giovedì , 22 Agosto 2019
Home / Pallapugno / Serie C / C2, siamo alla quinta giornata
Valle Bormida-Ricca

C2, siamo alla quinta giornata

Prime gare della quinta giornata in C2. Nel girone A il Valle Bormida si impone sul Ricca (8-2 al riposo, 11-4 il finale); due le gare nel B con la Don Dagnino che resta leader al comando, superando il Centro Incontri (4-6 alla fine del primo tempo, 6-11 al termine; negli ultimi tre giochi in battuta Somà al posto di Capato nella quadretta di Andora, in quella di casa poca fortuna per Revelli che appena entrato è stato costretto ad uscire al terzo pallone per una pallonata sul naso), mentre sale il Caraglio che batte la Spec (8-2 alla pausa, 11-4 al fischio di chiusura).

Centro Incontri-Don Dagnino

Valle Bormida-Ricca 11-4
VALLE BORMIDA: Vincenzo Patrone, Jacopo Cane, Walter Cavagnero, Valter Nanetto (Simone Gallareto).
RICCA: Simone Rinaldi, Andrea Bonello, Alessandro Defabri, Eugenio Boffa.
Arbitro: Claudio Astengo.

Centro Incontri-Don Dagnino 6-11
CENTRO INCONTRI: Gianluca Lamberti, Stefano Dutto, Loris Silvestro, Lorenzo Golè (Paolo Revelli).
DON DAGNINO: Miki Capato, Davide Somà, Alessandro Cardone (Andrea Bertola), Albert Capato.
Arbitro: Mauro Unnia.

Caraglio-Spec 11-4
CARAGLIO: Danilo Politano, Anthony Ferrua, Alessandro Dutto, Samuele Rittano.
SPEC: Giovanni Bertone, Andrea Diana, Alessandro Suffia, Simone Stenca (Arianna Bertone)
Arbitro: Gianfranco Brignone.

Serie C2 Girone A
Quarta giornata
Gottasecca-Alta Langa rinviata 27 maggio ore 21
Quinta giornata
Valle Bormida-Ricca 11-4
Sabato 25 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 25 maggio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Castellettese
Domenica 26 maggio ore 15 a Neive: Neivese-Virtus Langhe
Domenica 26 maggio ore 15 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Castino
Classifica: Virtus Langhe 4, Gottasecca, Castellettese, Araldica Castagnole Lanze, Valle Bormida 3, Ricca 2, Castino, Pro Spigno 1, Alta Langa, Neivese 0.
Sesta giornata
Giovedì 30 maggio ore 21 a Ricca: Ricca-Pro Spigno
Giovedì 30 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Valle Bormida
Venerdì 31 maggio ore 21 a Rocchetta Belbo: Castino-Alta Langa
Venerdì 31 maggio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Neivese
Sabato 1 giugno ore 20.30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca
Settima giornata
Lunedì 3 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Neivese
Martedì 4 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Castino
Martedì 4 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Virtus Langhe
Martedì 4 giugno ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Ricca
Martedì 4 giugno ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Castellettese

Calendario e classifica

Serie C2 Girone B
Quarta giornata
San Biagio-Tavole rinviata
Quinta giornata
Centro Incontri-Don Dagnino 6-11
Caraglio-Spec 11-4
Sabato 25 maggio ore 15 a Tavole: Tavole-San Leonardo
Sabato 25 maggio ore 16 a Taggia: Taggese-San Biagio
Riposa: Peveragno
Classifica: Don Dagnino 5, Caraglio 3, Spec, Taggese, Centro Incontri 2, San Biagio, Peveragno, San Leonardo 1, Tavole 0.
Sesta giornata
Martedì 28 maggio ore 21 a Imperia: San Leonardo-Taggese
Martedì 28 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-Tavole
Martedì 28 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Centro Incontri
Martedì 28 maggio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Caraglio
Riposa: Spec
Settima giornata
Domenica 2 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Peveragno
Domenica 2 giugno ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-San Leonardo
Domenica 2 giugno ore 21 a Caraglio: Caraglio-San Biagio
Lunedì 3 giugno ore 21 a Ceva: Spec-Don Dagnino
Riposa: Tavole

Calendario e classifica

Le designazioni arbitrali

Vedi anche

C1, sarà spareggio tra Polisportiva Pieve di Teco e ­Ultreia et Suseia

Sarà spareggio tra Polisportiva Pieve di Teco e ­Ultreia et Suseia. Nella gara di ritorno …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.