Serie A Banca d’Alba-Egea, siamo all’ottava giornata

Cinque gare in due giorni per l’ottava giornata della Serie A Banca d’Alba-Egea. Tre in programma sabato, la prima nel pomeriggio a Cuneo con la quadretta di casa opposta al Nocciole Marchisio Cortemilia (arbitrano Ivan Montanaro e Oreste Magnaldi, diretta sulla pagina Facebook della Subalcuneo), le altre due alle 20.30: al Mermet la Pallapugno Albeisa (senza Campagno) riceve la Bormidese (dirigono Massimo Chiesa e Cristina Gonella; per l’occasione ingresso gratuito), mentre a Dolcedo in campo Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese e Araldica Castagnole Lanze (agli ordini di Salvatore Nasca e Luca Ardissone). Domenica pomeriggio appuntamento a Canale dove arriva l’Alusic Merlese (arbitrano Andrea Ferracin e Stefano Castellotto), in serata le nostre telecamere saranno a Dogliani per trasmettere in diretta sul nostro canale YouTube Virtus Langhe-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo (dirigono Giorgio Gili e Roberto Ravinale).

Serie A Banca d’Alba-Egea
Ottava giornata

Sabato 21 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua San Bernardo Subalcuneo-Nocciole Marchisio Cortemilia
Sabato 21 maggio ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Bormidese
Sabato 21 maggio ore 20.30 a Dolcedo: Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 22 maggio ore 15 a Canale: Roero Isolamenti Canalese-Alusic Merlese
Domenica 22 maggio ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo
Classifica: Nocciole Marchisio Cortemilia 6, Araldica Castagnole Lanze 5, FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo, Virtus Langhe, Acqua San Bernardo Subalcuneo 4, Roero Isolamenti Canalese, Bormidese, Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 3, Alusic Merlese 2, Pallapugno Albeisa 1.
Nona giornata
Giovedì 26 maggio ore 20.30 a Mondovì: Alusic Merlese-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese
Venerdì 27 maggio ore 20.30 a Cortemilia: Nocciole Marchisio Cortemilia-Pallapugno Albeisa
Sabato 28 maggio ore 16 a Santo Stefano Belbo: FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo-Acqua San Bernardo Subalcuneo
Domenica 29 maggio ore 15.30 a Bormida: Bormidese-Roero Isolamenti Canalese 
Domenica 29 maggio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Virtus Langhe

Calendario e classifica

Vedi anche

Palla e pugni di solidarietà lunedì sera al Mermet

Lunedì 4 luglio, alle ore 21, allo sferisterio Mermet di Alba, si svolgerà l’iniziativa Palla …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.