Esordienti 2015

[createyourleague id=9233 lang=”it”] [createyourleague id=9234 lang=”it”] [createyourleague id=9235 lang=”it”] [createyourleague id=9236 lang=”it”]

Esordienti Girone A
Prima giornata
Ricca-Castello 7-0
Albese A-Albese B 7-0
Canalese B-Canalese A 2-7
Neivese B-Monticellese 7-1
Seconda giornata
Canalese A-Ricca 7-0
Monticellese-Albese A 0-7
Albese B-Canalese B 7-5
Castello-Neivese B 0-7
Terza giornata
Ricca-Albese B 2-7
Canalese B-Monticellese 7-0
Albese A-Neivese B 7-3
Canalese A-Castello 7-0
Quarta giornata
Albese A-Castello 7-0
Neivese B-Canalese B 3-7
Monticellese-Ricca 0-7
Albese B-Canalese A 1-7
Quinta giornata
Canalese B-Albese A 4-7
Ricca-Neivese B 4-7
Canalese A-Monticellese 7-0
Castello-Albese B 0-7
Sesta giornata
Neivese B-Canalese A 5-7
Albese A-Ricca 7-1
Monticellese-Albese B 0-7
Canalese B-Castello 7-0
Settima giornata
Albese B-Neivese B 7-2
Ricca-Canalese B 0-7
Castello-Monticellese 1-7
Canalese A-Albese A 7-5
Prima ritorno
Castello-Ricca 1-7
Canalese A-Canalese B 7-2
Monticellese-Neivese B 3-7
Albese B-Albese A 1-7
Seconda ritorno
Canalese B-Albese B 5-7
Albese A-Monticellese 7-0
Neivese B-Castello 7-0
Ricca-Canalese A 0-7
Terza ritorno
Castello-Canalese A 0-7
Monticellese-Canalese B 0-7
Neivese B-Albese A 1-7
Albese B-Ricca 7-1
Quarta ritorno
Ricca-Monticellese 7-3
Castello-Albese A 0-7
Canalese B-Neivese B 7-5
Canalese A-Albese B 7-0
Quinta ritorno
Monticellese-Canalese A 0-7
Neivese B-Ricca 7-2
Albese A-Canalese B 7-2
Albese B-Castello 7-0 forfait
Sesta ritorno
Ricca-Albese A 1-7
Castello-Canalese B 0-7
Albese B-Monticellese 7-1
Canalese A-Neivese B 7-1
Settima ritorno
Canalese B-Ricca 7-2
Albese A-Canalese A 6-7
Neivese B-Albese B 7-4
Monticellese-Castello 7-0
Classifica finale: Canalese A 14, Albese A 12, Albese B 9, Canalese B 8, Neivese B 7, Ricca 4, Monticellese 2, Castello -1.
Castello un punto di penalizzazione
Canalese A, Albese A, Albese B e Canalese B in Fascia A
Neivese B, Ricca, Monticellese e Castello in Fascia B

Esordienti Girone B
Prima giornata
Augusto Manzo A-Augusto Manzo B 7-2
Gottasecca-Monastero Bormida 7-0
Neivese A-Cortemilia 7-0
Bubbio B-Bubbio A 3-7
Seconda giornata
Cortemilia-Gottasecca 2-7
Monastero Bormida-Bubbio B 7-0
Bubbio A-Augusto Manzo A 7-2
Augusto Manzo B-Neivese A 0-7
Terza giornata
Bubbio B-Cortemilia 0-7
Augusto Manzo A-Monastero Bormida 7-5
Gottasecca-Neivese A 5-7
Bubbio A-Augusto Manzo B 7-1
Quarta giornata
Monastero Bormida-Bubbio A 2-7
Cortemilia-Augusto Manzo A 7-1
Gottasecca-Augusto Manzo B 7-0
Neivese A-Bubbio B 7-0
Quinta giornata
Augusto Manzo A-Neivese A 1-7
Bubbio B-Gottasecca 0-7 forfait
Bubbio A-Cortemilia 7-6
Augusto Manzo B-Monastero Bormida 1-7
Sesta giornata
Bubbio B-Augusto Manzo B 1-7
Cortemilia-Monastero Bormida 7-1
Gottasecca-Augusto Manzo A 7-0
Neivese A-Bubbio A 7-3
Settima giornata
Augusto Manzo B-Cortemilia 2-7
Augusto Manzo A-Bubbio B 7-0 forfait
Monastero Bormida-Neivese A 0-7
Bubbio A-Gottasecca 0-7
Prima ritorno
Cortemilia-Neivese A 2-7
Monastero Bormida-Gottasecca 4-7
Augusto Manzo B-Augusto Manzo A 6-7
Bubbio A-Bubbio B 7-1
Seconda ritorno
Augusto Manzo A-Bubbio A 7-2
Gottasecca-Cortemilia 7-0
Bubbio B-Monastero Bormida 0-7
Neivese A-Augusto Manzo B 7-0
Terza ritorno
Cortemilia-Bubbio B 7-0
Monastero Bormida-Augusto Manzo A 7-6
Augusto Manzo B-Bubbio A 2-7
Neivese A-Gottasecca 5-7
Quarta ritorno
Augusto Manzo A-Cortemilia 5-7
Augusto Manzo B-Gottasecca 0-7
Bubbio B-Neivese A 0-7
Bubbio A-Monastero Bormida 6-7
Quinta ritorno
Cortemilia-Bubbio A 7-4
Monastero Bormida-Augusto Manzo B 7-4
Gottasecca-Bubbio B 7-0
Neivese A-Augusto Manzo A 7-0
Sesta ritorno
Augusto Manzo A-Gottasecca 0-7
Augusto Manzo B-Bubbio B 7-0
Monastero Bormida-Cortemilia 1-7
Bubbio A-Neivese A 1-7
Settima ritorno
Bubbio B-Augusto Manzo A 0-7 forfait
Gottasecca-Bubbio A 7-0
Neivese A-Monastero Bormida 7-1
Cortemilia-Augusto Manzo B 7-1
Classifica finale: Gottasecca, Neivese A 13, Cortemilia 9, Bubbio A 7, Augusto Manzo A, Monastero Bormida 6, Augusto Manzo B 2, Bubbio B -3.
Bubbio B penalizzata di 3 punti
Gottasecca prima e Neivese A seconda per differenza giochi totale
Augusto Manzo A quinta e Monastero Bormida sesta per differenza giochi scontri diretti
Gottasecca, Neivese A, Cortemilia, Bubbio A in Fascia A
Augusto Manzo A, Monastero Bormida, Augusto Manzo B e Bubbio B in Fascia B

Esordienti Girone C
Prima giornata
San Biagio-Virtus Langhe 7-4
Caragliese-Peveragno 4-7
Subalcuneo A-Subalcuneo B 7-4
Merlese-Speb 7-0
Seconda giornata
Subalcuneo B-Merlese 2-7
Virtus Langhe-Caragliese 0-7
Peveragno-Subalcuneo A 7-4
Speb-San Biagio 3-7
Terza giornata
Merlese-Peveragno 5-7
Speb-Virtus Langhe 0-7
San Biagio-Subalcuneo B 7-3
Subalcuneo A-Caragliese 6-7
Quarta giornata
Peveragno-San Biagio 7-4
Subalcuneo A-Virtus Langhe 7-1
Subalcuneo B-Speb 7-1
Caragliese-Merlese 7-2
Quinta giornata
Speb-Peveragno 2-7
San Biagio-Caragliese 7-2
Virtus Langhe-Subalcuneo B 4-7
Merlese-Subalcuneo A 1-7
Sesta giornata
Peveragno-Subalcuneo B 7-5
Merlese-Virtus Langhe 7-4
Subalcuneo A-San Biagio 7-5
Caragliese-Speb 7-2
Settima giornata
Speb-Subalcuneo A 0-7
Virtus Langhe-Peveragno 6-7
San Biagio-Merlese 7-3
Subalcuneo B-Caragliese 4-7
Prima ritorno
Peveragno-Caragliese 7-5
Virtus Langhe-San Biagio 3-7
Speb-Merlese 0-7
Subalcuneo B-Subalcuneo A 0-7
Seconda ritorno
San Biagio-Speb 7-0
Subalcuneo A-Peveragno 7-2
Caragliese-Virtus Langhe 7-4
Merlese-Subalcuneo B 7-2
Terza ritorno
Peveragno-Merlese 7-2
Caragliese-Subalcuneo A 4-7
Virtus Langhe-Speb 7-2
Subalcuneo B-San Biagio 1-7
Quarta ritorno
Speb-Subalcuneo B 0-7
Virtus Langhe-Subalcuneo A 0-7
Merlese-Caragliese 5-7
San Biagio-Peveragno 3-7
Quinta ritorno
Peveragno-Speb 7-1
Caragliese-San Biagio 7-2
Subalcuneo A-Merlese 7-4
Subalcuneo B-Virtus Langhe 7-3
Sesta ritorno
Speb-Caragliese 1-7
San Biagio-Subalcuneo A 5-7
Subalcuneo B-Peveragno 4-7
Virtus Langhe-Merlese 2-7
Settima ritorno
Merlese-San Biagio 7-4
Subalcuneo A-Speb 7-1
Caragliese-Subalcuneo B 7-5
Peveragno-Virtus Langhe 7-1
Classifica finale: Peveragno 13, Subalcuneo A 12, Caragliese 10, San Biagio 8, Merlese 7, Subalcuneo B 4, Virtus Langhe 2, Speb 0.
Peveragno, Subalcuneo A, Caragliese, San Biagio in Fascia A
Merlese, Subalcuneo B, Virtus Langhe e Speb in Fascia B

Esordienti Girone D
Prima giornata
Pontinvrea-Don Dagnino 7-5
La Fortezza Savona-Valle Arroscia 0-7
Valli del Ponente-Imperiese 1-7
Spes B-Spes A 0-7
Riposa: San Leonardo
Seconda giornata
Spes A-Valli del Ponente 7-1
Valle Arroscia-Spes B 7-1
Don Dagnino-San Leonardo 7-4
Imperiese-Pontinvrea 3-7
Riposa: La Fortezza Savona
Terza giornata
Pontinvrea-Spes A 3-7
Valli del Ponente-Spes B 2-7
La Fortezza Savona-Don Dagnino 2-7
San Leonardo-Imperiese 6-7
Riposa: Valle Arroscia
Quarta giornata
Imperiese-La Fortezza Savona 7-2
Spes A-San Leonardo 7-0
Valle Arroscia-Valli del Ponente 7-3
Spes B-Pontinvrea 3-7
Riposa: Don Dagnino
Quinta giornata
San Leonardo-Spes B 7-1
Don Dagnino-Valle Arroscia 4-7
Pontinvrea-Valli del Ponente 7-1
La Fortezza Savona-Spes A 0-7
Riposa: Imperiese
Sesta giornata
Spes B-La Fortezza Savona 7-0
Valle Arroscia-Pontinvrea 7-1
Imperiese-Don Dagnino 6-7
Valli del Ponente-San Leonardo 2-7
Riposa: Spes A
Settima giornata
La Fortezza Savona-Valli del Ponente 0-7
Valle Arroscia-Imperiese 7-4
San Leonardo-Pontinvrea 7-6
Don Dagnino-Spes A 0-7
Riposa: Spes B
Ottava giornata
San Leonardo-Valle Arroscia 1-7
Spes B-Don Dagnino 7-1
Imperiese-Spes A 2-7
Pontinvrea-La Fortezza Savona 7-0
Riposa: Valli del Ponente
Nona giornata
La Fortezza Savona-San Leonardo 0-7
Spes A-Valle Arroscia 2-7
Don Dagnino-Valli del Ponente 6-7
Imperiese-Spes B 7-4
Riposa: Pontinvrea
Prima ritorno
Imperiese-Valli del Ponente 7-0
Don Dagnino-Pontinvrea 1-7
Spes A-Spes B 7-0
Valle Arroscia-La Fortezza Savona 7-0
Riposa: San Leonardo
Seconda ritorno
Valli del Ponente-Spes A 1-7
Spes B-Valle Arroscia 2-7
Pontinvrea-Imperiese 7-6
San Leonardo-Don Dagnino 7-3
Terza ritorno
Don Dagnino-La Fortezza Savona 7-0
Spes B-Valli del Ponente 7-2
Spes A-Pontinvrea 7-4
Imperiese-San Leonardo 7-4
Riposa: Valle Arroscia
Quarta ritorno
Pontinvrea-Spes B 3-7
La Fortezza Savona-Imperiese 0-7
Valli del Ponente-Valle Arroscia 1-7
San Leonardo-Spes A 4-7
Riposa: Don Dagnino
Quinta ritorno
Spes A-La Fortezza Savona 7-0
Valli del Ponente-Pontinvrea 5-7
Valle Arroscia-Don Dagnino 7-5
Spes B-San Leonardo 7-1
Riposa: Imperiese
Sesta ritorno
La Fortezza Savona-Spes B 0-7
Pontinvrea-Valle Arroscia 3-7
Don Dagnino-Imperiese 6-7
San Leonardo-Valli del Ponente 7-1
Riposa: Spes A
Settima ritorno
Valli del Ponente-La Fortezza Savona 7-0
Spes A-Don Dagnino 7-1
Pontinvrea-San Leonardo 7-5
Imperiese-Valle Arroscia 0-7
Riposa: Spes B
Ottava ritorno
La Fortezza Savona-Pontinvrea 0-7
Don Dagnino-Spes B 0-7
Spes A-Imperiese 7-4
Valle Arroscia-San Leonardo 7-1
Riposa: Valli del Ponente
Nona ritorno
San Leonardo-La Fortezza Savona 7-0
Valli del Ponente-Don Dagnino 4-7
Valle Arroscia-Spes A 7-3
Spes B-Imperiese 4-7
Riposa: Pontinvrea
Classifica finale: Valle Arroscia 16, Spes A 14, Pontinvrea 10, Imperiese 9, Spes B 8, San Leonardo 7, Don Dagnino 5, Valli del Ponente 3.
La Fortezza Savona ritirata dal campionato
Valle Arroscia, Spes A, Pontinvrea, Imperiese in Fascia A
Spes B, San Leonardo, Don Dagnino, Valli del Ponente in Fascia B

Esordienti Fascia A
Finale
Canalese A-Valle Arroscia andata 7-2 a Canale, ritorno 4-7 a Pieve di Teco, spareggio 5-7 a Ceva
Semifinali
Valle Arroscia-Spes A andata 7-0 a Pieve di Teco, ritorno 3-7 a Pontinvrea, spareggio 7-3 a Pieve di Teco
Canalese A-Gottasecca andata 7-1 a Canale, ritorno 7-6 a Gottasecca
Quarti finale
Canalese A-Neivese A andata 7-5 a Canale, ritorno 7-3 a Neive
Albese A-Gottasecca andata 7-4 a Gottasecca, ritorno 0-7 ad Alba, spareggio 3-7 a San Benedetto Belbo
Spes A-Peveragno andata 7-4 a Peveragno, ritorno 7-4 a Pontinvrea
Valle Arroscia-Subalcuneo A andata 7-5 a Pieve di Teco, ritorno 7-5 a Cuneo
Ottavi finale
Canalese A-Imperiese 7-1 a Canale
Neivese A-Caragliese 7-0 a Neive
Albese A-Pontinvrea 7-1 a Alba
Gottasecca-San Biagio 7-2 a Gottasecca
Peveragno-Bubbio A 7-3 a Peveragno
Spes A-Albese B 7-1 a Pontinvrea
Subalcuneo A-Cortemilia 7-4 a Cuneo
Valle Arroscia-Canalese B 7-1 a Pieve di Teco

Esordienti Fascia B
Finale

Neivese B-San Leonardo andata 7-3 a Neive, ritorno 2-7 a Imperia, spareggio 7-6 a Santo Stefano Belbo
Semifinali
Augusto Manzo A-Neivese B andata 3-7 a Santo Stefano Belbo, ritorno 2-7 a Neive
San Leonardo-Spes B andata 7-4 a Pontinvrea, ritorno 7-1 a Imperia
Quarti finale
Neivese B-Virtus Langhe andata 7-3 a Neive, ritorno 7-2 a Dogliani
Ricca-Augusto Manzo A 7-4 a Ricca, ritorno 5-7 a Santo Stefano Belbo, spareggio 1-7 a Santo Stefano Belbo
Merlese-San Leonardo andata 7-3 a Imperia, ritorno 5-7 a Mondovì, spareggio 2-7 a Mondovì
Subalcuneo B-Spes B andata 7-4 a Cuneo, ritorno 5-7 a Pontinvrea, spareggio 3-7 a Pontinvrea
Ottavi finale
Neivese B-Valli Ponente 7-0 forfait
Monastero Bormida-Virtus Langhe 6-7 a Monastero Bormida
Ricca-Don Dagnino 7-5 a Ricca
Augusto Manzo A-Speb 7-2 a Santo Stefano Belbo
Merlese-Bubbio B 7-0 forfait
San Leonardo-Monticellese 7-1 a Imperia
Subalcuneo B-Augusto Manzo B 7-0 forfait
Spes B-Castello 7-0 forfait

ALBESE A: Samuele Scarzello, Davide Colla, Andrea Taricco, Michele Colla, Loris Cocino.
ALBESE B: Francesco Bellanti, Luca Agosto, Andrea Giacosa, Alessandro Proglio.
AUGUSTO MANZO A: Diego Bertorello, Luca Alossa, Andrea Penna, Gabriele Bona.
AUGUSTO MANZO B: Andrea Bertero, Fabio Rausa, Lorenzo Capuzzo, Andrea Brandone.
BUBBIO A: Gian Luca Malfatto, Danilo Astengo, Riccardo Monteleone, Edoardo Zecchin.
BUBBIO B: Federico Garbero, Daniele Giuliano, Enrico Cavallo, Stefano Balbo, Mohammed El Mazouri.
CANALESE A: Stefano Faccenda, Giacomo Galvagno, Stefano Negro, Pietro Damonte, Luca Deltetto, Daniele Arpellino.
CANALESE B: Federico Gatto, Matteo Gili, Manuel Costa, Nicolò Broccardo, Federico Vignola, Cristina Taliano.
CARAGLIESE: Marco Aimar, Andrea Castellino, Luca Dalmasso, Arianna Varelli, Edoardo Giraudo, Francesco Garino.
CASTELLO: Nicola Violano, Luca Pagliasso, Marcello Lenta, Matteo Vicari, Riccardo Colombano.
CORTEMILIA: Christian Fantuzzi, Luca Francone, Emanuele Bodrito, Riccardo Meistro, Davide Ranuschio.
DON DAGNINO: Lorenzo Stalla, Andrea Bertola, Loris Ravina, Marco Sibelli, Marco Bonello.
GOTTASECCA: Mirco Piccardo, Christian Manfredi, Pietro Galliano, Jacopo Pesce, Pietro Saffirio.
IMPERIESE: Jacopo Guasco, Mattia Guasco, Nicolò Lepri, Riccardo Lombardi, Emanuele Fossati, Christian Dalocchio.
LA FORTEZZA SAVONA: Claudio Vio, Daniel Vergani, Luca Maretti, Matteo Pertino, Emanuele Siri.
MERLESE: Nicolò Baracco, Mattia Baracco, Lidijan Dauti, Andrea Magnino, Davide Boffano, Federico Ciravegna, Amedeo Civello.
MONASTERO BORMIDA: Christian Perrone, Simone Gallareto, Elena Gallareto, Cristian Odorizzi, Simone Bosca.
MONTICELLESE: Mirco Ferrera, Andrea Beltramo, Nicolò Martino, Gabriele Rosso, Denise Alessandria, Nicolas Martino.
NEIVESE A: Simone Vigna, Fabio Sandri, Vittorio Scagliola, Filippo Giordano, Filippo Ion, Alessandro Ressia.
NEIVESE B: Alessio Ferro, Francesco Pola, Alessandro Veglio, Samuele Santero, Mirko Fogliati.
PEVERAGNO: Alessandro Grosso, Francesco Pellegrino, Pietro Massucco, Cristian Marro, Cristian Campana.
PONTINVREA: Mattia Sicco, Marco Raffa, Ariele Boagno, Gabriele Nocchi.
RICCA: Eugenio Boffa, Davide Rolfo, Simone Rolfo, Pietro Nada.
SAN BIAGIO: Michele Turco, Luca Mellano, Filippo Giordano, Alessandro Benso, Marco Laconi, Francesco Riva.
SAN LEONARDO: Pietro Gandolfo, Tiberio Abbatescianna, Mattia Pio Crescente, Federico La Rosa, Davide Giudice.
SPEB: Mattia Brignone, Andrea Gianti, Edoardo Astegiano, Andrea Aimar.
SPES A: Filippo Bertolotto, Nikita Salvetto, Daniele Nasca, Rafik Brahim, Leonardo Icardo, Emanuele Dotta, Emiliano Salvetto.
SPES B: Mattia Fortunato, Gabriele Rabellino, Andrea Campanella, Luca Calcagno.
SUBALCUNEO A: Gianluca Lamberti, Maurizio Pellegrino, Samuele Rosso, Francesco Lerda.
SUBALCUNEO B: Francesco Garro, Andrea Destefanis, Luca Perano, Filippo Pecollo.
VALLE ARROSCIA: Giovanni Matis, Matteo Molli, Davide Maffone, Cecilia Alassio, Andrea Saggia.
VALLI DEL PONENTE: Mirko Guglielmi, Flora Susanna Guglielmi, Ludovico Maria Orrao, Giulio Topa, Mattia Acchiardi, Lorenzo Piccolo, Jacopo Maccario.
VIRTUS LANGHE: Pietro Scarzello, Giacomo Franco, Andrea Mozzone, Mattia Marenco, Arsenio Porta, Luca Raviola, Gabriele Cabutti, Francesca Moretti, Gabriele Olivero.

Vedi anche

Promozionali 2022

PromozionaliQuarti finaleAlta Langa-Monastero Dronero 7-1 (a San Benedetto Belbo)San Leonardo-Pro Paschese A 7-2 (a Imperia)Merlese …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.