Home / Calendari e classifiche / 6. Juniores 2016

6. Juniores 2016


Juniores Girone A Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Mangimi Morando Neivese 7 8 7 0 1 67 50 17
2 Monastero Dronero 6 8 6 0 2 59 44 15
3 Peveragno 3 8 3 0 5 48 56 -8
4 Araldica Barbero Albese 2 8 2 0 6 47 56 -9
5 Pro Mombaldone 2 8 2 0 6 47 62 -15

Juniores Girone B Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 San Biagio 8 8 8 0 0 72 20 52
2 Clinica Tealdo Alta Langa 5 8 5 0 3 59 45 14
3 Castellettese 3 8 3 0 5 52 62 -10
4 Bormidese 3 8 3 0 5 45 59 -14
5 Araldica Castagnole Lanze B 1 8 1 0 7 26 68 -42

Juniores Girone C Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Credito Cooperativo Caraglio 5 8 5 0 3 62 45 17
2 Amici del Castello 5 8 5 0 3 61 46 15
3 Araldica Castagnole Lanze A 5 8 5 0 3 61 50 11
4 Don Dagnino 4 8 4 0 4 54 58 -4
5 Eataly Virtus Langhe 1 8 1 0 7 28 67 -39

Juniores
Girone A
Prima giornata
Pro Mombaldone-Peveragno 9-2
Mangimi Morando Neivese-Araldica Barbero Albese 9-3
Riposa: Monastero Dronero
Seconda giornata
Peveragno-Monastero Dronero 9-1
Araldica Barbero Albese-Pro Mombaldone 9-0
Riposa: Mangimi Morando Neivese
Terza giornata
Monastero Dronero-Mangimi Morando Neivese 4-9
Araldica Barbero Albese-Peveragno 9-2
Riposa: Pro Mombaldone
Quarta giornata
Peveragno-Mangimi Morando Neivese 7-9
Pro Mombaldone-Monastero Dronero 8-9
Riposa: Araldica Barbero Albese
Quinta giornata
Monastero Dronero-Araldica Barbero Albese 9-8
Mangimi Morando Neivese-Pro Mombaldone 9-6
Riposa: Peveragno
Prima ritorno
Araldica Barbero Albese-Mangimi Morando Neivese 7-9
Peveragno-Pro Mombaldone 9-7
Riposa: Monastero Dronero
Seconda ritorno
Monastero Dronero-Peveragno 9-3
Pro Mombaldone-Araldica Barbero Albese 9-6
Riposa: Mangimi Morando Neivese
Terza ritorno
Mangimi Morando Neivese-Monastero Dronero 4-9
Peveragno-Araldica Barbero Albese 9-3
Riposa: Pro Mombaldone
Quarta ritorno
Mangimi Morando Neivese-Peveragno 9-7
Monastero Dronero-Pro Mombaldone 9-1
Riposa: Araldica Barbero Albese
Quinta ritorno
Pro Mombaldone-Mangimi Morando Neivese 7-9
Araldica Barbero Albese-Monastero Dronero 2-9
Riposa: Peveragno
CLASSIFICA FINALE GIRONE A: Mangimi Morando Neivese 7, Monastero Dronero 6, Peveragno 3, Araldica Barbero Albese, Pro Mombaldone 2.
Araldica Barbero Albese quarta e Pro Mombaldone quinta per differenza giochi negli scontri diretti
Mangimi Morando e Monastero Dronero alla seconda fase, Peveragno al triangolare di ammissione, Araldica Barbero Albese e Pro Mombaldone al Trofeo Fipap

Girone B
Prima giornata
Castellettese-Clinica Tealdo Alta Langa 9-8
Araldica Castagnole Lanze B-San Biagio 0-9
Riposa: Bormidese
Seconda giornata
San Biagio-Bormidese 9-1
Clinica Tealdo Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze B 9-2
Riposa: Castellettese
Terza giornata
Bormidese-Castellettese 9-8
Clinica Tealdo Alta Langa-San Biagio 6-9
Riposa: Araldica Castagnole Lanze B
Quarta giornata
San Biagio-Castellettese 9-3
Araldica Castagnole Lanze B-Bormidese 9-5
Riposa: Clinica Tealdo Alta Langa
Quinta giornata
Castellettese-Araldica Castagnole Lanze B 9-6
Bormidese-Clinica Tealdo Alta Langa 2-9
Riposa: San Biagio
Prima ritorno
San Biagio-Araldica Castagnole Lanze B 9-3
Clinica Tealdo Alta Langa-Castellettese 9-4
Riposa: Bormidese
Seconda ritorno
Bormidese-San Biagio 3-9
Araldica Castagnole Lanze B-Clinica Tealdo Alta Langa 3-9
Riposa: Castellettese
Terza ritorno
Castellettese-Bormidese 6-9
San Biagio-Clinica Tealdo Alta Langa 9-0
Riposa: Araldica Castagnole Lanze B
Quarta ritorno
Castellettese-San Biagio 4-9
Bormidese-Araldica Castagnole Lanze B 9-0
Riposa: Clinica Tealdo Alta Langa
Quinta ritorno
Araldica Castagnole Lanze B-Castellettese 3-9
Clinica Tealdo Alta Langa-Bormidese 9-7
Riposa: San Biagio
CLASSIFICA FINALE GIRONE B: San Biagio 8, Clinica Tealdo Alta Langa 5, Bormidese, Castellettese 3, Araldica Castagnole Lanze B 1.
Bormidese terza, Castellettese quarta per scontri diretti
San Biagio e Clinica Tealdo Alta Langa alla seconda fase, Bormidese al triangolare di ammissione, Castellettese e Araldica Castagnole Lanze B al Trofeo Fipap

Girone C
Prima giornata
Credito Cooperativo Caraglio-Araldica Castagnole Lanze A 6-9
Don Dagnino-Amici Castello 6-9
Riposa: Eataly Virtus Langhe
Seconda giornata
Araldica Castagnole Lanze A-Don Dagnino 9-5
Amici Castello-Eataly Virtus Langhe 9-3
Riposa: Credito Cooperativo Caraglio
Terza giornata
Eataly Virtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio 2-9
Amici Castello-Araldica Castagnole Lanze A 6-9
Riposa: Don Dagnino
Quarta giornata
Amici Castello-Credito Cooperativo Caraglio 9-3
Don Dagnino-Eataly Virtus Langhe 9-1
Riposa: Araldica Castagnole Lanze A
Quinta giornata
Credito Cooperativo Caraglio-Don Dagnino 9-3
Eataly Virtus Langhe-Araldica Castagnole Lanze A 9-4
Riposa: Amici Castello
Prima ritorno
Amici Castello-Don Dagnino 9-4
Araldica Castagnole Lanze A-Credito Cooperativo Caraglio 4-9
Riposa: Eataly Virtus Langhe
Seconda ritorno
Don Dagnino-Araldica Castagnole Lanze A 9-8
Eataly Virtus Langhe-Amici Castello 3-9
Riposa: Credito Cooperativo Caraglio
Terza ritorno
Araldica Castagnole Lanze A-Amici Castello 9-5
Credito Cooperativo Caraglio-Eataly Virtus Langhe 9-4
Riposa: Don Dagnino
Quarta ritorno
Credito Cooperativo Caraglio-Amici Castello 9-5
Eataly Virtus Langhe-Don Dagnino 5-9
Riposa: Araldica Castagnole Lanze A
Quinta ritorno
Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio 9-8
Araldica Castagnole Lanze A-Eataly Virtus Langhe 9-1
Riposa: Amici Castello
CLASSIFICA FINALE GIRONE C: Araldica Castagnole Lanze A, Credito Cooperativo Caraglio, Amici del Castello 5, Don Dagnino 4, Eataly Virtus Langhe 1 .
Araldica Castagnole Lanze A prima, Credito Cooperativo Caraglio seconda, Amici del Castello terza per classifica avulsa
Araldica Castagnole Lanze A e Credito Cooperativo Caraglio alla seconda fase, Amici del Castello al triangolare di ammissione, Don Dagnino e Eataly Virtus Langhe al Trofeo Fipap

TRIANGOLARE AMMISSIONE SECONDA FASE: Bormidese-Peveragno 5-1, Peveragno-Amici del Castello 1-5, Bormidese-Amici del Castello 4-5 (a Cengio)
Amici del Castello e Bormidese alla seconda fase, Peveragno al trofeo Fipap

Juniores
Girone A: Morando Neivese, Araldica Castagnole Lanze A, Amici del Castello, Bormidese.
Girone B: San Biagio, Monastero Dronero, Clinica Tealdo Alta Langa, Credito Cooperativo Caraglio.
Trofeo Fipap
Girone C: Don Dagnino, Araldica Castagnole Lanze B, Eataly Virtus Langhe, Peveragno.
Girone D: Albese, Pro Mombaldone, Castellettese.

 

Girone A
Araldica Barbero Albese – Davide Tintero, Giacomo Viberti, Simone Garello, Alessandro Proglio.
Monastero Dronero – Marco Bianco, Lorenzo Golè, Annalisa Dutto, Pietro Ribero, Giorgio Luciano.
Mangimi Morando Neivese – Marco Sandri, Andrea Rivetti, Daniele Rivetti, Davide Cane, Giuseppe Bertucci.
Peveragno – Gabriele Toselli, Diego Massucco, Graziano Marro, Ulderico Rabagliati.
Pro Mombaldone – Gabriele Panera, Andrea Negro, Giorgio Garruto, Gabriele Callegari, Edoardo Barberis.

Girone B
Araldica Castagnole Lanze B – Mattia Colombaro, Alessandro Voglino, Enrico Musto, Giulio Icardi, Francesco Dante.
Clinica Tealdo Alta Langa – Nicolò Diotti, Federico Troia, Marcello Fasko, Mattia Defabri, Manuel Defabri.
Castellettese – Michele Molinari, Giulio Bidello, Simone Molinari, Simone Borella, Riccardo Meistro, Emanuele Bodrito, Lorenzo Tubino.
Bormidese – Manuel Gaggero, Alessio Bracco, Pietro Besana, Luca Besana.
San Biagio – Andrea Vacchino, Mattia Gasco, Pietro Castellino, Samuele Bovetti, Matteo Orsi, Daniel Cardone.

Girone C
Amici del Castello – Riccardo Ansaldo, Gianluca Giaina, Francesco Sentorio, Riccardo Gandolfo.
Araldica Castagnole Lanze A – Emmanuele Giordano, Andrea Adriano, Mario Bassino, Francesco Ternavasio.
Credito Cooperativo Caraglio – Andrea Fantini, Simone Pedde, Paolo Revelli, Matteo Pellegrino, Daniele Buttieri, Andrea Dalmasso, Luca Romanisio, Luca Aimar.
Don Dagnino – Miky Capato, Andrea Verda, Giacomo Aicardi, Alessandro Divizia, Lorenzo Bertola, Daniele Volpara.
Eataly Virtus Langhe – Luca Arnulfo, Andrea Bracco, Mattia Francone, Kevin Vallauri, Andrea Devalle, Alberto Bevione.

Vedi anche

8. Esordienti 2017

Esordienti Girone A Prima giornata Merlese-Murialdo 7-0 San Biagio-Pro Paschese 7-2 Augusto Manzo B-Augusto Manzo …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *