domenica , 25 Agosto 2019
Home / Pallapugno / Serie C / C1, pronto il calendario

C1, pronto il calendario

Ecco il calendario della prima fase della C1. Dieci le formazioni al via del campionato, che inizierà tra giovedì 25 e domenica 28 aprile: 18 i turni della regular season, che si concluderà mercoledì 31 luglio. Nella seconda parte, le prime otto formazioni accederanno ai quarti di finale con match di andata, ritorno ed eventuale spareggio. Le ultime due classificate al termine della regular season retrocederanno in C2, mentre è prevista una sola promozione in B.
In Coppa Italia, le prime quattro classificate al termine del girone d’andata saranno ammesse alle semifinali. La finale andrà in scena domenica 25 agosto, alle 21, nello sferisterio di Caraglio.

Serie C1
Prima giornata
Giovedì 25 aprile ore 15 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Barbero Albese
Domenica 28 aprile ore 15 a Canale: Torfit Canalese-Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo
Domenica 28 aprile ore 15 a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Monastero Dronero
Domenica 28 aprile ore 15 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Polisportiva Pieve di Teco
Domenica 28 aprile ore 15.30 a Bormida: Sommariva Bormidese-Bubbio
Seconda giornata
Giovedì 2 maggio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Araldica Castagnole Lanze
Venerdì 3 maggio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Sommariva Bormidese
Venerdì 3 maggio ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Ultreia et Suseia
Sabato 4 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Sabato 4 maggio ore 16 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Torfit Canalese
Terza giornata
Venerdì 10 maggio ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Monastero Dronero
Sabato 11 maggio ore 15 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Polisportiva Pieve di Teco
Sabato 11 maggio ore 15 a Canale: Torfit Canalese-Bubbio
Sabato 11 maggio ore 15 a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo
Domenica 12 maggio ore 15 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Sommariva Bormidese
Quarta giornata
Giovedì 16 maggio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Venerdì 17 maggio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 18 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo-Barbero Albese
Domenica 19 maggio ore 15 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Ultreia et Suseia
Domenica 19 maggio ore 15.30 a Bormida: Sommariva Bormidese-Torfit Canalese
Quinta giornata
Venerdì 24 maggio ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Polisportiva Pieve di Teco
Sabato 25 maggio ore 15 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Sommariva Bormidese
Sabato 25 maggio ore 15 a Canale: Torfit Canalese-Araldica Castagnole Lanze
Sabato 25 maggio ore 15 a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Bubbio
Domenica 26 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo-Monastero Dronero
Sesta giornata
Mercoledì 29 maggio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Torfit Canalese
Giovedì 30 maggio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Barbero Albese
Venerdì 31 maggio ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Domenica 2 giugno ore 15 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo
Domenica 2 giugno ore 15.30 a Bormida: Sommariva Bormidese-Ultreia et Suseia
Settima giornata
Lunedì 3 giugno ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Torfit Canalese
Mercoledì 5 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo-Bubbio
Mercoledì 5 giugno ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Sommariva Bormidese
Mercoledì 5 giugno ore 21 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Monastero Dronero
Giovedì 6 giugno ore 21 a Cortemilia: Ultreia et Suseia-Araldica Castagnole Lanze
Ottava giornata
Domenica 9 giugno ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo
Domenica 9 giugno ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Barbero Albese
Lunedì 10 giugno ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Monastero Dronero
Lunedì 10 giugno ore 21 a Canale: Torfit Canalese-Ultreia et Suseia
Lunedì 10 giugno ore 21 a Bubbio: Bubbio-Polisportiva Pieve di Teco
Nona giornata
Giovedì 13 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze
Giovedì 13 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Bubbio
Venerdì 14 giugno ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Torfit Canalese
Sabato 15 giugno ore 16 a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Domenica 16 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Sommariva Bormidese
Prima ritorno
Martedì 18 giugno ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Mercoledì 19 giugno ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo-Torfit Canalese
Mercoledì 19 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Ultreia et Suseia
Mercoledì 19 giugno ore 21 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Araldica Castagnole Lanze
Mercoledì 19 giugno ore 21 a Bubbio: Bubbio-Sommariva Bormidese
Seconda ritorno
Sabato 22 giugno ore 16 a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Barbero Albese
Sabato 22 giugno ore 21 a Canale: Torfit Canalese-Polisportiva Pieve di Teco
Domenica 23 giugno ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Monastero Dronero
Lunedì 24 giugno ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo
Lunedì 24 giugno ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Bubbio
Terza ritorno
Giovedì 27 giugno ore 21 a Bubbio: Bubbio-Torfit Canalese
Venerdì 28 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Barbero Albese
Sabato 29 giugno ore 16 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo-Ultreia et Suseia
Sabato 29 giugno ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 30 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Quarta ritorno
Martedì 2 luglio ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo
Martedì 2 luglio ore 21 a Canale: Torfit Canalese-Sommariva Bormidese
Mercoledì 3 luglio ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Bubbio
Mercoledì 3 luglio ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Monastero Dronero
Mercoledì 3 luglio ore 21 a Cortemilia: Ultreia et Suseia-Polisportiva Pieve di Teco
Quinta ritorno
Domenica 7 luglio ore 16 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Barbero Albese
Domenica 7 luglio ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Lunedì 8 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo
Lunedì 8 luglio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Ultreia et Suseia
Martedì 9 luglio ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Torfit Canalese
Sesta ritorno
Venerdì 12 luglio ore 21 a Canale: Torfit Canalese-Monastero Dronero
Sabato 13 luglio ore 16 a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Sommariva Bormidese
Domenica 14 luglio ore 16 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo-Polisportiva Pieve di Teco
Lunedì 15 luglio ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Bubbio
Lunedì 15 luglio ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Araldica Castagnole Lanze
Settima ritorno
Giovedì 18 luglio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo
Giovedì 18 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Polisportiva Pieve di Teco
Venerdì 19 luglio ore 21 a Canale: Torfit Canalese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Venerdì 19 luglio ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Ultreia et Suseia
Domenica 21 luglio ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Barbero Albese
Ottava ritorno
Martedì 23 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Giovedì 25 luglio ore 21 a Cortemilia: Ultreia et Suseia-Torfit Canalese
Venerdì 26 luglio ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Araldica Castagnole Lanze
Domenica 28 luglio ore 16 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo-Sommariva Bormidese
Domenica 28 luglio ore 16 a Pieve di Teco: Polisportiva Pieve di Teco-Bubbio
Nona ritorno
Mercoledì 31 luglio ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo
Mercoledì 31 luglio ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Ultreia et Suseia
Mercoledì 31 luglio ore 21 a Bubbio: Bubbio-Monastero Dronero
Mercoledì 31 luglio ore 21 a Canale: Torfit Canalese-Barbero Albese
Mercoledì 31 luglio ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Polisportiva Pieve di Teco

SERIE C1 – Calendario ufficiale 2019
Regolamenti 2019 – Campionato serie C1

Vedi anche

C1, sarà spareggio tra Polisportiva Pieve di Teco e ­Ultreia et Suseia

Sarà spareggio tra Polisportiva Pieve di Teco e ­Ultreia et Suseia. Nella gara di ritorno …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.