lunedì , 14 Ottobre 2019
Home / Pallapugno / Serie C / C2, a segno Virtus Langhe, Ricca e Caraglio
Ricca-Pro Spigno

C2, a segno Virtus Langhe, Ricca e Caraglio

Sei su sei per la Virtus Langhe che supera nello sferisterio di casa il Valle Bormida: 5-5 alla fine del primo tempo, un gioco per parte in avvio di ripresa, poi Arnulfo e compagni salgono a 10 per chiudere 11-7. Nell’altro anticipo della sesta giornata a segno il Ricca con la Pro Spigno: parità al riposo, nella seconda frazione la stoccata vincente di Rinaldi e compagni, 11-8. Nel girone B il Caraglio ferma la corsa della Don Dagnino: ad Andora si riparte dal 5-7, punteggio al momento della sospensione per pioggia martedì scorso. I caragliesi riescono a mantenere due lunghezze di margine sino al fischio di chiusura, 9-11 il finale.

Virtus Langhe-Valle Bormida

Ricca-Pro Spigno 11-8
RICCA:
Simone Rinaldi, Andrea Bonello, Lorenzo Rissolio, Alessandro Defabri.
PRO SPIGNO: Gian Guncarn Das, Francesco Bellanti, Alessandro Prandi (Marco Gambetta), Lorenzo Cavallo.
Arbitro: Marco Gili.

Virtus Langhe-Valle Bormida 11-7
VIRTUS LANGHE:
Luca Arnulfo, Umberto Drocco, Andrea Bracco, Giacomo Franco.
VALLE BORMIDA: Vincenzo Patrone, Jacopo Cane, Walter Cavagnero, Simone Gallareto.
Arbitro: Stefano Castellotto.

Don Dagnino-Caraglio 9-11
DON DAGNINO:
Miki Capato, Davide Somà, Albert Capato, Danilo Stalla.
CARAGLIO: Danilo Politano, Anthony Ferrua, Alessandro Dutto, Samuele Rittano.
Arbitro: Piera Basso.

Serie C2 Girone A
Sesta giornata

Ricca-Pro Spigno 11-8
Virtus Langhe-Valle Bormida 11-7
Venerdì 31 maggio ore 21 a Rocchetta Belbo: Castino-Alta Langa
Venerdì 31 maggio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Neivese
Sabato 1 giugno ore 20.30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Gottasecca
Classifica: Virtus Langhe 6, Gottasecca 5, Castellettese, Araldica Castagnole Lanze, Valle Bormida, Ricca 3, Pro Spigno 2, Castino, Alta Langa 1, Neivese 0.
Settima giornata
Lunedì 3 giugno ore 21 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Neivese
Martedì 4 giugno ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Castino
Martedì 4 giugno ore 21 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Virtus Langhe
Martedì 4 giugno ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Ricca
Martedì 4 giugno ore 21 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Castellettese

Calendario e classifica

Serie C2 Girone B
Quarta giornata

San Biagio-Tavole rinviata 5 giugno ore 20
Sesta giornata
San Leonardo-Taggese 9-11
Peveragno-Tavole rinviata 31 maggio ore 21
San Biagio-Centro Incontri 11-5
Don Dagnino-Caraglio 9-11
Riposa: Spec
Classifica: Don Dagnino 5, Caraglio 4, Taggese, San Biagio 3, Spec, Centro Incontri, San Leonardo 2, Peveragno 1, Tavole 0.
Settima giornata
Domenica 2 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Peveragno
Domenica 2 giugno ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-San Leonardo
Domenica 2 giugno ore 21 a Caraglio: Caraglio-San Biagio
Lunedì 3 giugno ore 21 a Ceva: Spec-Don Dagnino
Riposa: Tavole

Calendario e classifica

Le designazioni arbitrali

Vedi anche

Il Bubbio vince lo scudetto di C1

Un’altra sfida di alta intensità, la finale di C1. Dove è successo un po’ di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.