Federico Alessandria ©Candido Capra

C1: la Pallapugno Albeisa ferma la capolista, punto dell’Amici del Castello

Si ferma al Mermet la corsa del Bubbio. Alessandria e compagni battono la capolista con una gara di grande intensità: la formazione albese va al riposo in vantaggio di due lunghezze e poi prende in mano la partita per il 9-5 finale. «Gli avversari hanno vinto meritatamente – spiega il dirigente bubbiese Marco Tardito – peccato, un successo lo avremmo dedicato a Matteo Pola che sinora non è sceso in campo e oggi è stato operato al ginocchio».
Nell’altra partita di venerdì sera che ha aperto la decima giornata punto dell’Amici del Castello a segno con il Valle Bormida: equilibrio nel primo tempo, 4-4, e in avvio di ripresa, 6-6, poi Aicardi e compagni cambiano passo e infilano tre giochi consecutivi; il tabellone al fischio di chiusura segna 9-6.

Amici del Castello-Valle Bormida

Pallapugno Albeisa-Bubbio 9-5
PALLAPUGNO ALBEISA:
Federico Alessandria, Patrick Secco, Eros Cordero, Andrea Taricco.
BUBBIO: Alessio Ferro, Fabrizio Cavagnero, Gian Gurcan Das (Valter Nanetto), Francesco Bocchino.
Arbitro: Cristina Gonella.

Amici del Castello-Valle Bormida 9-6
AMICI DEL CASTELLO:
Germano Aicardi, Mattia Semeria, Claudio Somà, Ludovico Tortonesi.
VALLE BORMIDA: Simone Vigna, Fabio Bertorello, Diego Bertorello, Enrico Monchiero.
Arbitro: Piera Basso.

Serie C1
Decima giornata

Pallapugno Albeisa-Bubbio 9-5
Amici del Castello-Valle Bormida 9-6
Sabato 18 giugno ore 16 a Vendone: Pieve di Teco-Gottasecca
Sabato 18 giugno ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Taggese
Domenica 19 giugno ore 16 a Cortemilia: Cortemilia-Imperiese
Lunedì 20 giugno ore 20.30 a Canale: Canalese-Bormidese
Classifica: Bubbio 9, Castiati Assicurazioni Castagnole, Gottasecca, Taggese, Pallapugno Albeisa 6, Imperiese, Pieve di Teco 5, Amici del Castello, Valle Bormida 4, Cortemilia 3, Canalese 2, Bormidese 0.
Undicesima giornata
Venerdì 24 giugno ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Canalese
Venerdì 24 giugno ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Cortemilia
Sabato 25 giugno ore 18 a Dogliani: Bormidese-Castiati Assicurazioni Castagnole
Sabato 25 giugno ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Pallapugno Albeisa
Domenica 26 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Amici del Castello
Lunedì 27 giugno ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Pieve di Teco

Calendario e classifica

Vedi anche

Palla e pugni di solidarietà lunedì sera al Mermet

Lunedì 4 luglio, alle ore 21, allo sferisterio Mermet di Alba, si svolgerà l’iniziativa Palla …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.