Home / Calendari e classifiche / 7. Esordienti 2018

7. Esordienti 2018


Esordienti Girone A Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Canalese 14 14 14 0 0 98 23 75
2 Castagnole A 11 14 11 0 3 91 24 67
3 Pro Paschese A 11 14 11 0 3 88 44 44
4 Pro Paschese B 8 14 8 0 6 62 59 3
5 Murialdo 5 14 5 0 9 45 76 -31
6 Benese 3 14 3 0 11 50 87 -37
7 Monastero Dronero 3 14 3 0 11 35 95 -60
8 Cortemilia A 1 14 1 0 13 36 97 -61
Esordienti Girone B Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Speb A 14 14 14 0 0 98 19 79
2 Speb B 12 14 12 0 2 86 34 52
3 Subalcuneo 9 14 9 0 5 86 57 29
4 San Biagio 9 14 9 0 5 79 52 27
5 Virtus Langhe A 6 14 6 0 8 63 60 3
6 Cortemilia C 3 14 3 0 11 36 85 -49
7 Peveragno B 3 14 3 0 11 30 82 -52
8 Albese Young 0 14 0 0 14 9 98 -89
Esordienti Girone C Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Augusto Manzo 13 14 13 0 1 95 28 67
2 Castagnole B 10 14 10 0 4 84 41 43
3 Centro Incontri 9 14 9 0 5 78 50 28
4 Cortemilia B 9 14 9 0 5 74 49 25
5 Peveragno A 9 14 9 0 5 76 58 18
6 Don Dagnino 3 14 3 0 11 27 91 -64
7 Spes 2 14 2 0 12 39 86 -47
8 Virtus Langhe B 1 14 1 0 13 26 96 -70
Esordienti Girone A

Prima giornata
Pro Paschese A-Pro Paschese B 7-2
Murialdo-Benese 3-7
Cortemilia A-Monastero Dronero 7-6
Canalese-Castagnole A 7-5
Seconda giornata
Benese-Pro Paschese A 3-7
Pro Paschese B-Cortemilia A 7-1
Castagnole A-Murialdo 7-0
Monastero Dronero-Canalese 0-7
Terza giornata
Cortemilia A-Benese 6-7
Murialdo-Canalese 0-7
Pro Paschese A-Castagnole A 0-7
Pro Paschese B-Monastero Dronero 7-0
Quarta giornata
Benese-Pro Paschese B 5-7
Castagnole A-Cortemilia A 7-0
Canalese-Pro Paschese A 7-6
Murialdo-Monastero Dronero 7-1
Quinta giornata
Pro Paschese A-Murialdo 7-0
Cortemilia A-Canalese 1-7
Pro Paschese B-Castagnole A 0-7
Monastero Dronero-Benese 7-6
Sesta giornata
Castagnole A-Benese 7-1
Pro Paschese A-Monastero Dronero 7-0
Canalese-Pro Paschese B 7-0
Murialdo-Cortemilia A 7-6
Settima giornata
Benese-Canalese 1-7
Monastero Dronero-Castagnole A 1-7
Pro Paschese B-Murialdo 7-0
Cortemilia A-Pro Paschese A 1-7
Prima ritorno
Castagnole A-Canalese 3-7
Benese-Murialdo 2-7
Monastero Dronero-Cortemilia A 7-6
Pro Paschese B-Pro Paschese A 3-7
Seconda ritorno
Pro Paschese A-Benese 7-3
Murialdo-Castagnole A 0-7
Cortemilia A-Pro Paschese B 3-7
Canalese-Monastero Dronero 7-0
Terza ritorno
Castagnole A-Pro Paschese A 6-7
Canalese-Murialdo 7-1
Monastero Dronero-Pro Paschese B 2-7
Benese-Cortemilia A 7-1
Quarta ritorno
Pro Paschese A-Canalese 5-7
Pro Paschese B-Benese 7-2
Cortemilia A-Castagnole A 1-7
Monastero Dronero-Murialdo 1-7
Quinta ritorno
Benese-Monastero Dronero 6-7
Murialdo-Pro Paschese A 2-7
Canalese-Cortemilia A 7-0
Castagnole A-Pro Paschese B 7-0
Sesta ritorno
Monastero Dronero-Pro Paschese A 3-7
Cortemilia A-Murialdo 3-7
Benese-Castagnole A 0-7
Pro Paschese B-Canalese 1-7
Settima ritorno
Pro Paschese A-Cortemilia A 7-0
Murialdo-Pro Paschese B 4-7
Canalese-Benese 7-0
Castagnole A-Monastero Dronero 7-0
Classifica: Canalese 14, Castagnole A, Pro Paschese A 11, Pro Paschese B 8, Murialdo 5, Monastero Dronero, Benese 3, Cortemilia A 1.
Castagnole A seconda, Pro Paschese A terza per differenza giochi scontri diretti
Monastero Dronero sesta, Benese settima per scontri diretti
Canalese, Castagnole A al tabellone scudetto
Pro Paschese A al tabellone scudetto come migliore terze classificate
Pro Paschese B, Murialdo al Trofeo Fipap

Esordienti Girone B
Prima giornata
Virtus Langhe A-San Biagio 2-7
Albese Young-Peveragno B 1-7
Subalcuneo-Cortemilia C 7-3
Speb A-Speb B 7-1
Seconda giornata
Peveragno B-Subalcuneo 1-7
Cortemilia C-Virtus Langhe A 0-7
San Biagio-Speb A 4-7
Speb B-Albese Young 7-0
Terza giornata
Virtus Langhe A-Peveragno B 7-0
San Biagio-Speb B 5-7
Subalcuneo-Albese Young 7-0
Speb A-Cortemilia C 7-0
Quarta giornata
Cortemilia C-San Biagio 2-7
Peveragno B-Speb A 0-7
Albese Young-Virtus Langhe A 1-7
Subalcuneo-Speb B 6-7
Quinta giornata
Speb A-Albese Young 7-0
San Biagio-Peveragno B 7-0
Virtus Langhe A-Subalcuneo 3-7
Speb B-Cortemilia C 7-1
Sesta giornata
Virtus Langhe A-Speb B 1-7
Peveragno B-Cortemilia C 7-2
Albese Young-San Biagio 0-7
Subalcuneo-Speb A 5-7
Settima giornata
Speb A-Virtus Langhe A 7-0
Cortemilia C-Albese Young 7-4
Speb B-Peveragno B 7-0
San Biagio-Subalcuneo 7-6
Prima ritorno
Speb B-Speb A 1-7
Peveragno B-Albese Young 7-2
San Biagio-Virtus Langhe A 7-5
Cortemilia C-Subalcuneo 4-7
Seconda ritorno
Albese Young-Speb B 0-7
Subalcuneo-Peveragno B 7-0
Speb A-San Biagio 7-1
Virtus Langhe A-Cortemilia C 7-2
Terza ritorno
Speb B-San Biagio 7-1
Cortemilia C-Speb A 1-7
Albese Young-Subalcuneo 1-7
Peveragno B-Virtus Langhe A 1-7
Quarta ritorno
Speb B-Subalcuneo 7-5
San Biagio-Cortemilia C 7-0
Virtus Langhe A-Albese Young 7-0
Speb A-Peveragno B 7-1
Quinta ritorno
Cortemilia C-Speb B 0-7
Albese Young-Speb A 0-7
Subalcuneo-Virtus Langhe A 7-5
Peveragno B-San Biagio 2-7
Sesta ritorno
Speb A-Subalcuneo 7-1
Speb B-Virtus Langhe A 7-1
San Biagio-Albese Young 7-0
Cortemilia C-Peveragno B 7-4
Settima ritorno
Virtus Langhe A-Speb A 4-7
Settima ritorno: Subalcuneo-San Biagio 7-5
Settima ritorno: Albese Young-Cortemilia C 0-7
Peveragno B-Speb B 0-7
Classifica: Speb A 14, Speb B 12, Subalcuneo, San Biagio 9, Virtus Langhe A 6, Peveragno B, Cortemilia C 3, Albese Young 0.
Subalcuneo terza, San Biagio quarta per differenza giochi scontri diretti
Peveragno B sesta, Cortemilia C settima per differenza giochi scontri diretti
Speb A, Speb B al tabellone scudetto
Subalcuneo al tabellone scudetto come seconda migliore terze classificate
San Biagio, Virtus Langhe A al Trofeo Fipap
Peveragno B al Trofeo Fipap come migliore sesta classificata

Esordienti Girone C
Prima giornata
Centro Incontri-Don Dagnino 7-0
Cortemilia B-Peveragno A 7-3
Spes-Virtus Langhe B 5-7
Augusto Manzo-Castagnole B 7-1
Seconda giornata
Peveragno A-Centro Incontri 1-7
Virtus Langhe B-Cortemilia B 0-7
Don Dagnino-Augusto Manzo 0-7
Castagnole B-Spes 7-1
Terza giornata
Cortemilia B-Castagnole B 7-3
Augusto Manzo-Centro Incontri 7-1
Spes-Don Dagnino 7-2
Virtus Langhe B-Peveragno A 3-7
Quarta giornata
Castagnole B-Virtus Langhe B 7-0
Augusto Manzo-Peveragno A 7-2
Don Dagnino-Cortemilia B 0-7
Centro Incontri-Spes 7-3
Quinta giornata
Spes-Augusto Manzo 1-7
Peveragno A-Castagnole B 7-6
Cortemilia B-Centro Incontri 7-2
Virtus Langhe B-Don Dagnino 5-7
Sesta giornata
Centro Incontri-Virtus Langhe B 7-1
Spes-Peveragno A 5-7
Don Dagnino-Castagnole B 2-7
Augusto Manzo-Cortemilia B 7-0
Settima giornata
Virtus Langhe B-Augusto Manzo 0-7
Castagnole B-Centro Incontri 7-4
Peveragno A-Don Dagnino 7-0
Cortemilia B-Spes 7-1
Prima ritorno
Virtus Langhe B-Spes 0-7
Peveragno A-Cortemilia B 7-3
Don Dagnino-Centro Incontri 1-7
Castagnole B-Augusto Manzo 4-7
Seconda ritorno
Centro Incontri-Peveragno A 6-7
Spes-Castagnole B 2-7
Augusto Manzo-Don Dagnino 7-1
Cortemilia B-Virtus Langhe B 7-3
Terza ritorno
Centro Incontri-Augusto Manzo 7-4
Don Dagnino-Spes 7-5
Castagnole B-Cortemilia B 7-0
Peveragno A-Virtus Langhe B 7-0
Quarta ritorno
Virtus Langhe B-Castagnole B 2-7
Peveragno A-Augusto Manzo 6-7
Spes-Centro Incontri 0-7
Cortemilia B-Don Dagnino 7-0
Quinta ritorno
Centro Incontri-Cortemilia B 7-5
Castagnole B-Peveragno A 7-0
Augusto Manzo-Spes 7-1
Don Dagnino-Virtus Langhe B 7-4
Sesta ritorno
Castagnole B-Don Dagnino 7-0
Cortemilia B-Augusto Manzo 3-7
Virtus Langhe B-Centro Incontri 0-7
Peveragno A-Spes 7-0
Settima ritorno
Augusto Manzo-Virtus Langhe B 7-1
Centro Incontri-Castagnole B 2-7
Don Dagnino-Peveragno A 0-7
Spes-Cortemilia B 1-7
Classifica: Augusto Manzo 13, Castagnole B 10, Cortemilia B, Centro Incontri, Peveragno A 9, Don Dagnino 3, Spes 2, Virtus Langhe B 1.
Cortemilia B terza, Centro Incontri quarta, Peveragno A quinta per differenza giochi classifica avulsa
Augusto Manzo, Castagnole B al tabellone scudetto
Cortemilia B al Trofeo Fipap come peggiore terza classificata
Centro Incontri, Peveragno A al Trofeo Fipap

AUGUSTO MANZO: Alessandro Viola, Pietro Macario, Fabio Costa, Cristian Ghignone, Luca Cerutti, Emanuele Cerutti, Pietro Barbero.
ALBESE YOUNG: Haron Alonso, Yago Alonso, Luca Bosio, Fabio Martinetti, Cristian Passavanti, Michele Nada, Lorenzo Cussotto, Francesco Proglio.
BENESE: Daniele Cabutto, Matteo Taricco, Mattia Porro, Luca Fea, Nicolò Vecchio, Tommaso Fea, Davide Oberto, Marco Sanino, Paolo Fea.
CANALESE: Filippo Rey, Alessandro Serra, Eros Cordero, Jacopo Fazzone, Daniele Reitano.
CASTAGNOLE A: Alessandro Vacchetto, Giovanni Voglino, Leonardo Vespa, Davide Trinchero, Alessio Pierdario Finale.
CASTAGNOLE B: Andrea Giberti, Federico Paolì, Lorenzo Prato, Paul Tagliaferro, Pietro Rivella.
CENTRO INCONTRI: Pietro Fantini, Michele Silvestro, Daniel Sigismondi, Andrea Mondino. Giuseppe Varelli.
CORTEMILIA A: Davide Bona, Tommaso Isnardi, Andrej Peshovski, Pietro Rizzo.
CORTEMILIA B: Mattia Vacchetto, Giulio Cane, Luca Fenoglio, Tito Savi.
CORTEMILIA C: Enrico Ghione, Lorenzo Calvi, Kassim Diakitè, Michele Dotta, Michele Cavallero.
DON DAGNINO: Manuel Bestoso, Nicolò Conti, Andrea Stalla, Cristian Bonello, Alessandro Giuffrida, Diego Stalla.
MONASTERO DRONERO: Christian Salvagno, Gabriele Bianco, Alessia Gallo, Lorenzo Ghio, Chiara Ribero, Tanyo Galliano.
MURIALDO: Edoardo Franco, Lorenzo Odella, Eugenio Pizzorno, Davide Perfundi, Gioele Barberis, Gabriele Merialdo.
PEVERAGNO A: Matteo Viada, Leonardo Camerini, Pietro Dalmasso, Thomas Blanchi.
PEVERAGNO B: Steve Cavallo, Roberto Arecco, Andrea Dalmasso, Danilo Garelli, Alessandro Cisnetti.
PRO PASCHESE A: Cristian Tafani, Matteo Cassighi, Denny Raineri, Andrea Bertone.
PRO PASCHESE B: Andrea Michelotti, Leonardo Diaconescu, Alessandro Longo, Tommaso Camperi.
SAN BIAGIO: Tommaso Leone, Tommaso Mattalia, Lorenzo Mellano, Emanuele Cavallo, Fabio Craciun.
SPEB A: Luca Unnia, Andry Bianco, Andrea Gastaldi, Zaccaria Re, Matteo Ferrero.
SPEB B: Lorenzo Fornasero, Andrea Ferrero, Filippo Ferrero, Andrea Tassone, Samir Laura Aguilar.
SPES: Davide Sicco, Andrea Giacchino, Sebastiano Birello, Matteo Oliveri, Lorenzo Nasca, Lorenzo Peirano , Michele Fiorito.
SUBALCUNEO: Romeo Barale, Ilario Garelli, Matteo Re, Lorenzo Dolza, Filippo Aime, Kevin Mattiauda, Alessandro Barale Novero, Federico Dutto, Stefano Maccagno.
VIRTUS LANGHE A: Lorenzo Conterno, Mattia Fresia Dotta, Matteo Mozzone, Federico Devalle, Luigi Olivero.
VIRTUS LANGHE B: Romano Arnulfo, Giovanni Secco, Marwane Lagdani, Andrea Baudino, Nicola Barbotto.

ESORDIENTI GIRONE A – Calendario ufficiale2018
ESORDIENTI GIRONE B – Calendario ufficiale2018
ESORDIENTI GIRONE C – Calendario ufficiale2018
Regolamenti2018 – Categoria Esordienti

Vedi anche

5. Femminile Tabellone Finale 2018

Femminile Finale Gymnasium Albese-Canalese andata 9-6 ad Alba, ritorno 9-1 a Canale Semifinali Subalcuneo-Canalese 8-9 …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.