domenica , 25 Agosto 2019
Home / Pallapugno / Serie B / Serie B, ecco il calendario

Serie B, ecco il calendario

Pronto il calendario della prima fase della Serie B. Undici le formazioni al via del campionato che inizierà sabato 13 e domenica 14 aprile: 110 partite divise in 22 giornate della regular season, che si concluderà venerdì 2 agosto.
La formula adottata sarà ancora la Bresciano con suddivisione, nella seconda fase, in play off (le prime quattro classificate), play out (le squadre dal quinto all’ottavo posto) e girone salvezza (le ultime tre). Ci sarà una promozione in Serie A e una retrocessione in C1 (l’ultima classifica del girone salvezza). Le prime due classificate al termine dei play off andranno direttamente in semifinale. Per definire le altre due semifinaliste si disputeranno degli spareggi secchi, sul campo della migliore classificata, tra la terza e la quarta dei play off e la prima e la seconda dei play out. La finale si giocherà al meglio delle tre partite.
In Coppa Italia, al termine della regular season le prime quattro classificate accederanno alle semifinali in gara unica a Castagnole delle Lanze e a Santo Stefano Belbo; la finale si giocherà a Caraglio, venerdì 23 agosto, alle 21.

Serie B
Prima giornata
Sabato 13 aprile ore 15 a Bene Vagienna: Benese-Monticellese
Sabato 13 aprile ore 15 a Neive: Morando Neivese-Serramenti Bono Centro Incontri
Domenica 14 aprile ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Virtus Langhe
Domenica 14 aprile ore 15 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Srt Progetti Ceva
Domenica 14 aprile ore 15 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Taggese
Riposa: Acqua S.Bernardo San Biagio
Seconda giornata
Sabato 20 aprile ore 15 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Vini Capetta Don Dagnino
Sabato 20 aprile ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Speb
Domenica 21 aprile ore 15.30 a Taggia: Taggese-Morando Neivese
Lunedì 22 aprile ore 15 a Monticello: Monticellese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Giovedì 25 aprile ore 15 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Benese
Riposa: Bcc Pianfei Pro Paschese
Terza giornata
Giovedì 25 aprile ore 15 a Neive: Morando Neivese-Srt Progetti Ceva
Sabato 27 aprile ore 15 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Virtus Langhe
Domenica 28 aprile ore 15 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 28 aprile ore 15 a Bene Vagienna: Benese-Taggese
Domenica 28 aprile ore 15 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Serramenti Bono Centro Incontri
Riposa: Monticellese
Quarta giornata
Giovedì 2 maggio ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Monticellese
Venerdì 3 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Morando Neivese
Sabato 4 maggio ore 15 a Taggia: Taggese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Sabato 4 maggio ore 15 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Benese
Domenica 5 maggio ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Vini Capetta Don Dagnino
Riposa: Speb
Quinta giornata
Venerdì 10 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Virtus Langhe
Venerdì 10 maggio ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Speb
Venerdì 10 maggio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 12 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Srt Progetti Ceva
Lunedì 13 maggio ore 21 a Monticello: Monticellese-Taggese
Riposa: Serramenti Bono Centro Incontri
Sesta giornata
Venerdì 17 maggio ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Morando Neivese
Sabato 18 maggio ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Benese
Sabato 18 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Acqua S.Bernardo San Biagio
Domenica 19 maggio ore 15.30 a Taggia: Taggese-Serramenti Bono Centro Incontri
Domenica 19 maggio ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Monticellese
Riposa: Vini Capetta Don Dagnino
Settima giornata
Giovedì 23 maggio ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Srt Progetti Ceva
Giovedì 23 maggio ore 21 a Monticello: Monticellese-Virtus Langhe
Venerdì 24 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Speb
Venerdì 24 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Bcc Pianfei Pro Paschese
Venerdì 24 maggio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Vini Capetta Don Dagnino
Riposa: Taggese
Ottava giornata
Lunedì 27 maggio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Monticellese
Lunedì 27 maggio ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Benese
Lunedì 27 maggio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Serramenti Bono Centro Incontri
Martedì 28 maggio ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Acqua S.Bernardo San Biagio
Martedì 28 maggio ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Taggese
Riposa: Morando Neivese
Nona giornata
Giovedì 30 maggio ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Bcc Pianfei Pro Paschese
Venerdì 31 maggio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Morando Neivese
Venerdì 31 maggio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Vini Capetta Don Dagnino
Sabato 1 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Virtus Langhe
Lunedì 3 giugno ore 21 a Monticello: Monticellese-Speb
Riposa: Srt Progetti Ceva
Decima giornata
Giovedì 6 giugno ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Serramenti Bono Centro Incontri
Venerdì 7 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Taggese
Venerdì 7 giugno ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Monticellese
Venerdì 7 giugno ore 21 a Neive: Morando Neivese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Sabato 8 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Srt Progetti Ceva
Riposa: Benese
Undicesima giornata
Lunedì 10 giugno ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Vini Capetta Don Dagnino
Lunedì 10 giugno ore 21 a Monticello: Monticellese-Morando Neivese
Martedì 11 giugno ore 21 a Dolcedo: Taggese-Speb
Martedì 11 giugno ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Bcc Pianfei Pro Paschese
Martedì 11 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Benese
Riposa: Virtus Langhe
Prima ritorno
Giovedì 13 giugno ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Morando Neivese
Venerdì 14 giugno ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Speb
Sabato 15 giugno ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 16 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Vini Capetta Don Dagnino
Lunedì 17 giugno ore 21 a Monticello: Monticellese-Benese
Riposa: Acqua S.Bernardo San Biagio
Seconda ritorno
Giovedì 20 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Monticellese
Venerdì 21 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Serramenti Bono Centro Incontri
Venerdì 21 giugno ore 21 a Neive: Morando Neivese-Taggese
Venerdì 21 giugno ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Virtus Langhe
Sabato 22 giugno ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Srt Progetti Ceva
Riposa: Bcc Pianfei Pro Paschese
Terza ritorno
Lunedì 24 giugno ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb
Martedì 25 giugno ore 21 a Dolcedo: Taggese-Benese
Martedì 25 giugno ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Acqua S.Bernardo San Biagio
Martedì 25 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Vini Capetta Don Dagnino
Martedì 25 giugno ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Morando Neivese
Riposa: Monticellese
Quarta ritorno
Venerdì 28 giugno ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese
Venerdì 28 giugno ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Taggese
Venerdì 28 giugno ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Srt Progetti Ceva
Venerdì 28 giugno ore 21 a Neive: Morando Neivese-Virtus Langhe
Lunedì 1 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Serramenti Bono Centro Incontri
Riposa: Speb
Quinta ritorno
Mercoledì 3 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Morando Neivese
Giovedì 4 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Benese
Venerdì 5 luglio ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Acqua S.Bernardo San Biagio
Venerdì 5 luglio ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Vini Capetta Don Dagnino
Domenica 7 luglio ore 17 a Taggia: Taggese-Monticellese
Riposa: Serramenti Bono Centro Incontri
Sesta ritorno
Lunedì 8 luglio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Speb
Martedì 9 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Martedì 9 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Virtus Langhe
Mercoledì 10 luglio ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Taggese
Mercoledì 10 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Srt Progetti Ceva
Riposa: Vini Capetta Don Dagnino
Settima ritorno
Venerdì 12 luglio ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Benese
Venerdì 12 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Venerdì 12 luglio ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Morando Neivese
Sabato 13 luglio ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Serramenti Bono Centro Incontri
Domenica 14 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Monticellese
Riposa: Taggese
Ottava ritorno
Giovedì 18 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Speb
Giovedì 18 luglio ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Virtus Langhe
Venerdì 19 luglio ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Vini Capetta Don Dagnino
Domenica 21 luglio ore 17 a Taggia: Taggese-Srt Progetti Ceva
Domenica 21 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Riposa: Morando Neivese
Nona ritorno
Lunedì 22 luglio ore 21 a Neive: Morando Neivese-Benese
Martedì 23 luglio ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Acqua S.Bernardo San Biagio
Mercoledì 24 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Taggese
Giovedì 25 luglio ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Serramenti Bono Centro Incontri
Giovedì 25 luglio ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Monticellese
Riposa: Srt Progetti Ceva
Decima ritorno
Sabato 27 luglio ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Virtus Langhe
Domenica 28 luglio ore 16 a Taggia: Taggese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Domenica 28 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese
Lunedì 29 luglio ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Speb
Lunedì 29 luglio ore 21 a Monticello: Monticellese-Vini Capetta Don Dagnino
Riposa: Benese
Undicesima ritorno
Venerdì 2 agosto ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Serramenti Bono Centro Incontri
Venerdì 2 agosto ore 21 a San Rocco di Bernezzo: Speb-Taggese
Venerdì 2 agosto ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Srt Progetti Ceva
Venerdì 2 agosto ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Venerdì 2 agosto ore 21 a Neive: Morando Neivese-Monticellese
Riposa: Virtus Langhe

Vedi anche

Serie B, Vini Capetta Don Dagnino leader nei play-out

La Vini Capetta Don Dagnino passa sul campo della Speb e raggiunge il primato solitario …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.