mercoledì , 20 febbraio 2019
Home / Calendari e classifiche / 3. Serie C1 2014

3. Serie C1 2014


Serie C1 Girone A Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Valle Arroscia 12 14 12 0 2 147 86 61
2 Pro Paschese 9 14 9 0 5 132 100 32
3 Subalcuneo 9 14 9 0 5 135 106 29
4 Tavole 9 14 9 0 5 119 102 17
5 Valli del Ponente 8 14 8 0 6 125 110 15
6 Merlese 5 14 5 0 9 109 122 -13
7 Don Dagnino 4 14 4 0 10 106 131 -25
8 Vendone 0 14 0 0 14 38 154 -116

Serie C1 Girone B Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Neivese 10 12 10 0 2 125 62 63
2 Priocchese 7 12 7 0 5 112 98 14
3 Benese 7 12 7 0 5 107 98 9
4 Alta Langa 6 12 6 0 6 104 99 5
5 Monastero Bormida 5 12 5 0 7 91 104 -13
6 Virtus Langhe 4 12 4 0 8 89 114 -25
7 Ricca 3 12 3 0 9 65 118 -53


Serie C1 Girone A

Prima giornata
Subalcuneo-Valli Ponente 11-5
Pro Paschese-Don Dagnino 11-5
Merlese-Tavole 7-11
Vendone-Valle Arroscia 3-11
Seconda giornata
Don Dagnino-Vendone 11-6
Valli Ponente-Pro Paschese 11-3
Valle Arroscia-Merlese 11-6
Tavole-Subalcuneo 11-6
Terza giornata
Vendone-Valli Ponente 5-11
Valle Arroscia-Tavole 11-2
Merlese-Don Dagnino 11-3
Pro Paschese-Subalcuneo 11-8
Quarta giornata
Valli Ponente-Merlese 11-5
Pro Paschese-Tavole 11-3
Don Dagnino-Valle Arroscia 6-11
Subalcuneo-Vendone 11-4
Quinta giornata
Vendone-Pro Paschese 0-11
Tavole-Don Dagnino 11-8
Merlese-Subalcuneo 7-11
Valle Arroscia-Valli Ponente 11-8
Sesta giornata
Vendone-Tavole 2-11
Valli Ponente-Don Dagnino 11-10
Subalcuneo-Valle Arroscia 7-11
Pro Paschese-Merlese 7-11
Settima giornata
Valle Arroscia-Pro Paschese 11-9
Tavole-Valli Ponente 11-7
Don Dagnino-Subalcuneo 4-11
Merlese-Vendone 11-2
Prima ritorno
Valli Ponente-Subalcuneo 10-11
Don Dagnino-Pro Paschese 9-11
Valle Arroscia-Vendone 11-3
Tavole-Merlese 11-2
Seconda ritorno
Pro Paschese-Valli Ponente 11-3
Merlese-Valle Arroscia 8-11
Vendone-Don Dagnino 3-11
Subalcuneo-Tavole 11-2
Terza ritorno
Subalcuneo-Pro Paschese 8-11
Valli Ponente-Vendone 11-1
Don Dagnino-Merlese 7-11
Tavole-Valle Arroscia 11-6
Quarta ritorno
Merlese-Valli Ponente 5-11
Vendone-Subalcuneo 5-11
Valle Arroscia-Don Dagnino 11-3
Tavole-Pro Paschese 11-9
Quinta ritorno
Subalcuneo-Merlese 11-5
Valli Ponente-Valle Arroscia 4-11
Don Dagnino-Tavole 11-5
Pro Paschese-Vendone 11-0
Sesta ritorno
Don Dagnino-Valli Ponente 7-11
Valle Arroscia-Subalcuneo 9-11
Tavole-Vendone 11-0
Merlese-Pro Paschese 9-11
Settima ritorno
Vendone-Merlese 4-11
Pro Paschese-Valle Arroscia 5-11
Subalcuneo-Don Dagnino 7-11
Valli Ponente-Tavole 11-8
Classifica: Valle Arroscia 12, Pro Paschese, Tavole, Subalcuneo 9, Valli Ponente 8, Merlese 5, Don Dagnino 4, Vendone 0.
Pro Paschese seconda, Tavole terzo e Subacuneo quarta per classifica avulsa

Serie C1 Girone B
Prima giornata
Virtus Langhe-Neivese 3-11
Ricca-Priocchese 8-11
Alta Langa-Benese 11-9
Riposa: Monastero Bormida
Seconda giornata
Priocchese-Alta Langa 11-7
Benese-Monastero Bormida 5-11
Neivese-Ricca 11-3
Riposa: Virtus Langhe
Terza giornata
Ricca-Virtus Langhe 11-5
Alta Langa-Neivese 8-11
Monastero Bormida-Priocchese 6-11
Riposa: Benese
Quarta giornata
Priocchese-Benese 11-8
Neivese-Monastero Bormida 11-7
Virtus Langhe-Alta Langa 9-11
Riposa: Ricca
Quinta giornata
Monastero Bormida-Virtus Langhe 11-4
Benese-Neivese 11-7
Alta Langa-Ricca 11-3
Riposa: Priocchese
Sesta giornata
Neivese-Priocchese 11-3
Virtus Langhe-Benese 8-11
Ricca-Monastero Bormida 6-11
Riposa: Alta Langa
Settima giornata
Monastero Bormida-Alta Langa 11-6
Benese-Ricca 11-2
Priocchese-Virtus Langhe 9-11
Riposa: Neivese
Prima ritorno
Neivese-Virtus Langhe 11-2
Priocchese-Ricca 11-0
Benese-Alta Langa 11-7
Riposa: Monastero Bormida
Seconda ritorno
Alta Langa-Priocchese 6-11
Monastero Bormida-Benese 3-11
Ricca-Neivese 0-11
Riposa: Virtus Langhe
Terza ritorno
Priocchese-Monastero Bormida 6-11
Virtus Langhe-Ricca 11-4
Neivese-Alta Langa 11-4
Riposa: Benese
Quarta ritorno
Benese-Priocchese 11-7
Monastero Bormida-Neivese 7-11
Alta Langa-Virtus Langhe 11-5
Riposa: Ricca
Quinta ritorno
Neivese-Benese 11-3
Ricca-Alta Langa 6-11
Virtus Langhe-Monastero Bormida 11-3
Riposa: Priocchese
Sesta ritorno
Priocchese-Neivese 11-8
Benese-Virtus Langhe 11-9
Monastero Bormida-Ricca 9-11
Riposa: Alta Langa
Settima ritorno
Alta Langa-Monastero Bormida 11-1
Ricca-Benese 11-5
Virtus Langhe-Priocchese 11-10
Riposa: Neivese
Classifica: Neivese 10, Benese, Priocchese 7, Alta Langa 6, Monastero Bormida 5, Virtus Langhe 4, Ricca 3.
Benese seconda, Priocchese terza per migliore differenza giochi negli scontri diretti

ALTA LANGA ALBAGRAFICA: Rissolio Alberto, Fresia Dotta Mirko, Cane Simone, Bonetto Pierluigi, Rissolio Lorenzo.
BENESE SALUMIFICIO BENESE: Nimot Yuri, Bruno Luca, Vinai Giacomo, Nimot Filippo, Taricco Roberto.
DON DAGNINO: Novaro Mascarello Fabio, Maglio Stefano, Divizia Augusto, Cardone Giuseppe.
MERLESE FINCOS: Mandrile Andrea, Lingua Luca, Tealdi Filippo, Tealdi Giacomo, Dalmasso Andrea.
MONASTERO BORMIDA: Pellegrini Riccardo, Rossi Marco, Pellegrini Angelo, Decerchi Paolo, Garbarino Davide, Marenco Sandro, Garbarino Roberto.
NEIVESE: Barroero Davide, Milosiev Nenad, Demarchi Stefano, Battaglino Luca, Adriano Stefano, Barroero Mauro.
PRIOCCHESE MGM MONDO DEL VINO / SURRAUTO: Busca Stefano, Marchisio Diego, Ghisolfi Walter, Cibrario Aldo, Oberti Cristian.
PRO PASCHESE: Isaia Francesco, Rosso Fabio, Sappa Alessandro, Vinai Davide.
RICCA BANCA D’ALBA / OLIO DESIDERIO / ABRIGO: Cavagnero Fabrizio, Biestro Matteo, Gazzano Gabriele, Pagliero Edoardo, Piazza Giacomo.
SUBALCUNEO: Tonello Davide, Tonello Simone, Maisano Davide, Scavino Michele.
TAVOLE: Mela Daniele, Brusco Cristian, Merlo Simone, Aretti Giacomo, Trucco Leonardo.
VALLE ARROSCIA: Molli Luca, Somà Davide, Arrigo Fabio, Odetto Walter, Richermo Simone, Manfredi Sebastiano.
VALLI PONENTE OLIFLOR / AURAENERGY / EF90-BFT: Russo Valerio, Asdente Stefano, Russo Mirko, Papone Maurizio, Perrone Andrea.
VENDONE: Olivieri Gabriele, Ventimiglia Andrea, Basso Manuel, Barbera Cesare, Simone Marco, Darlach Mohammed.
VIRTUS LANGHE EATALY / PORRO CALCESTRUZZO / ITALIANA ASSICURAZIONI: Boetti Sonny, Chiarla Gabriele, Cavallotto Fulvio, Battaglio Andrea.

SERIE C1 GIRONE A – Calendario ufficiale 2014
SERIE C1 GIRONE B – Calendario ufficiale 2014

Vedi anche

1. Serie A Trofeo Araldica Tabellone finale 2018

Serie A Trofeo Araldica Finale – Ritorno Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Tealdo Scotta Alta Langa …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.