2. Serie B 2014

[createyourleague id=8217 lang="it"]


Serie B

Prima giornata
Augusto Manzo-San Biagio 9-11
Speb-Peveragno 10-11
Cortemilia-Castagnolese 11-2
Bubbio-Bormidese 11-3
Valle Arroscia-Imperiese 5-11
Neivese-Caragliese 11-3
Canalese-Ricca 11-4
Seconda giornata
Ricca-Valle Arroscia 9-11
Peveragno-Neivese 11-6
Imperiese-Bubbio 6-11
San Biagio-Canalese 11-8
Caragliese-Cortemilia 11-2
Castagnolese-Augusto Manzo 11-8
Bormidese-Speb 3-11
Terza giornata
Speb-Imperiese 11-5
Bubbio-Ricca 11-3
Peveragno-Caragliese 11-8
Canalese-Castagnolese 11-3
Neivese-Bormidese 11-2
Valle Arroscia-San Biagio 2-11
Augusto Manzo-Cortemilia 10-11
Quarta giornata
Ricca-Speb 11-8
San Biagio-Bubbio 11-4
Cortemilia-Canalese 10-11
Caragliese-Augusto Manzo 7-11
Imperiese-Neivese 6-11
Castagnolese-Valle Arroscia 11-3
Bormidese-Peveragno 2-11
Quinta giornata
Bubbio-Castagnolese 11-6
Speb-San Biagio 1-11
Peveragno-Imperiese 11-5
Canalese-Augusto Manzo 11-2
Valle Arroscia-Cortemilia 11-7
Neivese-Ricca 11-5
Bormidese-Caragliese 11-7
Sesta giornata
Ricca-Peveragno 5-11
San Biagio-Neivese 11-7
Imperiese-Bormidese 7-11
Caragliese-Canalese 3-11
Augusto Manzo-Valle Arroscia 11-8
Cortemilia-Bubbio 2-11
Castagnolese-Speb 10-11
Settima giornata
Bubbio-Augusto Manzo 11-4
Imperiese-Caragliese 7-11
Neivese-Castagnolese 11-7
Speb-Cortemilia 7-11
Peveragno-San Biagio 5-11
Valle Arroscia-Canalese 3-11
Bormidese-Ricca 11-3
Ottava giornata
Augusto Manzo-Speb 11-6
Ricca-Imperiese 11-6
San Biagio-Bormidese 11-4
Caragliese-Valle Arroscia 11-10
Castagnolese-Peveragno 11-7
Cortemilia-Neivese 6-11
Canalese-Bubbio 11-4
Nona giornata
Bormidese-Castagnolese 11-4
Ricca-Caragliese 8-11
Imperiese-San Biagio 11-7
Bubbio-Valle Arroscia 11-4
Neivese-Augusto Manzo 11-2
Speb-Canalese 1-11
Peveragno-Cortemilia 11-9
Decima giornata
Cortemilia-Bormidese 11-4
Castagnolese-Imperiese 11-4
Caragliese-Bubbio 2-11
Canalese-Neivese 5-11
Valle Arroscia-Speb 6-11
Augusto Manzo-Peveragno 11-5
San Biagio-Ricca 11-0
Undicesima giornata
San Biagio-Caragliese 11-8
Ricca-Castagnolese 1-11
Imperiese-Cortemilia 11-8
Neivese-Valle Arroscia 11-9
Speb-Bubbio 9-11
Peveragno-Canalese 10-11
Bormidese-Augusto Manzo 11-8
Dodicesima giornata
Speb-Caragliese 11-7
Cortemilia-Ricca 11-4
Bubbio-Neivese 11-3
Castagnolese-San Biagio 1-11
Valle Arroscia-Peveragno 6-11
Canalese-Bormidese 11-5
Augusto Manzo-Imperiese 11-4
Tredicesima giornata
San Biagio-Cortemilia 11-2
Neivese-Speb 11-7
Caragliese-Castagnolese 2-11
Bormidese-Valle Arroscia 11-6
Imperiese-Canalese 4-11
Ricca-Augusto Manzo 11-6
Peveragno-Bubbio 4-11
Prima ritorno
Castagnolese-Cortemilia 6-11
Ricca-Canalese 1-11
San Biagio-Augusto Manzo 11-2
Peveragno-Speb 11-7
Caragliese-Neivese 5-11
Bormidese-Bubbio 3-11
Imperiese-Valle Arroscia 10-11
Seconda ritorno
Canalese-San Biagio 11-8
Speb-Bormidese 11-5
Cortemilia-Caragliese 11-8
Augusto Manzo-Castagnolese 2-11
Neivese-Peveragno 11-7
Valle Arroscia-Ricca 11-9
Bubbio-Imperiese 11-6
Terza ritorno
Bormidese-Neivese 11-6
Ricca-Bubbio 4-11
Cortemilia-Augusto Manzo 11-3
Imperiese-Speb 9-11
Caragliese-Peveragno 11-7
San Biagio-Valle Arroscia 11-5
Castagnolese-Canalese 11-7
Quarta ritorno
Bubbio-San Biagio 11-4
Valle Arroscia-Castagnolese 8-11
Canalese-Cortemilia 11-6
Augusto Manzo-Caragliese 11-5
Speb-Ricca 11-5
Neivese-Imperiese 11-5
Peveragno-Bormidese 11-10
Quinta ritorno
Castagnolese-Bubbio 7-11
Cortemilia-Valle Arroscia 11-7
Caragliese-Bormidese 11-2
Ricca-Neivese 3-11
Imperiese-Peveragno 6-11
San Biagio-Speb 11-2
Augusto Manzo-Canalese 7-11
Sesta ritorno
Peveragno-Ricca 11-4
Bubbio-Cortemilia 11-6
Canalese-Caragliese 11-4
Neivese-San Biagio 1-11
Speb-Castagnolese 4-11
Valle Arroscia-Augusto Manzo 11-5
Bormidese-Imperiese 11-3
Settima ritorno
Ricca-Bormidese 8-11
Augusto Manzo-Bubbio 2-11
Canalese-Valle Arroscia 11-6
Caragliese-Imperiese 11-4
Castagnolese-Neivese 9-11
Cortemilia-Speb 11-8
San Biagio-Peveragno 11-1
Ottava ritorno
Peveragno-Castagnolese 3-11
Imperiese-Ricca 11-7
Bubbio-Canalese 11-1
Valle Arroscia-Caragliese 11-5
Bormidese-San Biagio 11-10
Neivese-Cortemilia 7-11
Speb-Augusto Manzo 11-4
Nona ritorno
Augusto Manzo-Neivese 8-11
Canalese-Speb 11-3
San Biagio-Imperiese 11-3
Castagnolese-Bormidese 11-10
Caragliese-Ricca 11-6
Cortemilia-Peveragno 11-3
Valle Arroscia-Bubbio 5-11
Decima ritorno
Neivese-Canalese 9-11
Ricca-San Biagio 0-11
Bormidese-Cortemilia 4-11
Imperiese-Castagnolese 10-11
Peveragno-Augusto Manzo 7-11
Speb-Valle Arroscia 9-11
Bubbio-Caragliese 11-2
Undicesima ritorno
Augusto Manzo-Bormidese 9-11
Canalese-Peveragno 11-4
Caragliese-San Biagio 11-2
Cortemilia-Imperiese 11-4
Bubbio-Speb 11-4
Castagnolese-Ricca 11-2
Valle Arroscia-Neivese 11-3
Dodicesima ritorno
Ricca-Cortemilia 1-11
Caragliese-Speb 11-2
Neivese-Bubbio 6-11
Peveragno-Valle Arroscia 11-9
Imperiese-Augusto Manzo 10-11
San Biagio-Castagnolese 2-11
Bormidese-Canalese 6-11
Tredicesima ritorno
Cortemilia-San Biagio 11-0 forfait
Canalese-Imperiese 11-3
Valle Arroscia-Bormidese 11-6
Speb-Neivese 11-7
Castagnolese-Caragliese 10-11
Augusto Manzo-Ricca 11-2
Bubbio-Peveragno 11-4
Classifica: Bubbio 24, Canalese 22, San Biagio 18, Neivese, Cortemilia 16, Castagnolese 15, Peveragno 13, Caragliese, Bormidese 11, Speb 10, Valle Arroscia, Augusto Manzo 9, Imperiese 4, Ricca 3.
San Biagio penalizzato di un punto
Neivese quarta, Cortemilia quinto per differenza giochi scontri diretti
Caragliese ottava, Bormidese nona per differenza giochi scontri diretti
Bubbio e Canalese in semifinale
San Biagio, Neivese, Cortemilia, Castagnolese, Peveragno, Caragliese, Bormidese, Speb agli spareggi-semifinale
Ricca retrocesso in C1

 

AUGUSTO MANZO POGGIO SCIACQUATRICI / SANTERO VINI / AUDI ZENTRUM: Gatti Fabio, Ghione Davide, Bo Alessandro, Piva Francone Fabio, Corino Andrea, Monchiero Enrico.
BORMIDESE GLASS CHECK: Orizio Ivan, Cardi Giacomo, Vada Gianluca, Ciccione Roberto.
BUBBIO GM ENGINEERING: Marcarino Massimo, Bogliacino Marcello, Bogliacino Maurizio, Voglino Fabrizio, Marchisio Andrea.
CANALESE TORRONALBA: Dutto Davide, Arnaudo Davide, Nimot Stefano, Gili Edoardo, Cavagnero Walter.
CARAGLIESE BCC CARAGLIO: Panero Enrico, Re Simone, Re Gabriele, Tomatis Roberto, Morra Alessandro.
CASTAGNOLESE ARALDICA: Burdizzo Nicholas, Ambrosino Michele, Ambrosino Alessio, Voglino Matteo, Carlidi Daniele.
CORTEMILIA NOCCIOLE MARCHISIO: Parussa Enrico, Dogliotti Luca, Montanaro Ivan, Martini Mirko.
IMPERIESE: Ranoisio Giovanni, Giordano Mirko, Giordano Simone, Novaro Roberto, Macario Riccardo.
NEIVESE MORANDO / ADRIANO SRL: Adriano Simone, Giordano Daniele, Marenco Matteo, Comotto Simone, Pola Matteo.
PEVERAGNO: Gerini Claudio, Rinaldi Enrico, Bonavia Gianluca, Ferrua Anthony.
RICCA BANCA D’ALBA / OLIO DESIDERIO / ABRIGO: Rosso Riccardo, Carbone Fabio, Rinaldi Simone, Prandi Emanuele, Carbone Matteo.
SAN BIAGIO: Pettavino Andrea, Curetti Leonardo, Bongioanni Sergio, Aimo Andrea.
SPEB CUNEO SIDER: Panero Paolo, Rivoira Simone, Orbello Luca, Ferrua Cristiano, Gazzera Marco.
VALLE ARROSCIA: Semeria Mattia, Odetto Diego, Somà Claudio, Bracco Daniele.

SERIE B – Calendario ufficiale2014

Vedi anche

Serie A Banca d’Alba-Egea Play off 2022

Serie A Banca d’Alba-EgeaPlay offClassifica iniziale: Nocciole Marchisio Cortemilia 14, Olio Roi Acqua San Bernardo …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.