Debutta il campionato Under 21, pronto il calendario

Ai nastri di partenza anche il nuovo campionato giovanile Under 21, riservato ad atleti tra i 18 e i 21 anni, una sorta di restyling tra Under 25 e Juniores. Si comincerà tra fine aprile e inizio maggio, con nove formazioni al via: Benese, Bormidese, Canalese, Peveragno, Pro Paschese A, Pro Paschese B, Speb, Virtus Langhe A e Virtus Langhe B. 
Nella prima fase del campionato le squadre si affronteranno nel classico girone all’italiana, che si chiuderà giovedì 11 agosto. Successivamente, le prime otto classificate saranno ammesse al tabellone a eliminazione diretta, secondo i consueti accoppiamenti: prima-ottava, seconda-settima, terza-sesta, quarta-quinta. Quarti di finale e semifinali si disputeranno con gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della migliore classificata nella prima fase. Anche la finale si giocherà al meglio delle tre partite, ma con la “bella” in campo neutro. Le partite andranno sempre ai nove giochi.
Le prime due classificate al termine della prima fase del campionato si giocheranno la finale di Coppa Italia in programma domenica 28 agosto, alle 14, nello sferisterio di Bormida.

Under 21
Prima giornata

Venerdì 29 aprile ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Virtus Langhe B
Sabato 30 aprile ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Pro Paschese B
Domenica 1 maggio ore 20 a San Rocco Bernezzo: Speb-Peveragno
Martedì 3 maggio ore 18.30 a Canale: Canalese-Bormidese
Riposa: Benese
Seconda giornata
Giovedì 5 maggio ore 20.30 a Bene Vagienna: Benese-Pro Paschese A
Venerdì 6 maggio ore 18.30 a Bormida: Bormidese-Virtus Langhe A
Sabato 7 maggio ore 19 a Peveragno: Peveragno-Canalese
Lunedì 9 maggio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Speb
Riposa: Virtus Langhe B
Terza giornata
Sabato 14 maggio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Benese
Domenica 15 maggio ore 15.30 a Bormida: Bormidese-Virtus Langhe B
Domenica 15 maggio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Peveragno
Lunedì 16 maggio ore 20 a Canale: Canalese-Pro Paschese B
Riposa: Pro Paschese A
Quarta giornata
Giovedì 19 maggio ore 20.30 a Bene Vagienna: Benese-Canalese
Giovedì 19 maggio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Virtus Langhe A
Venerdì 20 maggio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe B-Pro Paschese A
Sabato 21 maggio ore 19 a Peveragno: Peveragno-Bormidese
Riposa: Speb
Quinta giornata
Giovedì 26 maggio ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe A-Benese
Sabato 28 maggio ore 15.30 a Bormida: Bormidese-Pro Paschese B
Sabato 28 maggio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Pro Paschese A
Sabato 28 maggio ore 19 a Peveragno: Peveragno-Virtus Langhe B
Riposa: Canalese
Sesta giornata
Martedì 31 maggio ore 18.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Canalese
Martedì 31 maggio ore 20 a Dogliani: Virtus Langhe B-Speb
Martedì 31 maggio ore 20.30 a Bene Vagienna: Benese-Bormidese
Martedì 31 maggio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Peveragno
Riposa: Virtus Langhe A
Settima giornata
Sabato 4 giugno ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Virtus Langhe B
Sabato 4 giugno ore 19 a Peveragno: Peveragno-Benese
Lunedì 6 giugno ore 17.30 a Dogliani: Virtus Langhe A-Pro Paschese A
Lunedì 6 giugno ore 20.30 a Canale: Canalese-Speb
Riposa: Bormidese
Ottava giornata
Giovedì 9 giugno ore 20.30 a Canale: Canalese-Virtus Langhe B
Giovedì 9 giugno ore 20.30 a Bene Vagienna: Benese-Pro Paschese B
Sabato 11 giugno ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Virtus Langhe A
Sabato 11 giugno ore 18.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Bormidese
Riposa: Peveragno
Nona giornata
Sabato 18 giugno ore 18.30 a Dogliani: Virtus Langhe B-Benese
Sabato 18 giugno ore 19 a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese A
Sabato 18 giugno ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Speb
Lunedì 20 giugno ore 17.30 a Dogliani: Virtus Langhe A-Canalese
Riposa: Pro Paschese B
Prima ritorno
Giovedì 23 giugno ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Pro Paschese A
Sabato 25 giugno ore 15.30 a Dogliani: Virtus Langhe B-Virtus Langhe A
Sabato 25 giugno ore 19 a Peveragno: Peveragno-Speb
Domenica 26 giugno ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Canalese
Riposa: Benese
Seconda ritorno
Mercoledì 29 giugno ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Pro Paschese B
Giovedì 30 giugno ore 20.30 a Canale: Canalese-Peveragno
Venerdì 1 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Bormidese
Sabato 2 luglio ore 18.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Benese
Riposa: Virtus Langhe B
Terza ritorno
Lunedì 4 luglio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Canalese
Lunedì 4 luglio ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe B-Bormidese
Martedì 5 luglio ore 19 a Peveragno: Peveragno-Virtus Langhe A
Mercoledì 6 luglio ore 20.30 a Bene Vagienna: Benese-Speb
Riposa: Pro Paschese A
Quarta ritorno
Venerdì 8 luglio ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Peveragno
Sabato 9 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Pro Paschese B
Sabato 9 luglio ore 18.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Virtus Langhe B
Lunedì 11 luglio ore 20.30 a Canale: Canalese-Benese
Riposa: Speb
Quinta ritorno
Giovedì 14 luglio ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe B-Peveragno
Giovedì 14 luglio ore 20.30 a Bene Vagienna: Benese-Virtus Langhe A
Sabato 16 luglio ore 18.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Speb
Martedì 19 luglio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Bormidese
Riposa: Canalese
Sesta ritorno
Mercoledì 20 luglio ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Virtus Langhe B
Giovedì 21 luglio ore 20.30 a Canale: Canalese-Pro Paschese A
Sabato 23 luglio ore 19 a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese B
Sabato 23 luglio ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Benese
Riposa: Virtus Langhe A
Settima ritorno
Mercoledì 27 luglio ore 20.30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Canalese
Giovedì 28 luglio ore 20.30 a Bene Vagienna: Benese-Peveragno
Giovedì 28 luglio ore 20.30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Virtus Langhe A
Giovedì 28 luglio ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe B-Pro Paschese B
Riposa: Bormidese
Ottava ritorno
Giovedì 4 agosto ore 20.30 a Dogliani: Virtus Langhe B-Canalese
Sabato 6 agosto ore 17 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Benese
Sabato 6 agosto ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Speb
Sabato 6 agosto ore 20.30 a Bormida: Bormidese-Pro Paschese A
Riposa: Peveragno
Nona ritorno
Giovedì 11 agosto ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Peveragno
Giovedì 11 agosto ore 18 a Canale: Canalese-Virtus Langhe A
Giovedì 11 agosto ore 18 a Bene Vagienna: Benese-Virtus Langhe B
Giovedì 11 agosto ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bormidese
Riposa: Pro Paschese B

BENESE: Daniele Cabutto, Mattia Porro, Gabriele Cabutti, Matteo Taricco, Tommaso Fea, Paolo Fea.
BORMIDESE: Davide Sicco, Eugenio Pizzorno, Yuri Bonino, Lorenzo Peirano.
CANALESE: Giorgio Battaglino, Simone Cavallo, Jacopo Fazzone, Alberto Molino, Matteo Gili.
PEVERAGNO: Andrea Dalmasso, Tommaso Leone, Thomas Blanchi, Danilo Garelli, Samuele Varrone, Giovanni Arnaudo.
PRO PASCHESE A: Andrea Michelotti, Tommaso Mattalia, Alessandro Longo, Andrea Vinai.
PRO PASCHESE B: Cristian Tafani, Michele Turco, Emanuele Cavallo, Lidijan Dauti, Lorenzo Mellano.
SPEB: Lorenzo Fornasero, Andry Bianco, Giacomo Ferrero, Elia Giraudo, Daniel Sigismondi, Lorenzo Ghio, Zaccaria Re. 
VIRTUS LANGHE A: Giovanni Secco, Daniele Durando, Umberto Riolfo, Damiano Durando.
VIRTUS LANGHE B: Romano Arnulfo, Matteo Cassighi, Andrea Baudino, Luigi Olivero, Romano Rinaudo.

Regolamento 2022
Regolamento Under 21 2022
Calendario Under 21 2022 – Prima fase

Vedi anche

Palla e pugni di solidarietà lunedì sera al Mermet

Lunedì 4 luglio, alle ore 21, allo sferisterio Mermet di Alba, si svolgerà l’iniziativa Palla …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.