Home / Calendari e classifiche / 7. Esordienti Fase Scudetto 2017

7. Esordienti Fase Scudetto 2017

Esordienti Fase Scudetto
Finale
Valle Arroscia-Imperiese andata 7-5 a Dolcedo, ritorno 7-2 a Pieve di Teco
Semifinali
Valle Arroscia-Merlese andata 7-4 a Pieve di Teco, ritorno 7-4 a Mondovì
Imperiese-Spec andata 7-5 a Dolcedo, ritorno 7-6 a Ceva
Quarti finale
Merlese-Augusto Manzo A andata 7-1 a Mondovì, ritorno 7-2 a Santo Stefano Belbo
Valle Arroscia-Subalcuneo A andata 7-6 a Pieve di Teco, ritorno 7-1 a Cuneo
Imperiese-Alta Langa andata 7-1 a Dolcedo, ritorno 7-1 a San Benedetto Belbo
Spec-Speb andata 7-0 a Ceva, ritorno 4-7 a San Rocco Bernezzo, spareggio 7-3 a Ceva

 


Esordienti Scudetto Girone Blu Totale
Squadra P.ti G V N P F S Diff
Valle Arroscia 4 4 4 0 0 28 4 24
Speb 2 4 2 0 2 17 16 1
San Biagio 0 4 0 0 4 3 28 -25

Esordienti Scudetto Girone Bianco Totale
Squadra P.ti G V N P F S Diff
Imperiese 4 4 4 0 0 28 9 19
Augusto Manzo A 1 4 1 0 3 14 23 -9
Albese Young B 1 4 1 0 3 13 23 -10

Esordienti Scudetto Girone Verde Totale
Squadra P.ti G V N P F S Diff
Spec 4 4 4 0 0 28 16 12
Subalcuneo A 2 4 2 0 2 25 20 5
Peveragno 0 4 0 0 4 11 28 -17


Esordienti Fase Scudetto

Girone Rosso
Prima giornata
Merlese-Canalese 7-1
Riposa: Alta Langa
Seconda giornata
Canalese-Alta Langa 6-7
Riposa: Merlese
Terza giornata
Alta Langa-Merlese 0-7
Riposa: Canalese
Prima ritorno
Canalese-Merlese 0-7
Riposa: Alta Langa
Seconda ritorno
Alta Langa-Canalese 7-0
Riposa: Merlese
Terza ritorno
Merlese-Alta Langa 7-1
Riposa: Canalese
Classifica: Merlese 4, Alta Langa 2, Canalese 0.
Merlese e Alta Langa qualificate al tabellone finale

Girone Blu
Prima giornata
San Biagio-Speb 1-7
Riposa: Valle Arroscia
Seconda giornata
Speb-Valle Arroscia 1-7
Riposa: San Biagio
Terza giornata
Valle Arroscia-San Biagio 7-0
Riposa: Speb
Prima ritorno
Speb-San Biagio 7-1
Riposa: Valle Arroscia
Seconda ritorno
Valle Arroscia-Speb 7-2
Riposa: San Biagio
Terza ritorno
San Biagio-Valle Arroscia 1-7
Riposa: Speb
Classifica: Valle Arroscia 4, Speb 2, San Biagio 0.
Valle Arroscia e Speb qualificate al tabellone finale

Girone Bianco
Prima giornata
Augusto Manzo A-Albese Young B 7-2
Riposa: Imperiese
Seconda giornata
Albese Young B-Imperiese 2-7
Riposa: Augusto Manzo A
Terza giornata
Imperiese-Augusto Manzo A 7-2
Riposa: Albese Young B
Prima ritorno
Albese Young B-Augusto Manzo A 7-2
Riposa: Imperiese
Seconda ritorno
Imperiese-Albese Young B 7-2
Riposa: Augusto Manzo A
Terza ritorno
Augusto Manzo A-Imperiese 3-7
Riposa: Albese Young B
Classifica: Imperiese 4, Augusto Manzo A, Albese Young B 1.
Imperiese qualificate al tabellone finale
Augusto Manzo A e Albese Young B allo spareggio per il secondo posto

Girone Verde
Prima giornata
Subalcuneo A-Spec 6-7
Riposa: Peveragno
Seconda giornata
Spec-Peveragno 7-2
Riposa: Subalcuneo A
Terza giornata
Peveragno-Subalcuneo A 2-7
Riposa: Spec
Prima ritorno
Spec-Subalcuneo A 7-5
Riposa: Peveragno
Seconda ritorno
Peveragno-Spec 3-7
Riposa: Subalcuneo A
Terza ritorno
Subalcuneo A-Peveragno 7-4
Riposa: Spec
Classifica: Spec 4, Subalcuneo A 2, Peveragno 0.
Spec e Subalcuneo A qualificate al tabellone finale

ESORDIENTI – FASE SCUDETTO – Calendario ufficiale2017

Vedi anche

7. Pulcini Trofeo Fipap 2017

Pulcini Trofeo Fipap Finale Murialdo-Monastero Dronero andata 7-1 a Murialdo, ritorno 6-7 a Monastero Dronero, …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *