Esordienti 2021

Esordienti

Finale
Pro Paschese A-Gottasecca 1-7 (a Cuneo)

Semifinali (gara unica)
Pro Paschese A-Pro Paschese B 7-1 (a Madonna del Pasco)
Gottasecca-San Leonardo 7-3 (a Gottasecca)
Gara unica sul campo della squadra con miglior differenza giochi nei quarti di finale; in caso di pari differenza giochi, la gara si disputa sul campo della miglior classificata della prima fase

Quarti finale (gara unica)
Araldica Castagnole-Pro Paschese B 1-7 (a Castagnole delle Lanze)
Pro Paschese A-Valle Bormida 7-1 (a Madonna del Pasco)
San Leonardo-Alta Langa 7-4 (a Imperia)
Gottasecca-Subalcuneo 7-2 (a Gottasecca)

Ottavi di finale
Andata

Araldica Castagnole-Cortemilia 7-0
Pro Paschese B-Taggese 7-3
Monticellese-Valle Bormida 3-7
Pro Paschese A qualificata
San Leonardo-Ceva 7-0
Alta Langa-Canalese 7-2
Subalcuneo-Don Dagnino 7-4
Gottasecca qualificata
Ritorno
Cortemilia-Araldica Castagnole 1-7
Taggese-Pro Paschese B 7-3
Valle Bormida-Monticellese 7-4
Pro Paschese A qualificata
Ceva-San Leonardo 5-7
Canalese-Alta Langa 0-7
Don Dagnino-Subalcuneo 5-7
Gottasecca qualificata
Spareggio
Pro Paschese B-Taggese 7-3


Prima fase

Girone A
Prima giornata

Canalese-Araldica Castagnole 3-7
Riposa: Monticellese
Seconda giornata
Araldica Castagnole-Monticellese 5-7
Riposa: Canalese
Terza giornata
Monticellese-Canalese 7-0 forfait
Riposa: Araldica Castagnole
Prima ritorno
Araldica Castagnole-Canalese 7-0 forfait
Riposa: Monticellese
Seconda ritorno
Monticellese-Araldica Castagnole 2-7
Riposa: Canalese
Terza ritorno
Canalese-Monticellese 7-5
Riposa: Araldica Castagnole
Classifica: Araldica Castagnole 3, Monticellese 2, Canalese -1.
Canalese penalizzata di 2 punti

Girone B
Prima giornata

Pro Paschese A-Pro Paschese B 7-0
Ceva-Subalcuneo 1-7
Seconda giornata
Pro Paschese B-Ceva 7-0
Subalcuneo-Pro Paschese A 0-7
Terza giornata
Pro Paschese B-Subalcuneo 6-7
Ceva-Pro Paschese A 0-7
Prima ritorno
Pro Paschese B-Pro Paschese A 0-7
Subalcuneo-Ceva 7-5
Seconda ritorno
Pro Paschese A-Subalcuneo 7-2
Ceva-Pro Paschese B 2-7
Terza ritorno
Pro Paschese A-Ceva 7-3
Subalcuneo-Pro Paschese B 5-7
Classifica: Pro Paschese A 6, Pro Paschese B, Subalcuneo 3, Ceva 0. 
Pro Paschese B seconda, Subalcuneo terza per differenza giochi scontri diretti

Girone C
Prima giornata

Taggese-Don Dagnino 0-7
Riposa: San Leonardo
Seconda giornata
Don Dagnino-San Leonardo 0-7
Riposa: Taggese
Terza giornata
San Leonardo-Taggese 7-2
Riposa: Don Dagnino
Prima ritorno
Don Dagnino-Taggese 7-5
Riposa: San Leonardo
Seconda ritorno
San Leonardo-Don Dagnino 7-0
Riposa: Taggese
Terza ritorno
Taggese-San Leonardo 7-5
Riposa: Don Dagnino
Classifica: San Leonardo 3, Don Dagnino 2, Taggese 1.

Girone D
Prima giornata

Cortemilia-Gottasecca 0-7
Alta Langa-Valle Bormida 7-2
Seconda giornata
Gottasecca-Alta Langa 7-2
Valle Bormida-Cortemilia 7-1
Terza giornata
Cortemilia-Alta Langa 0-7
Valle Bormida-Gottasecca 1-7
Prima ritorno
Valle Bormida-Alta Langa 6-7
Gottasecca-Cortemilia 7-0
Seconda ritorno
Cortemilia-Valle Bormida 0-7
Alta Langa-Gottasecca 7-6
Terza ritorno
Alta Langa-Cortemilia 7-0 forfait
Gottasecca-Valle Bormida 7-0
Classifica: Gottasecca, Alta Langa 5, Valle Bormida 2, Cortemilia -1
Cortemilia 1 punto di penalizzazione
Gottasecca prima, Alta Langa seconda per differenza giochi scontri diretti

ALTA LANGA: Michele Bona, Gabriele Ravina, Lorenzo Varga, Nicolò Fontana, Filippo Sottimano, Nicolò Porro, Matteo Fresia.
ARALDICA CASTAGNOLE: Luca Bertorello, Stefano Rivella, Matteo Marangoni, Lorenzo Forte, Andrea Forte, Riccardo Lorè, Alessandro Marchisio, Kristian Ronco, Marko Markov, Federico Piperissa.
CANALESE: Igor Cordero, Tommaso Nimot, Emilio Marino, Umberto Sacco, Patrizio Ottavio.
CEVA: Leonardo Parodi, Simone Jitaru, Stefano Berruti, Riccardo Perrone, Virginia Parodi.
CORTEMILIA: Andrea Balaclava, Matteo Balaclava, Andrea Birello, Andrei Cosmin Ciocan, Leonardo Giamello, Adelaid Hyka.
DON DAGNINO: Manuel Bestoso, Kevin Sulollari, Andrea Sulollari, Giovanni Corona.
GOTTASECCA: Alex Manfredi, Paolo Rolfo, Alessandro Santi, Samuele Francone, Samuele Costa, Edoardo Bertola, Francesco Rebuffo.
MONTICELLESE: Ralph Artusio, Diego Olivero, Giorgia Lufi, Lorenzo Bordino, Lorenzo Fontana, Gabriele Garelli, Rudi Gasparini.
PRO PASCHESE A: Mario Tafani, Filippo Cassighi, Antonio Boetti, Pietro Danna.
PRO PASCHESE B: Francesco Rinaldi, Andrea Auddino, Pietro Boetti, Andrea Vinai.
SAN LEONARDO: Alessio Bettini, Samuele Coccodrillo, Davide Bertone, Andrea Cherchi, Alex Barla, Mattia Gandolfi.
SUBALCUNEO: Gabriele Ferreri, Martina Giubergia, Alessio Serra, Leonardo Tallone, Gabriele Pittavino, Karim Laqdiri, Gioele Sorzana.
TAGGESE: Tommaso Ruggieri, Nicolò Perrone, Francesco Di Marco, Tommaso Mela.
VALLE BORMIDA: Giulio Listello, Mattia Giordano, Alice Gallo, Gaia Bussi, Marta Penna.

ESORDIENTI – Calendario ufficiale
Regolamenti 2021 – Campionato Esordienti

Vedi anche

Pulcini 2021

PulciniFinale Virtus Langhe-Pro Paschese 7-4 (a Cuneo)Semifinali (gara unica)Virtus Langhe-Murialdo 7-2 (a Dogliani)Taggese-Pro Paschese 6-7 …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.