasecca-Monticellese 6-9
GOTTASECCA:
Samuele Scarzello, Christian Manfredi (Luca Francone), Giulio Bidello, Marco Ballocco.
MONTICELLESE: Mattia Fortunato, Fabio Gallina, Rachid Abdoul, Alessandro Mascarello.
Arbitro: Gabriella Meistro.

Murialdo-Don Dagnino A 3-9
MURIALDO:
Luca Bruna, Franco Damiano, Leonardo Icardo, Andrea Icardo (Nikita Salvetto).
DON DAGNINO A: Lorenzo Stalla, Mattia Dalocchio, Diego Divizia, Lorenzo Durante (Alessandro Cardone).
Arbitro: Andrea Ferracin.

Serie C2
Girone A
Quarta giornata

Caraglio-Augusto Manzo A 9-4
Subalcuneo-Merlese 3-9
Domenica 22 maggio ore 20.30 a Ceva: Ceva-Neivese
Lunedì 23 maggio ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino B-Prodeo
Riposa: San Leonardo
Classifica: Merlese 4, Ceva, Subalcuneo 3, Caraglio 2, Don Dagnino B, San Leonardo 1, Augusto Manzo A, Prodeo, Neivese 0.
Quinta giornata
Giovedì 26 maggio ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Caraglio
Giovedì 26 maggio ore 20.30 a Neive: Neivese-Don Dagnino B
Venerdì 27 maggio ore 20.30 a Mondovì: Merlese-Ceva
Sabato 28 maggio ore 15 a Imperia: San Leonardo-Augusto Manzo A
Riposa: Prodeo

Calendario e classifica

Girone B
Quarta giornata

Gottasecca-Monticellese 6-9
Bormidese-Ricca 9-0 forfait medico
Murialdo-Don Dagnino A 3-9
Lunedì 23 maggio ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb- Augusto Manzo B
Martedì 24 maggio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Peveragno
Classifica: Peveragno, Bormidese, Don Dagnino A 3, Ricca, Pro Paschese, Gottasecca, Monticellese 2, Speb 1, Augusto Manzo B, Murialdo 0.
Quinta giornata
Venerdì 27 maggio ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Gottasecca
Venerdì 27 maggio ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bormidese
Domenica 29 maggio ore 16 a Murialdo: Murialdo-Augusto Manzo B
Lunedì 30 maggio ore 20.30 a Monticello: Monticellese-Ricca
Lunedì 30 maggio ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino A-Pro Paschese

Calendario e classifica

Vedi anche

Serie A Banca d’Alba-Egea, l’Acqua San Bernardo Subalcuneo resta in corsa per i play off

L’Acqua San Bernardo Subalcuneo resta in corsa per i play off grazie al colpo sul …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.