Pronto il calendario Pulcini

Ecco il calendario della prima fase del campionato Pulcini, con 15 squadre suddivise in due gironi. Amici Castello, Caraglio, Merlese, Peveragno, Pro Paschese, Spec, Spes e Subalcuneo nell’A, Bubbio, Canalese, Castagnolese, Cortemilia, Neivese, Pro Spigno e Ricca nel B.
La prima fase del campionato inizierà tra il 2 e l’8 maggio e terminerà il 28 luglio. In base al piazzamento in classifica, le prime quattro classificate di ogni girone accederanno ai quarti di finale per la conquista dello scudetto. Le altre andranno ai quarti di finale per il Trofeo Fipap.
In Coppa Italia saranno ammesse alla finale le prime classificate di ogni girone al termine della prima fase del campionato, che si giocherà venerdì 24 agosto, alle 17.30, ad Andora.

Pulcini Girone A
Prima giornata
Mercoledì 2 maggio ore 18,30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Merlese
Venerdì 4 maggio ore 18 a Pontinvrea: Spes-Subalcuneo
Sabato 5 maggio ore 18 a Caraglio: Caraglio-Amici Castello
Martedì 8 maggio ore 18 a Peveragno: Peveragno-Spec
Seconda giornata
Sabato 12 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Paschese
Sabato 12 maggio ore 18 a Mondovì: Merlese-Peveragno
Lunedì 14 maggio ore 17,30 a Diano Castello: Amici Castello-Spes
Martedì 15 maggio ore 19 a Ceva: Spec-Caraglio
Terza giornata
Venerdì 18 maggio ore 18 a Caraglio: Caraglio-Peveragno
Sabato 19 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Merlese
Martedì 22 maggio ore 17,30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Amici Castello
Mercoledì 23 maggio ore 18 a Pontinvrea: Spes-Spec
Quarta giornata
Venerdì 25 maggio ore 18 a Ceva: Spec-Pro Paschese
Venerdì 25 maggio ore 18 a Caraglio: Caraglio-Merlese
Sabato 26 maggio ore 16 a Peveragno: Peveragno-Spes
Domenica 27 maggio ore 18 a Diano Castello: Amici Castello-Subalcuneo
Quinta giornata
Mercoledì 30 maggio ore 18 a Pontinvrea: Spes-Caraglio
Mercoledì 30 maggio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Peveragno
Giovedì 31 maggio ore 19 a Cuneo: Subalcuneo-Spec
Giovedì 31 maggio ore 19 a Mondovì: Merlese-Amici Castello
Sesta giornata
Lunedì 4 giugno ore 18 a Ceva: Spec-Amici Castello
Martedì 5 giugno ore 19 a Savona: Spes-Merlese
Venerdì 8 giugno ore 18 a Caraglio: Caraglio-Pro Paschese
Sabato 9 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno-Subalcuneo
Settima giornata
Mercoledì 13 giugno ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Spes
Mercoledì 13 giugno ore 18 a Diano Castello: Amici Castello-Peveragno
Mercoledì 13 giugno ore 19 a Cuneo: Subalcuneo-Caraglio
Mercoledì 13 giugno ore 19 a Mondovì: Merlese-Spec
Prima ritorno
Sabato 16 giugno ore 16 a Cuneo: Subalcuneo-Spes
Sabato 16 giugno ore 16 a Mondovì: Merlese-Pro Paschese
Lunedì 18 giugno ore 18 a Ceva: Spec-Peveragno
Lunedì 18 giugno ore 18 a Diano Castello: Amici Castello-Caraglio
Seconda ritorno
Venerdì 22 giugno ore 18 a Savona: Spes-Amici Castello
Sabato 23 giugno ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Subalcuneo
Sabato 23 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno-Merlese
Domenica 24 giugno ore 17 a Caraglio: Caraglio-Spec
Terza ritorno
Giovedì 28 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno-Caraglio
Venerdì 29 giugno ore 19,30 a Mondovì: Merlese-Subalcuneo
Lunedì 2 luglio ore 18 a Ceva: Spec-Spes
Mercoledì 4 luglio ore 18 a Diano Castello: Amici Castello-Pro Paschese
Quarta ritorno
Domenica 1 luglio ore 19 a Cuneo: Subalcuneo-Amici Castello
Venerdì 6 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Spec
Sabato 7 luglio ore 16 a Savona: Spes-Peveragno
Martedì 10 luglio ore 19 a Mondovì: Merlese-Caraglio
Quinta ritorno
Mercoledì 11 luglio ore 18 a Ceva: Spec-Subalcuneo
Venerdì 13 luglio ore 18 a Caraglio: Caraglio-Spes
Lunedì16 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese
Lunedì16 luglio ore 18 a Diano Castello: Amici Castello-Merlese
Sesta ritorno
Venerdì 20 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Caraglio
Sabato 21 luglio ore 17 a Diano Castello: Amici Castello-Spec
Lunedì 23 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno
Martedì 24 luglio ore 19 a Mondovì: Merlese-Spes
Settima ritorno
Sabato 28 luglio ore 16 a Savona: Spes-Pro Paschese
Sabato 28 luglio ore 16 a Caraglio: Caraglio-Subalcuneo
Sabato 28 luglio ore 16 a Peveragno: Peveragno-Amici Castello
Sabato 28 luglio ore 16 a Ceva: Spec-Merlese

Pulcini Girone B
Prima giornata
Mercoledì 2 maggio ore 18 a Monastero Bormida: Bubbio-Canalese
Domenica 6 maggio ore 16 a Neive: Neivese-Ricca
Domenica 6 maggio ore 17,30 a Castagnole Lanze: Castagnole-Pro Spigno
Riposa: Cortemilia
Seconda giornata
Giovedì 10 maggio ore 18 a Canale: Canalese-Castagnole
Domenica 13 maggio ore 18 a Murialdo: Pro Spigno-Cortemilia
Lunedì 14 maggio ore 18 a Ricca: Ricca-Bubbio
Riposa: Neivese
Terza giornata
Giovedì 17 maggio ore 18 a Monastero Bormida: Bubbio-Neivese
Giovedì 17 maggio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Canalese
Venerdì 18 maggio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole-Ricca
Riposa: Pro Spigno
Quarta giornata
Giovedì 24 maggio ore 18 a Ricca: Ricca-Cortemilia
Domenica 27 maggio ore 18 a Neive: Neivese-Castagnole
Lunedì 28 maggio ore 16 a Priocca: Canalese-Pro Spigno
Riposa: Bubbio
Quinta giornata
Martedì 29 maggio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole-Bubbio
Martedì 29 maggio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Neivese
Mercoledì 30 maggio ore 18,30 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Ricca
Riposa: Canalese
Sesta giornata
Martedì 5 giugno ore 18 a Ricca: Ricca-Canalese
Mercoledì 6 giugno ore 18 a Monastero Bormida: Bubbio-Cortemilia
Domenica 10 giugno ore 17 a Neive: Neivese-Pro Spigno
Riposa: Castagnole
Settima giornata
Mercoledì 13 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Castagnole
Mercoledì 13 giugno ore 18 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Bubbio
Mercoledì 13 giugno ore 18 a Canale: Canalese-Neivese
Riposa: Ricca
Prima ritorno
Sabato 16 giugno ore 16 a Canale: Canalese-Bubbio
Sabato 16 giugno ore 18 a Spigno Monferrato: Pro Spigno-Castagnole
Martedì 19 giugno ore 18 a Ricca: Ricca-Neivese
Riposa: Cortemilia
Seconda ritorno
Giovedì 21 giugno ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole-Canalese
Giovedì 21 giugno ore 18 a Monastero Bormida: Bubbio-Ricca
Venerdì 22 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Pro Spigno
Riposa: Neivese
Terza ritorno
Venerdì 29 giugno ore 18 a Neive: Neivese-Bubbio
Sabato 30 giugno ore 18 a Canale: Canalese-Cortemilia
Sabato 30 giugno ore 18,30 a Ricca: Ricca-Castagnole
Riposa: Pro Spigno
Quarta ritorno
Venerdì 6 luglio ore 18 a Murialdo: Pro Spigno-Canalese
Venerdì 6 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole-Neivese
Sabato 7 luglio ore 16,30 a Cortemilia: Cortemilia-Ricca
Riposa: Bubbio
Quinta ritorno
Giovedì 12 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Bubbio-Castagnole
Lunedì 16 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Cortemilia
Lunedì 16 luglio ore 18 a Ricca: Ricca-Pro Spigno
Riposa: Canalese
Sesta ritorno
Sabato 21 luglio ore 16,30 a Cortemilia: Cortemilia-Bubbio
Domenica 22 luglio ore 16 a Murialdo: Pro Spigno-Neivese
Domenica 22 luglio ore 17 a Priocca: Canalese-Ricca
Riposa: Castagnole
Settima ritorno
Sabato 28 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole-Cortemilia
Sabato 28 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Bubbio-Pro Spigno
Sabato 28 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Canalese
Riposa: Ricca

AMICI CASTELLO: Christian Tamagno, Mirko Tamagno, Giovanni Corona, Samir Fennouni.
BUBBIO: Edoardo Poggio, Federico Ghione, Edoardo Ioja, Lorenzo Traversa.
CANALESE: Giorgio Battaglino, Simone Cavallo, Cristina Rey, Gioele Delsanto.
CARAGLIO: Luca Armando, Pietro Tomatis, Mattia Bertaina, Mattia Brondello.
CASTAGNOLE: Giovanni Cerruti, Enrico Agnella, Alessio Soave, Milan Makedonov, Roberto Gocevski.
CORTEMILIA: Nicolò Carni, Diakitè Lamine, Mattia Giordano, Tommaso Balbiano, Emma Alberti.
MERLESE: Alessandro Sclavo, Alberto Gay, Paolo Griseri, Federico Massera, Alessio Massera.
NEIVESE: Loris Gregory Cittadino, Cesare Boella, Riccardo Patetta, Davide Albertino, Edoardo Rapalino.
PEVERAGNO: Martina Giubergia, Daniele Revello, Marco Bertorino, Gabriele Cisnetti, Marco Garro, Nicolò Vit, Giacomo Falco, Francesco De Nucci, Draman De Nucci.
PRO PASCHESE: Filippo Cassighi, Andrea Vinai, Francesco Rinaldi, Antonio Boetti, Pietro Boetti, Pietro Danna, Mario Tafani, Nicolò Tarlao.
PRO SPIGNO: Nicolò Icardo, Raffaele Odella, Stefano Della Ferrera, Yuri Satragno, Pier Ghisolfo.
RICCA: Alessandro Bonello, Riccardo Pio Benvenuto, Giacomo Mana, Tommaso Spolaore.
SPEC: Stefano Ballocco, Yuri Bonino, Badr Elmessaoudi, Kevin Geremia, Riccardo Perrone.
SPES: Francesco Dotta, Lara Maffei, Stefano Salvetto, Alex Manfredi, Michele Sicco.
SUBALCUNEO: Matteo Rebuffo, Renzo Barale, Jacopo Becchis, Filippo Comba, Stefano Fresia.

PULCINI GIRONE A – Calendario ufficiale 2018
PULCINI GIRONE B – Calendario ufficiale 2018
Regolamenti2018 – Categoria Pulcini

Vedi anche

Under 21, lo scudetto si assegnerà allo spareggio

Servirà la bella per conoscere la squadra che si aggiudicherà lo scudetto Under 21: la …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.