Pronto il calendario della C1

Anche la Serie C1 inizierà nel week-end dal 23 al 25 aprile: 12 formazioni al via del campionato che partirà nella prima fase con il classico girone all’italiana e partite ai nove giochi.
Successivamente, le prime otto classificate accederanno al tabellone a eliminazione diretta, secondo i consueti accoppiamenti (prima-ottava, seconda-settima, terza-sesta, quarta-quinta). Anche i quarti di finale andranno ai nove, mentre le semifinali e la finale si giocheranno agli undici. Saranno promosse alla Serie B 2023 le due squadre finaliste del campionato.
Le ultime quattro classificate della prima fase si affronteranno negli spareggi salvezza (nona contro dodicesima e decima contro undicesima), con gare ai nove giochi: le due formazioni perdenti retrocederanno in C2.

Serie C1
Prima giornata
Sabato 23 aprile ore 15 a Diano Castello: Amici del Castello-Bormidese
Sabato 23 aprile ore 17 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Gottasecca
Domenica 24 aprile ore 15 a Vendone: Pieve di Teco-Pallapugno Albeisa
Domenica 24 aprile ore 15 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Imperiese 
Lunedì 25 aprile ore 15 a Canale: Canalese-Bubbio
Lunedì 25 aprile ore 15 a Cortemilia: Cortemilia-Taggese
Seconda giornata
Venerdì 29 aprile ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Pieve di Teco
Venerdì 29 aprile ore 20.30 a Dogliani: Bormidese-Cortemilia
Domenica 1 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Amici del Castello
Domenica 1 maggio ore 15 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Canalese
Domenica 1 maggio ore 15 a Taggia: Taggese-Valle Bormida
Lunedì 2 maggio ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Castiati Assicurazioni Castagnole
Terza giornata
Venerdì 6 maggio ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Bubbio
Sabato 7 maggio ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Gottasecca
Sabato 7 maggio ore 15 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Pallapugno Albeisa
Domenica 8 maggio ore 15 a Taggia: Taggese-Imperiese
Domenica 8 maggio ore 15 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Bormidese
Lunedì 9 maggio ore 20.30 a Canale: Canalese-Pieve di Teco
Quarta giornata
Venerdì 13 maggio ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Canalese
Venerdì 13 maggio ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Amici del Castello
Sabato 14 maggio ore 15 a Vendone: Pieve di Teco-Castiati Assicurazioni Castagnole
Sabato 14 maggio ore 15.30 a Dogliani: Bormidese-Taggese
Domenica 15 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Valle Bormida
Lunedì 16 maggio ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Cortemilia
Quinta giornata
Venerdì 20 maggio ore 20.30 a Dogliani: Bormidese-Imperiese
Venerdì 20 maggio ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Pieve di Teco
Domenica 22 maggio ore 15 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Bubbio
Domenica 22 maggio ore 15 a Taggia: Taggese-Gottasecca
Domenica 22 maggio ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Pallapugno Albeisa
Lunedì 23 maggio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Canalese
Sesta giornata
Venerdì 27 maggio ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Castiati Assicurazioni Castagnole
Venerdì 27 maggio ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Valle Bormida
Domenica 29 maggio ore 15 a Vendone: Pieve di Teco-Cortemilia
Domenica 29 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Bormidese
Lunedì 30 maggio ore 20.30 a Canale: Canalese-Amici del Castello
Lunedì 30 maggio ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Taggese
Settima giornata
Giovedì 2 giugno ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Imperiese
Venerdì 3 giugno ore 20.30 a Dogliani: Bormidese-Bubbio
Venerdì 3 giugno ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Pieve di Teco
Venerdì 3 giugno ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Castiati Assicurazioni Castagnole
Sabato 4 giugno ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Canalese
Domenica 5 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Pallapugno Albeisa
Ottava giornata
Martedì 7 giugno ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Amici del Castello
Martedì 7 giugno ore 20.30 a Canale: Canalese-Valle Bormida
Martedì 7 giugno ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Cortemilia
Mercoledì 8 giugno ore 20.30 a Vendone: Pieve di Teco-Taggese
Mercoledì 8 giugno ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Gottasecca
Mercoledì 8 giugno ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Bormidese
Nona giornata
Sabato 11 giugno ore 20.30 a Dogliani: Bormidese-Pieve di Teco
Sabato 11 giugno ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Amici del Castello
Domenica 12 giugno ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Pallapugno Albeisa
Domenica 12 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Canalese
Domenica 12 giugno ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Castiati Assicurazioni Castagnole
Lunedì 13 giugno ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Imperiese
Decima giornata
Venerdì 17 giugno ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Bubbio
Venerdì 17 giugno ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Valle Bormida
Sabato 18 giugno ore 16 a Vendone: Pieve di Teco-Gottasecca
Sabato 18 giugno ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Taggese
Domenica 19 giugno ore 16 a Cortemilia: Cortemilia-Imperiese
Lunedì 20 giugno ore 20.30 a Canale: Canalese-Bormidese
Undicesima giornata
Venerdì 24 giugno ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Canalese
Venerdì 24 giugno ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Cortemilia
Sabato 25 giugno ore 18 a Dogliani: Bormidese-Castiati Assicurazioni Castagnole
Sabato 25 giugno ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Pallapugno Albeisa
Domenica 26 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Amici del Castello
Lunedì 27 giugno ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Pieve di Teco
Prima ritorno
Giovedì 30 giugno ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Canalese
Venerdì 1 luglio ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Pieve di Teco
Venerdì 1 luglio ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Valle Bormida 
Venerdì 1 luglio ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Castiati Assicurazioni Castagnole
Venerdì 1 luglio ore 20.30 a Dogliani: Bormidese-Amici del Castello 
Domenica 3 luglio ore 16 a Taggia: Taggese-Cortemilia
Seconda ritorno
Lunedì 4 luglio ore 20.30 a Vendone: Pieve di Teco-Imperiese
Lunedì 4 luglio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Bubbio 
Lunedì 4 luglio ore 20.30 a Canale: Canalese-Pallapugno Albeisa
Martedì 5 luglio ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Gottasecca
Mercoledì 6 luglio ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Bormidese
Mercoledì 6 luglio ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Taggese
Terza ritorno
Venerdì 8 luglio ore 20.30 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Canalese
Venerdì 8 luglio ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Castiati Assicurazioni Castagnole
Sabato 9 luglio ore 20.30 a Dogliani: Bormidese-Valle Bormida
Sabato 9 luglio ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Taggese 
Lunedì 11 luglio ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Amici del Castello 
Martedì 12 luglio ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Cortemilia
Quarta ritorno
Giovedì 14 luglio ore 20.30 a Canale: Canalese-Imperiese
Giovedì 14 luglio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Pieve di Teco
Venerdì 15 luglio ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Gottasecca 
Venerdì 15 luglio ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Pallapugno Albeisa
Sabato 16 luglio a Cortemilia: Cortemilia-Bubbio
Domenica 17 luglio ore 17 a Taggia: Taggese-Bormidese
Quinta ritorno
Lunedì 18 luglio ore 20.30 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Amici del Castello
Martedì 19 luglio ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Cortemilia 
Martedì 19 luglio ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Valle Bormida 
Martedì 19 luglio ore 20.30 a Canale: Canalese-Castiati Assicurazioni Castagnole
Mercoledì 20 luglio ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Bormidese
Mercoledì 20 luglio ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Taggese
Sesta ritorno
Venerdì 22 luglio ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Canalese
Venerdì 22 luglio ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Pallapugno Albeisa
Sabato 23 luglio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Imperiese
Sabato 23 luglio ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Pieve di Teco
Domenica 24 luglio ore 17 a Taggia: Taggese-Bubbio
Domenica 24 luglio ore 20.30 a Dogliani: Bormidese-Gottasecca
Settima ritorno
Mercoledì 27 luglio ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Bormidese
Giovedì 28 luglio ore 20.30 a Canale: Canalese-Cortemilia
Giovedì 28 luglio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Amici del Castello
Giovedì 28 luglio ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Taggese
Venerdì 29 luglio ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Gottasecca
Sabato 30 luglio ore 16 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Valle Bormida
Ottava ritorno
Lunedì 1 agosto ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Imperiese
Lunedì 1 agosto ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Castiati Assicurazioni Castagnole
Lunedì 1 agosto ore 20.30 a Dogliani: Bormidese-Pallapugno Albeisa
Martedì 2 agosto ore 20.30 a Imperia: Taggese-Pieve di Teco
Martedì 2 agosto ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Canalese
Martedì 2 agosto ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Bubbio
Nona ritorno
Venerdì 5 agosto ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Cortemilia
Venerdì 5 agosto ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Bubbio
Domenica 7 agosto ore 16 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Bormidese
Domenica 7 agosto ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Gottasecca
Domenica 7 agosto ore 20.30 a Canale: Canalese-Taggese
Lunedì 8 agosto ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Valle Bormida
Decima ritorno
Giovedì 11 agosto ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Pallapugno Albeisa
Venerdì 12 agosto ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Pieve di Teco
Venerdì 12 agosto ore 20.30 a Dogliani: Bormidese-Canalese
Venerdì 12 agosto ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Cortemilia
Venerdì 12 agosto ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Amici del Castello
Domenica 14 agosto ore 17 a Taggia: Taggese-Castiati Assicurazioni Castagnole
Undicesima ritorno
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Imperiese
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Bormidese
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Canale: Canalese-Gottasecca
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Bubbio
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Valle Bormida
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Taggese

PALLAPUGNO ALBEISA: Federico Alessandria, Patrick Secco, Eros Cordero, Andrea Taricco, Simone Tran, Davide Castellotto, Ivan Troia.
AMICI DEL CASTELLO: Germano Aicardi, Mattia Semeria, Claudio Somà, Ludovico Tortonesi, Andrea Ardissone, Jacopo Ugo, Emanuele Pennise.
CASTIATI ASSICURAZIONI CASTAGNOLE: Giovanni Voglino, Alessandro Voglino, Francesco Pola, Enrico Musto, Matteo Voglino, Lorenzo Prato.
BORMIDESE: Luca Arnulfo, Mattia Fresia Dotta, Pietro Devalle, Valentino Marenco, Valter Cabutti, Andrea Arnulfo.
BUBBIO: Alessio Ferro, Fabrizio Cavagnero, Matteo Pola, Gian Gurcan Das, Francesco Bocchino, Enrico Rizzolo.
CANALESE: Simone Adriano, Alberto Gili, Luca Battaglino, Andrea Grasso, Mario Marchisio.
CORTEMILIA: Nicolò Diotti, Jacopo Cane, Maurizio Bogliacino, Luca Borella, Massimo Prato, Davide Priero.
GOTTASECCA: Omar Balocco, Giulio Cane, Jacopo Pesce, Massimo Balocco, Marco Molinari, Adriano Manfredi.
IMPERIESE: Jacopo Guasco, Davide Malafronte, Alessio Cane, Niccolò Giordano, Lorenzo Terreno.
PIEVE DI TECO: Sergio Seno, Riccardo Ansaldo, Davide Maffone, Samuele De Santis, Davide Basso, Dennis Rubini.
TAGGESE: Cristian Di Curzio, Ivan Orizio, Stefano Asdente, Mattia Clozza, Davide Giuffra, Roberto Papa.
VALLE BORMIDA: Simone Vigna, Fabio Bertorello, Diego Bertorello, Enrico Monchiero, Andrea Penna.

Regolamento 2022
Regolamento Serie C1 2022
Calendario Serie C1 2022 – Prima fase

Vedi anche

Ecco le squadre di A, B e C1 per il 2023

Il Consiglio federale ha deliberato la composizione dei campionati di A, B e C1 per …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.