sabato , 15 Maggio 2021

C2, ecco il calendario della prima fase del campionato

Ufficiale anche il calendario di C2. Nella prima parte della stagione le 18 squadre partecipanti saranno suddivise in tre gironi: nell’A troviamo Caraglio, Centro Incontri, Merlese, Peveragno, Pro Paschese e Subalcuneo, nel B Augusto Manzo, Cortemilia, Gottasecca, Neivese, Ricca A e Ricca B Lequio Berria, nel C Bormidese, Ceva, Don Dagnino, Pieve di Teco, San Leonardo e Taggese.
Alla seconda fase del campionato accederanno tutte le formazioni, che saranno suddivise in sei gironi: nell’1 ci saranno 1ª classificata girone A, 3ª classificata girone B, 6ª classificata girone C; nel 2 1ª classificata girone B, 3ª classificata girone C, 6ª classificata girone A; nel 3 1ª classificata girone C, 3ª classificata girone A, 6ª classificata girone B; nel 4 2ª classificata girone A, 4ª classificata girone B, 5ª classificata girone C; nel 5 2ª classificata girone B, 4ª classificata girone C, 5ª classificata girone A; nel 6 2ª classificata girone C, 4ª classificata gironeA, 5ª classificata girone B. Ancora partite di andata e ritorno: le prime classificate di ogni girone andranno ai quarti di finale, insieme alle due migliori seconde classificate. Quarti di finale, semifinali e finale si giocheranno in gara unica. Sono previste tre promozioni in Serie C1: le due finaliste più la squadra perdente la semifinale con il maggior numero di giochi conquistati. Gli incontri della prima e della seconda fase si giocheranno ai 9, mentre quarti di finale, semifinali e finale andranno agli 11.

Serie C2
Girone A
Prima giornata

Giovedì 3 giugno ore 20.30 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Subalcuneo
Venerdì 4 giugno ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese
Sabato 5 giugno ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Merlese
Seconda giornata
Mercoledì 9 giugno ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno
Sabato 12 giugno ore 19 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Caraglio
Sabato 12 giugno ore 20.30 a Mondovì: Merlese-Centro Incontri
Terza giornata
Giovedì 17 giugno ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Merlese
Venerdì 18 giugno ore 20.30 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Caraglio
Venerdì 18 giugno ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Paschese
Quarta giornata
Giovedì 24 giugno ore 20.30 a Mondovì: Merlese-Subalcuneo
Giovedì 24 giugno ore 20.30 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Pro Paschese
Sabato 26 giugno ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Peveragno
Quinta giornata
Mercoledì 30 giugno ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Caraglio
Sabato 3 luglio ore 19 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Merlese
Sabato 3 luglio ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Centro Incontri
Prima ritorno
Giovedì 8 luglio ore 20.30 a Mondovì: Merlese-Caraglio
Sabato 10 luglio ore 19 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Peveragno
Lunedì 12 luglio ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Centro Incontri
Seconda ritorno
Giovedì 15 luglio ore 20.30 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Merlese
Venerdì 16 luglio ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Subalcuneo
Sabato 17 luglio ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Pro Paschese
Terza ritorno
Giovedì 22 luglio ore 20.30 a Mondovì: Merlese-Peveragno
Giovedì 22 luglio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Subalcuneo
Venerdì 23 luglio ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Centro Incontri
Quarta ritorno
Mercoledì 28 luglio ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Merlese
Venerdì 30 luglio ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Caraglio
Sabato 31 luglio ore 19 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Centro Incontri
Quinta ritorno
Giovedì 5 agosto ore 20.30 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Peveragno
Giovedì 5 agosto ore 20.30 a Mondovì: Merlese-Pro Paschese
Giovedì 5 agosto ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Subalcuneo

Serie C2
Girone B
Prima giornata

Venerdì 4 giugno ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Gottasecca
Giovedì 3 giugno ore 20.30 a Lequio Berria: Ricca B Lequio-Ricca A
Venerdì 4 giugno ore 20.30 a Neive: Neivese-Augusto Manzo
Seconda giornata
Mercoledì 9 giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Ricca B Lequio
Sabato 12 giugno ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Neivese
Sabato 12 giugno ore 20.30 a Ricca: Ricca A-Cortemilia
Terza giornata
Mercoledì 16 giugno ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Augusto Manzo
Venerdì 18 giugno ore 20.30 a Ricca: Ricca A-Gottasecca
Sabato 19 giugno ore 20.30 a Lequio Berria: Ricca B Lequio-Neivese
Quarta giornata
Giovedì 24 giugno ore 20.30 a Neive: Neivese-Cortemilia
Sabato 26 giugno ore 20.30 a Lequio Berria: Ricca B Lequio-Gottasecca
Martedì 29 giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Ricca A
Quinta giornata
Giovedì 1 luglio ore 20.30 a Ricca: Ricca A-Neivese
Sabato 3 luglio ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Augusto Manzo
Domenica 4 luglio ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Ricca B Lequio
Prima ritorno
Venerdì 9 luglio ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Neivese
Sabato 10 luglio ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Cortemilia
Sabato 10 luglio ore 20.30 a Ricca: Ricca A- Ricca B Lequio
Seconda ritorno
Giovedì 15 luglio ore 20.30 a Lequio Berria: Ricca B Lequio-Augusto Manzo
Giovedì 15 luglio ore 20.30 a Neive: Neivese-Gottasecca
Sabato 17 luglio ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Ricca A
Terza ritorno
Mercoledì 21 luglio ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Cortemilia
Giovedì 22 luglio ore 20.30 a Neive: Neivese-Ricca B Lequio
Sabato 24 luglio ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Ricca A
Quarta ritorno
Venerdì 30 luglio ore 20.30 a Ricca: Ricca A-Augusto Manzo
Sabato 31 luglio ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Neivese
Sabato 31 luglio ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Ricca B Lequio
Quinta ritorno
Giovedì 5 agosto ore 20.30 a Lequio Berria: Ricca B Lequio-Cortemilia
Giovedì 5 agosto ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Gottasecca
Giovedì 5 agosto ore 20.30 a Neive: Neivese-Ricca A

Serie C2
Girone C
Prima giornata

Domenica 6 giugno ore 15.30 a Bormida: Bormidese-San Leonardo
Domenica 6 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Taggese
Domenica 6 giugno ore 20.30 a Ceva: Ceva-Don Dagnino
Seconda giornata
Sabato 12 giugno ore 16 a Imperia: San Leonardo-Pieve di Teco
Sabato 12 giugno ore 17 a Taggia: Taggese-Ceva
Lunedì 14 giugno ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino-Bormidese
Terza giornata
Sabato 19 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Don Dagnino
Sabato 19 giugno ore 16 a Imperia: San Leonardo-Taggese
Domenica 20 giugno ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Ceva
Quarta giornata
Domenica 27 giugno ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Taggese
Domenica 27 giugno ore 20.30 a Ceva: Ceva-Pieve di Teco
Lunedì 28 giugno ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino-San Leonardo
Quinta giornata
Sabato 3 luglio ore 17 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Bormidese
Sabato 3 luglio ore 17 a Taggia: Taggese-Don Dagnino
Domenica 4 luglio ore 16 a Imperia: San Leonardo-Ceva
Prima ritorno
Sabato 10 luglio ore 16 a Imperia: San Leonardo-Bormidese
Sabato 10 luglio ore 17 a Taggia: Taggese-Pieve di Teco
Lunedì 12 luglio ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino-Ceva
Seconda ritorno
Domenica 18 luglio ore 17 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-San Leonardo
Domenica 18 luglio ore 20.30 a Ceva: Ceva-Taggese
Domenica 18 luglio ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Don Dagnino
Terza ritorno
Sabato 24 luglio ore 17 a Taggia: Taggese-San Leonardo
Lunedì 26 luglio ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino-Pieve di Teco
Lunedì 26 luglio ore 20.30 a Ceva: Ceva-Bormidese
Quarta ritorno
Sabato 31 luglio ore 16 a Imperia: San Leonardo-Don Dagnino
Sabato 31 luglio ore 17 a Taggia: Taggese-Bormidese
Domenica 1 agosto ore 17 a Pieve di Teco: Pieve di Teco
Quinta ritorno
Mercoledì 4 agosto ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Pieve di Teco
Mercoledì 4 agosto ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino-Taggese
Mercoledì 4 agosto ore 20.30 a Ceva: Ceva-San Leonardo

AUGUSTO MANZO: Luca Alossa, Simone Rosso, Riccardo Meistro, Andrea Penna.
BORMIDESE: Mattia Sicco, Gian Gurcarn Das, Paolo Pizzorno, Elia Piccardo, Davide Oliveri.
CARAGLIO: William Chialva, Anthony Ferrua, Samuele Rittano, Alessandro Dutto, Lorenzo Delfino, Annalisa Dutto.
CENTRO INCONTRI: Andrea Fantini, Stefano Dutto, Roberto Magnaldi, Michele Silvestro, Gianluca Lamberti, Paolo Revelli.
CEVA BALUN: Cristian Fantuzzi, Filippo Bertolotto, Manuel Defabri, Mattia Defabri, Michele Franco, Pietro Saffirio, Andrea Giachino.
CORTEMILIA: Alessandro Vacchetto, Alberto Muratore, Marco Molinari, Gheorghe Adriano, Diego Roveta.
DON DAGNINO: Lorenzo Stalla, Christian Giribaldi, Giacomo Aicardi, Alessandro Cardone.
GOTTASECCA: Mattia Fortunato, Adriano Manfredi, Giulio Bidello, Luca Francone, Marco Calvi, Gabriele Rabellino, Marcello Fasko.
MERLESE: Pietro Bovetti, Fabio Rosso, Francesco Bottero, Mattia Filippi, Luca Tealdi.
NEIVESE: Alessio Ferro, Eugenio Boffa, Alessandro Veglio, Pietro Nada.
PEVERAGNO: Andrea Giubergia, Michele Turco, Peter Mondone, Simone Basso, Lorenzo Mellano, Emanuele Cavallo, Alex Bessone.
PIEVE DI TECO: Sergio Seno, Riccardo Ansaldo, Dennis Rubini, Davide Maffone, Giorgio Merano.
PRO PASCHESE: Federico Benso, Mattia Gasco, Nicolò Longo, Pietro Cappellino, Gabriele Vinai.
RICCA A: Simone Rolfo, Davide Rolfo, Mauro Rolfo, Ruben Riverditi, Alessandro Defabri, Lorenzo Rissolio.
RICCA B LEQUIO BERRIA: Alberto Rissolio, Matteo Biestro, Francesco Castagnotti, Alessio Borgna, Giacomo Piazza.
SAN LEONARDO: Christian Di Curzio, Simone Dulbecco, Claudio Motosso, Mattia Crescente, Mattia Clozza.
SUBALCUNEO: Nicolò Baracco, Mattia Aimo, Mattia Baracco, Luca Perano, Francesco Lerda, Lorenzo Falcone, Lidijan Dauti.
TAGGESE: Gabriele Riva, Ivan Orizio, Stefano Asdente, Giovanni Ascheri, Davide Giuffra, Manuel Fontò.

Vedi anche

Come saranno le squadre della prossima C2?

Diciotto formazioni al via della C2. Vediamo allora come si sono mosse e come si …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.