sabato , 20 Luglio 2019
Home / Pallapugno / Serie C / C2, ecco come sono andate le gare di domenica
Castellettese-Ricca

C2, ecco come sono andate le gare di domenica

Domenica ultima sfida della seconda giornata nel girone A. Nuova vittoria della Castellettese che supera nello sferisterio di casa il Ricca: match molto equilibrato, Bertolotto e compagni vanno al riposo sul 6-4, per chiudere 11-8 nella ripresa.
Due le partite nel girone B: nel pomeriggio il San Biagio batte la San Leonardo (6-4 al termine della prima frazione di gioco, 11-4 il finale), in serata il Caraglio supera la Taggese (7-3 alla pausa, 11-6 al fischio di chiusura).

Caraglio-Taggese

Castellettese-Ricca 11-8
CASTELLETTESE: Filippo Bertolotto, Michele Molinari, Maurizio Bogliacino, Giulio Bidello, (Luigi Molinari, Marcello Fasko).
RICCA: Simone Rinaldi, Andrea Bonello, Giacomo Piazza, Lorenzo Rissolio (Alessandro Defabri, Eugenio Boffa).
Arbitro: Bruno Grasso.

San Biagio-San Leonardo 11-4
SAN BIAGIO: Federico Benso, Alessandro Benso, Ermanno Meti, Gabriele Vinai (Pietro Capellino, Adham Drobi).
SAN LEONARDO: Christian Di Curzio, Simone Dulbecco, Claudio Motosso, Claudio Carli, Giacomo Gerini.
Arbitro: Giulia Viada.

Caraglio-Taggese 11-6
CARAGLIO: Danilo Politano, Anthony Ferrua, Alessandro Dutto, Samuele Rittano (Lorenzo Delfino).
TAGGESE: Gabriele Riva, Cristian Brusco, Davide Giuffra, Manuel Fontò (Roberto Papa).
Arbitro: Oreste Magnaldi.

Serie C2 Girone A
Seconda giornata
Gottasecca-Valle Bormida 11-3
Castino-Virtus Langhe 0-11
Araldica Castagnole Lanze-Neivese 11-2
Castellettese-Ricca 11-8
Alta Langa-Pro Spigno rinviata 14 maggio ore 20
Classifica: Gottasecca, Virtus Langhe, Castellettese 2, Ricca, Araldica Castagnole Lanze, Valle Bormida 1, Alta Langa, Neivese, Pro Spigno, Castino 0.
Terza giornata
Venerdì 10 maggio ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Gottasecca
Sabato 11 maggio ore 15 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 11 maggio ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Ricca
Domenica 12 maggio ore 15 a Neive: Neivese-Castino
Domenica 12 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Castellettese

Calendario e classifica

Serie C2 Girone B
Seconda giornata
Don Dagnino-Peveragno 11-5
San Biagio-San Leonardo 11-4
Caraglio-Taggese 11-6
Lunedì 6 maggio ore 21 a Ceva: Spec-Tavole
Riposa: Centro Incontri
Classifica: Don Dagnino, Caraglio 2, Taggese, Spec, San Biagio 1, Peveragno, Centro Incontri, Tavole, San Leonardo 0.
Terza giornata
Giovedì 9 maggio ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Caraglio
Venerdì 10 maggio ore 21 a Peveragno: Peveragno-San Biagio
Sabato 11 maggio ore 16 a Taggia: Taggese-Spec
Domenica 12 maggio ore 16 a Tavole: Tavole-Don Dagnino
Riposa: San Leonardo

Calendario e classifica

Le designazioni arbitrali

Vedi anche

C1, conclusa la quinta di ritorno

Quinta di ritorno in C1. Non si ferma la capolista Pieve di Teco che nello …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.