mercoledì , 4 Agosto 2021

Ecco il calendario Allievi

Dal 18 giugno al via anche al campionato Allievi. Nel calendario della prima fase, ufficializzato dalla Fipap, sono state inserite le 18 squadre partecipanti, suddivise in quattro gironi; nell’A Caraglio, Monastero Dronero, Peveragno B, Speb e Subalcuneo A; nel B Benese, Peveragno A, Subalcuneo B e Virtus Langhe B; nel C Albese A, Albese B, Canalese, Castagnole Lanze e Virtus Langhe A; nel D Bormidese, Cortemilia, Merlese e Murialdo. Ciascun raggruppamento prevede partite di andata e ritorno. In base alla classifica finale della regular season, le prime quattro classificate di ogni girone accederanno al tabellone finale: 1ª classificata girone A-4ª classificata girone D; 2ª classificata girone B-3ª classificata girone C; 2ª classificata girone A-3ª classificata girone D; 4ª classificata girone C-1ª classificata girone B; 1ª classificata girone C-4ª classificata girone B; 2ª classificata girone D-3ª classificata girone A; 2ª classificata girone C-3ª classificata girone B; 4ª classificata girone A-1ª classificata girone D. Ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finale si giocheranno in gara unica.

Allievi
Girone A
Prima giornata

Venerdì 18 giugno ore 20.30 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Caraglio
Sabato 19 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno B-Speb
Riposa: Subalcuneo A
Seconda giornata
Giovedì 24 giugno ore 20 a San Rocco Bernezzo: Speb-Monastero Dronero
Sabato 26 giugno ore 18 a Caraglio: Caraglio-Subalcuneo A
Riposa: Peveragno B
Terza giornata
Martedì 29 giugno ore 20 a San Rocco Bernezzo: Speb-Caraglio
Mercoledì 30 giugno ore 18.30 a Cuneo: Subalcuneo A-Peveragno B
Riposa: Monastero Dronero
Quarta giornata
Venerdì 2 luglio ore 18 a Caraglio: Caraglio-Peveragno B
Venerdì 2 luglio ore 20.30 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Subalcuneo A
Riposa: Speb
Quinta giornata
Venerdì 9 luglio ore 20 a Peveragno: Peveragno B-Monastero Dronero
Sabato 10 luglio ore 16.30 a Cuneo: Subalcuneo A-Speb
Riposa: Caraglio
Prima ritorno
Venerdì 16 luglio ore 20 a Caraglio: Caraglio-Monastero Dronero
Domenica 18 luglio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Peveragno B
Riposa: Subalcuneo A
Seconda ritorno
Martedì 20 luglio ore 19 a Cuneo: Subalcuneo A-Caraglio
Martedì 20 luglio ore 20.30 a Monastero Dronero: Monastero Dronero
Riposa: Peveragno B
Terza ritorno
Venerdì 23 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno B-Subalcuneo A
Venerdì 23 luglio ore 18 a Caraglio: Caraglio-Speb
Riposa: Monastero Dronero
Quarta ritorno
Giovedì 29 luglio ore 20 a Peveragno: Peveragno B-Caraglio
Giovedì 29 luglio ore 20.30 a Cuneo: Subalcuneo A-Monastero Dronero
Riposa: Speb
Quinta ritorno
Venerdì 6 agosto ore 20 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-
Venerdì 6 agosto ore 20 a San Rocco Bernezzo: Speb-Subalcuneo A
Riposa: Caraglio

Girone B
Prima giornata

Venerdì 25 giugno ore 17.30 a Cuneo: Subalcuneo B-Peveragno A
Domenica 27 giugno ore 18 a Bene Vagienna: Benese-Virtus Langhe B
Seconda giornata
Sabato 3 luglio ore 17.30 a Dogliani: Virtus Langhe B-Subalcuneo B
Sabato 3 luglio ore 18.30 a Peveragno: Peveragno A-Benese
Terza giornata
Venerdì 9 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe B-Peveragno A
Sabato 10 luglio ore 18.30 a Cuneo: Subalcuneo B-Benese
Prima ritorno
Giovedì 22 luglio ore 20 a Dogliani: Virtus Langhe B-Benese
Venerdì 23 luglio ore 20 a Peveragno: Peveragno A-Subalcuneo B
Seconda ritorno
Giovedì 15 luglio ore 19.30 a Bene Vagienna: Benese-Peveragno A
Sabato 17 luglio ore 17.30 a Cuneo: Subalcuneo B-Virtus Langhe B
Terza ritorno
Venerdì 30 luglio ore 18.30 a Bene Vagienna: Benese-Subalcuneo B
Venerdì 30 luglio ore 18.30 a Peveragno: Peveragno A-Virtus Langhe B

Girone C
Prima giornata

Domenica 20 giugno ore 17.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Canalese
Domenica 20 giugno ore 18 ad Alba: Albese A-Albese B
Riposa: Virtus Langhe A
Seconda giornata
Venerdì 25 giugno ore 17.30 a Canale: Canalese-Albese A
Sabato 26 giugno ore 18 ad Alba: Albese B-Virtus Langhe A
Riposa: Araldica Castagnole
Terza giornata
Giovedì 1 luglio ore 20 a Dogliani: Virtus Langhe A-Araldica Castagnole
Giovedì 1 luglio ore 20 a Canale: Canalese-Albese B
Riposa: Albese A
Quarta giornata
Domenica 4 luglio ore 17.30 ad Alba: Albese B-Araldica Castagnole
Domenica 4 luglio ore 19.30 ad Alba: Albese A-Virtus Langhe A
Riposa: Canalese
Quinta giornata
Venerdì 9 luglio ore 20 a Dogliani: Virtus Langhe A-Canalese
Lunedì 12 luglio ore 17.30 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Albese A
Riposa: Albese B
Prima ritorno
Venerdì 16 luglio ore 17.30 a Canale: Canalese-Araldica Castagnole
Domenica 18 luglio ore 18 ad Alba: Albese B-Albese A
Riposa: Virtus Langhe A
Seconda ritorno
Mercoledì 21 luglio ore 20 ad Alba: Albese A-Canalese
Mercoledì 21 luglio ore 20 a Dogliani: Virtus Langhe A-Albese B
Riposa: Araldica Castagnole
Terza ritorno
Domenica 25 luglio ore 18 ad Alba: Albese B-Canalese
Lunedì 26 luglio ore 18 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Virtus Langhe A
Riposa: Albese A
Quarta ritorno
Giovedì 29 luglio ore 17.30 a Dogliani: Virtus Langhe A-Albese A
Giovedì 29 luglio ore 20 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole-Albese B
Riposa: Canalese
Quinta ritorno
Venerdì 6 agosto ore 18 ad Alba: Albese A-Araldica Castagnole
Venerdì 6 agosto ore 18 a Canale: Canalese-Virtus Langhe A
Riposa: Albese B

Girone D
Prima giornata

Giovedì 24 giugno ore 17.30 a Mondovì: Merlese-Bormidese
Domenica 27 giugno ore 17.30 a Cortemilia: Cortemilia-Murialdo
Seconda giornata
Sabato 3 luglio ore 17.30 a Murialdo: Murialdo-Merlese
Sabato 3 luglio ore 18 a Bormida: Bormidese-Cortemilia
Terza giornata
Giovedì 8 luglio ore 17.30 a Mondovì: Merlese-Cortemilia
Sabato 10 luglio ore 17 a Murialdo: Murialdo-Bormidese
Prima ritorno
Sabato 24 luglio ore 17 a Murialdo: Murialdo-Cortemilia
Domenica 25 luglio ore 18 a Bormida: Bormidese-Merlese
Seconda ritorno
Lunedì 19 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Bormidese
Martedì 13 luglio ore 19.30 a Mondovì: Merlese-Murialdo
Terza ritorno
Domenica 1 agosto ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Merlese
Domenica 1 agosto ore 18 a Bormida: Bormidese-Murialdo

ALBESE A: Aaron Alonso, Yago Alonso, Luca Bosio, Fabio Martinetti, Michele Nada.
ALBESE B: Nicolò Carni, Tommaso Balbiano, Lamine Dyakité, Mattia Vacchetto.
ARALDICA CASTAGNOLE: Giovanni Cerruti, Federico Ghione, Enrico Agnella, Umberto Moio.
BENESE: Daniele Cabutto, Mattia Porro, Matteo Taricco, Tommaso Fea, Paolo Fea.
BORMIDESE: Davide Sicco, Eugenio Pizzorno, Yuri Bonino, Lorenzo Peirano, Stefano Birello.
CANALESE: Giorgio Battaglino, Fazzone Jacopo, Giacomo Maiolo, Simone Cavallo.
CARAGLIO: Luca Armando, Pietro Tomatis, Tommaso Gondolo, Andrea Ferrero, Matteo Armando.
CORTEMILIA: Enrico Ghione, Alessandro Serra, Pietro Rizzo, Francesco Valmachino.
MERLESE: Alessandro Sclavo, Alberto Gay, Nicolò Dragone, Giorgio Campana.
MONASTERO DRONERO: Christian Salvagno, Gabriele Bianco, Giuseppe Varelli, Denis Bianco.
MURIALDO: Edoardo Franco, Gioele Barberis, Nicolò Icardo, Gabriele Merialdo, Davide Perfundi.
PEVERAGNO A: Andrea Dalmasso, Roberto Arecco, Pietro Dalmasso, Danilo Garelli, Thomas Blanchi.
PEVERAGNO B: Daniele Revello, Steve Cavallo, Giacomo Falco, Marco Bertorino, Marco Garro.
SPEB: Lorenzo Fornasero, Andry Bianco, Filippo Ferrero, Elia Giraudo, Daniel Sigismondi, Nicolò Serra.
SUBALCUNEO A: Kevin Mattiauda, Romeo Barale, Alessandro Barale Novero, Federico Folghera, Matteo Re.
SUBALCUNEO B: Matteo Rebuffo, Nicolò Vit, Renzo Barale, Federico Dutto, Filippo Comba.
VIRTUS LANGHE A: Giovanni Secco, Daniele Durando, Damiano Durando, Romano Rinaudo.
VIRTUS LANGHE B: Romano Arnulfo, Mattia Fresia Dotta, Luigi Olivero, Andrea Baudino.

ALLIEVI – Calendario ufficiale
Regolamenti 2021 – Campionato Allievi

Vedi anche

Serie A Banca d’Alba-Egea, l’Acqua San Bernardo Subalcuneo vince a Cortemilia (di nuovo al diciassettesimo gioco)

Nuova sconfitta casalinga al diciassettesimo gioco per il Marchisio Nocciole Cortemilia, superato, dopo Olio Roi …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.