domenica , 18 Agosto 2019
Home / Pallapugno / Serie B / Serie B, ecco il calendario della seconda fase

Serie B, ecco il calendario della seconda fase

Pronto il calendario della seconda parte del campionato di serie B: i play-off inizieranno venerdì 9 agosto, alle 21, con Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese a San Biagio Mondovì, mentre domenica 11 agosto, alle 17, si giocherà Taggese-Osella Surrauto Monticellese a Taggia.
Al via anche i play-out: giovedì 8 agosto, alle 21, Serramenti Bono Centro Incontri-Speb a San Pietro del Gallo, mentre ad Andora, venerdì 9 agosto, alle 21, in campo Vini Capetta Don Dagnino e Bcc Pianfei Pro Paschese.
La prima partita del girone salvezza è in programma martedì 13 agosto, alle 21, a Ceva, tra il Srt Progetti Ceva e la Benese (riposa la Virtus Langhe).
Si riparte con i punti ottenuti nella regular season e da adesso le vittorie valgono due punti. La seconda fase del campionato terminerà tra il 10 e il 13 settembre: le prime due classificate dei play-off andranno direttamente in semifinale, la terza e la quarta dei play-off e le prime due dei play-out si giocheranno gli spareggi per definire le altre due semifinaliste. L’ultima classificata del girone salvezza retrocederà in C1.

Serie B
Play-off
Classifica iniziale:
Taggese 17, Acqua S.Bernardo San Biagio, Morando Neivese 16, Osella Surrauto Monticellese 13.
Prima giornata
Venerdì 9 agosto ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Morando Neivese
Domenica 11 agosto ore 17 a Taggia: Taggese-Osella Surrauto Monticellese
Seconda giornata
Sabato 17 agosto ore 20.30 a Neive: Morando Neivese-Taggese
Domenica 18 agosto ore 21 a Monticello: Osella Surrauto Monticellese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Terza giornata
Lunedì 26 agosto ore 20.30 a Neive: Morando Neivese-Osella Surrauto Monticellese
Martedì 27 agosto ore 21 a Dolcedo: Taggese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Prima ritorno
Venerdì 6 settembre ore 21 a Monticello: Osella Surrauto Monticellese-Taggese
Sabato 7 settembre ore 20.30 a Neive: Morando Neivese-Acqua S.Bernardo San Biagio
Seconda ritorno
Venerdì 30 agosto ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Osella Surrauto Monticellese
Domenica 1 settembre ore 17 a Taggia: Taggese-Morando Neivese
Terza ritorno
Mercoledì 11 settembre ore 21 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Taggese
Mercoledì 11 settembre ore 21 a Monticello: Osella Surrauto Monticellese-Morando Neivese

Serie B
Play-out
Classifica iniziale:
Vini Capetta Don Dagnino, Serramenti Bono Centro Incontri 11, Speb, Bcc Pianfei Pro Paschese 9.
Prima giornata
Giovedì 8 agosto ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Speb
Venerdì 9 agosto ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Bcc Pianfei Pro Paschese
Seconda giornata
Domenica 18 agosto ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Serramenti Bono Centro Incontri
Lunedì 19 agosto ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Vini Capetta Don Dagnino
Terza giornata
Lunedì 26 agosto ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Serramenti Bono Centro Incontri
Lunedì 26 agosto ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bcc Pianfei Pro Paschese
Prima ritorno
Venerdì 6 settembre ore 21 a San Rocco Bernezzo: Speb-Serramenti Bono Centro Incontri
Sabato 7 settembre ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Vini Capetta Don Dagnino
Seconda ritorno
Giovedì 29 agosto ore 21 a San .Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 31 agosto ore 21 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Speb
Terza ritorno
Martedì 10 settembre ore 21 a San Pietro del Gallo: Serramenti Bono Centro Incontri-Vini Capetta Don Dagnino
Martedì 10 settembre ore 21 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb

Serie B
Girone salvezza
Classifica iniziale:
Srt Progetti Ceva, Virtus Langhe 3, Benese 2.
Prima giornata
Martedì 13 agosto ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Benese
Riposa: Virtus Langhe
Seconda giornata
Sabato 17 agosto ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Virtus Langhe
Riposa: Srt Progetti Ceva
Terza giornata
Martedì 20 agosto ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Srt Progetti Ceva
Riposa: Benese
Prima ritorno
Venerdì 6 settembre ore 21 a Bene Vagienna: Benese-Srt Progetti Ceva
Riposa: Virtus Langhe
Seconda ritorno
Domenica 1 settembre ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Benese
Riposa: Srt Progetti Ceva
Terza ritorno
Venerdì 13 settembre ore 21 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Virtus Langhe
Riposa: Benese

Vedi anche

Serie B, magic-moment per la Osella Surrauto Monticellese

L’ultima (e unica) volta che Battaglino aveva giocato a Taggia, nella gara della regular season, …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.