venerdì , 24 maggio 2019
Home / Pallapugno leggera / Pallapugno leggera: concluso il campionato del Monferrato

Pallapugno leggera: concluso il campionato del Monferrato

Conclusi i campionato del Monferrato di pallapugno leggera. In campo maschile doppietta del Vignale che vince il titolo assoluto con la formazione griffata ‘Il Mongetto’ (battendo in finale la Refrancorese) e quello della serie B con la squadra  ‘Balestrero Bevande’ . Nella serie A femminile affermazione del Frassinello Birreria Vecchia Rocka che si impone nella finale sul San Maurizio.

Serie A maschile
Semifinali
Refrancorese 1-Refrancorese 2 3-0 (5-2 5-2 5-4), Refrancorese 2-Refrancorese 1 2-3
San Maurizio Baldin-Vignale ‘Il Mongetto’ 2-3, Vignale ‘Il Mongetto’-San Maurizio Baldin 3-1 (5-1 3-5 5-2 5-3)
Finale
Refrancorese 1-Vignale ‘Il Mongetto’ 1-3 (2-5 5-3 4-5 4-5)

Serie B maschile
Semifinali
San Maurizio Conta-Ottiglio 3-0 (5-4 5-2 5-1), Ottiglio-San Maurizio Conta 0-3 (1-5 4-5 4-5)
Sala Bistolfi-Vignale ‘Balestrero Bevande’ 2-3 (2-5 5-3 5-4 4-5 2-5), Vignale ‘Balestrero Bevande’-Sala Bistolfi 3-2
Finale
San Maurizio Conta-Vignale ‘Balestrero Bevande’ 2-3 (2-5 4-5 5-1 5-4 3-5)

Interserie A-B maschile
Classifica: Refrancore 1 23, San Maurizio ‘Baldin’ 22, Vignale ‘Il Mongetto’ 20, Refrancore 2 18, San Maurizio ‘Conta’ 17, Sala Bistolfi 9, Vignale ‘Balestrero Bevande’ 6, Ottiglio 5, San Maurizio ‘Sassone’ 4, Brusasco 2
Prima giornata
Vignale ‘Il Mongetto’-Ottiglio 3-0 (5-3 5-3 5-3)
Brusasco-Refrancore 1 0-3 (0-5 3-5 2-5)
Vignale ‘Balestrero Bevande’-San Maurizio ‘Conta’ 3-0 (5-1 5-3 5-3)
San Maurizio ‘Baldin’-San Maurizio ‘Sassone’ 3-0 (5-3 5-3 5-2)
Sala Bistolfi-Refrancore 2 1-3 (2-5 3-5 5-2 3-5)
Seconda giornata
Ottiglio-San Maurizio ‘Conta’ 2-3 (4-5 5-2 5-3 2-5 45-57)
Vignale ‘Il Mongetto’-Refrancore  3-1 (5-3 1-5 5-4 5-3)
Brusasco-Sala Bistolfi 1-3 (5-4 2-5 2-5 4-5)
Vignale ‘Balestrero Bevande’-San Maurizio ‘Sassone’ 3-2 (5-3 0-5 5-3 3-5 5-2)
San Maurizio ‘Baldin’-Refrancore 2 3-0 (5-1 5-2 5-2)
Terza giornata
San Maurizio ‘Baldin’-Vignale ‘Il Mongetto’ 3-1 (4-5 5-4 5-1 5-3)
Brusasco-Vignale ‘Balestrero Bevande’ 0-3 (1-5 2-5 4-5)
San Maurizio ‘Sassone’-San Maurizio ‘Conta’ 0-3 (3-5 2-5 2-5)
Refrancore 1-Refrancore 2 3-1 (5-4 3-5 5-2 5-2)
Sala Bistolfi-Ottiglio 3-1 (4-5 5-2 5-4 5-2)
Quarta giornata
San Maurizio ‘Sassone’-Refrancore 2 1-3 (4-5 2-5 5-4 4-5)
Brusasco-Ottiglio 3-2 (5-4 5-3 4-5 3-5 5-3)
Sala Bistolfi-Refrancore 1 0-3 (2-5 3-5 3-5)
Vignale ‘Balestrero Bevande’-Vignale ‘Il Mongetto’ 0-3 (3-5 5-2 3-5 3-5)
San Maurizio ‘Baldin’-San Maurizio ‘Conta’ 3-2 (1-5 5-2 5-1 4-5 5-3)
Quinta giornata
San Maurizio ‘Sassone’-Brusasco 3-0 (5-2 5-4 5-3)
Refrancore 2-Ottiglio 3-0 (5-3 5-1 5-0)
San Maurizio ‘Conta’-Vignale ‘Il Mongetto’ 3-0 (5-3 5-4 5-2)
Refrancore 1-Vignale ‘Balestrero Bevande’ 3-1 (5-0 5-2 4-5 5-2)
Sala Bistolfi-San Maurizio ‘Baldin’ 0-3 (1-5 3-5 3-5)
Sesta giornata
Ottiglio-Vignale ‘Balestrero Bevande’ 0-3
San Maurizio ‘Sassone’-Sala Bistolfi 1-3 (5-2 3-5 1-5 4-5)
Refrancore 2-Vignale ‘Il Mongetto’ 2-3 (3-5 5-4 3-5 5-1 2-5)
San Maurizio ‘Conta’-Brusasco 3-1
Refrancore 1-San Maurizio ‘Baldin’ 3-0 (5-2 5-2 5-3)
Settima giornata
Ottiglio-San Maurizio ‘Baldin’ 1-3 (5-3 1-5 2-5 1-5)
Refrancore 2-Vignale ‘Balestrero Bevande’ 3-0 (a tavolino)
San Maurizio ‘Conta’-Sala Bistolfi 3-0 (5-0 5-3 5-2)
Refrancore 1-San Maurizio ‘Sassone’ 3-0 (5-1 5-0 5-2)
Vignale ‘Il Mongetto’-Brusasco 3-0 (5-2 5-4 5-3)
Ottava giornata
Ottiglio-San Maurizio ‘Sassone’ 3-1 (5-2 4-5 5-2 5-4)
Vignale ‘Il Mongetto’-Sala Bistolfi 3-0 (a tavolino)
Brusasco-Refrancore 2 0-3 (0-5 1-5 3-5)
Vignale ‘Balestrero Bevande’-San Maurizio ‘Baldin’ 2-3 (2-5 5-3 5-3 1-5 4-5)
San Maurizio ‘Conta’-Refrancore 1 2-3
Nona giornata
San Maurizio ‘Sassone’-Vignale ‘Il Mongetto’ 0-3 (2-5 2-5 2-5)
Refrancore 1-Ottiglio 3-0 (5-0 5-1 5-1)
San Maurizio ‘Baldin’-Brusasco 3-0 (5-0 5-3 5-0)
Refrancore 2-San Maurizio ‘Conta’ 3-2 (5-3 2-5 5-3 2-5 5-3)
Sala Bistolfi-Vignale ‘Balestrero Bevande’ 3-0 (a tavolino)

Serie C maschile
Semifinali
Luparia 1-Luparia 3 3-1
Luparia 2-Real Cerrina 3-2
Finale
Luparia 1-Luparia 2 3-1
Serie D maschile
Finale
Monferrina Casale-Luparia 5 2-3

Interserie C-D maschile
Classifica: Luparia 1 17, Luparia 2 15, Real Cerrina 13, Luparia 3 9, Luparia 5 6, Monferrina Casale 3, Luparia 4 0
Prima giornata
Luparia 4-Monferrina Casale 1-3 (5-1 1-5 4-5 4-5)
Real Cerrina-Luparia 5 3-0 (5-1 5-0 5-3)
Luparia 1-Luparia 2 3-2 (4-5 5-2 5-3 2-5 5-2)
Riposa: Luparia 3
Seconda giornata
Monferrina Casale-Luparia 3 1-3 (5-4 1-5 1-5 4-5)
Luparia 5-Luparia 4 3-0 (5-2 5-2 5-0)
Luparia 2-Real Cerrina 3-2 (5-2 3-5 1-5 5-3 5-4)
Riposa: Luparia 1
Terza giornata
Luparia 4-Luparia 2 0-3 (1-5 1-5 2-5)
Real Cerrina-Luparia 1 0-3 (4-5 2-5 1-5)
Luparia 3-Luparia 5 3-0 (5-0 5-3 5-0)
Riposa: Monferrina Casale
Quarta giornata
Luparia 2-Luparia 3 3-1 (5-2 3-5 5-3 5-2)
Luparia 5-Monferrina Casale 3-0 (5-2,5-4,5-3)
Luparia 1-Luparia 4 3-0 (5-1 5-0 5-0)
Riposa: Real Cerrina
Quinta giornata
Monferrina Casale-Luparia 2 0-3 (1-5 3-5 1-5)
Luparia 4-Real Cerrina 0-3 (0-5 0-5 0-5)
Luparia 3-Luparia 1 0-3 (1-5 0-5 1-5)
Riposa: Luparia 5
Sesta giornata
Luparia 1-Monferrina Casale 3-0 (5-1 5-2 5-1)
Luparia 2-Luparia 5 3-0 (5-0 5-1 5-1)
Real Cerrina-Luparia 3 3-1
Riposa: Luparia 4
Settima giornata
Luparia 3-Luparia 4 3-0 (5-0 5-2 5-3)
Monferrina Casale-Real Cerrina 0-3
Luparia 5-Luparia 1 1-3 (2-5 0-5 5-3 4-5)
Riposa: Luparia 2

Serie A femminile
Finale
San Maurizio Si.Va Ortolan-Frassinello Birreria Vecchia Rocka 0-3 (2-5 4-5 1-5)

Serie B femminile
Finale
San Maurizio Rolando-San Maurizio Xompero 3-1 (5-2 1-5 5-1 5-1)

Interserie A-B femminile
Classifica: San Maurizio Si.Va Ortolan 26, Frassinello Birreria Vecchia Rocka 25, San Maurizio Rolando 20, San Maurizio Xompero 10, Vignale Caffè della Pesa 6, Refrancore 0.
Prima giornata
Vignale Caffè della Pesa-San Maurizio Xompero 3-2 (3-5 5-4 5-4 4-5 5-3)
San Maurizio Rolando-San Maurizio Si.Va Ortolan 1-3 (3-5 5-1 2-5 0-5)
Refrancore-Frassinello Birreria Vecchia Rocka 0-3 (0-5 2-5 3-5)
Seconda giornata
San Maurizio Si.Va Ortolan-San Maurizio Xompero 3-0 (5-2 5-4 5-1)
Refrancore-San Maurizio Rolando 1-3 (5-4 2-5 2-5 1-5)
Frassinello Birreria Vecchia Rocka-Vignale Caffè della Pesa 3-2 (5-0 5-3 3-5 1-5 5-0)
Terza giornata
Vignale Caffè della Pesa-San Maurizio Rolando 1-3 (3-5 5-3 5-2 5-0)
Refrancore-San Maurizio Si.Va Ortolan 0-3 (2-5 0-5 2-5)
Frassinello Birreria Vecchia Rocka-San Maurizio Xompero 3-0 (5-2 5-2 5-0)
Quarta giornata
San Maurizio Si.Va Ortolan-Vignale Caffè della Pesa 3-0 (5-4 5-0 5-0)
Refrancore-San Maurizio Xompero 0-3 (2-5 4-5 1-5)
San Maurizio Rolando-Frassinello Birreria Vecchia Rocka 2-3 (3-5 4-5 5-4 5-2 4-5)
Quinta giornata
Vignale Caffè della Pesa-Refrancore 3-0 (5-2 5-4 5-4)
San Maurizio Xompero-San Maurizio Rolando 0-3 (5-3 5-0 5-2)
San Maurizio Si.Va Ortolan-Frassinello Birreria Vecchia Rocka 1-3 (5-4 3-5 1-5 4-5)
Sesta giornata
San Maurizio Si.Va Ortolan-San Maurizio Rolando 3-2 (5-1 4-5 2-5 5-4 5-2)
San Maurizio Xompero-Vignale Caffè della Pesa 3-0 (5-1 5-2 5-2)
Frassinello Birreria Vecchia Rocka-Refrancore 3-0 (5-0 5-4 5-2)
Settima giornata
Vignale Caffè della Pesa-Frassinello Birreria Vecchia Rocka 1-3 (5-2 2-5 0-5 1-5)
San Maurizio Xompero-San Maurizio Si.Va Ortolan 1-3 (3-5 5-2 1-5 1-5)
San Maurizio Rolando-Refrancore 3-1 (5-4 3-5 5-4 5-1)
Ottava giornata
San Maurizio Rolando-Vignale Caffè della Pesa 3-1 (5-2 4-5 5-0 5-2)
San Maurizio Si.Va Ortolan-Refrancore 3-0 (5-1 5-2 5-1)
San Maurizio Xompero-Frassinello Birreria Vecchia Rocka 0-3 (0-5 0-5 4-5)
Nona giornata
Vignale Caffè della Pesa-San Maurizio Si.Va Ortolan 1-3 (5-3 1-5 4-5 4-5)
San Maurizio Xompero-Refrancore 3-1 (5-2 2-5 5-3 5-2)
Frassinello Birreria Vecchia Rocka-San Maurizio Rolando 3-0 (5-1 5-2 5-1)
Decima giornata
San Maurizio Rolando-San Maurizio Xompero 3-0 (5-1 5-1 5-4)
Refrancore-Vignale Caffè della Pesa 0-3
Frassinello Birreria Vecchia Rocka-San Maurizio Si.Va Ortolan 0-3 (4-5 3-5 1-5)

Serie C femminile
Finale
Monferrina By Coppola-Monferrina Casale 1 2-3 (4-5 5-4 5-4 3-5 2-5)

Serie D femminile
Finale
Gabiano-Luparia 3-0 (5-1 5-2 5-3)

Interserie C-D femminile
Classifica: Monferrina By Coppola 31, Monferrina Casale 1 28, Gabiano 23, Luparia 22, Vignale 1 12, Vignale 2 9. Monferrina Casale 2 1.
Prima giornata
Luparia-Gabiano 2-3 (1-5 5-1 5-3 2-5 2-5)
Monferrina Casale 2-Monferrina Casale 1 0-3 (2-5 1-5 4-5)
Monferrina By Coppola-Vignale 1 3-0 (5-0 5-0 5-1)
Riposa: Vignale 2
Seconda giornata
Vignale 1-Vignale 2 3-1 (5-1 5-0 0-5 5-0)
Gabiano-Monferrina By Coppola 2-3 (5-1 2-5 5-2 1-5 2-5)
Monferrina Casale 1-Luparia 1-3 (4-5 2-5 5-2 2-5)
Riposa: Monferrina Casale 2
Terza giornata
Luparia-Vignale 1 3-1 (5-2 5-1 3-5 5-0)
Monferrina Casale 2-Gabiano 0-3 (3-5 1-5 0-5)
Vignale 2-Monferrina By Coppola 0-3 (3-5 0-5 0-5)
Riposa: Monferrina Casale 1
Quarta giornata
Gabiano-Vignale 2 3-0
Luparia-Monferrina Casale 2 3-0 (5-1 5-0 5-1)
Monferrina By Coppola-Monferrina Casale 1 3-1 (5-4 5-4 2-5 5-3)
Riposa: Vignale 1
Quinta giornata
Vignale 2-Monferrina Casale 2 3-0 (5-3 5-3 5-4)
Luparia-Monferrina By Coppola 2-3 (3-5 1-5 5-3 5-3 2-5)
Monferrina Casale 1-Vignale 1 3-0 (5-0 5-0 5-1)
Riposa: Gabiano
Sesta giornata
Gabiano-Monferrina Casale 1 1-3 (1-5 3-5 5-3 0-5)
Vignale 2-Luparia 0-3 (3-5 4-5 2-5)
Monferrina Casale 2-Vignale 1 2-3 (5-3 1-5 5-3 3-5 3-5)
Riposa: Monferrina By Coppola
Settima giornata
Monferrina Casale 1-Vignale 2 3-0
Monferrina By Coppola-Monferrina Casale 2 3-0 (5-2 5-0 5-1)
Vignale 1-Gabiano 3-0 (5-0 5-4 5-4)
Riposa: Luparia
Ottava giornata
Gabiano-Luparia 3-0 (5-2 5-1 5-1)
Monferrina Casale 1-Monferrina Casale 2 3-1 (1-5 5-2 5-0 5-2)
Vignale 1-Monferrina By Coppola 0-3 (4-5 1-5 1-5)
Riposa: Vignale 2
Nona giornata
Vignale 2-Vignale 1 3-0 (5-1 5-2 5-2)
Luparia-Monferrina Casale 1 0-3 (2-5 2-5 4-5)
Monferrina By Coppola-Gabiano 2-3
Riposa: Monferrina Casale 2
Decima giornata
Vignale 1-Luparia 2-3
Gabiano-Monferrina Casale 2 3-0
Monferrina By Coppola-Vignale 2 3-0 (5-0 5-3 5-1)
Riposa: Monferrina Casale 1
Undicesima giornata
Vignale 2-Gabiano 1-3 (4-5 5-4 4-5 4-5)
Monferrina Casale 2-Luparia 0-3 (0-5 0-5 0-5)
Monferrina Casale 1-Monferrina By Coppola 2-3 (1-5 2-5 5-2 5-4 3-5)
Riposa: Vignale 1
Dodicesima giornata
Vignale 1-Monferrina Casale 1 1-3 (0-5 0-5 5-1 3-5)
Monferrina Casale 2-Vignale 2 0-3 (3-5 1-5 4-5)
Monferrina By Coppola-Luparia 3-1 (1-5 5-1 5-2 5-3)
Riposa: Gabiano
Tredicesima giornata
Vignale 1-Monferrina Casale 2 3-0 (5-0 5-0 5-0)
Luparia-Vignale 2 3-0 (5-3 5-2 5-3)
Monferrina Casale 1-Gabiano 3-0 (5-1 5-1 5-3)
Riposa: Monferrina By Coppola
Quattordicesima giornata
Vignale 2-Monferrina Casale 1 0-3 (1-5 2-5 1-5)
Gabiano-Vignale 1 3-0 (5-0 5-2 5-0)
Monferrina Casale 2-Monferrina By Coppola 0-3 (0-5 2-5 0-5)
Riposa: Luparia

Vedi anche

La Sicilia vince il Trofeo Coni

Concluso il torneo di pallapugno leggera al Trofeo Coni a Rimini: vittoria della Sicilia che …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.