Esordienti 2023 – Prima fase

Esordienti Girone A



Prima giornata
Augusto Manzo A-Virtus Langhe 1-7
Riposa: Albese
Seconda giornata
Virtus Langhe-Albese 7-0
Riposa: Augusto Manzo A
Terza giornata
Albese-Augusto Manzo A 7-2
Riposa: Virtus Langhe
Prima ritorno
Virtus Langhe-Augusto Manzo A 7-0
Riposa: Albese
Seconda ritorno
Albese-Virtus Langhe 6-7
Riposa: Augusto Manzo A
Terza ritorno
Augusto Manzo A-Albese 7-0 forfait
Riposa: Virtus Langhe
Classifica: Virtus Langhe 4, Augusto Manzo A 1, Albese 0.
Albese un punto penalizzazione

Esordienti Girone B



Prima giornata
Valle Bormida-Araldica Castagnole 0-7
Augusto Manzo B-Bubbio 1-7
Seconda giornata
Araldica Castagnole-Augusto Manzo B 7-1
Bubbio-Valle Bormida 7-1
Terza giornata
Bubbio-Araldica Castagnole 5-7
Valle Bormida-Augusto Manzo B 7-5
Prima ritorno
Araldica Castagnole-Valle Bormida 7-0
Bubbio-Augusto Manzo B 7-1
Seconda ritorno
Valle Bormida-Bubbio 1-7
Augusto Manzo B-Araldica Castagnole 0-7
Terza ritorno
Augusto Manzo B-Valle Bormida 7-1
Araldica Castagnole-Bubbio 7-2
Classifica: Araldica Castagnole 6, Bubbio 4, Augusto Manzo B, Valle Bormida 1.
Augusto Manzo B terzo, Valle Bormida quarta per differenza giochi scontri diretti



Esordienti Girone C



Prima giornata
Subalcuneo B-Pro Paschese 7-3
Riposa: Merlese
Seconda giornata
Pro Paschese-Merlese 0-7
Riposa: Subalcuneo B
Terza giornata
Merlese-Subalcuneo B 7-2
Riposa: Pro Paschese
Prima ritorno
Pro Paschese-Subalcuneo B 1-7
Riposa: Merlese
Seconda ritorno
Merlese-Pro Paschese 7-1
Riposa: Subalcuneo B
Terza ritorno
Subalcuneo B-Merlese 4-7
Riposa: Pro Paschese
Classifica: Merlese 4, Subalcuneo B 2, Pro Paschese 0.

Esordienti Girone D



Prima giornata
Taggese-Murialdo 7-2
San Leonardo-Amici del Castello 7-3
Seconda giornata
Amici del Castello-Taggese 3-7
Murialdo-San Leonardo 5-7
Terza giornata
San Leonardo-Taggese 4-7
Murialdo-Amici del Castello 7-2
Prima ritorno
Murialdo-Taggese 4-7
Amici del Castello-San Leonardo 3-7
Seconda ritorno
Taggese-Amici del Castello 6-7
San Leonardo-Murialdo 7-2
Terza ritorno
Taggese-San Leonardo 7-3
Amici del Castello-Murialdo 2-7
Classifica: Taggese 5, San Leonardo 4, Murialdo 2, Amici del Castello 1.

Esordienti Girone E



Prima giornata
Subalcuneo A-San Biagio 7-5
Riposa: Monastero Dronero
Seconda giornata
San Biagio-Monastero Dronero 4-7
Riposa: Subalcuneo A
Terza giornata
Monastero Dronero-Subalcuneo A 7-5
Riposa: San Biagio
Prima ritorno
San Biagio-Subalcuneo A 7-4
Riposa: Monastero Dronero
Seconda ritorno
Monastero Dronero-San Biagio 5-7
Riposa: Subalcuneo A
Terza ritorno
Subalcuneo A-Monastero Dronero 6-7
Riposa: San Biagio
Classifica: Monastero Dronero 3, San Biagio 2, Subalcuneo A 1.

AUGUSTO MANZO A: Enea Guglielmetti, Mattia Magro, Mattia Ghignone, Giacomo Bertelli, Augusto Bussi.
AUGUSTO MANZO B: Diego Giordano, Alessio Manzo, Luca Ghignone, Gabriele Plecan, Stefano Manzo.
ALBESE: Amedeo Riolfo, Tommaso Nimot, Giacomo Rainero, Mattia Brignolo.
AMICI DEL CASTELLO: Nicolò Barbero, Andrea Cordeglio, Matteo Morchio, Nicole Bottino, Linda Della Luna, Francesco Zoccali, Mattia Nasi.
ARALDICA CASTAGNOLE: Luca Bertorello, Emilio Paolo Marino, Andrea Forte, Marko Markov, Manuele Alessandro Fedele.
BUBBIO: Mario Defilippi, Roberto Arsov, Alessandro Cirio, Matteo Bertola, Lorenzo Negro.
MERLESE: Giacomo Barla, Paolo Dadone, Francesco Viola, Simone Campana, Antonino Marchetta.
MONASTERO DRONERO: Nicolò Aimar, Davide Salvagno, Denis Cucchietti, Nicolò Serra, Gabriele Garzini.
MURIALDO: Raffaele Odella, Federico Siri, Giovanni Armario, Pier Ghisolfo, Marco Righello, Yari Gagliardo.
PRO PASCHESE: Matteo Peira, Simone Danna, Matteo Vinai, Francesco Penna, Filippo Bonelli, Mattia Bertolino, Simone Cattaneo, Filippo Barbero.
SAN BIAGIO: Patrik Calandri, Federico Mattalia, Alessandro Curti, Filippo Bergerone, Thomas Calandri.
SAN LEONARDO: Mattia Gandolfi, Alex Barla, Riccardo Astorino, Filippo Astorino, Davide Bertone.
SUBALCUNEO A: Gabriele Ferreri, Luigi Osenda, Alessio Serra, Leonardo Tallone, Gioele Sorzana.
SUBALCUNEO B: Aleksandr Selvini, Andrea Sposato, Mattia Fantino, Andrea Michelis, Tommaso Saracino.
TAGGESE: Loris Avolio, Mario Grosso, Lorenzo Lanteri, Alberto AlchierI, Mattia Silipigni, Danny Chindamo, Samuel D’Adamo.
VALLE BORMIDA: Walter Barbero, Samuele Bracco, Luca Cavallotto, Kristian Campora, Patricio Lazar.
VIRTUS LANGHE: Alberto Fresia Dotta, Matteo Chiarla, Dario Durando, Federico Sappa, Matteo Fresia, Tommaso Giampaolo.

Norme per tutti i campionati
Regolamento campionato Esordienti
Calendario campionato Esordienti

Vedi anche

Pantaligure Serie A 2024

Pantaligure Serie A Prima giornata
 Tavole-San Leonardo 9-3 Diano Castello-Taggia 9-6 Seconda giornata
 San Leonardo-Diano …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.