Serie C1 2022

Serie C1
Semifinali – Andata
Gottasecca-Pallapugno Albeisa 11-7 (a Gottasecca)
Castiati Assicurazioni Castagnole-Pieve di Teco 11-8 (a Castagnole delle Lanze)
Semifinali – Ritorno
Pallapugno Albeisa-Gottasecca 8-11 (ad Alba)
Pieve di Teco-Castiati Assicurazioni Castagnole 6-11 (a Pieve di Teco)

Quarti finale – Andata
Gottasecca-Amici del Castello 9-5 (a Gottasecca)
Pallapugno Albeisa-Imperiese 9-8 (ad Alba)
Castiati Assicurazioni Castagnole-Valle Bormida 9-8 (a Castagnole delle Lanze)
Bubbio-Pieve di Teco 6-9 (a Monastero Bormida)
Quarti finale – Ritorno
Amici del Castello-Gottasecca 5-9 (a Diano Castello)
Imperiese-Pallapugno Albeisa 9-3 (a Dolcedo)
Valle Bormida-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-2 (a Monastero Bormida)
Pieve di Teco-Bubbio 9-7 (a Pieve di Teco)
Quarti finale – Spareggio
Pallapugno Albeisa-Imperiese 9-2 (ad Alba)
Castiati Assicurazioni Castagnole-Valle Bormida 9-2 (a Castagnole delle Lanze)

Spareggi salvezza – Andata
Taggese-Bormidese 8-9 (a Taggia)
Cortemilia-Canalese 6-9 (a Cortemilia)
Spareggi salvezza – Ritorno
Bormidese-Taggese 9-7 (a Dogliani)
Canalese-Cortemilia 2-9 (a Canale)
Spareggi salvezza – Spareggio
Cortemilia-Canalese 9-2 (a Cortemilia)
Taggese e Cortemilia retrocesse in C2

Prima fase
Prima giornata
Amici del Castello-Bormidese 9-5
Castiati Assicurazioni Castagnole-Gottasecca 9-4
Pieve di Teco-Pallapugno Albeisa 4-9
Valle Bormida-Imperiese 9-2
Canalese-Bubbio 1-9
Cortemilia-Taggese 5-9
Seconda giornata
Imperiese-Pieve di Teco 9-4
Bormidese-Cortemilia 0-9
Gottasecca-Amici del Castello 9-4
Pallapugno Albeisa-Canalese 9-2
Taggese-Valle Bormida 9-7
Bubbio-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-3
Terza giornata
Amici del Castello-Bubbio 6-9
Castiati Assicurazioni Castagnole-Pallapugno Albeisa 9-1
Cortemilia-Gottasecca 2-9
Valle Bormida-Bormidese 9-7
Taggese-Imperiese 3-9
Canalese-Pieve di Teco 9-3
Quarta giornata
Imperiese-Canalese 9-1
Pallapugno Albeisa-Amici del Castello 9-7
Pieve di Teco-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-5
Bormidese-Taggese 6-9
Gottasecca-Valle Bormida 9-3
Bubbio-Cortemilia 9-4
Quinta giornata
Bormidese-Imperiese 0-9
Amici del Castello-Pieve di Teco 8-9
Valle Bormida-Bubbio 5-9
Taggese-Gottasecca 9-7
Cortemilia-Pallapugno Albeisa 9-6
Castiati Assicurazioni Castagnole-Canalese 9-3
Sesta giornata
Imperiese-Castiati Assicurazioni Castagnole 2-9
Pallapugno Albeisa-Valle Bormida 9-6
Pieve di Teco-Cortemilia 9-6
Gottasecca-Bormidese 9-0
Canalese-Amici del Castello 7-9
Bubbio-Taggese 9-6
Settima giornata
Gottasecca-Imperiese 9-3
Bormidese-Bubbio 1-9
Valle Bormida-Pieve di Teco 9-5
Amici del Castello-Castiati Assicurazioni Castagnole 6-9
Cortemilia-Canalese 9-1
Taggese-Pallapugno Albeisa 9-7
Ottava giornata
Imperiese-Amici del Castello 9-3
Canalese-Valle Bormida 9-8
Castiati Assicurazioni Castagnole-Cortemilia 9-4
Pieve di Teco-Taggese 9-2
Bubbio-Gottasecca 9-8
Pallapugno Albeisa-Bormidese 9-0
Nona giornata
Bormidese-Pieve di Teco 1-9
Cortemilia-Amici del Castello 3-9
Gottasecca-Pallapugno Albeisa 9-1
Taggese-Canalese 9-4
Valle Bormida-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-6
Bubbio-Imperiese 9-6
Decima giornata
Pallapugno Albeisa-Bubbio 9-5
Amici del Castello-Valle Bormida 9-6
Pieve di Teco-Gottasecca 2-9
Castiati Assicurazioni Castagnole-Taggese 9-1
Cortemilia-Imperiese 9-7
Canalese-Bormidese 5-9
Undicesima giornata
Gottasecca-Canalese 9-0
Valle Bormida-Cortemilia 9-8
Bormidese-Castiati Assicurazioni Castagnole 0-9 forfait medico
Imperiese-Pallapugno Albeisa 9-4
Taggese-Amici del Castello 4-9
Bubbio-Pieve di Teco 9-0 forfait medico
Prima ritorno
Bubbio-Canalese 9-3
Pallapugno Albeisa-Pieve di Teco 9-6
Imperiese-Valle Bormida 9-6
Gottasecca-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-2
Bormidese-Amici del Castello 3-9
Taggese-Cortemilia 9-3
Seconda ritorno
Pieve di Teco-Imperiese 7-9
Castiati Assicurazioni Castagnole-Bubbio 2-9
Canalese-Pallapugno Albeisa 8-9
Amici del Castello-Gottasecca 5-9
Cortemilia-Bormidese 8-9
Valle Bormida-Taggese 9-3
Terza ritorno
Pieve di Teco-Canalese 9-0 forfait
Pallapugno Albeisa-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-6
Bormidese-Valle Bormida 1-9
Imperiese-Taggese 9-1
Bubbio-Amici del Castello 7-9 
Gottasecca-Cortemilia 9-1
Quarta ritorno
Canalese-Imperiese 1-9
Castiati Assicurazioni Castagnole-Pieve di Teco 3-9
Valle Bormida-Gottasecca 8-9
Amici del Castello-Pallapugno Albeisa 9-4
Cortemilia-Bubbio 4-9
Taggese-Bormidese 9-0 forfait medico
Quinta ritorno
Pieve di Teco-Amici del Castello 9-8
Pallapugno Albeisa-Cortemilia 9-7
Bubbio-Valle Bormida 2-9
Canalese-Castiati Assicurazioni Castagnole 5-9
Imperiese-Bormidese 9-8
Gottasecca-Taggese 9-1
Sesta ritorno
Amici del Castello-Canalese 9-6
Valle Bormida-Pallapugno Albeisa 9-2
Castiati Assicurazioni Castagnole-Imperiese 9-0 forfait medico
Cortemilia-Pieve di Teco 6-9
Taggese-Bubbio 8-9
Bormidese-Gottasecca 8-9
Settima ritorno
Bubbio-Bormidese 9-8
Canalese-Cortemilia 6-9
Castiati Assicurazioni Castagnole-Amici del Castello 9-5
Pallapugno Albeisa-Taggese 9-2
Imperiese-Gottasecca 2-9
Pieve di Teco-Valle Bormida 4-9
Ottava ritorno
Amici del Castello-Imperiese 3-9
Cortemilia-Castiati Assicurazioni Castagnole 9-5
Bormidese-Pallapugno Albeisa 5-9
Taggese-Pieve di Teco 9-5
Valle Bormida-Canalese 9-0
Gottasecca-Bubbio 9-5
Nona ritorno
Amici del Castello-Cortemilia 9-0 forfait
Imperiese-Bubbio 9-7
Pieve di Teco-Bormidese 9-3
Pallapugno Albeisa-Gottasecca 9-8
Canalese-Taggese 9-8
Castiati Assicurazioni Castagnole-Valle Bormida 9-4
Decima ritorno
Bubbio-Pallapugno Albeisa 9-5
Gottasecca-Pieve di Teco 9-0
Bormidese-Canalese 4-9
Imperiese-Cortemilia 9-2
Valle Bormida-Amici del Castello 9-6
Taggese-Castiati Assicurazioni Castagnole 7-9
Undicesima ritorno
Pallapugno Albeisa-Imperiese 9-1
Castiati Assicurazioni Castagnole-Bormidese 9-2
Canalese-Gottasecca 3-9
Pieve di Teco-Bubbio 9-2
Cortemilia-Valle Bormida 9-8
Amici del Castello-Taggese 4-9
Classifica: Gottasecca 18, Bubbio 16, Castiati Assicurazioni Castagnole, Pallapugno Albeisa, Imperiese 14, Valle Bormida 12, Pieve di Teco 11, Amici del Castello, Taggese 10, Cortemilia 6, Canalese 3, Bormidese 2.
Canalese e Cortemilia un punto penalizzazione
Castiati Assicurazioni Castagnole terza, Pallapugno Albeisa quarta, Imperiese quinta per classifica avulsa
Amici del Castello ottava, Taggese nona per differenza giochi complessiva




PALLAPUGNO ALBEISA: Federico Alessandria, Patrick Secco, Eros Cordero, Andrea Taricco, Simone Tran, Davide Castellotto, Ivan Troia.
AMICI DEL CASTELLO: Germano Aicardi, Mattia Semeria, Claudio Somà, Ludovico Tortonesi, Andrea Ardissone, Jacopo Ugo, Emanuele Pennise.
CASTIATI ASSICURAZIONI CASTAGNOLE: Giovanni Voglino, Alessandro Voglino, Francesco Pola, Enrico Musto, Matteo Voglino, Lorenzo Prato, Leonardo Vespa, Sandro Nada.
BORMIDESE: Luca Arnulfo, Mattia Fresia Dotta, Pietro Devalle, Valentino Marenco, Valter Cabutti, Andrea Arnulfo.
BUBBIO: Alessio Ferro, Fabrizio Cavagnero, Matteo Pola, Gian Gurcan Das, Francesco Bocchino, Enrico Rizzolo, Valter Nanetto, Davide Pola.
CANALESE: Simone Adriano, Alberto Gili, Luca Battaglino, Andrea Grasso, Mario Marchisio.
CORTEMILIA: Nicolò Diotti, Jacopo Cane, Maurizio Bogliacino, Luca Borella, Massimo Prato, Davide Priero.
GOTTASECCA: Omar Balocco, Giulio Cane, Jacopo Pesce, Massimo Balocco, Marco Molinari, Adriano Manfredi.
IMPERIESE: Jacopo Guasco, Lorenzo Guasco, Davide Malafronte, Alessio Cane, Niccolò Giordano, Lorenzo Terreno, Giovanni Ascheri.
PIEVE DI TECO: Sergio Seno, Riccardo Ansaldo, Davide Maffone, Samuele De Santis, Davide Basso, Dennis Rubini, Cesare Barbera.
TAGGESE: Cristian Di Curzio, Ivan Orizio, Stefano Asdente, Mattia Clozza, Davide Giuffra, Roberto Papa.
VALLE BORMIDA: Simone Vigna, Fabio Bertorello, Diego Bertorello, Enrico Monchiero, Andrea Penna.

Regolamento 2022
Regolamento Serie C1 2022
Calendario Serie C1 2022 – Prima fase

Vedi anche

Serie A Banca d’Alba-Egea Play off 2022

Serie A Banca d’Alba-EgeaPlay offClassifica iniziale: Nocciole Marchisio Cortemilia 14, Olio Roi Acqua San Bernardo …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.