Coppa Italia 2021

Coppa Italia

Serie A
Semifinali

Pallapugno Albeisa-Roero Isolamenti Canalese 9-2 ad Alba
Marchisio Nocciole Cortemilia-Barbero Virtus Langhe 9-4 a Cortemilia
Finale
Pallapugno Albeisa-Marchisio Nocciole Cortemilia 11-6 a Santo Stefano Belbo


Serie B
Finale
Morando Neivese-Srt Progetti Ceva 11-10 a Santo Stefano Belbo
Prime classificate dei gironi A e B al termine della prima fase del campionato

Serie C1
Finale

Amici Castello-Canalese 7-11 a Santo Stefano Belbo
Prime classificate dei gironi A e B al termine della prima fase del campionato

Serie C2
Spareggio semifinale:
Neivese-Merlese 8-9 a Neive
Finale: Taggese-Merlese 4-11 a Santo Stefano Belbo
Taggese migliore tra le prime classificate dei 3 gironi per migliore differenza giochi a parità di punti con la Neivese; Merlese peggiore tra le prime classificate. Taggese qualificata direttamente alla finale di Coppa Italia di categoria, mentre Neivese e Merlese disputeranno una semifinale, in gara unica sul campo della Neivese (miglior classificata per maggior numero di vittorie nella prima fase)

Juniores
Semifinali – Andata

Araldica Castagnole-Imperiese 9-5
Peveragno-Gottasecca 9-2
Semifinali – Ritorno
Imperiese-Araldica Castagnole 1-9 
Gottasecca-Peveragno 9-4
Finale
Araldica Castagnole-Peveragno 9-2 a Santo Stefano Belbo

Allievi
Girone B

Prima serie di spareggi qualificazione: Benese-Virtus Langhe B 8-5, Peveragno A-Subalcuneo B 8-5.
Seconda serie di spareggi: Benese-Peveragno A 8-1 (a Peveragno)
Girone D
Prima serie di spareggi qualificazione: Bormidese-Murialdo 8-4, Merlese-Cortemilia 2-8.
Seconda serie di spareggi: Bormidese-Cortemilia 8-2 (a Cortemilia)
Semifinali
Speb-Canalese 8-2 (a San Rocco Bernezzo)
Benese-Bormidese 7-8 (a Bene Vagienna)
Finale
Speb-Bormidese 8-3 a Santo Stefano Belbo

Esordienti
Qualificazioni Girone A

Monticellese-Canalese 2-7
Araldica Castagnole-Monticellese 7-0
Canalese-Araldica Castagnole 0-7 forfait
Qualificazioni Girone C
San Leonardo-Don Dagnino 7-0
Taggese-San Leonardo 1-7
Don Dagnino-Taggese 3-7
Semifinale: Araldica Castagnole-San Leonardo 5-7
Semifinale – Andata
Gottasecca-Pro Paschese A 6-7
Semifinale – Ritorno
Pro Paschese A-Gottasecca 7-0
Finale
San Leonardo-Pro Paschese A 2-7 a Santo Stefano Belbo

Pulcini
Finale

Virtus Langhe-Murialdo 7-0 a Santo Stefano Belbo
Classifiche ufficiali concluso il girone di andata della prima fase del campionato
Girone A: Virtus Langhe 5, Pro Paschese 4, Monastero Dronero 3, San Biagio 2, Merlese 1, Subalcuneo 0.
Girone B: Murialdo, Taggese, Bubbio 3, Valle Bormida 1, Amici Castello 0.
Per differenza giochi negli scontri diretti Murialdo primo (+2), Taggese seconda (+1) e Bubbio terzo (-3)

Vedi anche

Esordienti 2021

EsordientiFinale Pro Paschese A-Gottasecca 1-7 (a Cuneo)Semifinali (gara unica)Pro Paschese A-Pro Paschese B 7-1 (a …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.