martedì , 15 Ottobre 2019
Home / Pallapugno / Serie C / C2, Virtus Langhe imbattuta, punto per la Pro Spigno
Neivese-Virtus Langhe

C2, Virtus Langhe imbattuta, punto per la Pro Spigno

La Virtus Langhe si riprende la testa della classifica, andando a vincere a Neive: 6-4 alla fine del primo tempo, 11-6 il finale per Arnulfo e compagni. Punto anche per la Pro Spigno che nello sferisterio di casa batte il Castino: 7-3 alla pausa, 11-9 al termine.

Pro Spigno-Castino

Neivese-Virtus Langhe 5-11
NEIVESE: Marco Sandri, Fabio Sandri, Gabriele Gazzano, Simone Rivetti (Andrea Rivetti).
VIRTUS LANGHE: Luca Arnulfo, Umberto Drocco, Andrea Bracco, Lorenzo Moretti.
Arbitro: Marco Gili.

Pro Spigno-Castino 11-9
PRO SPIGNO: Gian Guncarn Das, Francesco Bellanti, Lorenzo Cavallo (Marco Gambetta), Alessandro Prandi (Riccardo Monteleone).
CASTINO: Edoardo Capello, Simone Alcalino, Simone Vola, Andrea Laratore.
Arbitro: Andrea Ferracin.

Serie C2 Girone A
Quarta giornata
Gottasecca-Alta Langa rinviata 27 maggio ore 21
Quinta giornata
Valle Bormida-Ricca 11-4
Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze 11-3
Gottasecca-Castellettese 11-6
Neivese-Virtus Langhe 5-11
Pro Spigno-Castino 11-9
Classifica: Virtus Langhe 5, Gottasecca 4, Castellettese, Araldica Castagnole Lanze, Valle Bormida 3, Ricca, Pro Spigno 2, Castino, Alta Langa 1, Neivese 0.
Sesta giornata
Giovedì 30 maggio ore 21 a Ricca: Ricca-Pro Spigno
Giovedì 30 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Valle Bormida
Venerdì 31 maggio ore 21 a Rocchetta Belbo: Castino-Alta Langa
Venerdì 31 maggio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Neivese
Sabato 1 giugno ore 20.30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca
Settima giornata
Lunedì 3 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Neivese
Martedì 4 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Castino
Martedì 4 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Virtus Langhe
Martedì 4 giugno ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Ricca
Martedì 4 giugno ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Castellettese

Calendario e classifica

Serie C2 Girone B
Quarta giornata
San Biagio-Tavole rinviata
Quinta giornata
Centro Incontri-Don Dagnino 6-11
Caraglio-Spec 11-4
Tavole-San Leonardo 5-11
Taggese-San Biagio 7-11
Riposa: Peveragno
Classifica: Don Dagnino 5, Caraglio 3, Spec, Taggese, Centro Incontri, San Biagio, San Leonardo 2, Peveragno 1, Tavole 0.
Sesta giornata
Martedì 28 maggio ore 21 a Imperia: San Leonardo-Taggese
Martedì 28 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Tavole
Martedì 28 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Centro Incontri
Martedì 28 maggio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Caraglio
Riposa: Spec
Settima giornata
Domenica 2 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Peveragno
Domenica 2 giugno ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-San Leonardo
Domenica 2 giugno ore 21 a Caraglio: Caraglio-San Biagio
Lunedì 3 giugno ore 21 a Ceva: Spec-Don Dagnino
Riposa: Tavole

Calendario e classifica

Le designazioni arbitrali

Vedi anche

Il Bubbio vince lo scudetto di C1

Un’altra sfida di alta intensità, la finale di C1. Dove è successo un po’ di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.