Valle Bormida-Amici del Castello

Venerdì sera intenso in C1

Venerdì sera intenso in C1 con quattro gare in programma. Vittoria e primato per il Gottasecca che, nello sferisterio di casa, supera, senza concedere giochi, il Pieve di Teco.
Sale al terzo posto l’Imperiese che a Dolcedo si impone sul Cortemilia: Guasco e compagni giocano con grande determinazione, 1-7 al riposo, 2-9 al termine.
Punto importante per il Valle Bormida che batte l’Amici del Castello: Vigna e compagni chiudono il primo tempo sul 5-3 per allungare nella ripresa, 9-6 il finale.
Lascia l’ultimo posto la Canalese che va a vincere in casa della Bormidese: 4-9 per la quadretta di capitan Adriano.

Gottasecca-Pieve di Teco

Gottasecca-Pieve di Teco 9-0
GOTTASECCA:
Omar Balocco, Giulio Cane, Jacopo Pesce, Marco Molinari.
PIEVE DI TECO: Sergio Seno, Riccardo Ansaldo, Davide Maffone, Dennis Rubini.
Arbitro: Massimo Chiesa.

Bormidese-Canalese 4-9
BORMIDESE:
Luca Arnulfo, Mattia Fresia Dotta, Pietro Devalle, Valentino Marenco.
CANALESE: Simone Adriano, Alberto Gili (Giorgio Battaglino), Luca Battaglino, Mario Marchisio (Simone Cavallo).
Arbitro: Gabriella Meistro.

Imperiese-Cortemilia 9-2
IMPERIESE:
Jacopo Guasco, Davide Malafronte, Alessio Cane, Niccolò Giordano.
CORTEMILIA: Nicolò Diotti, Jacopo Cane, Luca Borella, Massimo Prato.
Arbitro: Marco Piana.

Valle Bormida-Amici del Castello 9-6
VALLE BORMIDA:
Simone Vigna, Fabio Bertorello, Diego Bertorello, Enrico Monchiero.
AMICI DEL CASTELLO: Germano Aicardi, Mattia Semeria, Claudio Somà, Ludovico Tortonesi.
Arbitro: Bruno Grasso.

Serie C1
Decima ritorno

Bubbio-Pallapugno Albeisa 9-5
Gottasecca-Pieve di Teco 9-0
Bormidese-Canalese 4-9
Imperiese-Cortemilia 9-2
Valle Bormida-Amici del Castello 9-6
Domenica 14 agosto ore 17 a Taggia: Taggese-Castiati Assicurazioni Castagnole
Classifica: Gottasecca 17, Bubbio 16, Imperiese 14, Pallapugno Albeisa 13, Castiati Assicurazioni Castagnole, Valle Bormida 12, Amici del Castello, Pieve di Teco 10, Taggese 9, Cortemilia 5, Canalese 3, Bormidese 2.
Canalese e Cortemilia un punto penalizzazione
Undicesima ritorno
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Imperiese
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Bormidese
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Neive: Canalese-Gottasecca
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Pieve di Teco: Pieve di Teco-Bubbio
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Valle Bormida
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Taggese

Calendario e classifica

Vedi anche

Allievi, si andrà allo spareggio per assegnare lo scudetto

Si andrà allo spareggio per assegnare lo scudetto Allievi: il Monastero Dronero, dopo aver perso …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.