Pronto il calendario Esordienti

Dal 19 al 23 maggio al via il campionato Esordienti. Nel calendario della prima fase, ufficializzato dalla Fipap, sono state inserite diciotto squadre, suddivise in tre gironi: nell’A ci sono Amici del Castello, Bormidese, Don Dagnino, Murialdo, Prodeo e Taggese, nel girone B troviamo Alta Langa, Monastero Dronero, Monticellese, Pro Paschese, Subalcuneo e Virtus Langhe, mentre nel girone C sono state inserite Araldica Castagnole A, Araldica Castagnole B, Bubbio, Cortemilia, Gottasecca e Valle Bormida. Ciascun raggruppamento prevede partite di andata e ritorno con termine il 21 luglio. Alla fine della regular-season, tutte le prime cinque in graduatoria accederanno al tabellone finale insieme alla migliore tra le seste classificate dei tre gironi. Ottavi, quarti, semifinali e finale si disputeranno con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della migliore qualificata nella prima fase. Le partite andranno sempre agli sette giochi. Le prime di ogni girone al termine della prima fase del campionato saranno ammesse alle semifinali di Coppa Italia, insieme alla migliore tra le seconde classificate dei tre raggruppamenti. La finale si giocherà sabato 27 agosto, alle 14, nello sferisterio di Bormida.

Esordienti
Girone A
Prima giornata

Venerdì 20 maggio ore 18.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Taggese
Domenica 22 maggio ore 17.30 a Bormida: Bormidese-Murialdo
Domenica 22 maggio ore 18 a Imperia: Prodeo-Don Dagnino
Seconda giornata
Venerdì 27 maggio ore 17.30 a Taggia: Taggese-Prodeo
Sabato 28 maggio ore 17.30 a Murialdo: Murialdo-Amici del Castello
Lunedì 30 maggio ore 18.30 ad Andora: Don Dagnino-Bormidese
Terza giornata
Venerdì 3 giugno ore 18.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Don Dagnino
Sabato 4 giugno ore 18 a Bormida: Bormidese-Prodeo
Domenica 5 giugno ore 17.30 a Murialdo: Murialdo-Taggese
Quarta giornata
Venerdì 10 giugno ore 18 a Bormida: Bormidese-Taggese
Venerdì 10 giugno ore 18.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Amici del Castello
Venerdì 10 giugno ore 19 ad Andora: Don Dagnino-Murialdo
Quinta giornata
Sabato 18 giugno ore 17.30 a Murialdo: Murialdo-Prodeo
Sabato 18 giugno ore 18.30 a Bormida: Bormidese-Amici del Castello
Sabato 18 giugno ore 18.30 a Taggia: Taggese-Don Dagnino
Prima ritorno
Domenica 26 giugno ore 18.30 a Taggia: Taggese-Amici del Castello
Domenica 26 giugno ore 18.30 a Murialdo: Murialdo-Bormidese
Lunedì 27 giugno ore 18.30 ad Andora: Don Dagnino-Prodeo
Seconda ritorno 
Venerdì 1 luglio ore 18.30 a Bormida: Bormidese-Don Dagnino
Venerdì 1 luglio ore 19.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Murialdo
Domenica 3 luglio ore 18 a Imperia: Prodeo-Taggese
Terza ritorno
Venerdì 8 luglio ore 18.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Bormidese
Domenica 10 luglio ore 17 a Taggia: Taggese-Murialdo
Martedì 12 luglio ore 19 ad Andora: Don Dagnino-Amici del Castello
Quarta ritorno
Venerdì 15 luglio ore 18.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Prodeo
Sabato 16 luglio ore 18.30 a Murialdo: Murialdo-Don Dagnino
Domenica 17 luglio ore 19.30 a Taggia: Taggese-Bormidese
Quinta ritorno
Giovedì 21 luglio ore 18 a Diano Castello: Amici del Castello-Bormidese
Giovedì 21 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Taggese
Giovedì 21 luglio ore 18 a Chiusavecchia: Prodeo-Murialdo

Girone B
Prima giornata
Giovedì 19 maggio ore 18.30 a Cuneo: Subalcuneo Monastero Dronero
Sabato 21 maggio ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Virtus Langhe
Domenica 22 maggio ore 17.30 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Monticellese
Seconda giornata
Giovedì 26 maggio ore 18.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Alta Langa
Venerdì 27 maggio ore 18.30 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Pro Paschese
Lunedì 30 maggio ore 18.30 a Monticello: Monticellese-Subalcuneo
Terza giornata
Sabato 4 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Virtus Langhe
Domenica 5 giugno ore 18.30 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Pro Paschese
Domenica 5 giugno ore 19 a Monticello: Monticellese-Monastero Dronero
Quarta giornata
Sabato 11 giugno ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Subalcuneo
Sabato 11 giugno ore 18.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Monticellese
Sabato 11 giugno ore 18.30 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Monastero Dronero
Quinta giornata
Giovedì 16 giugno ore 19 a Cuneo: Subalcuneo-Alta Langa
Venerdì 17 giugno ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Virtus Langhe
Lunedì 20 giugno ore 18 a Monticello: Monticellese-Pro Paschese
Prima ritorno
Venerdì 24 giugno ore 17.30 a Monticello: Monticellese-Alta Langa
Sabato 25 giugno ore 18 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Subalcuneo
Lunedì 27 giugno ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Pro Paschese
Seconda ritorno
Giovedì 30 giugno ore 18.30 a Cuneo: Subalcuneo-Monticellese
Sabato 2 luglio ore 18.30 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Virtus Langhe
Domenica 3 luglio ore 18.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Monastero Dronero
Terza ritorno
Venerdì 8 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Monticellese
Venerdì 8 luglio ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe-Subalcuneo
Sabato 9 luglio ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Alta Langa
Quarta ritorno
Giovedì 14 luglio ore 18 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Alta Langa
Giovedì 14 luglio ore 18.30 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Paschese
Domenica 17 luglio ore 19 a Monticello: Monticellese-Virtus Langhe
Quinta ritorno
Giovedì 21 luglio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Subalcuneo
Giovedì 21 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Monastero Dronero
Giovedì 21 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Monticellese

Girone C
Prima giornata
Venerdì 20 maggio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Bubbio
Domenica 22 maggio ore 17.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Cortemilia
Lunedì 23 maggio ore 18.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole A-Araldica Castagnole B
Seconda giornata
Sabato 28 maggio ore 17 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole B-Valle Bormida
Sabato 28 maggio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Gottasecca
Lunedì 30 maggio ore 18.30 a Bubbio: Bubbio-Araldica Castagnole A
Terza giornata
Venerdì 3 giugno ore 18.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Bubbio
Sabato 4 giugno ore 16 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole A-Gottasecca
Sabato 4 giugno ore 17.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole B-Cortemilia
Quarta giornata
Venerdì 10 giugno ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Valle Bormida
Sabato 11 giugno ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole A-Cortemilia
Lunedì 13 giugno ore 18.30 a Bubbio: Bubbio-Araldica Castagnole B
Quinta giornata
Venerdì 17 giugno ore 19 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Araldica Castagnole A
Domenica 19 giugno ore 18.30 a Cortemilia: Cortemilia-Bubbio
Domenica 19 giugno ore 18.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole B-Gottasecca
Prima ritorno
Sabato 25 giugno ore 17 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole B-Araldica Castagnole A
Lunedì 27 giugno ore 18.30 a Bubbio: Bubbio-Gottasecca
Lunedì 27 giugno ore 19 a Cortemilia: Cortemilia-Valle Bormida
Seconda ritorno
Giovedì 30 giugno ore 19 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Araldica Castagnole B
Sabato 2 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Cortemilia
Domenica 3 luglio ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole A-Bubbio
Terza ritorno
Lunedì 11 luglio ore 18.30 a Bubbio: Bubbio-Valle Bormida
Lunedì 11 luglio ore 19 a Cortemilia: Cortemilia-Araldica Castagnole B
Lunedì 11 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Castagnole A
Quarta ritorno
Venerdì 15 luglio ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole B-Bubbio
Venerdì 15 luglio ore 18.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Gottasecca
Sabato 16 luglio ore 18.30 a Cortemilia: Cortemilia-Araldica Castagnole A
Quinta ritorno
Giovedì 21 luglio ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole A-Valle Bormida
Giovedì 21 luglio ore 18 a Bubbio: Bubbio-Cortemilia
Giovedì 21 luglio ore 18 a Gottasecca: Gottasecca-Araldica Castagnole B

ALTA LANGA: Michele Bona, Nicolò Fontana, Lorenzo Varga, Nicolò Porro, Gabriele Ravina, Filippo Sottimano, Andrea Birello, Matteo Fresia.
AMICI DEL CASTELLO: Alessio Bettini, Mattia Nasi, Francesco Zoccali, Giacomo Ippolito.
ARALDICA CASTAGNOLE A: Matteo Marangoni, Lorenzo Forte, Gabriele Favaretto, Marko Markov, Matteo Bosca. 
ARALDICA CASTAGNOLE B: Luca Bertorello, Emilio Paolo Marino, Andrea Forte, Stefano Rivella, Alessandro Marchisio. 
BORMIDESE: Leonardo Parodi, Michele Sicco, Stefano Berruti, Virginia Parodi.
BUBBIO: Mario Defilippi, Alessandro Cirio, Roberto Arsov, Matteo Bertola, Filip Carena.
CORTEMILIA: Giulio Listello, Mattia Giordano, Leonardo Giamello, Igor Marrone, Andrei Ciocan Cosmin, Adelajd Hyka, Andrea Balaclava, Riccardo Balaclava, Matteo Balaclava.
DON DAGNINO: Manuel Bestoso, Kevin Sulollari, Andrea Sulollari, Giovanni Corona, Enea Fiorentino.
GOTTASECCA: Alex Manfredi, Paolo Rolfo, Stefano Ballocco, Samuele Santi, Samuele Francone.
MONASTERO DRONERO: Nicolò Aimar, Davide Salvagno, Denis Cucchietti, Gabriele Garzini, Alessio Luciano.
MONTICELLESE: Ralph Artusio, Lorenzo Bordino, Lorenzo Fontana, Rudi Gasparini, Evhan Artusio.
MURIALDO: Raffaele Odella, Federico Siri, Giovanni Armario, Pier Ghisolfo, Marco Righello, Yari Gagliardo.
PRO PASCHESE: Francesco Rinaldi, Andrea Auddino, Giacomo Mulassano, Alessandro Baracco, Federico Manfredi, Paolo Griseri.
PRODEO: Samuele Coccodrillo, Davide Bertone, Mattia Gandolfi, Alex Barla, Andrea Cherchi, Fabio Della Volpe.
SUBALCUNEO: Gabriele Ferreri, Martina Giubergia, Alessio Serra, Leonardo Tallone, Gabriele Pittavino, Karim Laqdiri, Gioele Sorzana.
TAGGESE: Loris Avolio, Mario Grosso, Lorenzo Lanteri, Alberto Alchieri, Mattia Silipigni, Danny Chindamo, Samuel D’Adamo.
VALLE BORMIDA: Walter Barbero, Samuele Bracco, Luca Cavallotto, Kristian Campora, Francesco Asinaro, Gioia Arnaldo, Cristiano Ghignone.
VIRTUS LANGHE: Alberto Fresia Dotta, Amedeo Riolfo, Matteo Chiarla, Federico Sappa, Dario Durando, Pier Carlo Rinaudo. 

Regolamento 2022
Regolamento Esordienti 2022
Calendario Esordienti 2022 – Prima fase

Vedi anche

Palla e pugni di solidarietà lunedì sera al Mermet

Lunedì 4 luglio, alle ore 21, allo sferisterio Mermet di Alba, si svolgerà l’iniziativa Palla …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.