domenica , 22 Settembre 2019
Home / Pallapugno / Serie C / C2, successi di Gottasecca e Peveragno

C2, successi di Gottasecca e Peveragno

Due le gare in programma venerdì sera in C2: nel girone A terzo punto per il Gottasecca che passa a Spigno Monferrato (3-7 al riposo, 5-11 il finale), nel B primo successo per il Peveragno che nello sferisterio di casa si impone sul San Biagio (6-4 alla pausa, 11-9 al termine).

Pro Spigno-Gottasecca 5-11
PRO SPIGNO: Gian Guncarn Das, Francesco Bellanti, Lorenzo Cavallo, Alessandro Prandi.
GOTTASECCA: Samuele Scarzello, Alberto Muratore, Sergio Iberti, Christian Manfredi.
Arbitro: Daniele Santini.

Peveragno-San Biagio 11-9
PEVERAGNO: William Chialva, Diego Dalmasso, Alex Bessone, Diego Massucco.
SAN BIAGIO: Federico Benso, Alessandro Benso, Ermanno Meti, Adham Drobi.
Arbitro: Mauro Unnia.

Serie C2 Girone A
Seconda giornata
Alta Langa-Pro Spigno rinviata 14 maggio ore 20
Terza giornata
Pro Spigno-Gottasecca 5-11
Sabato 11 maggio ore 15 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 11 maggio ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Ricca
Domenica 12 maggio ore 15 a Neive: Neivese-Castino
Domenica 12 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Castellettese
Classifica: Gottasecca 3, Virtus Langhe, Castellettese 2, Ricca, Araldica Castagnole Lanze, Valle Bormida 1, Alta Langa, Neivese, Pro Spigno, Castino 0.
Quarta giornata
Venerdì 17 maggio ore 21 a Rocchetta Belbo: Castino-Valle Bormida
Venerdì 17 maggio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Virtus Langhe
Domenica 19 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Alta Langa
Domenica 19 maggio ore 20.30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Pro Spigno
Lunedì 20 maggio ore 21 a Ricca: Ricca-Neivese

Calendario e classifica

Serie C2 Girone B
Terza giornata
Centro Incontri-Caraglio 11-3
Peveragno-San Biagio 11-9
Sabato 11 maggio ore 16 a Taggia: Taggese-Spec
Domenica 12 maggio ore 16 a Tavole: Tavole-Don Dagnino
Riposa: San Leonardo
Classifica: Don Dagnino, Caraglio, Spec 2, Taggese, San Biagio, Centro Incontri, Peveragno 1, Tavole, San Leonardo 0.
Quarta giornata
Domenica 19 maggio ore 15 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Tavole
Domenica 19 maggio ore 15 a Imperia: San Leonardo-Peveragno
Lunedì 20 maggio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Taggese
Lunedì 20 maggio ore 21 a Ceva: Spec-Centro Incontri
Riposa: Caraglio

Calendario e classifica

Le designazioni arbitrali

Vedi anche

C1, Bubbio in finale

Bubbio seconda finalista di C1: Adriano e compagni si aggiudicano lo spareggio con il Banca …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.