domenica , 21 Luglio 2019
Home / Pallapugno / Serie C / C1, conclusa la quinta di ritorno

C1, conclusa la quinta di ritorno

Quinta di ritorno in C1. Non si ferma la capolista Pieve di Teco che nello sferisterio di casa supera la Barbero Albese (7-3 al riposo, 11-3 il finale per Molli e compagni). All’inseguimento un terzetto: il Bubbio (che sulla piazza del pallone si impone sull’Ultreia et Suseia per 11-4), il Banca Alba Olio Desiderio Ricca (che passa a Bormida per 6-11, 4-6 al riposo) e l’Araldica Castagnole Lanze (a segno nello sferisterio di casa sulla Torfit Langhe e Roero Canalese: 8-2 alla pausa, 11-4 il finale). Punto anche per il Monastero Dronero che concede un solo gioco all’Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo

Serie C1
Quinta ritorno

Polisportiva Pieve di Teco-Barbero Albese 11-3
Sommariva Bormidese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca 6-11
Monastero Dronero-Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo 11-1
Bubbio-Ultreia et Suseia 11-4
Araldica Castagnole Lanze-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-4
Classifica: Polisportiva Pieve di Teco 11, Bubbio, Banca Alba Olio Desiderio Ricca, Araldica Castagnole Lanze 9, Barbero Albese, Ultreia et Suseia, Monastero Dronero 8, Torfit Langhe e Roero Canalese 6, Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo 2, Sommariva Bormidese 0.
Sesta ritorno
Venerdì 12 luglio ore 21 a Canale: Torfit Langhe e Roero Canalese-Monastero Dronero
Sabato 13 luglio ore 16 a Rocchetta Belbo: Ultreia et Suseia-Sommariva Bormidese
Domenica 14 luglio ore 16 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bosca Cuneo-Polisportiva Pieve di Teco
Lunedì 15 luglio ore 21 ad Alba: Barbero Albese-Bubbio
Lunedì 15 luglio ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Araldica Castagnole Lanze

Calendario e classifica

Le designazioni arbitrali

Vedi anche

Che bagarre in C1

La quarta di ritorno di C1 si è chiusa mercoledì sera con tre 11-5. E …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.