Esordienti 2022

Esordienti
Girone A
Prima giornata

Amici del Castello-Taggese 1-7
Bormidese-Murialdo 7-0
Prodeo-Don Dagnino 7-6
Seconda giornata
Taggese-Prodeo 7-3
Murialdo-Amici del Castello 2-7
Lunedì 30 maggio ore 18.30 ad Andora: Don Dagnino-Bormidese
Terza giornata
Venerdì 3 giugno ore 18.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Don Dagnino
Sabato 4 giugno ore 18 a Bormida: Bormidese-Prodeo
Domenica 5 giugno ore 17.30 a Murialdo: Murialdo-Taggese
Quarta giornata
Venerdì 10 giugno ore 18 a Bormida: Bormidese-Taggese
Venerdì 10 giugno ore 18.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Amici del Castello
Venerdì 10 giugno ore 19 ad Andora: Don Dagnino-Murialdo
Quinta giornata
Sabato 18 giugno ore 17.30 a Murialdo: Murialdo-Prodeo
Sabato 18 giugno ore 18.30 a Bormida: Bormidese-Amici del Castello
Sabato 18 giugno ore 18.30 a Taggia: Taggese-Don Dagnino
Prima ritorno
Domenica 26 giugno ore 18.30 a Taggia: Taggese-Amici del Castello
Domenica 26 giugno ore 18.30 a Murialdo: Murialdo-Bormidese
Lunedì 27 giugno ore 18.30 ad Andora: Don Dagnino-Prodeo
Seconda ritorno 
Venerdì 1 luglio ore 18.30 a Bormida: Bormidese-Don Dagnino
Venerdì 1 luglio ore 19.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Murialdo
Domenica 3 luglio ore 18 a Imperia: Prodeo-Taggese
Terza ritorno
Venerdì 8 luglio ore 18.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Bormidese
Domenica 10 luglio ore 17 a Taggia: Taggese-Murialdo
Martedì 12 luglio ore 19 ad Andora: Don Dagnino-Amici del Castello
Quarta ritorno
Venerdì 15 luglio ore 18.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Prodeo
Sabato 16 luglio ore 18.30 a Murialdo: Murialdo-Don Dagnino
Domenica 17 luglio ore 19.30 a Taggia: Taggese-Bormidese
Quinta ritorno
Giovedì 21 luglio ore 18 a Diano Castello: Amici del Castello-Bormidese
Giovedì 21 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Taggese
Giovedì 21 luglio ore 18 a Chiusavecchia: Prodeo-Murialdo

Girone B
Prima giornata
Subalcuneo-Monastero Dronero 7-2
Pro Paschese-Virtus Langhe 7-1
Alta Langa-Monticellese 7-2
Seconda giornata
Virtus Langhe-Alta Langa 1-7
Monastero Dronero-Pro Paschese 0-7
Lunedì 30 maggio ore 18.30 a Monticello: Monticellese-Subalcuneo
Terza giornata
Sabato 4 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Virtus Langhe
Domenica 5 giugno ore 18.30 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Pro Paschese
Domenica 5 giugno ore 19 a Monticello: Monticellese-Monastero Dronero
Quarta giornata
Sabato 11 giugno ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Subalcuneo
Sabato 11 giugno ore 18.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Monticellese
Sabato 11 giugno ore 18.30 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Monastero Dronero
Quinta giornata
Giovedì 16 giugno ore 19 a Cuneo: Subalcuneo-Alta Langa
Venerdì 17 giugno ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Virtus Langhe
Lunedì 20 giugno ore 18 a Monticello: Monticellese-Pro Paschese
Prima ritorno
Venerdì 24 giugno ore 17.30 a Monticello: Monticellese-Alta Langa
Sabato 25 giugno ore 18 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Subalcuneo
Lunedì 27 giugno ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Pro Paschese
Seconda ritorno
Giovedì 30 giugno ore 18.30 a Cuneo: Subalcuneo-Monticellese
Sabato 2 luglio ore 18.30 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Virtus Langhe
Domenica 3 luglio ore 18.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Monastero Dronero
Terza ritorno
Venerdì 8 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Monticellese
Venerdì 8 luglio ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Subalcuneo
Sabato 9 luglio ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Alta Langa
Quarta ritorno
Giovedì 14 luglio ore 18 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Alta Langa
Giovedì 14 luglio ore 18.30 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Paschese
Domenica 17 luglio ore 19 a Monticello: Monticellese-Virtus Langhe
Quinta ritorno
Giovedì 21 luglio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Subalcuneo
Giovedì 21 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Monastero Dronero
Giovedì 21 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Monticellese

Girone C
Prima giornata
Gottasecca-Bubbio 7-0
Valle Bormida-Cortemilia 2-7
Araldica Castagnole A-Araldica Castagnole B 2-7
Seconda giornata
Araldica Castagnole B-Valle Bormida 7-0
Cortemilia-Gottasecca 0-7
Lunedì 30 maggio ore 18.30 a Bubbio: Bubbio-Araldica Castagnole A
Terza giornata
Venerdì 3 giugno ore 18.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Bubbio
Sabato 4 giugno ore 16 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole A-Gottasecca
Sabato 4 giugno ore 17.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole B-Cortemilia
Quarta giornata
Venerdì 10 giugno ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Valle Bormida
Sabato 11 giugno ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole A-Cortemilia
Lunedì 13 giugno ore 18.30 a Bubbio: Bubbio-Araldica Castagnole B
Quinta giornata
Venerdì 17 giugno ore 19 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Araldica Castagnole A
Domenica 19 giugno ore 18.30 a Cortemilia: Cortemilia-Bubbio
Domenica 19 giugno ore 18.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole B-Gottasecca
Prima ritorno
Sabato 25 giugno ore 17 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole B-Araldica Castagnole A
Lunedì 27 giugno ore 18.30 a Bubbio: Bubbio-Gottasecca
Lunedì 27 giugno ore 19 a Cortemilia: Cortemilia-Valle Bormida
Seconda ritorno
Giovedì 30 giugno ore 19 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Araldica Castagnole B
Sabato 2 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Cortemilia
Domenica 3 luglio ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole A-Bubbio
Terza ritorno
Lunedì 11 luglio ore 18.30 a Bubbio: Bubbio-Valle Bormida
Lunedì 11 luglio ore 19 a Cortemilia: Cortemilia-Araldica Castagnole B
Lunedì 11 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Castagnole A
Quarta ritorno
Venerdì 15 luglio ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole B-Bubbio
Venerdì 15 luglio ore 18.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Gottasecca
Sabato 16 luglio ore 18.30 a Cortemilia: Cortemilia-Araldica Castagnole A
Quinta ritorno
Giovedì 21 luglio ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole A-Valle Bormida
Giovedì 21 luglio ore 18 a Bubbio: Bubbio-Cortemilia
Giovedì 21 luglio ore 18 a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Castagnole B

ALTA LANGA: Michele Bona, Nicolò Fontana, Lorenzo Varga, Nicolò Porro, Gabriele Ravina, Filippo Sottimano, Andrea Birello, Matteo Fresia.
AMICI DEL CASTELLO: Alessio Bettini, Mattia Nasi, Francesco Zoccali, Giacomo Ippolito.
ARALDICA CASTAGNOLE A: Matteo Marangoni, Lorenzo Forte, Gabriele Favaretto, Marko Markov, Matteo Bosca. 
ARALDICA CASTAGNOLE B: Luca Bertorello, Emilio Paolo Marino, Andrea Forte, Stefano Rivella, Alessandro Marchisio. 
BORMIDESE: Leonardo Parodi, Michele Sicco, Stefano Berruti, Virginia Parodi.
BUBBIO: Mario Defilippi, Alessandro Cirio, Roberto Arsov, Matteo Bertola, Filip Carena.
CORTEMILIA: Giulio Listello, Mattia Giordano, Leonardo Giamello, Igor Marrone, Andrei Ciocan Cosmin, Adelajd Hyka, Andrea Balaclava, Riccardo Balaclava, Matteo Balaclava.
DON DAGNINO: Manuel Bestoso, Kevin Sulollari, Andrea Sulollari, Giovanni Corona, Enea Fiorentino.
GOTTASECCA: Alex Manfredi, Paolo Rolfo, Stefano Ballocco, Samuele Santi, Samuele Francone.
MONASTERO DRONERO: Nicolò Aimar, Davide Salvagno, Denis Cucchietti, Gabriele Garzini, Alessio Luciano.
MONTICELLESE: Ralph Artusio, Lorenzo Bordino, Lorenzo Fontana, Rudi Gasparini, Evhan Artusio.
MURIALDO: Raffaele Odella, Federico Siri, Giovanni Armario, Pier Ghisolfo, Marco Righello, Yari Gagliardo.
PRO PASCHESE: Francesco Rinaldi, Andrea Auddino, Giacomo Mulassano, Alessandro Baracco, Federico Manfredi, Paolo Griseri.
PRODEO: Samuele Coccodrillo, Davide Bertone, Mattia Gandolfi, Alex Barla, Andrea Cherchi, Fabio Della Volpe.
SUBALCUNEO: Gabriele Ferreri, Martina Giubergia, Alessio Serra, Leonardo Tallone, Gabriele Pittavino, Karim Laqdiri, Gioele Sorzana.
TAGGESE: Loris Avolio, Mario Grosso, Lorenzo Lanteri, Alberto Alchieri, Mattia Silipigni, Danny Chindamo, Samuel D’Adamo.
VALLE BORMIDA: Walter Barbero, Samuele Bracco, Luca Cavallotto, Kristian Campora, Francesco Asinaro, Gioia Arnaldo, Cristiano Ghignone.
VIRTUS LANGHE: Alberto Fresia Dotta, Amedeo Riolfo, Matteo Chiarla, Federico Sappa, Dario Durando, Pier Carlo Rinaudo. 

Regolamento 2022
Regolamento Esordienti 2022
Calendario Esordienti 2022 – Prima fase

Vedi anche

Allievi 2022

AllieviGirone APrima giornataAlbese A-Albese B 0-8Cortemilia-Taggese 8-1Araldica Castagnole-Murialdo 8-1Seconda giornataAlbese B-Cortemilia 8-5Murialdo-Albese A 8-3Taggese-Araldica Castagnole …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.