Home / Calendari e classifiche / 7. Allievi 2018

7. Allievi 2018


Allievi Girone A Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Cortemilia 16 16 16 0 0 128 50 78
2 Subalcuneo A 13 16 13 0 3 119 69 50
3 Merlese 12 16 12 0 4 118 69 49
4 Augusto Manzo 9 16 9 0 7 106 92 14
5 Canalese 6 16 6 0 10 83 97 -14
6 Spes 5 16 5 0 11 81 98 -17
7 Spec 5 16 5 0 11 75 105 -30
8 Subalcuneo B 5 16 5 0 11 81 111 -30
9 Don Dagnino B (-1) 0 16 1 0 15 26 126 -100
Allievi Girone B Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Valle Arroscia 12 14 12 0 2 106 35 71
2 Gottasecca 12 14 12 0 2 102 50 52
3 Don Dagnino A 11 14 11 0 3 101 55 46
4 Imperiese 8 14 8 0 6 85 62 23
5 Ricca 7 14 7 0 7 77 68 9
6 Alta Langa 3 14 3 0 11 43 99 -56
7 Murialdo 2 14 2 0 12 36 101 -65
8 Monticellese* (-4) -3 14 1 0 13 28 108 -80
*Monticellese esclusa dal campionato per aver raggiunto il numero massimo di forfait e retrocessa all’ultimo posto in classifica del girone B
Allievi Girone A

Prima giornata
Subalcuneo A-Subalcuneo B 8-2
Spec-Merlese 3-8
Augusto Manzo-Cortemilia 6-8
Canalese-Spes 8-0
Riposa: Don Dagnino B
Seconda giornata
Subalcuneo B-Augusto Manzo 8-7
Don Dagnino B-Subalcuneo A 2-8
Cortemilia-Spec 8-2
Merlese-Canalese 8-1
Riposa: Spes
Terza giornata
Canalese-Cortemilia 4-8
Spes-Merlese 4-8
Augusto Manzo-Don Dagnino B 8-0
Spec-Subalcuneo B 5-8
Riposa: Subalcuneo A
Quarta giornata
Cortemilia-Spes 8-1
Subalcuneo A-Augusto Manzo 8-5
Don Dagnino B-Spec 4-8
Subalcuneo B-Canalese 8-7
Riposa: Merlese
Quinta giornata
Canalese-Don Dagnino B 8-3
Spec-Subalcuneo A 1-8
Merlese-Cortemilia 7-8
Spes-Subalcuneo B 8-7
Riposa: Augusto Manzo
Sesta giornata
Augusto Manzo-Spec 8-3
Subalcuneo B-Merlese 6-8
Subalcuneo A-Canalese 8-6
Don Dagnino B-Spes 1-8
Riposa: Cortemilia
Settima giornata
Cortemilia-Subalcuneo B 8-4
Canalese-Augusto Manzo 8-2
Spes-Subalcuneo A 4-8
Merlese-Don Dagnino B 8-0
Riposa: Spec
Ottava giornata
Don Dagnino B-Cortemilia 1-8
Augusto Manzo-Spes 8-4
Subalcuneo A-Merlese 8-4
Spec-Canalese 6-8
Riposa: Subalcuneo B
Nona giornata
Spes-Spec 5-8
Merlese-Augusto Manzo 8-6
Cortemilia-Subalcuneo A 8-5
Subalcuneo B-Don Dagnino B 8-0
Riposa: Canalese
Prima ritorno
Subalcuneo B-Subalcuneo A 5-8
Spes-Canalese 8-1
Cortemilia-Augusto Manzo 8-2
Merlese-Spec 8-2
Riposa: Don Dagnino B
Seconda ritorno
Canalese-Merlese 4-8
Augusto Manzo-Subalcuneo B 8-7
Spec-Cortemilia 2-8
Subalcuneo A-Don Dagnino B 8-0
Riposa: Spes
Terza ritorno
Don Dagnino B-Augusto Manzo 1-8
Merlese-Spes 8-4
Subalcuneo B-Spec 8-4
Cortemilia-Canalese 8-3
Riposa: Subalcuneo A
Quarta ritorno
Spec-Don Dagnino B 8-1
Augusto Manzo-Subalcuneo A 6-8
Canalese-Subalcuneo B 8-3
Spes-Cortemilia 4-8
Riposa: Merlese
Quinta ritorno
Subalcuneo A-Spec 8-1
Subalcuneo B-Spes 1-8
Don Dagnino B-Canalese 3-8
Cortemilia-Merlese 8-4
Riposa: Augusto Manzo
Sesta ritorno
Spec-Augusto Manzo 6-8
Spes-Don Dagnino B 8-0
Canalese-Subalcuneo A 3-8
Merlese-Subalcuneo B 8-0
Riposa: Cortemilia
Settima ritorno
Don Dagnino B-Merlese 2-8
Subalcuneo A-Spes 8-6
Subalcuneo B-Cortemilia 0-8
Augusto Manzo-Canalese 8-3
Riposa: Spec
Ottava ritorno
Cortemilia-Don Dagnino B 8-0
Canalese-Spec 3-8
Spes-Augusto Manzo 5-8
Merlese-Subalcuneo A 8-5
Riposa: Subalcuneo B
Nona ritorno
Spec-Spes 8-4
Augusto Manzo-Merlese 8-7
Subalcuneo A-Cortemilia 5-8
Don Dagnino B-Subalcuneo B 8-6
Riposa: Canalese
Classifica: Cortemilia 16, Subalcuneo A 13, Merlese 12, Augusto Manzo 9, Canalese 6, Spes, Spec, Subalcuneo B 5, Don Dagnino B 0.
Don Dagnino B un punto penalizzazione
Spes sesta, Spec settima, Subalcuneo B ottava per differenza giochi classifica avulsa

Allievi Girone B
Prima giornata
Monticellese-Imperiese 1-8
Gottasecca-Alta Langa 8-0
Murialdo-Don Dagnino A 1-8
Valle Arroscia-Ricca 8-1
Seconda giornata
Don Dagnino A-Gottasecca 7-8
Ricca-Murialdo 8-0
Alta Langa-Monticellese 8-5
Imperiese-Valle Arroscia 4-8
Terza giornata
Gottasecca-Ricca 8-2
Murialdo-Valle Arroscia 0-8
Alta Langa-Imperiese 3-8
Monticellese-Don Dagnino A 3-8
Quarta giornata
Don Dagnino A-Alta Langa 8-0
Murialdo-Imperiese 1-8
Valle Arroscia-Gottasecca 8-1
Ricca-Monticellese 8-1
Quinta giornata
Gottasecca-Murialdo 8-1
Imperiese-Don Dagnino A 3-8
Alta Langa-Ricca 3-8
Monticellese-Valle Arroscia 2-8
Sesta giornata
Alta Langa-Valle Arroscia 0-8
Gottasecca-Imperiese 8-6
Murialdo-Monticellese 1-8
Ricca-Don Dagnino A 5-8
Settima giornata
Imperiese-Ricca 8-2
Don Dagnino A-Valle Arroscia 2-8
Alta Langa-Murialdo 5-8
Monticellese-Gottasecca 1-8
Prima ritorno
Ricca-Valle Arroscia 3-8
Don Dagnino A-Murialdo 8-2
Imperiese-Monticellese 8-o forfait
Alta Langa-Gottasecca 2-8
Seconda ritorno
Monticellese-Alta Langa 6-8
Murialdo-Ricca 6-8
Valle Arroscia-Imperiese 8-3
Gottasecca-Don Dagnino A 8-4
Terza ritorno
Imperiese-Alta Langa 8-1
Ricca-Gottasecca 3-8
Valle Arroscia-Murialdo 8-2
Don Dagnino A-Monticellese 8-0 forfait
Quarta ritorno
Alta Langa-Don Dagnino A 4-8
Monticellese-Ricca 1-8
Imperiese-Murialdo 8-1
Gottasecca-Valle Arroscia 8-6
Quinta ritorno
Ricca-Alta Langa 8-0
Valle Arroscia-Monticellese 8-0 forfait
Murialdo-Gottasecca 2-8
Don Dagnino A-Imperiese 8-4
Sesta ritorno
Monticellese-Murialdo 0-1 forfait
Imperiese-Gottasecca 8-5
Valle Arroscia-Alta Langa 8-1
Don Dagnino A-Ricca 8-5
Settima ritorno
Gottasecca-Monticellese 8-0 forfait
Murialdo-Alta Langa 0-8
Valle Arroscia-Don Dagnino A 4-8
Ricca-Imperiese 8-1
Classifica: Valle Arroscia, Gottasecca 12, Don Dagnino A 11, Imperiese 8, Ricca 7, Alta Langa 3, Murialdo 2.
Monticellese ritirata dal campionato
Valle Arroscia prima, Gottasecca seconda per differenza giochi scontri diretti

AUGUSTO MANZO: Luca Alossa, Matteo Gili, Andrea Penna, Marco Bona.
ALTA LANGA: Stefano Battaglia, Cristian Bertola, Nicolas Francone, Enrico Rizzolo, Giacomo Proglio.
CANALESE: Federico Cielo, Diego Bertorello, Diego Banu, Davide Castellotto.
CORTEMILIA: Christian Fantuzzi, Davide Ranuschio, Riccardo Monteleone, Riccardo Meistro, Giulio Cane.
DON DAGNINO A: Lorenzo Stalla, Andrea Bertola, Loris Ravina, Marco Sibelli.
DON DAGNINO B: Leonardo Divizia, Nicolò Conti, Marco Bonello, Simona Bonello.
GOTTASECCA: Mattia Fortunato, Luca Calcagno, Jacopo Pesce, Gabriele Rabellino, Umberto Riolfo.
IMPERIESE: Federico Macario, Lorenzo Guasco, Leonardo Pellegrino, Stefano Della Volpe.
MERLESE: Pietro Bovetti, Mattia Aimo, Lidijan Dauti, Michele Sclavo, Simone Basso.
MONTICELLESE: Loris Cocino, Riccardo Lufi, Gabriele Rosso, Mirco Ferrera, Andrea Beltramo.
MURIALDO: Damiano Franco, Leonardo Icardo, Andrea Icardo, Emanuele Dotta, Fabiola Oddone.
RICCA: Simone Rolfo, Davide Rolfo, Ruben Riverditi, Roberto Benvegnù, Nives Diotti, Eugenio Boffa, Pietro Nada.
SPEC: Luca Bruna, Leonardo Suffia, Marco Ballocco, Lorenzo Rebuffo, Nicolò Fracchia, Gioele Mazzone, Samuele Riganti, Simone Pirotti.
SPES: Christian Perrone, Claudio Vio, Andrea Campanella, Daniel Vergani, Luca Trulla, Matteo Pertino.
SUBALCUNEO A: Nicolò Baracco, Mattia Baracco, Nicholas Becchis, Pietro Scarzello, Enrico Briatore.
SUBALCUNEO B: Andrea Giubergia, Federico Barale, Luca Perano, Francesco Lerda, Alessio Collidà, Gianni Ponza, Francesco Rosso.
VALLE ARROSCIA: Sergio Seno, Samuele De Santis, Federico Ferrero, Davide Basso, Michele Maffone, Luca Marini, Rebecca Molli.

ALLIEVI GIRONE A – Calendario ufficiale2018
ALLIEVI GIRONE B – Calendario ufficiale2018
Regolamenti2018 – Categoria Allievi

 

Vedi anche

5. Femminile Tabellone Finale 2018

Femminile Finale Gymnasium Albese-Canalese andata 9-6 ad Alba, ritorno 9-1 a Canale Semifinali Subalcuneo-Canalese 8-9 …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.