Home / Calendari e classifiche / 6. Juniores 2017

6. Juniores 2017


Juniores Girone A Totale
Squadra P.ti G V N P F S Diff
Don Dagnino 15 16 15 0 1 142 63 79
Spec 12 16 12 0 4 126 88 38
Castellettese 11 16 11 0 5 121 82 39
Albese 9 16 9 0 7 113 107 6
Ricca 8 16 8 0 8 112 96 16
Monastero Dronero 7 16 7 0 9 106 118 -12
Gottasecca 5 16 5 0 11 101 118 -17
Subalcuneo 5 16 5 0 11 91 124 -33
Bormidese (-1) -1 16 0 0 16 28 144 -116

Juniores Girone B Totale
Squadra P.ti G V N P F S Diff
Valle Arroscia 12 14 12 0 2 122 46 76
Castagnolese 10 14 10 0 4 120 71 49
Merlese 10 14 10 0 4 113 73 40
Neivese 10 14 10 0 4 107 76 31
Pro Paschese 6 14 6 0 8 86 98 -12
Virtus Langhe 6 14 6 0 8 76 105 -29
San Leonardo 1 14 1 0 13 36 121 -85
Pontinvrea (-1) 0 14 1 0 13 52 122 -70

Juniores Girone A
Prima giornata
Castellettese-Albese 9-3
Monastero Dronero-Don Dagnino 4-9
Subalcuneo-Gottasecca 9-8
Spec-Ricca 9-5
Riposa: Bormidese
Seconda giornata
Bormidese-Spec 4-9
Ricca-Subalcuneo 9-5
Gottasecca-Monastero Dronero 9-8
Don Dagnino-Castellettese 9-3
Riposa: Albese
Terza giornata
Albese-Don Dagnino 4-9
Castellettese-Gottasecca 9-2
Subalcuneo-Bormidese 9-2
Monastero Dronero-Ricca 9-7
Riposa: Spec
Quarta giornata
Bormidese-Monastero Dronero 1-9
Ricca-Castellettese 9-2
Gottasecca-Albese 8-9
Spec-Subalcuneo 9-3
Riposa: Don Dagnino
Quinta giornata
Bormidese-Castellettese 1-9
Albese-Ricca 9-7
Monastero Dronero-Spec 9-5
Don Dagnino-Gottasecca 9-2
Riposa: Subalcuneo
Sesta giornata
Ricca-Don Dagnino 6-9
Bormidese-Albese 3-9
Subalcuneo-Monastero Dronero 9-4
Spec-Castellettese 9-6
Riposa: Gottasecca
Settima giornata
Gottasecca-Ricca 9-4
Don Dagnino-Bormidese 9-0
Albese-Spec 4-9
Castellettese-Subalcuneo 9-6
Riposa: Monastero Dronero
Ottava giornata
Bormidese-Gottasecca 1-9
Subalcuneo-Albese 6-9
Monastero Dronero-Castellettese 7-9
Spec-Don Dagnino 7-9
Riposa: Ricca
Nona giornata
Ricca-Bormidese 9-2
Gottasecca-Spec 6-9
Monastero Dronero-Albese 9-5
Don Dagnino-Subalcuneo 9-6
Riposa: Castellettese
Prima ritorno
Ricca-Spec 8-9
Gottasecca-Subalcuneo 8-9
Albese-Castellettese 9-6
Don Dagnino-Monastero Dronero 9-3
Riposa: Bormidese
Seconda ritorno
Spec-Bormidese 9-0
Subalcuneo-Ricca 1-9
Castellettese-Don Dagnino 9-7
Monastero Dronero-Gottasecca 9-7
Riposa: Albese
Terza ritorno
Bormidese-Subalcuneo 3-9
Ricca-Monastero Dronero 9-4
Gottasecca-Castellettese 9-5
Don Dagnino-Albese 9-3
Riposa: Spec
Quarta ritorno
Castellettese-Ricca 9-3
Albese-Gottasecca 9-4
Subalcuneo-Spec 5-9
Monastero Dronero-Bormidese 9-7
Riposa: Don Dagnino
Quinta ritorno
Ricca-Albese 9-6
Castellettese-Bormidese 9-0
Gottasecca-Don Dagnino 6-9
Spec-Monastero Dronero 9-2
Riposa: Subalcuneo
Sesta ritorno
Albese-Bormidese 9-3
Don Dagnino-Ricca 9-0
Castellettese-Spec 9-2
Monastero Dronero-Subalcuneo 9-6
Riposa: Gottasecca
Settima ritorno
Bormidese-Don Dagnino 0-9 forfait
Subalcuneo-Castellettese 2-9
Ricca-Gottasecca 9-4
Spec-Albese 9-8
Riposa: Monastero Dronero
Ottava ritorno
Castellettese-Monastero Dronero 9-4
Albese-Subalcuneo 9-0
Gottasecca-Bormidese 9-1
Don Dagnino-Spec 9-4
Riposa: Ricca
Nona ritorno
Albese-Monastero Dronero 9-7
Subalcuneo-Don Dagnino 6-9
Spec-Gottasecca 9-1
Bormidese-Ricca 0-9
Riposa: Castellettese
Classifica finale: Don Dagnino 15, Spec 12, Castellettese 11, Albese 9, Ricca 8, Monastero Dronero 7, Subalcuneo, Gottasecca, 5, Bormidese -1.
Bormidese un punto penalizzazione
Subalcuneo settima, Gottasecca ottava per scontri diretti

ALBESE: Davide Tintero, Andrea Adriano, Andrea Taricco, Giacomo Viberti, Pietro Secco.
BORMIDESE: Manuel Gaggero, Alessio Bracco, Devid Roascio, Lorenzo Piccardo, Pietro Besana, Samuel Peirano.
CASTELLETTESE: Michele Molinari, Giulio Bidello, Emanuele Bodrito, Lorenzo Tubino, Riccardo Meistro, Simone Molinari.
DON DAGNINO: Miky Capato, Giacomo Aicardi, Andrea Verda, Lorenzo Bertola, Alessandro Divizia.
GOTTASECCA: Davide Navoni, Christian Manfredi, Lorenzo Cavallo, Simone Borella, Matteo Zemmi.
MONASTERO DRONERO: Marco Bianco, Simone Pedde, Lorenzo Golè, Annalisa Dutto, Pietro Ribero.
RICCA: Filippo Corino, Alessandro Prandi, Filippo Raimondo, Davide Marengo.
SPEC: Giovanni Bertone, Davide Petracchini Mattia Defabri, Manuel Defabri, Leonardo Raimondi, Alberto Ravenna.
SUBALCUNEO: Gianluca Lamberti, Maurizio Pellegrino, Pietro Chesta, Francesco Pellegrino.

Juniores Girone B
Prima giornata
Pro Paschese-Neivese 8-9
San Leonardo-Merlese 4-9
Pontinvrea-Castagnolese 2-9
Virtus Langhe-Valle Arroscia 2-9
Seconda giornata
Castagnolese-Pro Paschese 9-5
Merlese-Pontinvrea 9-3
Valle Arroscia-San Leonardo 9-1
Neivese-Virtus Langhe 9-1
Terza giornata
Pro Paschese-Pontinvrea 9-4
Virtus Langhe-Castagnolese 0-9
San Leonardo-Neivese 3-9
Valle Arroscia-Merlese 9-2
Quarta giornata
Pontinvrea-Virtus Langhe 7-9
Neivese-Valle Arroscia 9-6
Pro Paschese-Merlese 4-9
Castagnolese-San Leonardo 9-1
Quinta giornata
Virtus Langhe-Pro Paschese 7-9
Merlese-Neivese 9-4
Valle Arroscia-Castagnolese 9-8
San Leonardo-Pontinvrea 9-4
Sesta giornata
Pro Paschese-San Leonardo 9-2
Pontinvrea-Valle Arroscia 1-9
Virtus Langhe-Merlese 9-8
Castagnolese-Neivese 7-9
Settima giornata
Merlese-Castagnolese 7-9
San Leonardo-Virtus Langhe 2-9
Neivese-Pontinvrea 9-2
Valle Arroscia-Pro Paschese 9-3
Prima ritorno
Merlese-San Leonardo 9-0
Neivese-Pro Paschese 9-2
Valle Arroscia-Virtus Langhe 9-0
Castagnolese-Pontinvrea 9-0 forfait
Seconda ritorno
Virtus Langhe-Neivese 6-9
Pro Paschese-Castagnolese 4-9
San Leonardo-Valle Arroscia 0-9
Pontinvrea-Merlese 1-9
Terza ritorno
Castagnolese-Virtus Langhe 8-9
Neivese-San Leonardo 9-2
Pontinvrea-Pro Paschese 7-9
Merlese-Valle Arroscia 9-8
Quarta ritorno
Virtus Langhe-Pontinvrea 9-8
Valle Arroscia-Neivese 9-3
San Leonardo-Castagnolese 5-9
Merlese-Pro Paschese 9-6
Quinta ritorno
Pro Paschese-Virtus Langhe 9-4
Pontinvrea-San Leonardo 9-5
Castagnolese-Valle Arroscia 7-9
Neivese-Merlese 5-9
Sesta ritorno
Valle Arroscia-Pontinvrea 9-1
Neivese-Castagnolese 5-9
San Leonardo-Pro Paschese 2-9
Merlese-Virtus Langhe 9-2
Settima ritorno
Virtus Langhe-San Leonardo 9-0
Pro Paschese-Valle Arroscia 0-9
Pontinvrea-Neivese 3-9
Castagnolese-Merlese 9-6
Classifica finale: Valle Arroscia 12, Castagnolese, Merlese, Neivese 10, Pro Paschese, Virtus Langhe 6, San Leonardo 1, Pontinvrea 0.
Pontinvrea un punto penalizzazione
Castagnolese seconda, Merlese terza, Neivese quarta per classifica avulsa
Pro Paschese quinta, Virtus Langhe sesta per scontri diretti

CASTAGNOLESE: Mattia Colombaro, Alessandro Voglino, Andrea Bianco, Enrico Musto, Francesco Dante.
MERLESE: Maurizio Toselli, Francesco Bottero, Mattia Filippi, Luca Tealdi, Lorenzo Danna, Simone Tonello.
NEIVESE: Simone Vigna, Fabio Sandri, Alessandro Ressia, Pierpaolo Sobrero, Giuseppe Bertucci.
PONTINVREA: Marco Gambetta, Simone Faccio, Davide Laviola, Ariele Boagno, Mattia Spirito.
PRO PASCHESE: Federico Benso, Elia Bongioanni, Maurizio Giordano, Nicolò Ravera, Nicolò Longo.
SAN LEONARDO: Pietro Gandolfo, Tiberio Abbatescianna, Emanuele Fossati, Nicolò Giordano, Federico La Rosa.
VALLE ARROSCIA: Matteo Molli, Matteo Richermo, Giorgio Merano, Andrea Maffone, Ludovico Merano.
VIRTUS LANGHE: Luca Arnulfo, Lorenzo Moretti, Giacomo Franco, Fabio Marenco, Samuele Mittone, Luca Raviola.

JUNIORES GIRONE A – Calendario ufficiale2017
JUNIORES GIRONE B – Calendario ufficiale2017
Regolamenti2017 – Campionato Juniores

Vedi anche

7. Pulcini Trofeo Fipap 2017

Pulcini Trofeo Fipap Finale Murialdo-Monastero Dronero andata 7-1 a Murialdo, ritorno 6-7 a Monastero Dronero, …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *