Home / Pallapugno / Giovanili / Il calendario Allievi 2018

Il calendario Allievi 2018

Pronto il calendario 2018 del campionato Allievi: 17 le squadre al via, divise nella prima fase in due gironi. Al termine le prime quattro classificate accedono al tabellone finale per lo scudetto di categoria, mentre quelle classificate dal quinto all’ottavo posto si giocano il Trofeo Fipap. In Coppa Italia approdano direttamente alla finale le prime classificate di ciascun girone al termine della regular season.

Allievi Girone A
Prima giornata
Venerdì 20 aprile ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Subalcuneo B
Mercoledì 25 aprile ore 18 a Canale: Canalese-Spes
Mercoledì 25 aprile ore 15 a Ceva: Spec-Merlese
Mercoledì 25 aprile ore 15 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Cortemilia
Riposa: Don Dagnino B
Seconda giornata
Sabato 28 aprile ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Augusto Manzo
Sabato 28 aprile ore 18 ad Andora: Don Dagnino B-Subalcuneo A
Domenica 29 aprile ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Spec
Martedì 1 maggio ore 18 a Mondovì: Merlese-Canalese
Riposa: Spes
Terza giornata
Venerdì 4 maggio ore 18 a Canale: Canalese-Cortemilia
Domenica 6 maggio ore 17,30 a Pontinvrea: Spes-Merlese
Domenica 6 maggio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Don Dagnino B
Mercoledì 9 maggio ore 18 a Ceva: Spec-Subalcuneo B
Riposa: Subalcuneo A
Quarta giornata
Sabato 12 maggio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Spes
Domenica 13 maggio ore 16 a Cuneo: Subalcuneo A-Augusto Manzo
Domenica 13 maggio ore 17,30 ad Andora: Don Dagnino B-Spec
Domenica 13 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Canalese
Riposa: Merlese
Quinta giornata
Sabato 19 maggio ore 18 a Canale: Canalese-Don Dagnino B
Sabato 19 maggio ore 18 a Ceva: Spec-Subalcuneo A
Sabato 19 maggio ore 18 a Mondovì: Merlese-Cortemilia
Domenica 20 maggio ore 19,30 a Pontinvrea: Spes-Subalcuneo B
Riposa: Augusto Manzo
Sesta giornata
Venerdì 25 maggio ore 19 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Spec
Venerdì 25 maggio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo B-Merlese
Sabato 26 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Canalese
Lunedì 28 maggio ore 18 ad Andora: Don Dagnino B-Spes
Riposa: Cortemilia
Settima giornata
Mercoledì 30 maggio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Subalcuneo B
Giovedì 31 maggio ore 20 a Canale: Canalese-Augusto Manzo
Giovedì 31 maggio ore 20 a Pontinvrea: Spes-Subalcuneo A
Giovedì 31 maggio ore 20 a Mondovì: Merlese-Don Dagnino B
Riposa: Spec
Ottava giornata
Giovedì 7 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino B-Cortemilia
Giovedì 7 giugno ore 19 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Spes
Sabato 9 giugno ore 19 a Cuneo: Subalcuneo A-Merlese
Martedì 12 giugno ore 18 a Ceva: Spec-Canalese
Riposa: Subalcuneo B
Nona giornata
Venerdì 15 giugno ore 18 a Savona: Spes-Spec
Sabato 16 giugno ore 18 a Mondovì: Merlese-Augusto Manzo
Sabato 16 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Subalcuneo A
Sabato 16 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Don Dagnino B
Riposa: Canalese
Prima ritorno
Venerdì 22 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Subalcuneo A
Venerdì 22 giugno ore 20 a Savona: Spes-Canalese
Venerdì 22 giugno ore 20 a Cortemilia: Cortemilia-Augusto Manzo
Venerdì 22 giugno ore 20,30 a Mondovì: Merlese-Spec
Riposa: Don Dagnino B
Seconda ritorno
Martedì 26 giugno ore 19 a Canale: Canalese-Merlese
Martedì 26 giugno ore 19 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Subalcuneo B
Martedì 26 giugno ore 20 a Ceva: Spec-Cortemilia
Martedì 26 giugno ore 20 a Cuneo: Subalcuneo A-Don Dagnino B
Riposa: Spes
Terza ritorno
Venerdì 29 giugno ore 19 ad Andora: Don Dagnino B-Augusto Manzo
Sabato 30 giugno ore 17,30 a Mondovì: Merlese-Spes
Sabato 30 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Canalese
Sabato 30 giugno ore 19 a Cuneo: Subalcuneo B-Spec
Riposa: Subalcuneo A
Quarta ritorno
Martedì 3 luglio ore 18 a Ceva: Spec-Don Dagnino B
Venerdì 6 luglio ore 19 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Subalcuneo A
Sabato 7 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Subalcuneo B
Sabato 7 luglio ore 18 a Savona: Spes-Cortemilia
Riposa: Merlese
Quinta ritorno
Martedì 10 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Spec
Martedì 10 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo B-Spes
Mercoledì 11 luglio ore 20 ad Andora: Don Dagnino B-Canalese
Mercoledì 11 luglio ore 20 a Cortemilia: Cortemilia-Merlese
Riposa: Augusto Manzo
Sesta ritorno
Sabato 14 luglio ore 18 a Ceva: Spec-Augusto Manzo
Sabato 14 luglio ore 18 a Savona: Spes-Don Dagnino B
Sabato 14 luglio ore 18,30 a Canale: Canalese-Subalcuneo A
Lunedì 16 luglio ore 20 a Mondovì: Merlese-Subalcuneo B
Riposa: Cortemilia
Settima ritorno
Sabato 21 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino B-Merlese
Domenica 22 luglio ore 16 a Cuneo: Subalcuneo A-Spes
Domenica 22 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Cortemilia
Domenica 22 luglio ore 20 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Canalese
Riposa: Spec
Ottava ritorno
Giovedì 26 luglio ore 20 a Cortemilia: Cortemilia-Don Dagnino B
Sabato 28 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Spec
Sabato 28 luglio ore 18 a Savona: Spes-Augusto Manzo
Sabato 28 luglio ore 18 a Mondovì: Merlese-Subalcuneo A
Riposa: Subalcuneo B
Nona ritorno
Giovedì 2 agosto ore 18 a Ceva: Spec-Spes
Giovedì 2 agosto ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Merlese
Giovedì 2 agosto ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Cortemilia
Giovedì 2 agosto ore 18 ad Andora: Don Dagnino B-Subalcuneo B
Riposa: Canalese

Allievi Girone B
Prima giornata
Sabato 28 aprile ore 17 a Monticello: Monticellese-Imperiese
Domenica 29 aprile ore 16 a Gottasecca: Gottasecca-Alta Langa
Domenica 29 aprile ore 17 a Murialdo: Murialdo-Don Dagnino A
Martedì 1 maggio ore 17,30 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Ricca
Seconda giornata
Venerdì 4 maggio ore 18 ad Andora: Don Dagnino A-Gottasecca
Sabato 5 maggio ore 18 a Ricca: Ricca-Murialdo
Domenica 6 maggio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Monticellese
Domenica 6 maggio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Valle Arroscia
Terza giornata
Venerdì 11 maggio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Ricca
Sabato 12 maggio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Valle Arroscia
Sabato 12 maggio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Imperiese
Lunedì 14 maggio ore 17,30 a Monticello: Monticellese-Don Dagnino A
Quarta giornata
Venerdì 18 maggio ore 18 ad Andora: Don Dagnino A-Alta Langa
Venerdì 18 maggio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Imperiese
Domenica 20 maggio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Gottasecca
Lunedì 21 maggio ore 20 a Ricca: Ricca-Monticellese
Quinta giornata
Venerdì 25 maggio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Murialdo
Sabato 26 maggio ore 18,30 a Dolcedo: Imperiese-Don Dagnino A
Domenica 27 maggio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Ricca
Lunedì 28 maggio ore 17,30 a Monticello: Monticellese-Valle Arroscia
Sesta giornata
Sabato 9 giugno ore 16 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Valle Arroscia
Sabato 9 giugno ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Imperiese
Domenica 10 giugno ore 18 a Murialdo: Murialdo-Monticellese
Martedì 12 giugno ore 18 a Ricca: Ricca-Don Dagnino A
Settima giornata
Venerdì 15 giugno ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Ricca
Domenica 17 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino A-Valle Arroscia
Domenica 17 giugno ore 19 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Murialdo
Lunedì 18 giugno ore 18 a Monticello: Monticellese-Gottasecca
Prima ritorno
Venerdì 22 giugno ore 18 a Ricca: Ricca-Valle Arroscia
Venerdì 22 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino A-Murialdo
Sabato 23 giugno ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Monticellese
Domenica 24 giugno ore 19 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Gottasecca
Seconda ritorno
Giovedì 28 giugno ore 17,30 a Monticello: Monticellese-Alta Langa
Domenica 1 luglio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Ricca
Domenica 1 luglio ore 19,30 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Imperiese
Lunedì 2 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Don Dagnino A
Terza ritorno
Sabato 7 luglio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Alta Langa
Domenica 8 luglio ore 18 a Ricca: Ricca-Gottasecca
Lunedì 9 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Murialdo
Lunedì 9 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino A-Monticellese
Quarta ritorno
Giovedì 12 luglio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Don Dagnino A
Venerdì 13 luglio ore 17,30 a Monticello: Monticellese-Ricca
Sabato 14 luglio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Murialdo
Sabato 14 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Valle Arroscia
Quinta ritorno
Venerdì 20 luglio ore 18 a Ricca: Ricca-Alta Langa
Sabato 21 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Monticellese
Domenica 22 luglio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Gottasecca
Domenica 22 luglio ore 20 ad Andora: Don Dagnino A-Imperiese
Sesta ritorno
Giovedì 26 luglio ore 18 a Monticello: Monticellese-Murialdo
Giovedì 26 luglio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Gottasecca
Venerdì 27 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Alta Langa
Sabato 28 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino A-Ricca
Settima ritorno
Giovedì 2 agosto ore 18 a Gottasecca: Gottasecca-Monticellese
Giovedì 2 agosto ore 18 a Murialdo: Murialdo-Alta Langa
Giovedì 2 agosto ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Don Dagnino A
Giovedì 2 agosto ore 18 a Ricca: Ricca-Imperiese

AUGUSTO MANZO: Luca Alossa, Matteo Gili, Andrea Penna, Marco Bona.
ALTA LANGA: Stefano Battaglia, Cristian Bertola, Nicolas Francone, Enrico Rizzolo, Giacomo Proglio.
CANALESE: Federico Cielo, Diego Bertorello, Diego Banu, Davide Castellotto.
CORTEMILIA: Christian Fantuzzi, Davide Ranuschio, Riccardo Monteleone, Riccardo Meistro, Giulio Cane.
DON DAGNINO A: Lorenzo Stalla, Andrea Bertola, Loris Ravina, Marco Sibelli.
DON DAGNINO B: Leonardo Divizia, Nicolò Conti, Marco Bonello, Simona Bonello.
GOTTASECCA: Mattia Fortunato, Luca Calcagno, Jacopo Pesce, Gabriele Rabellino, Umberto Riolfo.
IMPERIESE: Federico Macario, Lorenzo Guasco, Leonardo Pellegrino, Stefano Della Volpe.
MERLESE: Pietro Bovetti, Mattia Aimo, Lidijan Dauti, Michele Sclavo, Simone Basso.
MONTICELLESE: Loris Cocino, Riccardo Lufi, Gabriele Rosso, Mirco Ferrera, Andrea Beltramo.
MURIALDO: Damiano Franco, Leonardo Icardo, Andrea Icardo, Emanuele Dotta, Fabiola Oddone.
RICCA: Simone Rolfo, Davide Rolfo, Ruben Riverditi, Roberto Benvegnù, Nives Diotti, Eugenio Boffa, Pietro Nada.
SPEC: Luca Bruna, Leonardo Suffia, Marco Ballocco, Lorenzo Rebuffo, Nicolò Fracchia, Gioele Mazzone, Samuele Riganti, Simone Pirotti.
SPES: Christian Perrone, Claudio Vio, Andrea Campanella, Daniel Vergani, Luca Trulla, Matteo Pertino.
SUBALCUNEO A: Nicolò Baracco, Mattia Baracco, Nicholas Becchis, Pietro Scarzello, Enrico Briatore.
SUBALCUNEO B: Andrea Giubergia, Federico Barale, Luca Perano, Francesco Lerda, Alessio Collidà, Gianni Ponza, Francesco Rosso.
VALLE ARROSCIA: Sergio Seno, Samuele De Santis, Federico Ferrero, Davide Basso, Michele Maffone, Luca Marini, Rebecca Molli.

ALLIEVI GIRONE A – Calendario ufficiale2018
ALLIEVI GIRONE B – Calendario ufficiale2018
Regolamenti2018 – Categoria Allievi

 

Vedi anche

Under 25, sarà spareggio per il titolo

Sarà spareggio per assegnare il titolo Under 25. Nel match di ritorno la Virtus Langhe …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.