Pulcini 2022

Pulcini
Finale – Andata
Merlese-San Biagio 7-1 (a Mondovì)
Finale – Ritorno
San Biagio-Merlese 4-7 (a San Biagio Mondovì)

Semifinali – Andata
Ricca-San Biagio 7-4 (a Ricca)
Merlese-Subalcuneo 7-2 (a Mondovì)
Semifinali – Ritorno
San Biagio-Ricca 7-3 (a San Biagio Mondovì)
Subalcuneo-Merlese 3-7 (a Cuneo)
Semifinali – Spareggio
Ricca-San Biagio 3-7 (a Ricca)

Quarti finale – Andata
Merlese-Amici del Castello 7-2 (a Mondovì)
Subalcuneo-San Leonardo andata 7-2 (a Cuneo)
Speb-San Biagio 1-7 (a San Rocco di Bernezzo)
Ricca-Pro Paschese 7-1 (a Ricca)
Quarti finale – Ritorno
Amici del Castello-Merlese 2-7 (a Diano Castello)
San Leonardo-Subalcuneo 6-7 (a Imperia)
San Biagio-Speb 7-4 (a San Biagio Mondovì)
Pro Paschese-Ricca 4-7 (a Madonna del Pasco)

Spareggi qualificazione quarti finale
Augusto Manzo-Amici del Castello 5-7 (a Santo Stefano Belbo)
Pro Paschese-Peveragno 7-1 (a Madonna del Pasco)

Prima fase
Girone A

Prima giornata
San Biagio-Merlese 7-3
San Leonardo-Amici del Castello 7-5
Riposa: Pro Paschese
Seconda giornata
Merlese-San Leonardo 7-0
Amici del Castello-Pro Paschese 4-7
Riposa: San Biagio
Terza giornata
Merlese-Amici del Castello 7-0
Pro Paschese-San Biagio 1-7
Riposa: San Leonardo
Quarta giornata
Amici del Castello-San Biagio 0-7
San Leonardo-Pro Paschese 7-4
Riposa: Merlese
Quinta giornata
Pro Paschese-Merlese 2-7
San Biagio-San Leonardo 6-7
Riposa: Amici del Castello
Prima ritorno
Merlese-San Biagio 7-1
Amici del Castello-San Leonardo 2-7
Riposa: Pro Paschese
Seconda ritorno
San Leonardo-Merlese 2-7
Pro Paschese-Amici del Castello 7-4
Riposa: San Biagio
Terza ritorno
San Biagio-Pro Paschese 7-2
Amici del Castello-Merlese 1-7
Riposa: San Leonardo
Quarta ritorno
San Biagio-Amici del Castello 7-1
Pro Paschese-San Leonardo 7-6
Riposa: Merlese
Quinta ritorno
San Leonardo-San Biagio 6-7
Merlese-Pro Paschese 7-2
Riposa: Amici del Castello
Classifica: Merlese 7, San Biagio 6, San Leonardo 4, Pro Paschese 3, Amici del Castello 0.

Girone B
Prima giornata

Speb-Augusto Manzo 7-0
Peveragno-Ricca 1-7
Riposa: Subalcuneo
Seconda giornata
Ricca-Speb 7-6
Augusto Manzo-Subalcuneo 1-7
Riposa: Peveragno
Terza giornata
Ricca-Augusto Manzo 7-0
Subalcuneo-Peveragno 7-1
Riposa: Speb
Quarta giornata
Augusto Manzo-Peveragno 7-1
Speb-Subalcuneo 7-3
Riposa: Ricca
Quinta giornata
Peveragno-Speb 0-7
Subalcuneo-Ricca 2-7
Riposa: Augusto Manzo
Prima ritorno
Ricca-Peveragno 7-0
Augusto Manzo-Speb 3-7
Riposa: Subalcuneo
Seconda ritorno
Speb-Ricca 2-7
Subalcuneo-Augusto Manzo 7-0
Riposa: Peveragno
Terza ritorno
Augusto Manzo-Ricca 0-7
Peveragno-Subalcuneo 0-7
Riposa: Speb
Quarta ritorno
Subalcuneo-Speb 7-6
Peveragno-Augusto Manzo 2-7
Riposa: Ricca
Quinta ritorno
Speb-Peveragno 7-3
Ricca-Subalcuneo 5-7
Riposa: Augusto Manzo
Classifica: Ricca 7, Subalcuneo 6, Speb 5, Augusto Manzo 2, Peveragno 0.



AUGUSTO MANZO: Edoardo Ghignone, Mattia Magro, Diego Giordano, Gabriele Plecan.
AMICI DEL CASTELLO: Nicolò Barbero, Andrea Cordeglio, Nicole Bottino, Alessandro Nasi, Alessandro Zoccali, Arianna Pennise, Enriko Koleci.
MERLESE: Giacomo Barla, Paolo Dadone, Francesco Viola, Simone Campana, Davide Garello.
PEVERAGNO: Pierstefano Beccotto, Leonardo Gastaldi, Lorenzo Bertone, Andrea Salvagno, Etienne Ellena, Gioele Salazar.
PRO PASCHESE: Filippo Bonelli, Matteo Vinai, Matteo Peira, Simone Danna, Francesco Penna, Mattia Bertolino, Simone Cattaneo, Marco Danna, Michele Manassero, Efrem Mangiapane, Marco Restagno, Francesco Simbula.
RICCA: Andrea Quazzo, Francesco Marenda, Simone Castagnotti, Achille Marchisio, Sebastian Noè, Edoardo Scavino.
SAN BIAGIO: Patrik Calandri, Federico Mattalia, Marco Dardanelli, Alessandro Curti.
SAN LEONARDO: Tommaso Lanteri, Mattia Rovere, Samuele Gandolfi, Mattia Balestra.
SPEB: Tommaso Fornasero, Giacomo Ferrero, Andrea Damiano, Lorenzo Buscaglia, Alex Giordano, Francesco Raffaele.
SUBALCUNEO: Aleksandr Selvini, Andrea Sposato, Andrea Michelis, Mattia Fantino, Tommaso Saracino, Simone Dutto.

Regolamento 2022
Regolamento Pulcini 2022
Calendario Pulcini 2022 – Prima fase

Vedi anche

Serie A Banca d’Alba-Egea Play off 2022

Serie A Banca d’Alba-EgeaPlay offClassifica iniziale: Nocciole Marchisio Cortemilia 14, Olio Roi Acqua San Bernardo …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.