venerdì , 13 Dicembre 2019
Home / Pallapugno / Serie C / C2, ok Taggese, Centro Incontri e San Biagio
Centro Incontri-San Leonardo

C2, ok Taggese, Centro Incontri e San Biagio

Tre le gare in programma domenica in C2, tutte del girone B. Nel pomeriggio la Taggese supera il Peveragno (8-2 al riposo, 11-6 il finale), in serata il Centro Incontri batte la San Leonardo (7-2 alla pausa, 11-5 al termine) e il San Biagio passa a Caraglio (sul 7-2 infortunio per il capitano caragliese Politano, al suo posto in battuta scala Ferrua: 7-3 alla fine del primo tempo, 7-11 il finale).

Taggese-Peveragno 11-6
TAGGESE:
Gabriele Riva, Cristian Brusco, Roberto Papa, Manuel Fontò.
PEVERAGNO: William Chialva, Nicola Castellino, Alex Bessone, Marco Giordanengo.
Arbitro: Enrico Verdini.

Centro Incontri-San Leonardo 11-5
CENTRO INCONTRI:
Gianluca Lamberti, Stefano Dutto, Paolo Revelli, Lorenzo Golè (Loris Silvestro).
SAN LEONARDO: Christian Di Curzio, Simone Dulbecco, Claudio Motosso, Mattia Crescente.
Arbitro: Oreste Magnaldi.

Caraglio-San Biagio 7-11
CARAGLIO:
Danilo Politano (Lorenzo Delfino), Anthony Ferrua, Alessandro Dutto, Samuele Rittano, .
SAN BIAGIO: Federico Benso, Alessandro Benso, Ermanno Meti (Pietro Cappellino), Adham Drobi (Gabriele Vinai).
Arbitro: Giulia Viada.

Serie C2 Girone A
Settima giornata

Lunedì 3 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Neivese
Martedì 4 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Castino
Martedì 4 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Virtus Langhe
Martedì 4 giugno ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Ricca
Martedì 4 giugno ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Castellettese
Classifica: Virtus Langhe 6, Gottasecca 5, Castellettese, Araldica Castagnole Lanze 4, Valle Bormida, Ricca 3, Pro Spigno, Alta Langa 2, Castino 1, Neivese 0.
Ottava giornata
Venerdì 7 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Castellettese
Venerdì 7 giugno ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Castino
Venerdì 7 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Alta Langa
Sabato 8 giugno ore 21 a Ricca: Ricca-Gottasecca
Domenica 9 giugno ore 15 a Neive: Neivese-Pro Spigno

Calendario e classifica

Serie C2 Girone B
Quarta giornata

San Biagio-Tavole rinviata 5 giugno ore 20
Settima giornata
Taggese-Peveragno 11-6
Centro Incontri-San Leonardo 11-5
Caraglio-San Biagio 7-11
Lunedì 3 giugno ore 21 a Ceva: Spec-Don Dagnino
Riposa: Tavole
Classifica: Don Dagnino 5, Caraglio, Taggese, San Biagio 4, Centro Incontri 3, Spec, San Leonardo, Peveragno 2, Tavole 0.
Ottava giornata
Venerdì 7 giugno ore 21 a Peveragno: Peveragno-Centro Incontri
Sabato 8 giugno ore 16 a Imperia: San Leonardo-Caraglio
Sabato 8 giugno ore 16.30 a Tavole: Tavole-Taggese
Sabato 8 giugno ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Spec
Riposa: Don Dagnino

Calendario e classifica

Le designazioni arbitrali

Vedi anche

C2, San Biagio in finale

San Biagio seconda finalista del campionato C2: i monregalesi vincono lo spareggio con il Gottasecca …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.