mercoledì , 26 Giugno 2019
Home / Calendari e classifiche / 7. Esordienti 2019

7. Esordienti 2019

Esordienti Girone A Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Pro Paschese 9 9 9 0 0 63 2 61
2 Murialdo A 7 9 7 0 2 52 27 25
3 Peveragno A 5 9 5 0 4 48 42 6
4 Don Dagnino 5 9 5 0 4 43 38 5
5 Merlese 5 9 5 0 4 43 46 -3
6 Subalcuneo A 4 9 4 0 5 41 46 -5
7 Murialdo B 1 9 1 0 8 25 62 -37
8 Spec 0 9 0 0 9 11 63 -52
Esordienti Girone B Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Araldica Castagnole 9 9 9 0 0 63 1 62
2 Pro Spigno 8 9 8 0 1 56 14 42
3 Canalese 6 9 6 0 3 44 36 8
4 Castellettese 5 9 5 0 4 41 39 2
5 Cortemilia B (-1) 4 9 5 0 4 46 34 12
6 Cortemilia A 2 9 2 0 7 28 53 -25
7 Albese 1 9 1 0 8 14 60 -46
8 Neivese 0 9 0 0 9 8 63 -55
Esordienti Girone C Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Speb 9 9 9 0 0 63 5 58
2 Benese 6 9 6 0 3 51 29 22
3 Caraglio 6 9 6 0 3 43 39 4
4 Monastero Dronero 5 9 5 0 4 43 38 5
5 Peveragno C 4 9 4 0 5 36 49 -13
6 Virtus Langhe 3 9 3 0 6 36 50 -14
7 Subalcuneo B 2 9 2 0 7 30 53 -23
8 Peveragno B 1 9 1 0 8 21 60 -39
Esordienti Girone A
Prima giornata
Pro Paschese-Merlese 7-0
Don Dagnino-Spec 7-0
Peveragno A-Subalcuneo A 7-5
Murialdo A-Murialdo B 7-1
Seconda giornata
Subalcuneo A-Don Dagnino 7-1
Merlese-Murialdo A 3-7
Murialdo B-Peveragno A 1-7
Spec-Pro Paschese 0-7
Terza giornata
Pro Paschese-Don Dagnino 7-0
Murialdo A-Spec 7-0
Murialdo B-Subalcuneo A 2-7
Peveragno A-Merlese 7-4
Quarta giornata
Merlese-Murialdo B 7-2
Pro Paschese-Subalcuneo A 7-0
Spec-Peveragno A 0-7
Don Dagnino-Murialdo A 1-7
Quinta giornata
Murialdo B-Spec 7-6
Murialdo A-Pro Paschese 0-7
Peveragno A-Don Dagnino 3-7
Subalcuneo A-Merlese 6-7
Sesta giornata
Spec-Merlese 1-7
Pro Paschese-Peveragno A 7-1
Murialdo A-Subalcuneo A 7-1
Don Dagnino-Murialdo B 7-4
Settima giornata
Murialdo B-Pro Paschese 0-7
Merlese-Don Dagnino 7-6
Peveragno A-Murialdo A 3-7
Subalcuneo A-Spec 7-2
Prima ritorno
Spec-Don Dagnino 2-7
Subalcuneo A-Peveragno A 7-6
Murialdo B-Murialdo A 4-7
Merlese-Pro Paschese 1-7
Seconda ritorno
Peveragno A-Murialdo B 7-4
Don Dagnino-Subalcuneo A 7-1
Murialdo A-Merlese 3-7
Pro Paschese-Spec 7-0
Terza ritorno
Venerdì 28 giugno ore 18 a Ceva: Spec-Murialdo A
Sabato 29 giugno ore 16 a Mondovì: Merlese-Peveragno A
Sabato 29 giugno ore 19 a Cuneo: Subalcuneo A-Murialdo B
Domenica 30 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Pro Paschese
Quarta ritorno
Venerdì 5 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Pro Paschese
Sabato 6 luglio ore 15.30 a Murialdo: Murialdo B-Merlese
Sabato 6 luglio ore 17.30 a Murialdo: Murialdo A- Don Dagnino
Domenica 7 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno A-Spec
Quinta ritorno
Venerdì 12 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Murialdo A
Venerdì 12 luglio ore 18 a Ceva: Spec-Murialdo B
Venerdì 12 luglio ore 18 a Mondovì: Merlese-Subalcuneo A
Sabato 13 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Peveragno A
Sesta ritorno
Sabato 20 luglio ore 16 a Peveragno: Peveragno A-Pro Paschese
Domenica 21 luglio ore 18 a Mondovì: Merlese-Spec
Domenica 21 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Murialdo A
Lunedì 22 luglio ore 18 a Murialdo: Murialdo B-Don Dagnino
Settima ritorno
Venerdì 26 luglio ore 18 a Murialdo: Murialdo A-Peveragno A
Venerdì 26 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Murialdo B
Venerdì 26 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Merlese
Venerdì 26 luglio ore 18 a Ceva: Spec-Subalcuneo A

Esordienti Girone B
Prima giornata
Cortemilia A-Cortemilia B 2-7
Albese-Pro Spigno 0-7
Neivese-Castellettese 1-7
Araldica Castagnole-Canalese 7-0
Seconda giornata
Canalese-Cortemilia A 7-1
Pro Spigno-Neivese 7-1
Cortemilia B-Albese 7-1
Castellettese-Araldica Castagnole 0-7
Terza giornata
Albese-Canalese 1-7
Araldica Castagnole-Neivese 7-0
Cortemilia B-Pro Spigno 0-7 forfait
Cortemilia A-Castellettese 3-7
Quarta giornata
Neivese-Cortemilia A 1-7
Canalese-Cortemilia B 7-5
Castellettese-Albese 7-1
Araldica Castagnole-Pro Spigno 7-0
Quinta giornata
Albese-Neivese 7-4
Cortemilia A-Araldica Castagnole 0-7
Cortemilia B-Castellettese 5-7
Pro Spigno-Canalese 7-2
Sesta giornata
Cortemilia A-Pro Spigno 2-7
Castellettese-Canalese 4-7
Araldica Castagnole-Albese 7-0
Neivese-Cortemilia B 0-7
Settima giornata
Pro Spigno-Castellettese 7-2
Cortemilia B-Araldica Castagnole 1-7
Canalese-Neivese 7-0
Albese-Cortemilia A 3-7
Prima ritorno
Castellettese-Neivese 7-1
Pro Spigno-Albese 7-0
Canalese-Araldica Castagnole 0-7
Cortemilia B-Cortemilia A 7-2
Seconda ritorno
Araldica Castagnole-Castellettese 7-0
Neivese-Pro Spigno 0-7
Cortemilia A-Canalese 4-7
Albese-Cortemilia B 1-7
Terza ritorno
Giovedì 27 giugno ore 18 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Cortemilia B
Venerdì 28 giugno ore 18 a Neive: Neivese-Araldica Castagnole
Sabato 29 giugno ore 18 a Canale: Canalese-Albese
Sabato 29 giugno ore 19.30 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Cortemilia A
Quarta ritorno
Sabato 6 luglio ore 17 a Cortemilia: Cortemilia B-Canalese
Sabato 6 luglio ore 18 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Araldica Castagnole
Sabato 6 luglio ore 19 a Cortemilia: Cortemilia A-Neivese
Lunedì 8 luglio ore 18 ad Alba: Albese-Castellettese
Quinta ritorno
Venerdì 12 luglio ore 18 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Cortemilia B
Sabato 13 luglio ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Cortemilia A
Sabato 13 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Albese
Sabato 13 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Pro Spigno
Sesta ritorno
Venerdì 19 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Castellettese
Sabato 20 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia B-Neivese
Lunedì 22 luglio ore 18 ad Alba: Albese-Araldica Castagnole
Lunedì 22 luglio ore 18 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Cortemilia A
Settima ritorno
Venerdì 26 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia A-Albese
Venerdì 26 luglio ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Cortemilia B
Venerdì 26 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Canalese
Venerdì 26 luglio ore 18 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Pro Spigno

Esordienti Girone C
Prima giornata
Peveragno C-Peveragno B 7-5
Subalcuneo B-Virtus Langhe 7-3
Benese-Caraglio 4-7
Speb-Monastero Dronero 7-1
Seconda giornata
Peveragno B-Speb 1-7
Virtus Langhe-Peveragno C 7-2
Monastero Dronero-Benese 3-7
Caraglio-Subalcuneo B 7-1
Terza giornata
Peveragno B-Monastero Dronero 1-7
Speb-Virtus Langhe 7-0
Subalcuneo B-Benese 2-7
Peveragno C-Caraglio 5-7
Quarta giornata
Benese-Peveragno C 4-7
Caraglio-Speb 0-7
Virtus Langhe-Peveragno B 7-4
Subalcuneo B-Monastero Dronero 4-7
Quinta giornata
Monastero Dronero-Virtus Langhe 7-5
Peveragno C-Subalcuneo B 1-7
Peveragno B-Caraglio 0-7
Speb-Benese 7-1
Sesta giornata
Benese-Peveragno B 7-0
Peveragno C-Monastero Dronero 0-7
Subalcuneo B-Speb 0-7
Caraglio-Virtus Langhe 7-5
Settima giornata
Speb-Peveragno C 7-0
Peveragno B-Subalcuneo B 7-4
Virtus Langhe-Benese 0-7
Monastero Dronero-Caraglio 7-0
Prima ritorno
Monastero Dronero-Speb 2-7
Caraglio-Benese 1-7
Virtus Langhe-Subalcuneo B 7-2
Peveragno B-Peveragno C 3-7
Seconda ritorno
Subalcuneo B-Caraglio 3-7
Speb-Peveragno B 7-0
Benese-Monastero Dronero 7-2
Peveragno C-Virtus Langhe 7-2
Terza ritorno
Venerdì 28 giugno ore 18.30 a Bene Vagienna: Benese-Subalcuneo B
Venerdì 28 giugno ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Peveragno B
Sabato 29 giugno ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Speb
Domenica 30 giugno ore 18 a Caraglio: Caraglio-Peveragno C
Quarta ritorno
Venerdì 5 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno C-Benese
Venerdì 5 luglio ore 20 a Peveragno: Peveragno B-Virtus Langhe
Lunedì 8 luglio ore 19 a San Rocco Bernezzo: Speb-Caraglio
Lunedì 8 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Subalcuneo B
Quinta ritorno
Giovedì 11 luglio ore 19 a Cuneo: Subalcuneo B-Peveragno C
Venerdì 12 luglio ore 18 a Caraglio: Caraglio-Peveragno B
Venerdì 12 luglio ore 19 a Dogliani: Virtus Langhe-Monastero Dronero
Lunedì 15 luglio ore 19 a Bene Vagienna: Benese-Speb
Sesta ritorno
Giovedì 18 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Peveragno C
Venerdì 19 luglio ore 19 a San Rocco Bernezzo: Speb-Subalcuneo B
Lunedì 22 luglio ore 19 a Dogliani: Virtus Langhe-Caraglio
Lunedì 22 luglio ore 19 a Peveragno: Peveragno B-Benese
Settima ritorno
Venerdì 26 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno C-Speb
Venerdì 26 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Peveragno B
Venerdì 26 luglio ore 18 a Bene Vagienna: Benese-Virtus Langhe
Venerdì 26 luglio ore 18 a Caraglio: Caraglio-Monastero Dronero

ALBESE: Aaron Alonso, Yago Alonso, Luca Bosio, Fabio Martinetti, Michele Nada, Cristian Passavanti, Francesco Proglio.
ARALDICA CASTAGNOLE: Alessandro Vacchetto, Giovanni Voglino, Giovanni Cerruti, Enrico Agnella, Paul Tagliaferro.
BENESE: Daniele Cabutto, Mattia Porro, Davide Oberto, Luca Fea, Tommaso Fea, Paolo Fea, Marco Sanino, Matteo Taricco.
CANALESE: Giorgio Battaglino, Simone Cavallo, Eros Cordero, Jacopo Fazzone, Giacomo Maiolo.
CARAGLIO: Luca Armando, Pietro Tomatis, Andrea Ferrero, Stefano Belliardo, Tommaso Gondolo.
CASTELLETTESE: Tommaso Balbiano, Nicolò Carni, Lamine Dyakite, Mattia Giordano, Pietro Rizzo, Mattia Vacchetto.
CORTEMILIA A: Enrico Ghione, Federico Ghione, Luca Fenoglio, Francesco Valmachino.
CORTEMILIA B: Davide Bona, Kassim Dyakite, Tito Savi, Michele Dotta.
DON DAGNINO: Manuel Bestoso, Christian Bonello, Alessandro Giuffrida, Diego Stalla, Kevin Sulollari.
MERLESE: Alessandro Sclavo, Alberto Gay, Nicolò Dragone, Federico Massera.
MONASTERO DRONERO: Christian Salvagno, Gabriele Bianco, Lorenzo Ghio, Tanyo Galliano, Pietro Ellena.
MURIALDO A: Eugenio Pizzorno, Lorenzo Odella, Gioele Barberis, Davide Perfundi, Stefano Della Ferrera.
MURIALDO B: Edoardo Franco, Nicolò Icardo, Gabriele Merialdo, Stefano Salvetto, Giulio Briozzo.
NEIVESE: Loris Gregory Cittadino, Cesare Bella, Riccardo Patetta, Khaled Adnane, Davide Albertino, Edoardo Poggio.
PEVERAGNO A: Andrea Dalmasso, Roberto Arecco, Danilo Garelli, Pietro Dalmasso, Thomas Blanchi.
PEVERAGNO B: Martina Giubergia, Marco Bertorino, Nicolò Vit, Gabriele Cisnetti, Giacomo Falco.
PEVERAGNO C: Steve Cavallo, Daniele Revello, Samuele Varrone, Giovanni Arnaudo, Marco Garro, Alessandro Cisnetti.
PRO PASCHESE: Cristian Tafani, Matteo Cassighi, Andrea Bertone, Leonardo Diaconescu, Tommaso Camperi.
PRO SPIGNO: Davide Sicco, Francesco Dotta, Sebastiano Birello, Michele Fiorito.
SPEB: Lorenzo Fornasero, Pietro Fantini, Filippo Ferrero, Elia Giraudo, Matteo Ferrero.
SPEC: Yuri Bonino, Gioele Mazzone, Samuele Riganti, Riccardo Perrone, Kevin Geremia, Giuseppe De Leo, Badr El Messaoudi.
SUBALCUNEO A: Federico Dutto, Kevin Mattiauda, Matteo Re, Filippo Aime, Alessandro Barale Novero.
SUBALCUNEO B: Matteo Rebuffo, Renzo Barale, Jacopo Becchis, Filippo Comba, Karim Kaqdhiri, Eric Mattiauda.
VIRTUS LANGHE: Romano Arnulfo, Giovanni Secco, Andrea Baudino, Federico Abbona, Mario Cillario, Luigi Olivero.

ESORDIENTI GIRONE A – Calendario ufficiale
ESORDIENTI GIRONE B – Calendario ufficiale
ESORDIENTI GIRONE C – Calendario ufficiale
Regolamenti 2019 – Campionato Esordienti

Vedi anche

9. Pantalera Serie B 2019

Pantalera – Serie B Prima giornata Monforte-Cerretto Langhe 6-11 San Biagio Mondovì-Castelletto Uzzone 9-11 Ricca-Benevello …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.