Serie C2 2015

[createyourleague id=9218 lang=”it”] [createyourleague id=9219 lang=”it”]
Serie C2 Girone A

Prima giornata
Bormidese-Bistagno 4-11
Pontinvrea-Peveragno 8-11
Riposano: Ricca e Spec
Seconda giornata
Peveragno-Bormidese 11-6
Spec-Ricca 11-2
Riposa: Pontinvrea e Bistagno
Terza giornata
Ricca-Bistagno 8-11
Bormidese-Pontinvrea 11-10
Riposa: Spec e Peveragno
Quarta giornata
Bistagno-Spec  5-11
Peveragno-Ricca 3-11
Riposa: Bormidese e Pontinvrea
Quinta giornata
Ricca-Pontinvrea 3-11
Spec-Peveragno 11-1
Riposa: Bistagno e Bormidese
Sesta giornata
Bormidese-Ricca 11-5
Peveragno-Bistagno 11-0
Pontinvrea-Spec 4-11
Settima giornata
Spec-Bormidese 11-5
Bistagno-Pontinvrea 0-11
Riposa: Peveragno e Ricca
Prima ritorno
Peveragno-Pontinvrea 3-11
Bistagno-Bormidese 0-11
Riposa: Ricca e Spec
Seconda ritorno
Ricca-Spec 9-11
Bormidese-Peveragno 5-11
Riposa: Pontinvrea
Terza ritorno
Pontinvrea-Bormidese 11-8
Bistagno-Ricca 0-11
Riposa: Spec e Peveragno
Quarta ritorno
Spec-Bistagno 11-0
Ricca-Peveragno 8-11
Riposa: Bormidese e Pontinvrea
Quinta ritorno
Pontinvrea-Ricca 11-10
Peveragno-Spec 10-11
Riposa: Bormidese
Sesta ritorno
Bistagno-Peveragno 0-11
Spec-Pontinvrea 11-9
Ricca-Bormidese 11-7
Settima ritorno
Bormidese-Spec 3-11
Pontinvrea-Bistagno 11-0
Riposa: Peveragno e Ricca
Classifica finale: Spec 10, Pontinvrea, Peveragno 6, Bormidese, Ricca 3.
Castellettese e Bistagno ritirate dal campionato
Pontinvrea secondo, Peveragno terzo per differenza giochi scontri diretti
Bormidese quarta, Ricca quinto per differenza giochi scontri diretti

Serie C2 Girone B
Prima giornata
Subalcuneo-Mombaldone 11-4
Gottasecca-Monastero Bormida 11-1
Augusto Manzo-Albese 8-11
Riposa: Virtus Langhe
Seconda giornata
Monastero Bormida-Augusto Manzo 11-9
Mombaldone-Gottasecca 9-11
Albese-Virtus Langhe 3-11
Riposa: Subalcuneo
Terza giornata
Gottasecca-Subalcuneo 11-9
Augusto Manzo-Mombaldone 6-11
Virtus Langhe-Monastero Bormida 11-3
Riposa: Albese
Quarta giornata
Subalcuneo-Augusto Manzo 11-3
Monastero Bormida-Albese 7-11
Mombaldone-Virtus Langhe 5-11
Riposa: Gottasecca
Quinta giornata
Augusto Manzo-Gottasecca 6-11
Virtus Langhe-Subalcuneo 11-10
Albese-Mombaldone 11-6
Riposa: Monastero Bormida
Sesta giornata
Gottasecca-Virtus Langhe 11-6
Mombaldone-Monastero Bormida 11-4
Subalcuneo-Albese 11-5
Riposa: Augusto Manzo
Settima giornata
Monastero Bormida-Subalcuneo 2-11
Virtus Langhe-Augusto Manzo 11-2
Albese-Gottasecca 3-11
Riposa: Mombaldone
Prima ritorno
Monastero Bormida-Gottasecca 3-11
Albese-Augusto Manzo 11-9
Mombaldone-Subalcuneo 11-6
Riposa: Virtus Langhe
Seconda ritorno
Augusto Manzo-Monastero Bormida 11-1
Virtus Langhe-Albese 11-3
Gottasecca-Mombaldone 11-4
Riposa: Subalcuneo
Terza ritorno
Subalcuneo-Gottasecca 11-2
Monastero Bormida-Virtus Langhe 0-11
Mombaldone-Augusto Manzo 11-9
Riposa: Albese
Quarta ritorno
Albese-Monastero Bormida 11-2
Virtus Langhe-Mombaldone 11-1
Augusto Manzo-Subalcuneo 1-11
Riposa: Gottasecca
Quinta ritorno
Mombaldone-Albese 11-3
Gottasecca-Augusto Manzo 11-1
Subalcuneo-Virtus Langhe 6-11
Riposa: Monastero Bormida
Sesta ritorno
Monastero Bormida-Mombaldone 2-11
Virtus Langhe-Gottasecca 11-2
Albese-Subalcuneo 2-11
Riposa: Augusto Manzo
Settima ritorno
Augusto Manzo-Virtus Langhe 4-11
Gottasecca-Albese 11-4
Subalcuneo-Monastero Bormida 11-3
Riposa: Mombaldone
Classifica finale: Virtus Langhe 11, Gottasecca 10, Subalcuneo 8, Mombaldone 6, Albese 5, Augusto Manzo, Monastero Bormida 1.
Augusto Manzo sesto, Monastero Bormida settimo per differenza giochi scontri diretti

ALBESE: Alessandro Penna, Carlo Bessone, Simone Vinotto, Davide Zanelli, Daniele Surra.
AUGUSTO MANZO: Stefano Vigna, Alessandro Rosso, Gabriele Gazzano, Alessandro Bo, Francesco Bocchino, Federico Capello.
SOMS BISTAGNO: Diego Fornarino, Massimo Balocco, Stefano Gilardi, Valter Nanetto, Alessio Belli.
BORMIDESE: Vincenzo Patrone, Renzo Bertola, Matteo Del Signore, Paolo Pizzorno, Luca Core, Davide Oliveri, Enrico Mazzucco.
GOTTASECCA: Adriano Manfredi, Stefano Dogliotti, Sergio Iberti, Alessio Bracco, Diego Blangero.
PEVERAGNO: Danilo Politano, Anthony Ferrua, Marco Giordanengo, Raffaele Ferrua, Davide Graziano.
PONTINVREA: Marco Adriano, Franco Bogliacino, Alessio Astengo, Paolo Decerchi, Diego Ferrero, Stefano Giordano, Daniele Bertolotto.
PRO MOMBALDONE: Alessandro Viazzo, Marco Gonella, Gabriele Panera, Matteo Cartosio, Marco Ferraris.
RICCA: Simone Rinaldi, Sergio Rinaldi, Matteo Carbone, Andrea Corino, Fabio Carbone, Giuliano Corino, Edoardo Pagliero.
SPEC CENGIO: Marco Calvi, Franco Suffia, Alessandro Suffia, Danilo Giglio, Fabrizio Cerrato, Davide Bracco.
SUBALCUNEO: Danilo Rivoira, Lorenzo Cappellino, Stefano Dutto, Alessandro Dutto, Ivan Silvestro, Loris Silvestro.
VALLE BORMIDA: Patrick Secco, Edoardo Defabri, Marco Goslino, Guido Fallabrino, Franco Goslino, Sandro Marenco .
VIRTUS LANGHE: Giacomo Bertola, Davide Devalle, John Mondone, Luca Taricco, Marco Altare, Andrea Cillario, Davide Abbona.

Vedi anche

Promozionali 2022

PromozionaliQuarti finaleAlta Langa-Monastero Dronero 7-1 (a San Benedetto Belbo)San Leonardo-Pro Paschese A 7-2 (a Imperia)Merlese …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.