Home / Calendari e classifiche / 7. Esordienti 2017

7. Esordienti 2017


Esordienti Girone A Totale
Squadra P.ti G V N P F S Diff
Merlese 12 12 12 0 0 84 5 79
Augusto Manzo A 9 12 9 0 3 70 47 23
San Biagio 6 12 6 0 6 57 54 3
Peveragno (-1) 6 12 7 0 5 54 53 1
Murialdo 4 12 4 0 8 43 77 -34
Augusto Manzo B 3 12 3 0 9 39 67 -28
Pro Paschese 1 12 1 0 11 36 80 -44

Esordienti Girone B Totale
Squadra P.ti G V N P F S Diff
Valle Arroscia 11 12 11 0 1 81 13 68
Spec 11 12 11 0 1 78 32 46
Alta Langa 7 12 7 0 5 59 59 0
Albese Young B 6 12 6 0 6 57 60 -3
Don Dagnino (-1) 3 12 4 0 8 47 64 -17
Araldica Castagnole A 2 12 2 0 10 36 73 -37
Araldica Castagnole B (-2) -1 12 1 0 11 23 80 -57

Esordienti Girone C Totale
Squadra P.ti G V N P F S Diff
Imperiese 11 12 11 0 1 81 18 63
Subalcuneo A 10 12 10 0 2 80 28 52
Canalese 7 12 7 0 5 56 52 4
Speb 7 12 7 0 5 56 58 -2
Monticellese 4 12 4 0 8 34 65 -31
Albese Young A 3 12 3 0 9 47 71 -24
Subalcuneo B 0 12 0 0 12 22 84 -62

Esordienti Girone A
Prima giornata
Merlese-Murialdo 7-0
San Biagio-Pro Paschese 7-2
Augusto Manzo B-Augusto Manzo A 4-7
Riposa: Peveragno
Seconda giornata
Pro Paschese-Augusto Manzo B 7-3
Murialdo-Peveragno 6-7
Augusto Manzo A-Merlese 0-7
Riposa: San Biagio
Terza giornata
Peveragno-Augusto Manzo A 3-7
Merlese-Pro Paschese 7-0
Augusto Manzo B-San Biagio 2-7
Riposa: Murialdo
Quarta giornata
Pro Paschese-Peveragno 2-7
Augusto Manzo A-Murialdo 7-1
San Biagio-Merlese 1-7
Riposa: Augusto Manzo B
Quinta giornata
Peveragno-San Biagio 7-2
Murialdo-Pro Paschese 7-6
Merlese-Augusto Manzo B 7-0
Riposa: Augusto Manzo A
Sesta giornata
Pro Paschese-Augusto Manzo A 4-7
Peveragno-Augusto Manzo B 7-1
San Biagio-Murialdo 7-3
Riposa: Merlese
Settima giornata
Augusto Manzo A-San Biagio 7-3
Peveragno-Merlese 0-7
Murialdo-Augusto Manzo B 7-4
Riposa: Pro Paschese
Prima ritorno
Pro Paschese-San Biagio 2-7
Murialdo-Merlese 0-7
Augusto Manzo A-Augusto Manzo B 7-3
Riposa: Peveragno
Seconda ritorno
Peveragno-Murialdo 7-2
Augusto Manzo B-Pro Paschese 7-3
Merlese-Augusto Manzo A 7-1
Riposa: San Biagio Mondovì
Terza ritorno
San Biagio-Augusto Manzo B 7-1
Pro Paschese-Merlese 1-7
Augusto Manzo A-Peveragno 7-0
Riposa: Murialdo
Quarta ritorno
Murialdo-Augusto Manzo A 7-6
Peveragno-Pro Paschese 7-1
Merlese-San Biagio 7-0
Riposa: Augusto Manzo B
Quinta ritorno
Pro Paschese-Murialdo 5-7
Augusto Manzo B-Merlese 0-7
San Biagio-Peveragno 4-7
Riposa: Augusto Manzo A
Sesta ritorno
Augusto Manzo A-Pro Paschese 7-3
Murialdo-San Biagio 2-7
Augusto Manzo B-Peveragno 7-0 forfait
Riposa: Merlese
Settima ritorno
Merlese-Peveragno 7-2
Augusto Manzo B-Murialdo 7-1
San Biagio-Augusto Manzo A 5-7
Riposa: Pro Paschese
Classifica: Merlese 12, Augusto Manzo A 9, Peveragno, San Biagio 6, Murialdo 4, Augusto Manzo B 3, Pro Paschese 1.
Peveragno un punto penalizzazione
Peveragno terzo, San Biagio quarto per scontri diretti
Merlese, Augusto Manzo A, Peveragno, San Biagio ai gironi scudetto
Murialdo, Augusto Manzo B, Pro Paschese ai gironi Trofeo Fipap

Esordienti Girone B
Prima giornata
Araldica Castagnole A-Araldica Castagnole B 7-3
Valle Arroscia-Don Dagnino 7-0
Alta Langa-Spec 4-7
Riposa: Albese Young B
Seconda giornata
Spec-Araldica Castagnole A 7-1
Don Dagnino-Alta Langa 3-7
Araldica Castagnole B-Albese Young B 1-7
Riposa: Valle Arroscia
Terza giornata
Araldica Castagnole A-Don Dagnino 7-0 forfait
Alta Langa-Valle Arroscia 2-7
Albese Young B-Spec 5-7
Riposa: Araldica Castagnole B
Quarta giornata
Spec-Araldica Castagnole B 7-2
Don Dagnino-Albese Young B 7-4
Valle Arroscia-Araldica Castagnole A 7-0
Riposa: Alta Langa
Quinta giornata
Araldica Castagnole A-Alta Langa 2-7
Albese Young B-Valle Arroscia 1-7
Araldica Castagnole B-Don Dagnino 2-7
Riposa: Spec
Sesta giornata
Valle Arroscia-Araldica Castagnole B 7-0 forfait
Don Dagnino-Spec 3-7
Alta Langa-Albese Young B 7-5
Riposa: Araldica Castagnole A
Settima giornata
Araldica Castagnole B-Alta Langa 3-7
Spec-Valle Arroscia 1-7
Albese Young B-Araldica Castagnole A 7-5
Riposa: Don Dagnino
Prima ritorno
Don Dagnino-Valle Arroscia 0-7
Araldica Castagnole B-Araldica Castagnole A 7-3
Spec-Alta Langa 7-2
Riposa: Albese Young B
Seconda ritorno
Albese Young B-Araldica Castagnole B 7-2
Araldica Castagnole A-Spec 1-7
Alta Langa-Don Dagnino 7-6
Riposa: Valle Arroscia
Terza ritorno
Valle Arroscia-Alta Langa 7-0
Don Dagnino-Araldica Castagnole A 7-3
Spec-Albese Young B 7-1
Riposa: Araldica Castagnole B
Quarta ritorno
Araldica Castagnole A-Valle Arroscia 2-7
Araldica Castagnole B-Spec 1-7
Albese Young B-Don Dagnino 7-6
Riposa: Alta Langa
Quinta ritorno
Alta Langa-Araldica Castagnole A 7-3
Valle Arroscia-Albese Young B 7-0
Don Dagnino-Araldica Castagnole B 7-0 forfait
Riposa: Spec
Sesta ritorno
Spec-Don Dagnino 7-1
Albese Young B-Alta Langa 7-2
Araldica Castagnole B-Valle Arroscia 0-7
Riposa: Araldica Castagnole A
Settima ritorno
Araldica Castagnole A-Albese Young B 2-7
Alta Langa-Araldica Castagnole B 7-2
Valle Arroscia-Spec 4-7
Riposa: Don Dagnino
Classifica: Valle Arroscia, Spec 11, Alta Langa 7, Albese Young B 6, Don Dagnino 3, Araldica Castagnole A 2, Araldica Castagnole B -1.
Don Dagnino un punto penalizzazione
Araldica Castagnole B due punti penalizzazione
Valle Arroscia prima, Spec seconda per differenza giochi scontri diretti
Valle Arroscia, Spec, Alta Langa, Albese Young ai gironi scudetto
Don Dagnino, Araldica Castagnole A, Araldica Castagnole B ai gironi Trofeo Fipap

Esordienti Girone C
Prima giornata
Monticellese-Canalese 0-7
Albese Young A-Imperiese 1-7
Subalcuneo A-Subalcuneo B 7-1
Riposa: Speb
Seconda giornata
Imperiese-Monticellese 7-0
Canalese-Speb 7-5
Subalcuneo B-Albese Young A 1-7
Riposa: Subalcuneo A
Terza giornata
Monticellese-Subalcuneo B 7-4
Albese Young A-Subalcuneo A 0-7
Speb-Imperiese 0-7
Riposa: Canalese
Quarta giornata
Subalcuneo A-Monticellese 7-0
Subalcuneo B-Speb 4-7
Imperiese-Canalese 7-0
Riposa: Albese Young A
Quinta giornata
Canalese-Subalcuneo B 7-0
Monticellese-Albese Young A 3-7
Speb-Subalcuneo A 7-4
Riposa: Imperiese
Sesta giornata
Albese Young A-Speb 3-7
Subalcuneo B-Imperiese 1-7
Subalcuneo A-Canalese 7-1
Riposa: Monticellese
Settima giornata
Speb-Monticellese 0-7 d.g.s.
Canalese-Albese Young A 7-3
Imperiese-Subalcuneo A 7-6
Riposa: Subalcuneo B
Prima ritorno
Imperiese-Albese Young A 7-1
Canalese-Monticellese 7-1
Subalcuneo B-Subalcuneo A 1-7
Riposa: Speb
Seconda ritorno
Speb-Canalese 7-2
Monticellese-Imperiese 0-7
Albese Young A-Subalcuneo B 7-4
Riposa: Subalcuneo A
Terza ritorno
Subalcuneo A-Albese Young A 7-1
Imperiese-Speb 7-0
Subalcuneo B-Monticellese 0-7 d.g.s.
Riposa: Canalese
Quarta ritorno
Canalese-Imperiese 2-7
Speb-Subalcuneo B 7-4
Monticellese-Subalcuneo A 0-7
Riposa: Albese Young A
Quinta ritorno
Albese Young A-Monticellese 5-7
Subalcuneo B-Canalese 2-7
Subalcuneo A-Speb 7-2
Riposa: Imperiese
Sesta ritorno
Canalese-Subalcuneo A 2-7
Imperiese-Subalcuneo B 7-0
Speb-Albese Young A 7-4
Riposa: Monticellese
Settima ritorno
Monticellese-Speb 2-7
Albese Young A-Canalese 6-7
Subalcuneo A-Imperiese 7-4
Riposa: Subalcuneo B
Classifica: Imperiese 11, Subalcuneo A 10, Speb, Canalese 7, Monticellese 4, Albese Young A 3, Subalcuneo B 0.
Speb terza, Canalese quarta per differenza giochi scontri diretti
Imperiese, Subalcuneo A, Speb, Canalese ai gironi scudetto
Monticellese, Albese Young A, Subalcuneo B ai gironi Trofeo Fipap

Spareggio accesso finale Coppa Italia: Valle Arroscia-Imperiese 7-3 (ad Andora)

AUGUSTO MANZO A: Alessandro Viola, Alessandro Serra, Daniele Reitano, Luca Cerutti, Christian Ghignone.
AUGUSTO MANZO B: Pietro Macario, Lorenzo Bosso, Emanuele Cerutti, Pietro Barbero, Fabio Costa.
ALBESE YOUNG A: Giacomo Proglio, Federico Paolì, Ruben Riverditi, Roberto Benvegnù, Francesco Proglio, Lorenzo Cussotto.
ALBESE YOUNG B: Alessandro Vacchetto, Giulio Cane, Lorenzo Calvi, Riccardo Fontanone, Riccardo Lufi.
ALTA LANGA: Stefano Battaglia, Cristian Bertola, Enrico Gallesio, Enrico Rizzolo, Nicolas Francone.
CANALESE: Federico Cielo, Domenico Collufio, Diego Banu, Emanuele Costa, Davide Castellotto, Emilio Costantino, Giacomo Marolo, Giuseppe Stella, Matteo Prunotto, Mattia Celli, Fabio Faccenda, Luigi Monchiero.
ARALDICA CASTAGNOLE A: Giovanni Voglino, Enrico Agnella, Paul Tagliaferro, Francesco Piperissa, Pietro Rivella, Alessio Pierdario Finale.
ARALDICA CASTAGNOLE B: Andrea Giberti, Lorenzo Prato, Davide Trinchero, Alessandro Iberti, Francesco Prato, Pietro Franco.
DON DAGNINO: Andrea Stalla, Nicolò Conti, Leonardo Divizia, Simona Bonello.
IMPERIESE: Lorenzo Guasco, Federico Macario, Lorenzo Borrelli, Leonardo Pellegrino, Maria Pellegrino.
MERLESE: Pietro Bovetti, Mattia Aimo, Lidijan Dauti, Diego Aimo, Michele Sclavo, Simone Basso, Riccardo Aimo.
MONTICELLESE: Lorenzo Conterno, Mattia Dotta Fresia, Matteo Mozzone, Lorenzo Cerrato, Federico Devalle, Gabriele Cabutti.
MURIALDO: Franco Damiano, Emanuele Dotta, Leonardo Icardo, Lorenzo Odella, Andrea Icardo, Tommaso Franco, Francesco Perfundi.
PEVERAGNO: Matteo Viada, Leonardo Camerini, Elia Coppola, Carmine Mattia Coppola.
PRO PASCHESE: Matteo Cassighi, Alessandro Longo, Tommaso Rossetti, Andrea Michelotti.
SAN BIAGIO: Stefano Maccagno, Lorenzo Mellano, Emanuele Cavallo, Fabio Craciun, Tommaso Mattalia, Tommaso Leone.
SPEB: Luca Unnia, Pietro Fantini, Andrea Gastaldi, Michele Silvestro, Andrea Aimar, Edoardo Astegiano, Samir Aguilar Laura, Lorenzo Ghio.
SPEC: Luca Bruna, Leonardo Suffia, Marco Ballocco, Lorenzo Rebuffo, Alessandro Dogliotti, Nicolò Fracchia, Yassir Elmessaoudi.
SUBALCUNEO A: Andrea Giubergia, Andry Bianco, Francesco Rosso, Federico Barale, Gianni Ponza.
SUBALCUNEO B: Romeo Barale, Ilario Garelli, Nicholas Becchis, Lorenzo Dolza.
VALLE ARROSCIA: Sergio Seno, Samuele De Santis, Federico Ferrero, Dennis Rubini, Davide Basso, Michele Maffone, Luca Marini, Rebecca Molli.

Regolamenti2017 – Campionato Esordienti
ESORDIENTI GIRONE A – Calendario ufficiale
ESORDIENTI GIRONE B – Calendario ufficiale
ESORDIENTI GIRONE C – Calendario ufficiale

Vedi anche

7. Pulcini Trofeo Fipap 2017

Pulcini Trofeo Fipap Finale Murialdo-Monastero Dronero andata 7-1 a Murialdo, ritorno 6-7 a Monastero Dronero, …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *