Serie C2 2021

Serie C2

Finale (gara unica)
Pieve di Teco-Taggese 7-11 (ad Andora)

Semifinali (gara unica)
Taggese-Neivese 11-2 (a Taggia)
Cortemilia-Pieve di Teco 10-11 (a Cortemilia)

Quarti finale (gara unica)
Merlese-Neivese 9-11 (a Mondovì)
Taggese-Centro Incontri 11-2 (a Taggia)
Cortemilia-Don Dagnino 11-7 (a Cortemilia)
Pieve di Teco-Subalcuneo 11-8 (a Pieve di Teco)

Seconda fase
Girone 1
Prima giornata

Augusto Manzo-Bormidese 9-2
Riposa: Merlese
Seconda giornata
Bormidese-Merlese 1-9
Riposa: Augusto Manzo
Terza giornata
Merlese-Augusto Manzo 9-1
Riposa: Bormidese
Prima ritorno
Bormidese-Augusto Manzo 3-9
Riposa: Merlese
Seconda ritorno
Merlese-Bormidese 9-6
Riposa: Augusto Manzo
Terza ritorno
Augusto Manzo-Merlese 5-9
Riposa: Bormidese
Classifica: Merlese 4, Augusto Manzo 2, Bormidese 0.

Girone 2
Prima giornata
Pro Paschese-Pieve di Teco 3-9
Riposa: Neivese
Seconda giornata
Pieve di Teco-Neivese 9-2
Riposa: Pro Paschese
Terza giornata
Neivese-Pro Paschese 9-7
Riposa: Pieve di Teco
Prima ritorno
Pieve di Teco-Pro Paschese 9-2
Riposa: Neivese
Seconda ritorno
Neivese-Pieve di Teco 9-8
Riposa: Pro Paschese
Terza ritorno
Pro Paschese-Neivese 6-9
Riposa: Pieve di Teco
Classifica: Pieve di Teco, Neivese 3, Pro Paschese 0.
Pieve di Teco prima, Neivese seconda per differenza giochi scontri diretti

Girone 3
Prima giornata
Ricca B Lequio-Caraglio 9-2
Riposa: Taggese
Seconda giornata
Caraglio-Taggese 9-4
Riposa: Ricca B Lequio
Terza giornata
Taggese-Ricca B Lequio 9-6
Riposa: Caraglio
Prima ritorno
Caraglio-Ricca B Lequio 9-1
Riposa: Taggese
Seconda ritorno
Taggese-Caraglio 9-3
Riposa: Ricca B Lequio
Terza ritorno
Ricca B Lequio-Taggese 9-8
Riposa: Caraglio
Classifica: Taggese, Caraglio, Ricca B Lequio 2
Taggese prima, Caraglio seconda, Ricca B Lequio per differenza giochi

Girone 4
Prima giornata
Centro Incontri-Ceva 9-2
Riposa: Gottasecca
Seconda giornata
Ceva-Gottasecca 6-9
Riposa: Centro Incontri
Terza giornata
Gottasecca-Centro Incontri 4-9
Riposa: Ceva
Prima ritorno
Ceva-Centro Incontri 7-9
Riposa: Gottasecca
Seconda ritorno
Gottasecca-Ceva 9-8
Riposa: Centro Incontri
Terza ritorno
Centro Incontri-Gottasecca 9-5
Riposa: Ceva
Classifica: Centro Incontri 4, Gottasecca 2, Ceva 0.

Girone 5
Prima giornata
Cortemilia-Peveragno 9-4
Riposa: San Leonardo
Seconda giornata
Peveragno-San Leonardo 9-7
Riposa: Cortemilia
Terza giornata
San Leonardo-Cortemilia 2-9
Riposa: Peveragno
Prima ritorno
Peveragno-Cortemilia 4-9
Riposa: San Leonardo
Seconda ritorno
San Leonardo-Peveragno 9-7
Riposa: Cortemilia
Terza ritorno
Cortemilia-San Leonardo 9-3
Riposa: Peveragno
Classifica: Cortemilia 4, Peveragno, San Leonardo 1.

Girone 6
Prima giornata

Subalcuneo-Ricca A 9-3
Riposa: Don Dagnino
Seconda giornata
Ricca A-Don Dagnino 8-9
Riposa: Subalcuneo
Terza giornata
Don Dagnino-Subalcuneo 9-4
Riposa: Ricca A
Prima ritorno
Ricca A-Subalcuneo 5-9
Riposa: Don Dagnino
Seconda ritorno
Don Dagnino-Ricca A 9-2
Riposa: Subalcuneo
Terza ritorno
Subalcuneo-Don Dagnino 9-6
Riposa: Ricca A
Classifica: Don Dagnino, Subalcuneo 3, Ricca A 0.
Don Dagnino prima, Subalcuneo seconda per differenza giochi scontri diretti

Calendario seconda fase

Prima fase
Serie C2
Girone A
Prima giornata

Centro Incontri-Subalcuneo 9-2
Peveragno-Pro Paschese 9-6
Caraglio-Merlese 9-7
Seconda giornata
Subalcuneo-Peveragno 9-5
Pro Paschese-Caraglio 9-7
Merlese-Centro Incontri 9-4
Terza giornata
Peveragno-Merlese 9-3
Centro Incontri-Caraglio 9-5
Subalcuneo-Pro Paschese 9-5
Quarta giornata
Merlese-Subalcuneo 9-6
Centro Incontri-Pro Paschese 9-3
Caraglio-Peveragno 9-8
Quinta giornata
Subalcuneo-Caraglio 9-4
Pro Paschese-Merlese 6-9
Peveragno-Centro Incontri 4-9
Prima ritorno
Merlese-Caraglio 9-6
Pro Paschese-Peveragno 0-9
Subalcuneo-Centro Incontri 9-7
Seconda ritorno
Centro Incontri-Merlese 5-9
Peveragno-Subalcuneo 9-4
Caraglio-Pro Paschese 9-2
Terza ritorno
Merlese-Peveragno 9-2
Pro Paschese-Subalcuneo 4-9
Caraglio-Centro Incontri 4-9
Quarta ritorno
Subalcuneo-Merlese 3-9
Peveragno-Caraglio 8-9
Pro Paschese-Centro Incontri 8-9
Quinta ritorno
Centro Incontri-Peveragno 9-6
Merlese-Pro Paschese 5-9
Caraglio-Subalcuneo 9-3
Classifica: Merlese, Centro Incontri 7, Caraglio, Subalcuneo 5, Peveragno 4, Pro Paschese 1.
Merlese prima, Centro Incontri seconda per scontri diretti
Caraglio terza, Subalcuneo quarta per differenza giochi scontri diretti


Serie C2
Girone B
Prima giornata

Ricca B Lequio-Ricca A 9-3
Cortemilia-Gottasecca 9-4
Neivese-Augusto Manzo 9-3
Seconda giornata
Augusto Manzo-Ricca B Lequio 9-7
Gottasecca-Neivese 7-9
Ricca A-Cortemilia 9-0 forfait medico
Terza giornata
Cortemilia-Augusto Manzo 9-2
Ricca A-Gottasecca 9-6
Ricca B Lequio-Neivese 1-9
Quarta giornata
Neivese-Cortemilia 7-9
Ricca B Lequio-Gottasecca 0-9 forfait medico
Augusto Manzo-Ricca A 6-9
Quinta giornata
Ricca A-Neivese 7-9
Gottasecca-Augusto Manzo 9-4
Cortemilia-Ricca B Lequio 9-0 forfait medico
Prima ritorno
Augusto Manzo-Neivese 6-9
Gottasecca-Cortemilia 6-9
Ricca A-Ricca B Lequio 9-0
Seconda ritorno
Ricca B Lequio-Augusto Manzo 9-7
Neivese-Gottasecca 9-1
Cortemilia-Ricca A 9-7
Terza ritorno
Augusto Manzo-Cortemilia 9-8
Neivese-Ricca B Lequio 9-6
Gottasecca-Ricca A 9-3
Quarta ritorno
Ricca A-Augusto Manzo 6-9
Cortemilia-Neivese 5-9
Gottasecca-Ricca B Lequio 9-6
Quinta ritorno
Ricca B Lequio-Cortemilia 9-8
Augusto Manzo-Gottasecca 9-2
Neivese-Ricca A 9-1
Classifica: Neivese 9, Cortemilia 6, Augusto Manzo, Gottasecca, Ricca A 4, Ricca B Lequio 3.
Augusto Manzo terza, Gottasecca quarta, Ricca A quinta per differenza giochi classifica avulsa

Serie C2
Girone C
Prima giornata

Bormidese-San Leonardo 5-9
Pieve di Teco-Taggese 4-9
Ceva-Don Dagnino 5-9
Seconda giornata
San Leonardo-Pieve di Teco 5-9
Taggese-Ceva 9-1
Don Dagnino-Bormidese 9-0 forfait
Terza giornata
Pieve di Teco-Don Dagnino 9-3
San Leonardo-Taggese 5-9
Bormidese-Ceva 8-9
Quarta giornata
Bormidese-Taggese 2-9
Ceva-Pieve di Teco 6-9
Don Dagnino-San Leonardo 9-0
Quinta giornata
Pieve di Teco-Bormidese 9-1
Taggese-Don Dagnino 9-6
San Leonardo-Ceva 9-7
Prima ritorno
San Leonardo-Bormidese 9-1
Taggese-Pieve di Teco 9-3
Don Dagnino-Ceva 9-1
Seconda ritorno
Pieve di Teco-San Leonardo 9-6
Ceva-Taggese 7-9
Bormidese-Don Dagnino 2-9
Terza ritorno
Taggese-San Leonardo 9-0
Don Dagnino-Pieve di Teco 9-5
Ceva-Bormidese 9-1
Quarta ritorno
San Leonardo-Don Dagnino 3-9
Taggese-Bormidese 9-0
Pieve di Teco-Ceva 9-1
Quinta ritorno
Bormidese-Pieve di Teco 5-9
Don Dagnino-Taggese 9-1
Ceva-San Leonardo 4-9
Classifica: Taggese 9, Don Dagnino 8, Pieve di Teco 7, San Leonardo 4, Ceva 2, Bormidese -1.
Bormidese penalizzata di un punto

AUGUSTO MANZO: Luca Alossa, Simone Rosso, Riccardo Meistro, Andrea Penna.
BORMIDESE: Mattia Sicco, Gian Gurcarn Das, Paolo Pizzorno, Elia Piccardo, Davide Oliveri.
CARAGLIO: William Chialva, Anthony Ferrua, Samuele Rittano, Alessandro Dutto, Lorenzo Delfino, Annalisa Dutto.
CENTRO INCONTRI: Andrea Fantini, Stefano Dutto, Roberto Magnaldi, Michele Silvestro, Gianluca Lamberti, Paolo Revelli.
CEVA BALUN: Cristian Fantuzzi, Filippo Bertolotto, Manuel Defabri, Mattia Defabri, Michele Franco, Pietro Saffirio, Andrea Giachino.
CORTEMILIA: Alessandro Vacchetto, Alberto Muratore, Marco Molinari, Gheorghe Adriano, Diego Roveta.
DON DAGNINO: Lorenzo Stalla, Christian Giribaldi, Giacomo Aicardi, Alessandro Cardone.
GOTTASECCA: Mattia Fortunato, Adriano Manfredi, Giulio Bidello, Luca Francone, Marco Calvi, Gabriele Rabellino, Marcello Fasko.
MERLESE: Pietro Bovetti, Fabio Rosso, Francesco Bottero, Mattia Filippi, Luca Tealdi.
NEIVESE: Alessio Ferro, Eugenio Boffa, Pierpaolo Sobrero, Adnane Khaled, Paolo Rosso.
PEVERAGNO: Andrea Giubergia, Michele Turco, Peter Mondone, Simone Basso, Lorenzo Mellano, Emanuele Cavallo, Alex Bessone.
PIEVE DI TECO: Sergio Seno, Riccardo Ansaldo, Dennis Rubini, Davide Maffone, Giorgio Merano.
PRO PASCHESE: Federico Benso, Mattia Gasco, Nicolò Longo, Pietro Cappellino, Gabriele Vinai.
RICCA A: Simone Rolfo, Davide Rolfo, Mauro Rolfo, Ruben Riverditi, Alessandro Defabri, Lorenzo Rissolio.
RICCA B LEQUIO BERRIA: Alberto Rissolio, Matteo Biestro, Francesco Castagnotti, Alessio Borgna, Giacomo Piazza.
SAN LEONARDO: Christian Di Curzio, Simone Dulbecco, Claudio Motosso, Mattia Crescente, Mattia Clozza.
SUBALCUNEO: Nicolò Baracco, Mattia Aimo, Mattia Baracco, Luca Perano, Francesco Lerda, Lorenzo Falcone, Lidijan Dauti.
TAGGESE: Gabriele Riva, Ivan Orizio, Stefano Asdente, Giovanni Ascheri, Davide Giuffra, Manuel Fontò.

Serie C2 – Calendario ufficiale
Regolamenti 2021 – Campionato serie C2

Vedi anche

Pulcini 2021

PulciniFinale Virtus Langhe-Pro Paschese 7-4 (a Cuneo)Semifinali (gara unica)Virtus Langhe-Murialdo 7-2 (a Dogliani)Taggese-Pro Paschese 6-7 …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.