Pulcini 2015

[createyourleague id=9237 lang=”it”] [createyourleague id=9238 lang=”it”]

Pulcini Girone A
Prima giornata
Spec-Castello 7-0
Alta Langa-Spes 7-4
Monticellese-Augusto Manzo 7-3
Albese-Mombaldone 7-0
Seconda giornata
Castello-Monticellese 0-7
Augusto Manzo-Alta Langa 3-7
Mombaldone-Spec 0-7
Spes-Albese 2-7
Terza giornata
Albese-Alta Langa 7-3
Spec-Spes 7-3
Castello-Augusto Manzo 0-7
Monticellese-Mombaldone 7-3
Quarta giornata
Albese-Augusto Manzo 7-4
Spes-Monticellese 7-6
Alta Langa-Spec 7-3
Mombaldone-Castello 7-3
Quinta giornata
Spec-Albese 7-1
Monticellese-Alta Langa 6-7
Augusto Manzo-Mombaldone 7-1
Castello-Spes 0-7
Sesta giornata
Spec-Augusto Manzo 7-4
Alta Langa-Castello 7-0 forfait
Spes-Mombaldone 7-0
Albese-Monticellese 7-3
Settima giornata
Monticellese-Spec 7-5
Castello-Albese 0-7
Mombaldone-Alta Langa 2-7
Augusto Manzo-Spes 5-7
Prima ritorno
Mombaldone-Albese 1-7
Castello-Spec 0-7
Spes-Alta Langa 3-7
Augusto Manzo-Monticellese 1-7
Seconda ritorno
Monticellese-Castello 7-0
Spec-Mombaldone 7-0
Alta Langa-Augusto Manzo 7-1
Albese-Spes 7-2
Terza ritorno
Mombaldone-Monticellese 0-7
Spes-Spec 1-7
Augusto Manzo-Castello 7-0
Alta Langa-Albese 5-7
Quarta ritorno
Spec-Alta Langa 5-7
Augusto Manzo-Albese 0-7
Castello-Mombaldone 0-7
Monticellese-Spes 7-0
Quinta ritorno
Mombaldone-Augusto Manzo 0-7
Albese-Spec 7-2
Spes-Castello 7-0
Alta Langa-Monticellese 7-2
Sesta ritorno
Mombaldone-Spes 6-7
Castello-Alta Langa 2-7
Monticellese-Albese 1-7
Augusto Manzo-Spec 4-7
Settima ritorno
Spec-Monticellese 7-2
Albese-Castello 7-2
Alta Langa-Mombaldone 7-2
Spes-Augusto Manzo 2-7
Classifica finale: Albese 13, Alta Langa 12, Spec 10, Monticellese 8, Spes 6, Augusto Manzo 5, Mombaldone 2, Castello -1.
Castello un punto di penalizzazione
Albese, Alta Langa, Spec e Monticellese in Fascia A
Spes, Augusto Manzo, Mombaldone e Castello in Fascia B

Pulcini Girone B
Prima giornata
San Biagio-Merlese 7-2
Subalcuneo-San Leonardo 4-7
Peveragno-Valle Arroscia 7-5
Imperiese-Speb 7-2
Riposa: Don Dagnino
Seconda giornata
San Leonardo-Peveragno 0-7
Valle Arroscia-San Biagio 5-7
Merlese-Imperiese 7-2
Speb-Don Dagnino 7-3
Riposa: Subalcuneo
Terza giornata
San Biagio-San Leonardo 7-1
Peveragno-Subalcuneo 7-0
Imperiese-Valle Arroscia 2-7
Don Dagnino-Merlese 1-7
Riposa: Speb
Quarta giornata
Valle Arroscia-Don Dagnino 7-0
Imperiese-San Leonardo 7-2
Subalcuneo-San Biagio 0-7
Merlese-Speb 7-1
Riposa: Peveragno
Quinta giornata
Imperiese-Subalcuneo 7-1
San Biagio-Peveragno 7-3
Speb-Valle Arroscia 2-7
Don Dagnino-San Leonardo 7-3
Riposa: Merlese
Sesta giornata
San Leonardo-Speb 3-7
Peveragno-Imperiese 7-4
Valle Arroscia-Merlese 7-4
Subalcuneo-Don Dagnino 5-7
Riposa: San Biagio
Settima giornata
Merlese-San Leonardo 7-2
Imperiese-San Biagio 5-7
Speb-Subalcuneo 7-0
Don Dagnino-Peveragno 5-7
Riposa: Valle Arroscia
Ottava giornata
Subalcuneo-Merlese 0-7
San Biagio-Don Dagnino 7-1
San Leonardo-Valle Arroscia 1-7
Peveragno-Speb 7-0
Riposa: Imperiese
Nona giornata
Merlese-Peveragno 7-2
Don Dagnino-Imperiese 1-7
Speb-San Biagio 1-7
Valle Arroscia-Subalcuneo 7-0
Riposa: San Leonardo
Prima ritorno
Merlese-San Biagio 2-7
Speb-Imperiese 0-7
Valle Arroscia-Peveragno 7-0
San Leonardo-Subalcuneo 0-7
Riposa: Don Dagnino
Seconda ritorno
Imperiese-Merlese 7-6
Don Dagnino-Speb 5-7
San Biagio-Valle Arroscia 7-2
Peveragno-San Leonardo 7-2
Riposa: Subalcuneo
Terza ritorno
Merlese-Don Dagnino 7-0
Valle Arroscia-Imperiese 7-0
San Leonardo-San Biagio 0-7
Subalcuneo-Peveragno 0-7
Riposa: Speb
Quarta ritorno
Speb-Merlese 1-7
San Leonardo-Imperiese 1-7
Don Dagnino-Valle Arroscia 0-7
San Biagio-Subalcuneo 7-1
Riposa: Peveragno
Quinta ritorno
Subalcuneo-Imperiese 1-7
San Leonardo-Don Dagnino 6-7
Valle Arroscia-Speb 7-0
Peveragno-San Biagio 4-7
Riposa: Merlese
Sesta ritorno
Don Dagnino-Subalcuneo 7-5
Imperiese-Peveragno 7-0 forfait
Speb-San Leonardo 7-3
Merlese-Valle Arroscia 2-7
Riposa: San Biagio
Settima ritorno
Peveragno-Don Dagnino 7-1
San Biagio-Imperiese 7-3
San Leonardo-Merlese 0-7
Subalcuneo-Speb 1-7
Riposa: Valle Arroscia
Ottava ritorno
Don Dagnino-San Biagio 2-7
Speb-Peveragno 6-7
Merlese-Subalcuneo 7-3
Valle Arroscia-San Leonardo 7-1
Riposa: Imperiese
Nona ritorno
Peveragno-Merlese 7-2
Imperiese-Don Dagnino 7-4
San Biagio-Speb 7-0
Subalcuneo-Valle Arroscia 0-7
Riposa: San Leonardo
Classifica finale: San Biagio 16, Valle Arroscia 13, Merlese, Imperiese, Peveragno 10, Speb 6, Don Dagnino 4, Subalcuneo, San Leonardo 1.
Peveragno penalizzato di un punto
Merlese terza per migliore differenza giochi classifica avulsa
Imperiese e Peveragno allo spareggio per accesso alla Fascia A
Subalcuneo e San Leonardo allo spareggio per accesso alla Fascia B
San Biagio, Valle Arroscia, Merlese e vincente spareggio Imperiese-Peveragno in Fascia A.
Perdente spareggio Imperiese-Peveragno, Speb, Don Dagnino e vincente spareggio Subalcuneo-San Leonardo in Fascia B
Spareggio quarto posto: Peveragno-Imperiese 7-3 a Cuneo
Spareggio ottavo posto: Subalcuneo-San Leonardo 7-6 a Mondovì
San Biagio, Valle Arroscia, Merlese e Peveragno in Fascia A
Imperiese, Speb, Don Dagnino e Subalcuneo in Fascia B

Pulcini Fascia A
Finale
Valle Arroscia-Merlese andata 7-3 a Pieve di Teco, ritorno 3-7 a Mondovì, spareggio 7-4 a Imperia
Semifinali
Valle Arroscia-Peveragno andata 7-0 a Pieve di Teco, ritorno 2-7 a Peveragno, spareggio 7-1 a Pieve di Teco
San Biagio-Merlese andata 6-7 a San Biagio Mondovì, ritorno 7-4 a Mondovì, spareggio 6-7 a San Biagio Mondovì
Quarti finale
Albese-Peveragno 1-7 ad Alba
Valle Arroscia-Spec 7-2 a Pieve di Teco
Alta Langa-Merlese 2-7 a San Benedetto Belbo
San Biagio-Monticellese 7-1 a San Biagio Mondovì

Pulcini Fascia B
Finale
Imperiese-Speb andata 7-4 a Dolcedo, ritorno 7-6 a San Rocco Bernezzo
Semifinali
Spes-Speb andata 0-7 a Murialdo, ritorno 1-7 a San Rocco Bernezzo
Imperiese-Don Dagnino andata 7-4 a Dolcedo, ritorno 7-5 ad Andora
Quarti finale
Spes-Subalcuneo 7-0 forfait
Speb-Mombaldone 7-0 a San Rocco di Bernezzo
Augusto Manzo-Don Dagnino 2-7 a Santo Stefano Belbo
Imperiese-Castello 7-0 forfait


ALBESE: Giacomo Proglio, Alessandro Vacchetto, Jacopo Fazzone, Riccardo Fontanone, Francesco Proglio.
ALTA LANGA: Stefano Battaglia, Cristian Bertola, Alfredo Chinazzo, Enrico Gallesio, Enrico Rizzolo.
AUGUSTO MANZO: Davide Cerutti, Joshua King, Luca Bonomo, Aldo Cannito.
CASTELLO: Davide Marengo, Alessandro Perugia, Matteo Lenta, Lorenzo D’Apramo, Nicole Baietta.
DON DAGNINO: Leonardo Divizia, Andrea Stalla, Nicolò Giuseppe Conti, Elena Danio.
IMPERIESE: Massimiliano Ascheri, Lorenzo Guasco, Federico Di Massa, Pietro Fresia, Leonardo Pellegrino.
MERLESE: Pietro Bovetti, Francesco D’Agostino, Simone Basso, Michele Sclavo, Alessandro Sclavo, Diego Aimo, Riccardo Aimo.
MONTICELLESE: Emanuele Gili, Gabriele Gili, Paolo Costa, Riccardo Lufi, Matteo Prunotto, Zakaria Byaz.
MOMBALDONE: Gabriele Benazzo, Francesco Caucino, Pietro Pesce, Rachid Bouhfar.
PEVERAGNO: Matteo Viada, Andrea Giubergia, Leonardo Camerini, Mattia Coppola.
SAN BIAGIO: Mattia Aimo, Carlo Degiacomi, Stefano Maccagno, Lorenzo Mellano, Enrico Rossi.
SAN LEONARDO: Federico Macario, Michele Giacomo Gerini, Dennis Tagliati, Marco Raccagno, Andrea Rossi.
SPEB: Luca Unnia, Andrea Gastaldi, Nicolò Priolo, Gabriele Laurenti.
SPEC: Marco Ballocco, Luca Bruna, Alessandro Dogliotti, Nicolò Fracchia, Leonardo Suffia, Lorenzo Rebuffo, Stefano Ballocco.
SPES: Damiano Franco, Tommaso Gazzano, Andrea Icardo, Simone Rabellino, Tommaso Franco.
SUBALCUNEO: Michele Silvestro, Marco Mastroieni, Pietro Pecollo, Enrico Briatore, Fabrizio Demarchi, Lorenzo Dolza.
VALLE ARROSCIA: Sergio Seno, Samuele De Santis, Federico Ferrero, Michele Maffone, Federico Vinai.

Vedi anche

Promozionali 2022

PromozionaliQuarti finaleAlta Langa-Monastero Dronero 7-1 (a San Benedetto Belbo)San Leonardo-Pro Paschese A 7-2 (a Imperia)Merlese …

Un commento

  1. Peveragno: Mattia Coppola,no Matteo.Grazie.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.