Ecco il quadro completo delle finaliste di Coppa Italia

Con la chiusura della prima fase del campionato di C2, abbiamo il quadro completo delle squadre finaliste della Coppa Italia in programma dal 26 al 28 agosto nello sferisterio di Bormida.
Nocciole Marchisio Cortemilia e Araldica Castagnole Lanze si contenderanno quella assoluta sabato 27 agosto alle ore 21; in B la finale sarà venerdì 26 agosto sempre alle ore 21, tra Tealdo Scotta Alta Langa e Speb; in C1 a contendersi il titolo Gottasecca e Bubbio domenica 28 agosto ancora alle ore 21. La finale di C2 sarà tra Merlese e Gottasecca: gara in programma domenica 28 agosto alle ore 16.30. Debutta la Coppa Italia femminile: la sfida tra Amici del Castello e San Leonardo sarà domenica 28 agosto alle ore 11.
Le finali giovanili: Pro Paschese B-Canalese in Under 21 domenica 28 agosto alle ore 14; Araldica Castagnole Lanze-Monastero Dronero negli Allievi sabato 27 agosto alle ore 16; Gottasecca-Bormidese negli Esordienti sabato 27 agosto alle ore 14; San Biagio-Subalcuneo nei Pulcini venerdì 26 agosto alle ore 17.

Coppa Italia
Serie A
Semifinali

Nocciole Marchisio Cortemilia-Olio Roi Acqua San Bernardo Imperiese 9-7 (a Cortemilia)
Araldica Castagnole Lanze-FBC Sabbiatura e Verniciatura Augusto Manzo 9-0 forfait medico
Finale: Nocciole Marchisio Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 27 agosto ore 21 a Bormida

Serie B
Finale:
Tealdo Scotta Alta Langa-Speb 26 agosto ore 21 a Bormida

Serie C1
Finale:
Gottasecca-Bubbio 28 agosto ore 21 a Bormida

Serie C2
Finale:
Merlese-Gottasecca 28 agosto ore 16.30 a Bormida

Femminile
Finale:
Amici del Castello-San Leonardo 28 agosto ore 11 a Bormida

Under 21
Finale:
Pro Paschese B-Canalese 28 agosto ore 14 a Bormida

Allievi
Finale:
Araldica Castagnole Lanze-Monastero Dronero 27 agosto ore 16 a Bormida

Esordienti
Semifinali

Amici del Castello-Gottasecca 4-7 (a Ceva)
Subalcuneo-Bormidese 6-7 (a Ceva)
Finale: Gottasecca-Bormidese 27 agosto ore 14 a Bormida

Pulcini
Spareggi semifinale

San Biagio-Speb 7-3 (a San Biagio Mondovì)
Subalcuneo-San Leonardo 7-4 (a Cuneo)
Semifinali
Ricca-San Biagio 5-7 (a Ricca)
Merlese-Subalcuneo 6-7 (a Mondovì)
Finale: San Biagio-Subalcuneo 26 agosto ore 17 a Bormida

Vedi anche

Allievi, si andrà allo spareggio per assegnare lo scudetto

Si andrà allo spareggio per assegnare lo scudetto Allievi: il Monastero Dronero, dopo aver perso …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.