Ufficializzato il calendario di C2

La C2 inizierà tra il 30 aprile e il 2 maggio, sarà composto da 19 formazioni, suddivise in due gironi: 18 i turni della regular season, che si concluderà mercoledì 17 agosto.
Nel’A sono state inserite Augusto Manzo A, Caraglio, Ceva, Don Dagnino, Merlese, Neivese, Prodeo, San Leonardo e Subalcuneo, nel B Augusto Manzo B, Bormidese, Don Dagnino, Gottasecca, Monticellese, Murialdo, Peveragno, Pro Paschese, Ricca e Speb.
Nella prima parte del campionato le squadre si affronteranno in gironi all’italiana con gare di andata e ritorno. Nella seconda fase, le prime otto classificate di ciascun girone accederanno agli ottavi di finale secondo i consueti abbinamenti (prima A-ottava B, seconda A-settima B, terza A-sesta B, quarta A-quinta B, prima B-ottava A, seconda B-settima A, terza B-sesta A, quarta B-quinta A) con gara unica sul campo della migliore classificata al termine della prima fase.
I quarti di finale e le semifinali, invece, si giocheranno al meglio delle tre partite con l’eventuale spareggio sempre sul campo della migliore classificata al termine della prima fase. Anche la finale si disputerà con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio in campo neutro. 
Le partite della prima fase del campionato e quelle degli ottavi e dei quarti di finale si giocheranno ai nove, mentre semifinali e finale arriveranno agli undici. Saranno promosse in C1  le due squadre finaliste del campionato.
In Coppa Italia, la prima classificata di ciascun girone al termine della regular season sarà ammessa alla finale che andrà in scena domenica 28 agosto, alle 16.30, nello sferisterio di Bormida.

Serie C2
Girone A
Prima giornata

Sabato 30 aprile ore 15 a Imperia: San Leonardo-Subalcuneo
Sabato 30 aprile ore 15 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Ceva
Domenica 1 maggio ore 15 a Neive: Neivese-Caraglio
Lunedì 2 maggio ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Merlese
Riposa: Don Dagnino B
Seconda giornata
Sabato 7 maggio ore 15 a Cuneo: Subalcuneo-Prodeo
Sabato 7 maggio ore 15 a Ceva: Ceva-San Leonardo
Sabato 7 maggio ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino B-Augusto Manzo A
Domenica 8 maggio ore 15 a Mondovì: Merlese-Neivese
Riposa: Caraglio
Terza giornata
Giovedì 12 maggio ore 20.30 a Neive: Neivese-Subalcuneo
Sabato 14 maggio ore 15 a Mondovì: Merlese-Caraglio
Domenica 15 maggio ore 15.30 a Imperia: San Leonardo-Don Dagnino B
Lunedì 16 maggio ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Ceva
Riposa: Augusto Manzo A
Quarta giornata
Mercoledì 18 maggio ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Augusto Manzo A
Giovedì 19 maggio ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Merlese
Lunedì 23 maggio ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino B-Prodeo
Domenica 22 maggio ore 20.30 a Ceva: Ceva-Neivese
Riposa: San Leonardo
Quinta giornata
Giovedì 26 maggio ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Caraglio
Giovedì 26 maggio ore 20.30 a Neive: Neivese-Don Dagnino B
Venerdì 27 maggio ore 20.30 a Mondovì: Merlese-Ceva
Sabato 28 maggio ore 15 a Imperia: San Leonardo-Augusto Manzo A
Riposa: Prodeo
Sesta giornata
Mercoledì 1 giugno ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-San Leonardo
Domenica 5 giugno ore 20.30 a Ceva: Ceva-Subalcuneo
Lunedì 6 giugno ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino B-Merlese
Lunedì 6 giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Prodeo
Riposa: Neivese
Settima giornata
Giovedì 9 giugno ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Don Dagnino B
Giovedì 9 giugno ore 20.30 a Neive: Neivese-Augusto Manzo A
Sabato 11 giugno ore 20.30 a Ceva: Ceva-Caraglio
Lunedì 13 giugno ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-San Leonardo
Riposa: Merlese
Ottava giornata
Mercoledì 15 giugno ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino B-Ceva
Venerdì 17 giugno ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Merlese
Sabato 18 giugno ore 16 a Imperia: San Leonardo-Neivese
Lunedì 20 giugno ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Caraglio
Riposa: Subalcuneo
Nona giornata
Giovedì 23 giugno ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Augusto Manzo A
Giovedì 23 giugno ore 20.30 a Neive: Neivese-Prodeo
Venerdì 24 giugno ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Don Dagnino B
Venerdì 24 giugno ore 20.30 a Mondovì: Merlese-San Leonardo
Riposa: Ceva
Prima ritorno
Mercoledì 29 giugno ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Neivese
Giovedì 30 giugno ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-San Leonardo
Venerdì 1 luglio ore 20.30 a Mondovì: Merlese-Prodeo
Domenica 3 luglio ore 20.30 a Ceva: Ceva-Augusto Manzo A
Riposa: Don Dagnino B
Seconda ritorno
Mercoledì 6 luglio ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Don Dagnino B
Venerdì 8 luglio ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Subalcuneo
Domenica 10 luglio ore 17 a Imperia: San Leonardo-Ceva
Lunedì 11 luglio ore 20.30 a Neive: Neivese-Merlese
Riposa: Caraglio
Terza ritorno
Mercoledì 13 luglio ore 20.30 a Ceva: Ceva-Prodeo
Mercoledì 13 luglio ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino B-San Leonardo
Giovedì 14 luglio ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Neivese
Venerdì 15 luglio ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Merlese
Riposa: Augusto Manzo A
Quarta ritorno
Lunedì 18 luglio ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Don Dagnino B
Lunedì 18 luglio ore 20.30 a Neive: Neivese-Ceva
Martedì 19 luglio ore 20.30 a Mondovì: Merlese-Subalcuneo
Giovedì 21 luglio ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Caraglio
Riposa: San Leonardo
Quinta ritorno
Lunedì 25 luglio ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-San Leonardo
Lunedì 25 luglio ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Subalcuneo
Domenica 24 luglio ore 19.30 ad Andora: Don Dagnino B-Neivese
Domenica 24 luglio ore 20.30 a Ceva: Ceva-Merlese
Riposa: Prodeo
Sesta ritorno
Mercoledì 27 luglio ore 20.30 a Mondovì: Merlese-Don Dagnino B
Giovedì 28 luglio ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo-Ceva
Sabato 30 luglio ore 16 a Imperia: San Leonardo-Caraglio
Lunedì 1 agosto ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Augusto Manzo A
Riposa: Neivese
Settima ritorno
Venerdì 5 agosto ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Ceva
Sabato 6 agosto ore 16 a Imperia: San Leonardo-Prodeo
Domenica 7 agosto ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Neivese
Lunedì 8 agosto ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino B-Subalcuneo
Riposa: Merlese
Ottava ritorno
Mercoledì 10 agosto ore 20.30 a Mondovì: Merlese-Augusto Manzo A
Venerdì 12 agosto ore 20.30 a Caraglio: Caraglio-Prodeo
Venerdì 12 agosto ore 20.30 a Neive: Neivese-San Leonardo
Domenica 14 agosto ore 20.30 a Ceva: Ceva-Don Dagnino B
Riposa: Subalcuneo
Nona ritorno
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Subalcuneo
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Chiusavecchia: Prodeo-Neivese
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino B-Caraglio
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 ad Imperia: San Leonardo-Merlese
Riposa: Ceva


Girone B
Prima giornata
Sabato 30 aprile ore 15 a Peveragno: Peveragno-Augusto Manzo B
Sabato 30 aprile ore 15 a Monticello: Monticellese-Speb
Sabato 30 aprile ore 15 ad Andora: Don Dagnino A-Bormidese
Sabato 30 aprile ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Pro Paschese
Lunedì 2 maggio ore 20.30 a Ricca: Ricca-Murialdo
Seconda giornata
Sabato 7 maggio ore 15 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Ricca
Sabato 7 maggio ore 15 a Bormida: Bormidese-Gottasecca
Sabato 7 maggio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb- Peveragno
Domenica 8 maggio ore 15 a Murialdo: Murialdo-Monticellese
Domenica 8 maggio ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino A-Augusto Manzo B
Terza giornata
Venerdì 13 maggio ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Murialdo
Venerdì 13 maggio ore 20.30 a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Bormidese
Lunedì 16 maggio ore 20.30 a Monticello: Monticellese-Pro Paschese
Lunedì 16 maggio ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino A-Speb
Lunedì 16 maggio ore 20.30 a Ricca: Ricca-Gottasecca
Quarta giornata
Sabato 21 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca- Monticellese
Sabato 21 maggio ore 15 a Bormida: Bormidese-Ricca
Sabato 21 maggio ore 15 a Murialdo: Murialdo-Don Dagnino A
Lunedì 23 maggio ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb- Augusto Manzo B
Martedì 24 maggio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Peveragno
Quinta giornata
Venerdì 27 maggio ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Gottasecca
Venerdì 27 maggio ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bormidese
Domenica 29 maggio ore 16 a Murialdo: Murialdo-Augusto Manzo B
Lunedì 30 maggio ore 20.30 a Monticello: Monticellese-Ricca
Lunedì 30 maggio ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino A-Pro Paschese
Sesta giornata
Domenica 5 giugno ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Don Dagnino A
Domenica 5 giugno ore 15 a Murialdo: Murialdo-Speb
Lunedì 6 giugno ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Augusto Manzo B
Lunedì 6 giugno ore 20.30 a Ricca: Ricca-Peveragno
Martedì 7 giugno ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Monticellese
Settima giornata
Venerdì 10 giugno ore 20.30 a Peveragno: Peveragno- Monticellese
Venerdì 10 giugno ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Pro Paschese
Sabato 11 giugno ore 16 a Murialdo: Murialdo-Bormidese
Lunedì 13 giugno ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino A-Ricca
Martedì 14 giugno ore 20.30 a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Gottasecca
Ottava giornata
Venerdì 17 giugno ore 20.30 a Peveragno: Peveragno- Bormidese
Venerdì 17 giugno ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Speb
Lunedì 20 giugno ore 20.30 a Monticello: Monticellese-Don Dagnino A
Lunedì 20 giugno ore 20.30 a Ricca: Ricca-Augusto Manzo B
Martedì 21 giugno ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Murialdo
Nona giornata
Venerdì 24 giugno ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb- Ricca
Venerdì 24 giugno ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Pro Paschese
Domenica 26 giugno ore 16 a Murialdo: Murialdo-Gottasecca
Lunedì 27 giugno ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino A-Peveragno
Martedì 28 giugno ore 20.30 a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Monticellese
Prima ritorno
Venerdì 1 luglio ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Don Dagnino A
Sabato 2 luglio ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Monticellese
Domenica 3 luglio ore 16 a Murialdo: Murialdo-Ricca
Lunedì 4 luglio ore 20.30 a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Peveragno
Mercoledì 6 luglio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Gottasecca
Seconda ritorno
Venerdì 8 luglio ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Speb
Sabato 9 luglio ore 20.30 a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Don Dagnino A
Domenica 10 luglio ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Bormidese
Lunedì 11 luglio ore 20.30 a Ricca: Ricca-Pro Paschese
Lunedì 11 luglio ore 20.30 a Monticello: Monticellese-Murialdo
Terza ritorno
Giovedì 14 luglio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Monticellese
Giovedì 14 luglio ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Don Dagnino A
Giovedì 14 luglio ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Ricca
Venerdì 15 luglio ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Augusto Manzo B
Sabato 16 luglio ore 16 a Murialdo: Murialdo-Peveragno
Quarta ritorno
Lunedì 18 luglio ore 20.30 a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Speb
Lunedì 18 luglio ore 20.30 a Monticello: Monticellese-Gottasecca
Martedì 19 luglio ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese
Martedì 19 luglio ore 20.30 a Ricca: Ricca-Bormidese
Martedì 19 luglio ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino A-Murialdo
Quinta ritorno
Venerdì 22 luglio ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Speb
Venerdì 22 luglio ore 20.30 a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Murialdo
Sabato 23 luglio ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Peveragno
Lunedì 25 luglio ore 20.30 a Ricca: Ricca-Monticellese
Martedì 26 luglio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Don Dagnino A
Sesta ritorno
Giovedì 28 luglio ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Murialdo
Venerdì 29 luglio ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Ricca
Lunedì 1 agosto ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino A-Gottasecca
Lunedì 1 agosto ore 20.30 a Monticello: Monticellese-Bormidese
Martedì 2 agosto ore 20.30 a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Pro Paschese
Settima ritorno
Venerdì 5 agosto ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Murialdo
Sabato 6 agosto ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Augusto Manzo B
Lunedì 8 agosto ore 20.30 a Monticello: Monticellese-Peveragno
Lunedì 8 agosto ore 20.30 a Ricca: Ricca-Don Dagnino A
Martedì 9 agosto ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Speb
Ottava ritorno
Giovedì 11 agosto ore 20.30 ad Andora: Don Dagnino A-Monticellese
Giovedì 11 agosto ore 20.30 a Rocchetta Belbo: Augusto Manzo B-Ricca
Venerdì 12 agosto ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Peveragno
Venerdì 12 agosto ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Gottasecca
Sabato 13 agosto ore 16 a Murialdo: Murialdo-Pro Paschese
Nona ritorno
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Ricca: Ricca-Speb
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Peveragno: Peveragno-Don Dagnino A
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Bormidese
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Monticello: Monticellese-Augusto Manzo B
Mercoledì 17 agosto ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Murialdo

AUGUSTO MANZO A: Alessandro Viola, Cristian Perrone, Fabio Costa, Alessandro Ressia, Tito Savi.
AUGUSTO MANZO B: Luca Alossa, Edoardo Capello, Federico Capello, Simone Rosso, Mirko Martini, Matteo Gonella.
BORMIDESE: Christian Fantuzzi, Christian Giribaldi, Paolo Pizzorno, Davide Navoni, Andrea Viglietti, Davide Oliveri.
CARAGLIO: Danilo Politano, William Chialva, Anthony Ferrua, Samuele Rittano, Alessandro Dutto.
CEVA: Mirco Piccardo, Pietro Saffirio, Elia Piccardo, Pietro Besana, Mattia Defabri, Manuel Defabri. 
DON DAGNINO A: Lorenzo Stalla, Mattia Dallocchio, Andrea Barra, Diego Divizia, Danilo Stalla, Lorenzo Durante, Alessandro Cardone.
DON DAGNINO B: Leonardo Divizia, Andrea Verda, Miky Capato, Leonardo Pellegrino, Giacomo Aicardi, Alessandro Divizia, Manuel Basso, Luciano Ghigliazza, Andrea Bertola.
GOTTASECCA: Samuele Scarzello, Christian Manfredi, Giulio Bidello, Marco Ballocco, Luca Francone, Marcello Fasko.
MERLESE: Pietro Bovetti, Fabio Rosso, Francesco Bottero, Mattia Filippi, Luca Tealdi, Nicolò Dragone, Giorgio Campana.
MONTICELLESE: Mattia Fortunato, Marco Cignetti, Alessandro Mascarello, Giacomo Galvagno, Rachid Abdoul, Federico Galvagno, Riccardo Rosso, Fabio Gallina.
MURIALDO: Filippo Bertolotto, Franco Damiano, Leonardo Icardo, Andrea Icardo, Lorenzo Odella, Emanuele Dotta, Andrea Giacchino.
NEIVESE: Pietro Macario, Pierpaolo Sobrero, Gabriele Gazzano, Andrea Laratore, Davide Vola, Pietro Rivella.
PEVERAGNO: Matteo Viada, Peter Mondone, Alex Bessone, Simone Basso, Federico Barale.
PRO PASCHESE: Federico Benso, Mattia Gasco, Nicolò Longo, Pietro Cappellino, Adham Drobi.
PRODEO: Giovanni Ranoisio, Diego Odetto, Daniele Bracco, Marco Ameglio, Matteo Garibaldi, Fabio Arrigo.
RICCA: Alberto Rissolio, Simone Rinaldi, Francesco Castagnotti, Alessio Borgna, Giacomo Piazza.
SAN LEONARDO: Gabriele Riva, Simone Dulbecco, Claudio Carli, Claudio Motosso, Paolo Bracco, Giulio Semeria. 
SPEB: Luca Unnia, Simone Tonello, Andrea Gastaldi, Enrico Unnia, Zaccaria Re.
SUBALCUNEO: Nicolò Baracco, Andrea Giubergia, Lorenzo Falcone, Francesco Lerda, Luca Perano.

Regolamento 2022
Regolamento Serie C2 2022
Calendario Serie C2 Girone A 2022 – Prima fase
Calendario Serie C2 Girone B 2022 – Prima fase

Vedi anche

Serie B, la Benese ferma la capolista. Punto della Peq Agri Don Dagnino

Cade la Speb nella trasferta di Bene Vagienna. Un gioco per parte in avvio, con …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.