Ecco il calendario Allievi

Dal 12 al 15 maggio inizierà il campionato Allievi. Nel calendario della prima fase le undici squadre sono suddivise in due gironi: nell’A ci sono Albese A, Albese B, Araldica Castagnole, Cortemilia, Murialdo e Taggese, mentre nel B troviamo Caraglio, Monastero Dronero, Peveragno, Pro Paschese e Subalcuneo. Ciascun raggruppamento prevede partite di andata e ritorno con termine il 14 luglio. 
Alla fine della regular-season, tutte le squadre giocheranno la seconda fase suddivise in altri tre raggruppamenti, dove le prime classificate e la migliore seconda tra i due gironi da quattro andranno in semifinale. Semifinali e finale si disputeranno con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio in campo neutro. Le partite andranno sempre agli otto giochi.
Le prime due classificate al termine della prima fase del campionato giocheranno la finale di Coppa Italia in programma sabato 27 agosto, alle 16, nello sferisterio di Bormida.

Allievi
Girone A
Prima giornata

Venerdì 13 maggio ore 18 ad Alba: Albese A-Albese B
Sabato 14 maggio ore 16 a Cortemilia: Cortemilia-Taggese
Domenica 15 maggio ore 16 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Murialdo
Seconda giornata
Sabato 21 maggio ore 17.30 ad Alba: Albese B-Cortemilia
Sabato 21 maggio ore 17.30 a Murialdo: Murialdo-Albese A
Domenica 22 maggio ore 17.30 Taggia: Taggese-Araldica Castagnole
Terza giornata
Venerdì 27 maggio ore 18 ad Alba: Albese A-Taggese
Domenica 29 maggio ore 17.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Cortemilia
Domenica 29 maggio ore 18.30 a Murialdo: Murialdo-Albese B
Quarta giornata
Sabato 4 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Albese A
Domenica 5 giugno ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Albese B
Domenica 5 giugno ore 18.30 a Taggia: Taggese-Murialdo
Quinta giornata
Sabato 11 giugno ore 18 a Taggia: Taggese-Albese B
Sabato 11 giugno ore 18.30 a Murialdo: Murialdo-Cortemilia
Domenica 12 giugno ore 16 ad Alba: Albese A-Araldica Castagnole
Prima ritorno
Venerdì 17 giugno ore 18 ad Alba: Albese B-Albese A
Sabato 18 giugno ore 16 a Murialdo: Murialdo-Araldica Castagnole
Sabato 18 giugno ore 16 a Taggia: Taggese-Cortemilia
Seconda ritorno
Venerdì 24 giugno ore 17.30 a Cortemilia: Cortemilia-Albese B
Sabato 25 giugno ore 18 ad Alba: Albese A-Murialdo
Domenica 26 giugno ore 17.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Taggese
Terza ritorno
Venerdì 1 luglio ore 17.30 a Cortemilia: Cortemilia-Araldica Castagnole
Venerdì 1 luglio ore 18 ad Alba: Albese B-Murialdo
Domenica 3 luglio ore 18.30 a Taggia: Taggese-Albese A
Quarta ritorno
Mercoledì 6 luglio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Taggese
Giovedì 7 luglio ore 17.30 ad Alba: Albese B-Araldica Castagnole
Venerdì 8 luglio ore 18 ad Alba: Albese A-Cortemilia
Quinta ritorno
Giovedì 14 luglio ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Albese A
Giovedì 14 luglio ore 18 ad Alba: Albese B-Taggese
Giovedì 14 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Murialdo

Girone B
Prima giornata
Giovedì 12 maggio ore 19 a Caraglio: Caraglio-Pro Paschese
Venerdì 13 maggio ore 18 a Peveragno: Peveragno-Monastero Dronero
Riposa: Subalcuneo
Seconda giornata
Venerdì 20 maggio ore 20.30 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Caraglio
Sabato 21 maggio ore 18.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Subalcuneo
Riposa: Peveragno
Terza giornata
Giovedì 26 maggio ore 18.30 a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno
Venerdì 27 maggio ore 20.30 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Pro Paschese
Riposa: Caraglio
Quarta giornata
Mercoledì 1 giugno ore 18.30 a Caraglio: Caraglio-Subalcuneo
Sabato 4 giugno ore 16 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Peveragno
Riposa: Monastero Dronero
Quinta giornata
Giovedì 9 giugno ore 18.30 a Cuneo: Subalcuneo-Monastero Dronero
Venerdì 10 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno-Caraglio
Riposa: Pro Paschese
Prima ritorno
Venerdì 17 giugno ore 17.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Caraglio
Venerdì 17 giugno ore 20.30 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Peveragno
Riposa: Subalcuneo
Seconda ritorno
Giovedì 23 giugno ore 18.30 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Paschese
Domenica 26 giugno ore 18 a Caraglio: Caraglio-Monastero Dronero
Riposa: Peveragno
Terza ritorno
Venerdì 1 luglio ore 20 a Peveragno: Peveragno-Subalcuneo
Sabato 2 luglio ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Monastero Dronero
Riposa: Caraglio
Quarta ritorno
Giovedì 7 luglio ore 17.30 a Cuneo: Subalcuneo-Caraglio
Venerdì 8 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese
Riposa: Monastero Dronero
Quinta ritorno
Giovedì 14 luglio ore 20 a Caraglio: Caraglio-Peveragno
Giovedì 14 luglio ore 20 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Subalcuneo
Riposa: Pro Paschese

ALBESE A: Luca Bosio, Fabio Martinetti, Michele Nada, Tommaso Nimot.
ALBESE B: Nicolò Carni, Tommaso Balbiano, Lamine Diakité, Giacomo Maiolo, Mattia Vacchetto.
ARALDICA CASTAGNOLE: Giovanni Cerruti, Federico Ghione, Enrico Agnella, Paul Tagliaferro.
CARAGLIO: Luca Armando, Pietro Tomatis, Andrea Ferrero, Tommaso Gondolo, Manuel Stoppa, Matteo Armando.
CORTEMILIA: Enrico Ghione, Alessandro Serra, Luca Fenoglio, Francesco Valmachino, Pietro Rizzo.
MONASTERO DRONERO: Christian Salvagno, Gabriele Bianco, Giuseppe Varelli, Nicolò Serra, Denis Bianco.
MURIALDO: Gioele Barberis, Edoardo Franco, Davide Perfundi, Nicolò Icardo.
PEVERAGNO: Daniele Revello, Steve Cavallo, Renzo Barale, Marco Bertorino, Marco Garro, Giacomo Falco.
PRO PASCHESE: Mario Tafani, Filippo Cassighi, Antonio Boetti, Pietro Danna, Tommaso Camperi.
SUBALCUNEO: Matteo Rebuffo, Nicolò Vit, Romeo Barale, Matteo Re, Federico Folghera. 
TAGGESE: Tommaso Ruggieri, Nicolò Perrone, Francesco Di Marco, Tommaso Mela, Danilo Manferdini.

Regolamento 2022
Regolamento Allievi 2022
Calendario Allievi 2022 – Prima fase

Vedi anche

Palla e pugni di solidarietà lunedì sera al Mermet

Lunedì 4 luglio, alle ore 21, allo sferisterio Mermet di Alba, si svolgerà l’iniziativa Palla …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.