lunedì , 26 Ottobre 2020

Superlega Acqua San Bernardo Banca d’Alba 2020

Prima giornata
Torfit Langhe e Roero Canalese-Alusic Acqua San Bernardo Merlese 9-1
Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Tealdo Scotta Alta Langa 9-5
Marchisio Nocciole Cortemilia-Olio Roi Imperiese 7-9
Araldica Castagnole Lanze-Barbero Virtus Langhe 9-0 forfait
Robino Trattori Augusto Manzo-Araldica Pro Spigno 0-9
Seconda giornata
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Araldica Castagnole Lanze 3-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Torfit Langhe e Roero Canalese 9-6
Barbero Virtus Langhe-Robino Trattori Augusto Manzo 9-3
Olio Roi Imperiese-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo 6-9
Araldica Pro Spigno-Marchisio Nocciole Cortemilia 6-9
Terza giornata
Torfit Langhe e Roero Canalese-Olio Roi Imperiese 9-8
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Barbero Virtus Langhe 4-9
Marchisio Nocciole Cortemilia-Robino Trattori Augusto Manzo 7-9
Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Araldica Pro Spigno 9-7
Araldica Castagnole Lanze-Tealdo Scotta Alta Langa 9-1
Quarta giornata
Robino Trattori Augusto Manzo-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo 1-9
Barbero Virtus Langhe-Marchisio Nocciole Cortemilia 9-5
Araldica Pro Spigno-Torfit Langhe e Roero Canalese 3-9
Olio Roi Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 2-9
Tealdo Scotta Alta Langa-Alusic Acqua San Bernardo Merlese 9-5
Quinta giornata
Torfit Langhe e Roero Canalese-Robino Trattori Augusto Manzo 9-6
Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Marchisio Nocciole Cortemilia 9-3
Tealdo Scotta Alta Langa-Barbero Virtus Langhe 8-9
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Olio Roi Imperiese 7-9
Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 9-8
Sesta giornata
Robino Trattori Augusto Manzo-Araldica Castagnole Lanze 5-9
Marchisio Nocciole Cortemilia-Torfit Langhe e Roero Canalese 9-3
Barbero Virtus Langhe-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo 9-6
Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa 9-4
Araldica Pro Spigno-Alusic Acqua San Bernardo Merlese 9-3
Settima giornata
Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Cortemilia 9-3
Tealdo Scotta Alta Langa-Araldica Pro Spigno 9-7
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Robino Trattori Augusto Manzo 9-2
Olio Roi Imperiese-Barbero Virtus Langhe 9-3
Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo 8-9
Ottava giornata
Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 8-9
Araldica Pro Spigno-Olio Roi Imperiese 8-9
Marchisio Nocciole Cortemilia-Alusic Acqua San Bernardo Merlese 9-7
Torfit Langhe e Roero Canalese-Barbero Virtus Langhe 9-2
Robino Trattori Augusto Manzo-Tealdo Scotta Alta Langa 5-9
Nona giornata
Alusic Acqua San Bernardo Merlese-Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo 1-9
Olio Roi Imperiese-Robino Trattori Augusto Manzo 9-5
Barbero Virtus Langhe-Araldica Pro Spigno 9-5
Tealdo Scotta Alta Langa-Marchisio Nocciole Cortemilia 9-3
Araldica Castagnole Lanze-Torfit Langhe e Roero Canalese 9-7
Classifica: Araldica Castagnole Lanze 9; Acqua San Bernardo Ubi Banca Cuneo 7; Olio Roi Imperiese, Barbero Virtus Langhe 6; Tealdo Scotta Alta Langa, Torfit Langhe e Roero Canalese 5; Marchisio Nocciole Cortemilia 3; Araldica Pro Spigno 2; Robino Trattori Augusto Manzo, Acqua San Bernardo Merlese 1.
Olio Roi Imperiese terza, Barbero Virtus Langhe quarta per vittoria nello scontro diretto
Tealdo Scotta Alta Langa quota, Torfit Langhe e Roero Canalese sesta per vittoria nello scontro diretto

TEALDO SCOTTA ALTA LANGA: Davide Dutto, Enrico Panero, Davide Iberto, Daniele Panuello, Mattia Dalocchio. Dt: Stefano Dogliotti e Roberto Troia.
ARALDICA CASTAGNOLE LANZE: Massimo Vacchetto, Emmanuele Giordano, Emanuele Prandi, Mario Bassino, Alessandro Voglino, Enrico Musto. Dt: Gianni Rigo.
ROBINO TRATTORI AUGUSTO MANZO: Fabio Gatti, Loris Riella, Marco Cocino, Fulvio Cavallotto, Simone Rosso. Dt: Giorgio Vacchetto.
TORFIT LANGHE E ROERO CANALESE: Bruno Campagno, Roberto Corino, Lorenzo Bolla, Michele Vincenti, Alberto Gili, Andrea Corino. Dt: Domenico Raimondo.
NOCCIOLE MARCHISIO CORTEMILIA: Cristian Gatto, Oscar Giribaldi, Federico Gatto, Francesco Rivetti. Dt: Claudio Gatto.
OLIO ROI IMPERIESE: Enrico Parussa, Davide Amoretti, Mariano Papone, Marco Parussa, Simone Giordano, Roberto Novaro. Dt: Claudio Balestra.
ALUSIC ACQUA SAN BERNARDO MERLESE: Gilberto Torino, Davide Arnaudo, Edoardo Gili, Luca Lingua, Fabio Rosso. Dt: Flavio Dotta.
ARALDICA PRO SPIGNO: Marco Battaglino, Michele Giampaolo, Stefano Boffa, Davide Cavagnero, Gian Gurcan Das, Marco Gambetta. Dt: Alberto Bellanti.
ACQUA SAN BERNARDO UBI BANCA SUBALCUNEO: Federico Raviola, Leonardo Curetti, Enrico Rinaldi, Gabriele Re. Dt: Giuliano Bellanti.
BARBERO VIRTUS LANGHE: Paolo Vacchetto, Nicholas Burdizzo, Gabriele Boetti, Roberto Drago, Gabriele Chiarla, Giacomo Franco. Dt: Alberto Moretti e Mauro Raviola.

Calendario Superlega Fipap – Trofeo Acqua S.Bernardo – Banca d’Alba
Regolamento Superlega Fipap – Trofeo Acqua S.Bernardo – Banca d’Alba

Vedi anche

2. Serie B Salvezza 2019

[createyourleague id=11107 lang=”it”]Serie BGirone salvezzaClassifica iniziale: Srt Progetti Ceva, Virtus Langhe 3, Benese 2.Prima giornataSrt …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.