sabato , 15 Maggio 2021

C1, pronto il calendario della prima fase del campionato

Ufficiale il calendario di C1: nella prima parte della stagione le dieci squadre sono suddivise in due gironi; nell’A troviamo Amici del Castello, Sommariva Bormidese, Cortemilia, Gottasecca e Imperiese, nel B Pallapugno Albeisa, Castiati assicurazioni Castagnole, Bubbio, Canalese e Valle Bormida.
Alla seconda fase del campionato accederanno tutte le formazioni, che saranno suddivise in tre gironi: nel Bianco 1ª classificata girone A, 3ª classificata girone B, 5ª classificata girone B; nel Rosso 1ª classificata girone B, 3ª classificata girone A, 5ª classificata girone A; nel Verde 2ª classificata girone A, 2 ª classificata girone B, 4ª classificata girone A, 4ª classificata girone B. Nuovamente partite di andata e ritorno e, in base alla classifica della seconda fase, le prime classificate di ogni girone andranno in semifinale, insieme alla seconda classificata del girone Verde. La finale si giocherà in gara unica su campo neutro e la vincente sarà promossa in B. Gli incontri della prima e della seconda fase si giocheranno ai nove giochi, mentre semifinali e finale andranno agli 11.

Serie C1
Girone A
Prima giornata

Sabato 5 giugno ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Amici del Castello
Sabato 5 giugno ore 15.30 a Bormida: Sommariva Bormidese-Cortemilia
Riposa: Imperiese
Seconda giornata
Giovedì 10 giugno ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Gottasecca
Giovedì 10 giugno ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Imperiese
Riposa: Sommariva Bormidese
Terza giornata
Venerdì 18 giugno ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Amici del Castello
Sabato 19 giugno ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Sommariva Bormidese
Riposa: Gottasecca
Quarta giornata
Venerdì 25 giugno ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Sommariva Bormidese
Domenica 27 giugno ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Imperiese
Riposa: Cortemilia
Quinta giornata
Venerdì 2 luglio ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Cortemilia
Domenica 4 luglio ore 20.30 a Bormida: Sommariva Bormidese-Gottasecca
Riposa: Amici del Castello
Prima ritorno
Venerdì 9 luglio ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Gottasecca
Venerdì 9 luglio ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Sommariva Bormidese
Riposa: Imperiese
Seconda ritorno
Sabato 17 luglio ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Amici del Castello
Domenica 18 luglio ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Cortemilia
Riposa: Sommariva Bormidese
Terza ritorno
Venerdì 23 luglio ore 20.30 a Diano Castello: Amici del Castello-Cortemilia
Domenica 25 luglio ore 20.30 a Bormida: Sommariva Bormidese-Imperiese
Riposa: Gottasecca
Quarta ritorno
Venerdì 30 luglio ore 20.30 a Dolcedo: Imperiese-Gottasecca
Domenica 1 agosto ore 20.30 a Bormida: Sommariva Bormidese-Amici del Castello
Riposa: Cortemilia
Quinta ritorno
Giovedì 5 agosto ore 20.30 a Gottasecca: Gottasecca-Sommariva Bormidese
Giovedì 5 agosto ore 20.30 a Cortemilia: Cortemilia-Imperiese
Riposa: Amici del Castello

Girone B
Prima giornata

Giovedì 3 giugno ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Canalese
Sabato 5 giugno ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Castiati Assicurazioni Castagnole
Riposa: Bubbio
Seconda giornata
Giovedì 10 giugno ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Pallapugno Albeisa
Sabato 12 giugno ore 20.30 a Canale: Canalese-Bubbio
Riposa: Valle Bormida
Terza giornata
Lunedì 21 giugno ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Valle Bormida
Lunedì 21 giugno ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Canalese
Riposa: Pallapugno Albeisa
Quarta giornata
Lunedì 28 giugno ore 20.30 a Canale: Canalese-Valle Bormida
Martedì 29 giugno ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Bubbio
Riposa: Castiati Assicurazioni Castagnole
Quinta giornata
Sabato 3 luglio ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Pallapugno Albeisa
Lunedì 5 luglio ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Castiati Assicurazioni Castagnole
Riposa: Canalese
Prima ritorno
Venerdì 9 luglio ore 20.30 a Canale: Canalese-Pallapugno Albeisa
Lunedì 12 luglio ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Valle Bormida
Riposa: Bubbio
Seconda ritorno
Lunedì 19 luglio ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Canalese
Martedì 20 luglio ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Castiati Assicurazioni Castagnole
Riposa: Valle Bormida
Terza ritorno
Venerdì 23 luglio ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Bubbio
Sabato 24 luglio ore 20.30 a Canale: Canalese-Castiati Assicurazioni Castagnole
Riposa: Pallapugno Albeisa
Quarta ritorno
Venerdì 30 luglio ore 20.30 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Canalese
Lunedì 2 agosto ore 20.30 a Bubbio: Bubbio-Pallapugno Albeisa
Riposa: Castiati Assicurazioni Castagnole
Quinta ritorno
Giovedì 5 agosto ore 20.30 ad Alba: Pallapugno Albeisa-Valle Bormida
Giovedì 5 agosto ore 20.30 a Castagnole delle Lanze: Castiati Assicurazioni Castagnole-Bubbio
Riposa: Canalese

PALLONISTICA ALBEISA: Federico Alessandria, Alberto Gili, Luca Battaglino, Andrea Taricco, Andrea Grasso, Simone Tran, Filippo Raimondo.
AMICI DEL CASTELLO: Germano Aicardi, Fabio Novaro Mascarello, Claudio Somà, Ludovico Tortonesi, Andrea Ardissone.
SOMMARIVA BORMIDESE: Mirco Piccardo, Andrea Campanella, Lorenzo Ascheri, Davide Navoni.
BUBBIO: Simone Adriano, Fabrizio Cavagnero, Matteo Pola, Alfio Fontana, Francesco Bocchino.
CANALESE: Stefano Faccenda, Fabio Bertorello, Fabio Marchisio, Andrea Bianco, Stefano Negro, Mario Marchisio, Diego Bertorello.
CASTIATI ASSICURAZIONI CASTAGNOLE: Stefano Marenco, Alessandro Voglino, Simone Chiarla, Matteo Voglino, Francesco Ternavasio, Francesco Pola, Gabriele Gazzano.
CORTEMILIA: Nicolò Diotti, Jacopo Cane, Walter Cavagnero, Luca Borella, Massimo Prato.
GOTTASECCA: Samuele Scarzello, Pietro Devalle, Jacopo Pesce, Christian Manfredi, Simone Stenca.
IMPERIESE: Jacopo Guasco, Marco Fenoglio, Mirco Giordano, Riccardo Pellegrini, Tiberio Abbatescianna.
VALLE BORMIDA: Simone Vigna, Stefano Pistone, Alessandro Bo, Simone Molinari, Enrico Monchiero.


Vedi anche

Come saranno le squadre della prossima C2?

Diciotto formazioni al via della C2. Vediamo allora come si sono mosse e come si …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.