Il calendario della serie C1

Ai nastri di partenza anche il campionato di serie C1, che prenderà il via nel secondo fine settimana di aprile, insieme alla serie B con dodici formazioni al via. La formula del campionato è un girone unico all’italiana, con gare di andata e ritorno nella regular season, che promuoveranno le prime otto classificate al tabellone finale ad eliminazione diretta; le squadre classificate al nono ed al decimo posto conservano il diritto alla permanenza in serie C1, mentre le ultime due classificate saranno retrocesse in serie C2. Ben tre le promozioni al campionato di serie B, vale a dire le due finaliste e la vincente dello spareggio secco tra le due perdenti nelle semifinali.

SERIE C1
GIRONE D’ANDATA
Prima giornata

sabato 12 aprile, ore 15 a Canale: Canalese-Monticellese
sabato 12 aprile, ore 15 a Spigno: Pro Spigno-Rocchetta
sabato 12 aprile, ore 15 a Caraglio: Caragliese-Torre Paponi
sabato 12 aprile, ore 21 a Vignale: Monferrina-Ricca
domenica 13 aprile, ore 15 a Bistagno: Bistagno-Albese
domenica 13 aprile, ore 15 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Maglianese

Seconda giornata

sabato 19 aprile, ore 15 a Monticello: Monticellese-Caragliese
sabato 19 aprile, ore 15 a Rocchetta Belbo: Rocchetta-Canalese
sabato 19 aprile, ore 15 a Magliano Alfieri: Maglianese-Pro Spigno
sabato 19 aprile, ore 15 a Ricca: Ricca-Bistagno
domenica 20 aprile, ore 15 ad Alba: Albese-Monferrina
lunedì 21 aprile, ore 21 a Torre Paponi: Torre Paponi-Pro Paschese

Terza giornata

venerdì 25 aprile, ore 15 a Ricca: Ricca-Albese
sabato 26 aprile, ore 15 a Caraglio: Caragliese-Pro Spigno
sabato 26 aprile, ore 15 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Bistagno
sabato 26 aprile, ore 15 a Canale: Canalese-Maglianese
domenica 27 aprile, ore 15 a Vignale: Monferrina-Torre Paponi
domenica 27 aprile, ore 15 a Rocchetta Belbo: Rocchetta-Monticellese

Quarta giornata

mercoledì 30 aprile, ore 21 a Bistagno: Bistagno-Caragliese
giovedì 1 maggio, ore 15 a Spigno: Pro Spigno-Canalese
sabato 3 maggio, ore 15 ad Alba: Albese-Pro Paschese
sabato 3 maggio, ore 15 a Magliano Alfieri: Maglianese-Monferrina
domenica 4 maggio, ore 15 a Monticello: Monticellese-Ricca
lunedì 5 maggio, ore 21 a Torre Paponi: Torre Paponi-Rocchetta

Quinta giornata

giovedì 8 maggio, ore 21 a Ricca: Ricca-Maglianese
venerdì 9 maggio, ore 21 a Bistagno: Bistagno-Rocchetta
sabato 10 maggio, ore 15 a Monticello: Monticellese-Torre Paponi
sabato 10 maggio, ore 15 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Canalese
sabato 10 maggio, ore 21 a Vignale: Monferrina-Pro Spigno
domenica 11 maggio, ore 15 a Caraglio: Caragliese-Albese

Sesta giornata

mercoledì 14 maggio, ore 21 ad Alba: Albese-Monticellese
giovedì 15 maggio, ore 21 a Magliano Alfieri: Maglianese-Bistagno
mercoledì 14 maggio, ore 21 a Canale: Canalese-Caragliese
martedì 13 maggio, ore 21 a Rocchetta Belbo: Rocchetta-Ricca
mercoledì 14 maggio, ore 21 a Spigno:

Vedi anche

C1, punto del Castiati Assicurazioni Castagnole

Il Castiati Assicurazioni Castagnole vince lunedì sera lo scontro diretto tra le squadre a quota …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.